Помогите выбрать велик! Сезон-2018

я не собираюсь перерывать все барахолки, уж сами, вот первый попавшийся, нашел за минуту https://poehali.net/forum/velo-baraholka/velosipedy-i-ramy/na-remne-snyato/#forum_message-1333903 там же и на дисковых есть. хотя если для города-асфальта, то я бы диски точно не брал, только гемор с ними.
хорошие динамки, кстати, нормальная тема. особенно если зарядку юсб на них собрать

Цитата сообщения от vosmerkin отправленного 5 Апр, 2018 в 01:23

я не собираюсь перерывать все барахолки, уж сами, вот первый попавшийся, нашел за минуту https://poehali.net/forum/velo-baraholka/velosipedy-i-ramy/na-remne-snyato/#forum_message-1333903 там же и на дисковых есть
хорошие динамки, кстати, нормальная тема. особенно если зарядку юсб на них собрать

Пасиб. Вкусно. (обычно страниц 10-15 полистаешь, для ознакомления, раз в пару месяцев...не попадалось такого).

добрый день!
решил заменить свой подубитый Giant Upland на что-нибудь свежее

катаю в основном по асфальту, но люблю периодически выбраться за город, проехаться по сельским/лесным дорогам (без фанатизма, не по куче вязкого песка а именно просто по земельке)

стал выбирать вел, и не могу понять - куда делись промежуточные варианты? (хотя бы в плане ширины колёс)

взять ту же мериду
вот вам Big.Seven 80/100 как горник, с колёсами 2.2"
и вот вам городской Speeder 100, с 1.25" полусликами

а есть какие-нибудь норм велы в диапазоне ДО 500-600 баксов, такие чтоб и не совсем плохо по асфальту катили, и не сильно тяжёлые (чем легче тем лучше :) ), и не совсем плохо по не-асфальту ехали (на 26-27.5 колёсах)

заранее спасибо за советы!

Зачем на асфальт 26, или даже 27.5 колеса?? Да вам нужен шоссер, батенька. А промежуточные варианты - это грэвелы, туринги, циклокроссы, гибриды. И они таки есть.

ребят, я отлично понимаю тех кто катает на 28-29 колёсах по трассам и доволен (сам как-то катался за городом по трассе и это загляденье)
но имхо, в городе, со всеми этими поворотами, объездами бабушек, резкими объездами выбежавших собак и малых, переходами и т.д.
- мне 26-27.5 кажется более манёвренным и более удобным,
тут уж давайте каждый останется с тем что ему больше по душе)

Вы просто хотите "промежуточный вариант" (узкую резину) на 26-27. Таких велов действительно мизер. Ну ок, а если вам нужна устойчивость, торможение - то почему узкая? Шосце как бы не так эффективно тормозит, как МТБ (это не прямое следствие ширины, а косвенное, но...). Существует огромное кол-во недорогой очень накатистой кевларовой резины ~2.1" весом около 500г.

PS. не надо плз про "маневренность" 26 в этой теме, а то совсем зеленые испугаются :) гео с весом в разы больше решают, чем диаметр.

Цитата сообщения от pincette отправленного 9 Апр, 2018 в 14:24

Вы просто хотите "промежуточный вариант" (узкую резину) на 26-27. Таких велов действительно мизер. Ну ок, а если вам нужна устойчивость, торможение - то почему узкая? Шосце как бы не так эффективно тормозит, как МТБ (это не прямое следствие ширины, а косвенное, но...). Существует огромное кол-во недорогой очень накатистой кевларовой резины ~2.1" весом около 500г.

PS. не надо плз про "маневренность" 26 в этой теме, а то совсем зеленые испугаются :) гео с весом в разы больше решают, чем диаметр.

ок, спасибо, тогда подскажите в какую сторону смотреть чтобы резина была достаточно накатистой при 2.1
т.е. марки, модели, внешний вид протектора - что угодно, что поможет мне самому выбрать вел не донимая тут всех :)
(мало где так и написано - "хорошая накатистая кевларовая резина", каждую модель гуглить отзывы слишком долго, мб есть с большего условный набор ограничений который даст норм накат?)

