Помощь в выборе комплектующих велосипеда

Добрый день! У меня вопрос по выбору вилки. Наверняка уже много кто спрашивал, но лопатить 118 страниц этой темы форума как-то нет ни желания ни, самое главное, времени. Так что, кто может, напишите, пожалуйста, по делу(для чайника в данном вопросе).
Моя макето-вилка доживает последние дни. Так что хочется заменить ее на что-нибудь катабельное. Виль нужна для гонок кросс-кантри, марафонов и просто покатушек в суровых белорусских лесах, полях, "горах". В настоящие горы выехать пока что планов нет. Часто катаюсь по "трассе 62".
Бюджет бомжацкий //-( в 300-350 $, поэтому вилку придется брать б.у. (вряд ли за такие деньги можно купить что-либо приемлемое новое). В связи с этим возникает вопрос: на что нужно обращать внимание при покупке, какие вопросы задавать продавцу, нужно ли сразу делать ТО вилки(если да, то где и сколько это будет стоить). Вилка желательно не дорогая в обслуживании(а то не хочется после покупки вилки потом разориться на расходниках).
Что лучше Dual Air или Solo Air. В чем преимущество конусного штока(сейчас у меня рама под прямой, но в ближайших планах смена рамы, так что можно и конусный шток посмотреть).
Бюджетный вариант вилки фирмы Рок Шокс. Есть Reba RL и Reba SL. В чем разница? А что по поводу СИДа(не World Cup, естественно)? Или вилка FOX 32 F100R?
В общем, нужна вилка с приемлемым соотношением цена-качество.

П.С. Мой вес 65 кг.

Я бы взял ребу рл, была у друга нормально каталась, издевательства под 85-90 кг выдержала

Цитата сообщения от cherish отправленного 24 Сен, 2013 в 12:46

Бюджет бомжацкий //-( в 300-350 $, поэтому вилку придется брать б.у. (вряд ли за такие деньги можно купить что-либо приемлемое новое).

Это почему же? На ebay полно Manitou R7 за 300 с доставкой в Беларусь.

Цитата сообщения от sasha отправленного 24 Сен, 2013 в 13:25
Цитата сообщения от cherish отправленного 24 Сен, 2013 в 12:46

Бюджет бомжацкий //-( в 300-350 $, поэтому вилку придется брать б.у. (вряд ли за такие деньги можно купить что-либо приемлемое новое).

Это почему же? На ebay полно Manitou R7 за 300 с доставкой в Беларусь.

Хорошая вилка? А что с обслуживанием в последующем?

Цитата сообщения от cherish отправленного 24 Сен, 2013 в 13:42
Цитата сообщения от sasha отправленного 24 Сен, 2013 в 13:25

Это почему же? На ebay полно Manitou R7 за 300 с доставкой в Беларусь.

Хорошая вилка? А что с обслуживанием в последующем?

В обслуживании почти так же проста, как Реба. С расходниками на чейне проблем нет.
Только после покупки лучше сразу провести ТО, периодически Маниту приходят с завода сухие.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 24 Сен, 2013 в 13:58
Цитата сообщения от cherish отправленного 24 Сен, 2013 в 13:42
Цитата сообщения от sasha отправленного 24 Сен, 2013 в 13:25

Это почему же? На ebay полно Manitou R7 за 300 с доставкой в Беларусь.

Хорошая вилка? А что с обслуживанием в последующем?

В обслуживании почти так же проста, как Реба. С расходниками на чейне проблем нет.
Только после покупки лучше сразу провести ТО, периодически Маниту приходят с завода сухие.

В обслуживании да, а по работе? #)

Я на Маниту практически не катался, так что могу говорить только про обслуживание.
Ребы после ТО все-таки более плюшевые, чем Маниту, что у меня были на ТО.

Цитата сообщения от чд отправленного 24 Сен, 2013 в 14:43

По работе лучше. Правда чуть хлипче будет. |-))

чем лучше? :)

Стоя в горочку рвани и почувству разницу. Только Р7 на полулок поставь. |-))

Цитата сообщения от чд отправленного 24 Сен, 2013 в 14:48

Стоя в горочку рвани и почувству разницу. Только Р7 на полулок поставь. |-))

Типа на Ребе демпфера с платформой нет? :)

Цитата сообщения от чд отправленного 24 Сен, 2013 в 14:48

Стоя в горочку рвани и почувству разницу. Только Р7 на полулок поставь. |-))

ЧД, мы же не про полулоки говорим, а работу вилки.
Понятно, что Маня воздух и за 300 уй, но все мы понимаем, что производители вилок не только за бренд денюжку берут.

Если говорить о новых вилках для матраса-покатушек за ~300уй - я бы советовал обратить внимание на XC 30 Gold.
Воздух, 30 мм алю ноги, вес около 1.6 кг, практически та же Реба, только 30 мм (ну и демпфер ТК). Едиснтвеное надо помнить, что там новый Соло Эир - нельзя проставками поменять ход.

Жеке для КК, желательно что не сильно чугунивеное.
Я ему предлагал ребу, в барахолке две валяются.....
Фокса он почему то боится как огня...типа в обслуживании дорого //-(

Цитата сообщения от билли бонс отправленного 24 Сен, 2013 в 15:04

Жеке для КК, желательно что не сильно чугунивеное.
Я ему предлагал ребу, в барахолке две валяются.....
Фокса он почему то боится как огня...типа в обслуживании дорого //-(

Ребы белые, а мне бы черного цвета. По поводу Фокса "пробег точно неизвестен, судя по общему состоянию вела и самой вилки пробен небольшой. когда делалось ТО тоже не знаю." Так продавец отписал. Я не против фоксов, даже к этой очень даже присмотрелся. Да и цена по моему бюджету(280 $)