Помощь в выборе комплектующих велосипеда

Цитата сообщения от grisha отправленного 29 Авг, 2013 в 21:36
Цитата сообщения от walenstein отправленного 29 Авг, 2013 в 21:06

Собственно - основной вопрос:
хочу себе прикупить связку туфли-педали SPD. Подобрал вот такое:

  1. Педали Shimano M530 SPD Trail MTB
  2. Туфли Shimano M064 MTB SPD.
    По-поводу туфель: как они в прочности и удобстве (если носил кто). Под какую полноту ноги они больше заточены. И по размеру: У меня длина стопы 27, 8 см. Считаем, что 28 ровно. Это европейский размер 44. Это получается, что мне Шиманотуфли размера 45 заказывать надо? И это... А с этими туфлями в комплекте шипы идут или надо отдельно докупать? Если надо, то какие совместимы?
    Заранее спасибо.

На коробках от ботинок шимано раньше была шкала соответсвия размеров сантиметрам (может и сейчас есть). Вот тут на синеньком фоне - http://www.mojekolo.cz/poradna/velikosti-bot/417
Сантиметры одинаковые и в Европе и в Азии, поэтому по длине вам будет в самый раз именно 44 размер (если вторая ступня тоже где-то до 28 см). По ширине - как повезет. Если взять 45, то может будет нормально, а может чтобы ступни не двигались в ботинке придется сильно затягивать застежки, что черевато нарушением кровообращения со всеми последствиями.
Шипы идут вместе с педалями.
А вообще, контакты не для гоночного применения - банальный развод покупателей. Поздравляю, маркетологи вас поимели ;)

Ну... Пусть они и думают, что меня поимели. В любом случае Nike дороже, чем эти вместе с педалями, а в Белкельме катать это... даже говорить не буду. )))
Вот всё-равно вопрос по этой самой шимановской шкале: 28 см - это у них РОВНО 44 EU размер. Но читая отзывы на чайнике и др. сайтах сплошь писанина со следующим смыслом: "ОДНОЗНАЧНО брать на 1EU размер больше".
**Откликнитесь, пожалуйста те, кто юзает шиманоконтакты. Можно просто в личку в виде сводки:

  1. Размер левой и правой стопы в см.
  2. Размер и модель штиблета шимано (который на ботинке-ярлыке-коробке).
    Как наберётся выборка в человек 15-20 -- выложу результаты в темке "Какую велообувь предпочесть".
    Заранее всем спасибо за понимание и участие.**

С Шиманой мне приходится брать +2 размера... :(
Как человек, имеющий некое далекое отношение к обувному производству, припоминаю: размер в штихмасовой системе - это не совсем размер ноги. Это размер при проектировании стельки/колодки/подошвы.
Так что, если при производстве пляшут от внутреннего размера подошвы, то при размере 44, стелька будет на сантиметр короче, т.к. в подошву еще надо посадить верх обуви. Итого - нормально в таком 44-ом будет чувствовать себя человек носящий 42-ой.
Так что дело не в длине европейского и азиатского см, а в том, что для разной обуви с разной технологией производства номер размера может обозначать тоже несколько разные вещи.

для шиманы более характерен выбор по схеме "советский + 1.5-2 размера = шимановский". это касается треккинговых тапок.

Цитата сообщения от alex007 отправленного 30 Авг, 2013 в 01:35
Цитата сообщения от lab1n отправленного 30 Авг, 2013 в 01:19

для вибрэйков хотелось бы что-то посерьезнее, чем вилка XCR. что посоветовать из таких можете?

Ригидную карбоновую или хромолевую (на зиму)

а модельки какие-нибудь? просто у самого велик только месяц, не разбираюсь еще

чем на данный момент не утсраивает XCR и что хотите "посерьезнее" от новой вилки?

Цитата сообщения от grisha отправленного 30 Авг, 2013 в 01:00

Не только. За 6 лет самого разного катания исключительно в контактах я с ними более-менее познакомился :)
Но агитировать не буду :]

тогда что не так с контактами?) ощущаешь себя с велом единым целым и уверен, что нога с педали не соскользнет в ответственный момент + заезжать торчки в них легче. я нифига ни разу не гоншчык, езжу в контактах не 6 лет, а 4 и просто не пойму, почему они только для гонок?