BrVer
1 покрышки всегда можно поменять на желаемые
я понимаю что хочется что сразу стояли нужные в стоке и не покупать дополнительно
но лично яб на этот счет сильно не упарывался
покупаеш заготовку и затачиваеш под свои предпочтения
2 я раньше тоже как и все думал что
раз асфальт то лучше ре сильно широкая резина и давление по выше
но по результатам испытаний получается
все очень сильно зависит от компаунда
при деформации "резины" идут потери на внутренее трение в материале
топовые покрышки делают более тонкими и с лучшего материала
в итоге получается что топовая покрышка 2.2" при давлении 2атм катит также как обычная 1.5-1.7" при давлении под 4атм
и да
раньше тоже считал что рисунок протектора существенно влияет на накат
всякие там "цельная центральная дорожка"
"плотный мелкий рисунок"
по темже тестам оказывается что марка компаунда и толщина покрышки влияют больше чем рисунок протектора
причем такая фича
если сравнивать умеренно зубастую покрышку и полностью гладкую то
гладкая в зоне "протектора" для проколоустойчивости будет толстой
почти как стенка + высота протектора у зубастой
только у зубастой с большего деформируется только тонкая стенка на которой держаться шашечки
а у гладкой вся толщина которая зачастую равна высоте протектора у зубастой
больше резины изгибается туда сюда
больше потери на сопротивление качению
и получается разрыв обывательского шаблона
гладкая покрышка катит не лучше а может и хуже чем умеренно зубастая
3 есть сопротивление качению и есть аэродинамическое сопротивление
при желании всегда можно вкачать больше и в широкую покрышку
а аэродинамическое сопротивление становится существенным на скоростях выше примерно 25км/ч
тоесть чтобы экономия на аэродинамическом сопротивлении стала перебивать повышенное сопротивление качению узкой покрышки
надо ездить на скоростях гдето от 28км/ч и выше
вопрос ездите ли вы на таких скоростях
4 если вы не весите центнер и более
и вы просто каталец
то как по мне насчет колес стоит заморачиваться чисто из эстетических соображений
найнеры м мелких ростовках уродцы
26 в больших росстовках тоже так себе
маневренность... на Giant Upland вы явно не xc гонки гоняете
побоку вам эта моневренность
лучше не поминайте а то народ стебаться начнет

в итоге получается как обычно
совет не парить мозг и брать "горник"
проблема только с вилкой
если она вам совсем совсем не нужна то придется или смириться с лишними 1-1.5кг
или прилично вложится чтобы заменить ее

приветствую.

заметил новую (может быть только для меня) тенденцию: ставить впереди одну звезду, а сзади аж 11
(см Merida Cyclo cross 2018 года, напр. https://velosiped.by/bike/shossejnyj-c65/velosiped-merida-cyclo-sross-100-olivkovo-zelenyj-2018---28-i2907.html)

я так понимаю, ребята там протестировали сначала, прежде чем в тираж пустить, значит такая конфигурация "катит".

а у нас кто-нибудь такое испробовал? (не то чтобы я не доверял Мериде :)
есть ли выйгрыши по сравнению с 2-3-звёздными системами или наоборот в чём я потеряю?

а то захотелось мой циклокросс Трек аналогично "проапгрейдить", т.е. оставить впереди одну звезду, а сзади, скажем 8.

какие могут быть подводные камни?
в ДрагонБайке сказали, что сложно, потребуется спец.рамка, особенная звезда со специфическим шатуном и ещё много слов, из чего я понял, что они не хотят мои деньги :)

- отсутствие необходимости ставить передний переключатель, манетку, троссики -> ниже вес, значительно удобнее переключаться
- с ценником могут быть совершенно различные варианты, т.к. упомянутые комплектующие тоже стоят денег, но в целом топовая 2*10 трансмиссия стоит уже гораздо дешевле топовой 1*12.
- в зависимости от размера кассеты, может увеличиться или уменьшиться передаточный диапазон
- необходимо спереди ставить NarrowWide звезду, чтобы не падала цепь

PS. снимаете на 2/3-10ск. трансмиссии лишние звезды спереди, п.п., манетку, меняете спередии звезду на NarrowWide - и получаете модный "сингл", как многие и делают.

Цитата сообщения от pincette отправленного 10 Апр, 2018 в 15:30

...
PS. снимаете на 2/3-10ск. трансмиссии лишние звезды спереди, п.п., манетку, меняете спередии звезду на NarrowWide - и получаете модный "сингл", как многие и делают.

я просто за три сезона и две зимы укатал цепь и звёзды, в этом году хочу делать замену всего. вот раз уж менять, так почему бы и конфигурацию 2-10 не сменить на 1-8.
нужно только найти правильные комплектующие и мастера, который всё сделает :)

про NarrowWide звезду отдельное спасибо, узнал для себя что-то нового!

Цитата сообщения от zmila отправленного 10 Апр, 2018 в 15:58

так почему бы и конфигурацию 2-10 не сменить на 1-8.

Я не знаю, как вы катаете, но предполагаю, что вам не хватит диапазона настоящей 8ск. кассеты. Вполне разумное решение - 1*10.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от zmila отправленного 10 Апр, 2018 в 15:58

я просто за три сезона и две зимы укатал цепь и звёзды, в этом году хочу делать замену всего. вот раз уж менять, так почему бы и конфигурацию 2-10 не сменить на 1-8.
нужно только найти правильные комплектующие и мастера, который всё сделает :)

про NarrowWide звезду отдельное спасибо, узнал для себя что-то нового!

Интересно, какая мотивация потратить деньги и ухудшить свой велосипед? Ну ладно, кассета 8 дешевле, чем 10. Так ведь за потраченные на "апгрэйт" деньги несколько кассет можно купить :-/. Плюс высококачественных 8-к нету уже. Цепи одинаково стоят. Левую манетку и ПП не продашь...
ИМХО если передач слишком много - просто не переключайся.
Впрочем, чего не сделаешь, чтоб быть модным.

одна цепь за три сезона? заменить и катать дальше. какие еще нафиг синглы? начнете замарачиваться форумами, перестанете катать, зачахните и умрете ))