Помогите выбрать велик! Сезон-2018

Привет!

Совсем устал от выбора //-( Помогите, пожалуйста, советом!

Хочу себе шоссер, начального уровня, желательно до 800$.
Вообще мне нравятся класические прямые тонкие рамы, пусть и стальные, не убитые, но таких сейчас мало, поэтому готов идти навстречу прогрессу)

Из всего нового, что видел в продаже в Минске (или с возможностью доставки) пока вышли такие пары:

Kross Vento 2.0 (2018) http://diti.by/velo/velosipedyi/shosse/velosiped-kross-vento-2-0-2018.html
или
Merida Scultura 100 black (2018) http://diti.by/velo/velosipedyi/shosse/velosiped-merida-scultura-100-black-2018.html

vs

Kross Vento 3.0 (2017) http://diti.by/velo/velosipedyi/shosse/velosiped-kross-vento-3-0-2017.html
или
Merida Scultura 200 silver (2018) http://diti.by/velo/velosipedyi/shosse/velosiped-merida-scultura-200-silver-2018.html

За 75$ выходит -300гр и Sora vs Claris.
+ Merida в стоке будет еще чуть легче, но Kross'ы выглядят по-симпатичнее #) . В остальном вроде почти тоже самое..
За 900$ уже можно найти с весом 9.2кг, а в случае Merid'ы даже на Tiagre. Но думаю как для новичка мне в этом мало смысла, да и ценник с педалями и мелочевкой приближается к психологическому барьеру)

Ах да, мой рост ~190+-2, вес: 93, рамы смотрю от 59 до 61, вроде резонно. На 58 выбор больше, но боюсь будет уже не так удобно.

Есть какие-то советы по данным производителям? Или за такие деньги лучше смотреть что-то б/у в хорошем состоянии?
Или вообще пытаться что-то собрать самому, купив раму? (навыки в этом деле у меня отсутсвуют).

Заколебался, катать хочу, все топчусь на месте, помогите)))

Всем доброго дня!!!!
Помогите выбрать велик.
Условия
Начинающий велосипедист.
Эксплуатация грунтовые дороги, лесные дороги немного городских.
Предполагаю что это должен быть горный кросс-кантри.
Ценовой диапазон 500-700$

Цитата сообщения от zhabka отправленного 22 Апр, 2018 в 17:25

Совсем устал от выбора //-( Помогите, пожалуйста, советом!
Хочу себе шоссер, начального уровня, желательно до 800$.

Действительно стоит обратить внимание на БУ предложения. Во-первых там достаточно предложений от тех, кто решил попробовать и так сказать не срослось с шоссе. Во-вторых у вас явно отсутствуют четкие требования, а значит заплатив за новый из магазина можете получить не совсем то.
Брал БУ шоссе за 500 у.е. как-то, весил вроде как раз 9.2кг. Попользовавшись аккуратно продал его за ту же цену с некоторыми накопившимися улучшениями и ништяками. Как раз именно по причине, что с шоссе не срослось. Я все таки люблю природу, леса, не люблю ограничений, а тренится рядом с грузовиками это так себе затея была.
Так что берите смело БУ и не парьтесь. Если зайдет, то требования уже оформятся и будете точнее знать что вам нужно, зато ничего не потеряете практически.

Цитата сообщения от tshombe отправленного 23 Апр, 2018 в 11:16

Всем доброго дня!!!!
Помогите выбрать велик.
Условия
Начинающий велосипедист.
Эксплуатация грунтовые дороги, лесные дороги немного городских.
Предполагаю что это должен быть горный кросс-кантри.
Ценовой диапазон 500-700$

Когда требования общие, то и выбирать нужно в общем. В целом, когда вы ставите некую ценовую планку, то в этом ценовом диапазоне велосипеды практически одинаковы (одного типа). А если какие-то отличие и есть, то минимальны и вы их даже не поймете/не оцените пока что. Тем более что сумма, на которую вы ориентируетесь, вполне адекватна. На этапе начинающего категорически важны две вещи.

  1. Выбор ростовки, об этом легко найдете информацию
  2. Велосипед должен радовать глаз. Обязательно. Вам он должен понравится чисто визуально
  3. Велосипед должен быть подходящего типа. В вашем случае это обычный горник, можно на 27.5, можно на 29 колесах.

И вы должны понимать, что 500 и 700 это все таки довольно разные уровни. В веле за 700 оборудование на порядок можно выше уже найти.

Цитата сообщения от tshombe отправленного 23 Апр, 2018 в 11:16

Всем доброго дня!!!!
Помогите выбрать велик.
Условия
Начинающий велосипедист.
Эксплуатация грунтовые дороги, лесные дороги немного городских.
Предполагаю что это должен быть горный кросс-кантри.
Ценовой диапазон 500-700$

Каталог онлайнера, фильтр по нормальной трансмиссии.
З.Ы. Я бы не брал LTD ни при каких обстоятельствах. Format там - единственный с нормальной вилкой.

Цитата сообщения от tshombe отправленного 23 Апр, 2018 в 13:05

Что можете сказать по этому велику
https://catalog.onliner.by/bike/merida/bigseven40db

Оборудование базового уровня, платим за брендовость.

