Помощь в выборе комплектующих велосипеда

Подскажите, на какие модели туристических/мягких велотуфель под SPD до 100евро можно обратить внимание?

Цитата сообщения от tolikpod отправленного 27 Авг, 2013 в 18:25

Подскажите, пожалуйста.
Надо купить колеса, систему, кассету цепь.
https://poehali.net/forum/velo-baraholka/kolesa-i-rezina/prodano_5d22784767a55/ и https://poehali.net/forum/velo-baraholka/kolesa-i-rezina/prodam-kolesa-Alexrims-DP17/ продаются колесья

  1. что скажете по цене, стоит ли оно своих денег? (я откатал на стоковых колесах ГТ аваланч 3.0 (2011) 3 года, и мне норм, никаких особых требований)

Состояние ободов и втулок по фото определить невозможно...

Цитата сообщения от tolikpod отправленного 27 Авг, 2013 в 18:25
  1. подойдет ли кассета 9 ск кассета (указанная в комплекте во втором объявлении) к моему 8 ск. переключателю деора и какую надо будет покупать цепь (9ск или 8ск или они вообще универсальные?)

Переключателю-то, скорее всего, все равно, хотя хотелось бы знать, что за модель.
Вся разница в манетках. При 8 и 9 ск за один ход триггера разная длина троса выбирается, т.к. на 8 и 9 ск кассете разное расстояние между звездами. Так что, манетки не совместимы.
Цепи 8 и 9 ск тоже не совместимы.

P.S.
Забыл сказать - в процессе эксплуатации цепи "растягиваются", т.е. меняется шаг цепи. Степень "растянутости" зависит от качества цепи, условий, режимов эксплуатации и километража. "растянутая" цепь стачивает зубья на звездах кассеты под свой шаг. И кассета в определенном состоянии становится несовместимой с новой цепью своей категории.
Так что если уж хотите б/у кассету, то лучше сразу с родной цепью забирайте.

Цитата сообщения от avanturistka отправленного 28 Авг, 2013 в 00:24

Подскажите, на какие модели туристических/мягких велотуфель под SPD до 100евро можно обратить внимание?

Shimano MT43
Прошел в них "велопоход" по Боливии. Весьма удобны: на камнях и льду держат хорошо, на педаль газа нажимать комфортно |-))

Спасибо большое за ответ. :)
А размер подбирается в таком случае, как обычно носим?
может вопрос не для этой темы #) но буду благодарна за ответ!

Нет, шимановские велотуфли обычно берут на размер больше. Я ношу 40-й, шиману покупаю 41-й.

Спасибо, Bluess. Короч, понял я, что надо купить колесья, новую 8ск систему, ролики к переклюку, кассету и цепь и радоваться жизни

Цитата сообщения от sasha отправленного 28 Авг, 2013 в 18:29

Нет, шимановские велотуфли обычно берут на размер больше. Я ношу 40-й, шиману покупаю 41-й.

Вот вопрос у меня возник по этому поводу. 40-ой ваш это имелся в виду наш белорусский или европейский? Собственно - основной вопрос:
хочу себе прикупить связку туфли-педали SPD. Подобрал вот такое:

  1. Педали Shimano M530 SPD Trail MTB
  2. Туфли Shimano M064 MTB SPD.
    По-поводу туфель: как они в прочности и удобстве (если носил кто). Под какую полноту ноги они больше заточены. И по размеру: У меня длина стопы 27, 8 см. Считаем, что 28 ровно. Это европейский размер 44. Это получается, что мне Шиманотуфли размера 45 заказывать надо? И это... А с этими туфлями в комплекте шипы идут или надо отдельно докупать? Если надо, то какие совместимы?
    Заранее спасибо.
Цитата сообщения от walenstein отправленного 29 Авг, 2013 в 21:06

Собственно - основной вопрос:
хочу себе прикупить связку туфли-педали SPD. Подобрал вот такое:

  1. Педали Shimano M530 SPD Trail MTB
  2. Туфли Shimano M064 MTB SPD.
    По-поводу туфель: как они в прочности и удобстве (если носил кто). Под какую полноту ноги они больше заточены. И по размеру: У меня длина стопы 27, 8 см. Считаем, что 28 ровно. Это европейский размер 44. Это получается, что мне Шиманотуфли размера 45 заказывать надо? И это... А с этими туфлями в комплекте шипы идут или надо отдельно докупать? Если надо, то какие совместимы?
    Заранее спасибо.

На коробках от ботинок шимано раньше была шкала соответсвия размеров сантиметрам (может и сейчас есть). Вот тут на синеньком фоне - http://www.mojekolo.cz/poradna/velikosti-bot/417
Сантиметры одинаковые и в Европе и в Азии, поэтому по длине вам будет в самый раз именно 44 размер (если вторая ступня тоже где-то до 28 см). По ширине - как повезет. Если взять 45, то может будет нормально, а может чтобы ступни не двигались в ботинке придется сильно затягивать застежки, что черевато нарушением кровообращения со всеми последствиями.
Шипы идут вместе с педалями.
А вообще, контакты не для гоночного применения - банальный развод покупателей. Поздравляю, маркетологи вас поимели ;)

Цитата сообщения от grisha отправленного 29 Авг, 2013 в 21:36

контакты не для гоночного применения - банальный развод покупателей.

бгг
это только от незнакомства с контактами лично можно такое ляпнуть)

Удалённый пользователь

гонкі ў РБ - вось дзе развод.

Цитата сообщения от deusex отправленного 29 Авг, 2013 в 23:57
Цитата сообщения от grisha отправленного 29 Авг, 2013 в 21:36

контакты не для гоночного применения - банальный развод покупателей.

бгг
это только от незнакомства с контактами лично можно такое ляпнуть)

Не только. За 6 лет самого разного катания исключительно в контактах я с ними более-менее познакомился :)
Но агитировать не буду :]

для вибрэйков хотелось бы что-то посерьезнее, чем вилка XCR. что посоветовать из таких можете?

Цитата сообщения от lab1n отправленного 30 Авг, 2013 в 01:19

для вибрэйков хотелось бы что-то посерьезнее, чем вилка XCR. что посоветовать из таких можете?

Ригидную карбоновую или хромолевую (на зиму)

Цитата сообщения от grisha отправленного 30 Авг, 2013 в 01:00
Цитата сообщения от deusex отправленного 29 Авг, 2013 в 23:57
Цитата сообщения от grisha отправленного 29 Авг, 2013 в 21:36

контакты не для гоночного применения - банальный развод покупателей.

бгг
это только от незнакомства с контактами лично можно такое ляпнуть)

Не только. За 6 лет самого разного катания исключительно в контактах я с ними более-менее познакомился :)
Но агитировать не буду :]

Стоп! В таких спорах истина отнюдь не рождается. Не спорю, что в контактах бывает иногда напряжно постоянно выстёгиваться перед корявыми бордюрами, перекрёстками с эццилопами, машинами во дворах и внезапными мамками с колясками на велодорожках... Тот, кто умеет пользоваться контактами - для них это не столь большое неудобство. Просто я езжу на работу почти всё время на велике. И что бы избежать вот таких дворов-эццилопов-мамок мой маршрут стал с недавней поры пролегать в основном через лес, парк, поле, цнянские горки с внезапными канавками и т.д. И меня тогда и осенило, что будь мои ноги в контактах, а не на топталках, мне было бы во 100 крат легче.