Подскажите что взять тогда ???
Я последний раз велосипед в руки брал лет 15 назад
Так что куда смотре и на что обращать внимание .......

Цитата сообщения от tshombe отправленного 23 Апр, 2018 в 13:35

Подскажите что взять тогда ???
Я последний раз велосипед в руки брал лет 15 назад
Так что куда смотре и на что обращать внимание .......

Ну пройдите же по ссылке выше. Там установлены необходимые фильтры. Трансмиссия везде - среднего/высокого уровня (кассета 10ск.), тормоза - гидравлика, приличные вилки. Самым оптимальным там я считаю Format. А так - выбирайте на вкус и цвет (соблюдая ростовку).

P.S. Пытаться разобраться с разнообразием велотехники с нуля, как мне кажется, не очень здравая идея. Но шапку темы надо давно править...

Цитата сообщения от tshombe отправленного 23 Апр, 2018 в 13:35

Подскажите что взять тогда ???
Я последний раз велосипед в руки брал лет 15 назад
Так что куда смотре и на что обращать внимание .......

  1. Бренд. Покупаете более брендовый с именем - потенциально имеете хорошую надежную раму как минимум, но доплачиваете за марку. Решать вам.
  2. Вилку лучше брать на таких велах RockShox. Они хоть как-то обслуживаются
  3. Тормоза - дисковая гидравлика, если не собираетесь ездить жесткой зимой. Ибо в таких велах явно минеральное масло простое, которое дубеет на морозе.
  4. Конечно желательна 10ск кассета, но если не получается, то можно и 9ск взять.
  5. Уровни оборудования чем выше, тем лучше. Берите обвеску Shimano, чтобы не было проблем с запчастями. Уровни оборудования можете посмотреть в интернете.
  6. Разборная передняя система, желательно с BCD104 (104 мм между центрами креплений звезды к пауку шатунов)
  7. Колеса 26" нынче не в моде. Моя рекомендация - 29"
  8. И конечно ростовка, подбирайте под свой рост, а то ездить будет некомфортно/небезопасно.
Цитата сообщения от hostwest отправленного 23 Апр, 2018 в 14:32
  1. Разборная передняя система, желательно с BCD104 (104 мм между центрами креплений звезды к пауку шатунов)

Чем мотивирован данный пункт? На сингл новичка пересадить?

Цитата сообщения от krokodiloff отправленного 23 Апр, 2018 в 16:04
Цитата сообщения от hostwest отправленного 23 Апр, 2018 в 14:32
  1. Разборная передняя система, желательно с BCD104 (104 мм между центрами креплений звезды к пауку шатунов)

Чем мотивирован данный пункт? На сингл новичка пересадить?

Как минимум, чтобы при ушатывании звезд системы можно было без проблем купить замену. Ну а максимум да - для более спокойного перехода на 1х спереди. И, кстати, практика показала, что новички на это реагируют весьма безболезненно, даже наоборот удобнее становится, главное звезду им подходящую поставить, а не сразу 38Т пихать.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 23 Апр, 2018 в 16:09
Цитата сообщения от krokodiloff отправленного 23 Апр, 2018 в 16:04
Цитата сообщения от hostwest отправленного 23 Апр, 2018 в 14:32
  1. Разборная передняя система, желательно с BCD104 (104 мм между центрами креплений звезды к пауку шатунов)

Чем мотивирован данный пункт? На сингл новичка пересадить?

Как минимум, чтобы при ушатывании звезд системы можно было без проблем купить замену. Ну а максимум да - для более спокойного перехода на 1х спереди. И, кстати, практика показала, что новички на это реагируют весьма безболезненно, даже наоборот удобнее становится, главное звезду им подходящую поставить, а не сразу 38Т пихать.

Первый вел должен быть красивым и радовать глаз. В средней ценовой категории взять брендовый под свой рост и не париться. Понимание придёт с опытом.

Цитата сообщения от krokodiloff отправленного 23 Апр, 2018 в 16:50

Первый вел должен быть красивым и радовать глаз. В средней ценовой категории взять брендовый под свой рост и не париться. Понимание придёт с опытом.

Так я так сразу и написал. Но пошли доп. вопросы, пришлось конкретизировать.

Цитата сообщения от tshombe отправленного 23 Апр, 2018 в 11:16

Всем доброго дня!!!!
Помогите выбрать велик.
Условия
Начинающий велосипедист.
Эксплуатация грунтовые дороги, лесные дороги немного городских.
Предполагаю что это должен быть горный кросс-кантри.
Ценовой диапазон 500-700$

универсальный выбор для всего
это то что называется "горный" велосипед
как раз уровня 500-600$
уже будет не совсем дешман
но при этом
еще и не дорогущий аппарат чтоб сильно не растраиваться в случае не верного выбора
вообщем это само то вариант на попробовать покатать а дальше на практике определить что надо что хочется

Цитата сообщения от zxv отправленного 23 Апр, 2018 в 18:11

универсальный выбор для всего
это то что называется "горный" велосипед

да ладно. для всего - это с поцыками погонять? классический мтб как правило не имеет крепов под багажники и крылья, зачастую излишне наворочен для новичка, универсальность его сильно преувеличена в узких кругах ))