Цитата сообщения от pashevich отправленного 30 Авг, 2013 в 13:48

чем на данный момент не утсраивает XCR и что хотите "посерьезнее" от новой вилки?

анодировка слезла. разбирал, резал эластомер. масло залил. работает хорошо. но хотелось бы что-то из fox, rock shox/ а вилки этих фирм смотрю и они почти все на дисковые тормоза.

Цитата сообщения от deusex отправленного 30 Авг, 2013 в 14:01

тогда что не так с контактами?) ощущаешь себя с велом единым целым и уверен, что нога с педали не соскользнет в ответственный момент + заезжать торчки в них легче. я нифига ни разу не гоншчык, езжу в контактах не 6 лет, а 4 и просто не пойму, почему они только для гонок?

Рассказал в соответствующей теме - https://poehali.net/forum/velo/velo-boltalka/kontakty-ili-platformy/?page=30#forum_message-727965

Народ, раскажите про обода, втулки, спицы, вилсеты.
Например чем Mavic Crosstrail, Crosstrail Disk, Crossmax и Crossride отличаются друг от друга, на что каждая модель расчитана.
Другие производители...
Или где про это прочитать.
Просьба не отпровлять на сайт производителя.

Цитата сообщения от r21 отправленного 12 Сен, 2013 в 02:20

Народ, раскажите про обода, втулки, спицы, вилсеты.
Например чем Mavic Crosstrail, Crosstrail Disk, Crossmax и Crossride отличаются друг от друга, на что каждая модель расчитана.
Другие производители...
Или где про это прочитать.
Просьба не отпровлять на сайт производителя.

http://www.mavic.com/en/product/wheels/mountain-bike/wheels
Нажимаем Compare, и выбираем какие колеса сравнивать. Отличаются ценой, весом колес, ограничением на вес райдера...
Там же можно выбрать по какой стиль катания нужны колеса (cross-country, all mountain, enduro-freeride, freeride-downhill), для камерных или бескамерных покрышек, ширину устанавливаемых покрышек, диаметр обода, тип тормоза, под ось или эксцентрик... ну в общем все можно почитать на сайте производителя :).

Цитата сообщения от kvert отправленного 12 Сен, 2013 в 13:38
Цитата сообщения от r21 отправленного 12 Сен, 2013 в 02:20

Народ, раскажите про обода, втулки, спицы, вилсеты.
Например чем Mavic Crosstrail, Crosstrail Disk, Crossmax и Crossride отличаются друг от друга, на что каждая модель расчитана.
Другие производители...
Или где про это прочитать.
Просьба не отпровлять на сайт производителя.

http://www.mavic.com/en/product/wheels/mountain-bike/wheels
Нажимаем Compare, и выбираем какие колеса сравнивать. Отличаются ценой, весом колес, ограничением на вес райдера...
Там же можно выбрать по какой стиль катания нужны колеса (cross-country, all mountain, enduro-freeride, freeride-downhill), для камерных или бескамерных покрышек, ширину устанавливаемых покрышек, диаметр обода, тип тормоза, под ось или эксцентрик... ну в общем все можно почитать на сайте производителя :).

Это все и так понятно. А какие еще производители есть? А кто из этих производителей по фэншую, а кто по православию... ;D На сайте производителя бывает как на заборе написано, а в реале как? Какие производители есть втулок, спиц, ободов, что у них разное... в общем, FAQ по колесам и компонентам колес где взять, или просветите дремучего (желательно с подробностями, как для полной бездарности в этом вопросе).

А у меня такой вопрос. Что кидануть на переднее колесо: Nobby nic или Rocket ron? Оба варианта evo. Режим катания разный, планирую их вне асфальта использовать в абсолютно различных условиях и покрытиях, однако асфальт будет для того, чтобы куда-то доехать. Да и незапланированный асфадьт думаю тоже будет встречаться. Ещё вопрос по поводу белых линий нга scwalbe. На сколько они долговечны? Да и вообще, буду ли смотреться спустя время? Стоит ли заморачиваться и переплачивать.?

прицицирую одно широко известного человека:

так нахера вообще на НН ездить в рб? ) Если вес не 80+ кг. Выше лайта типа РаРа вообще абсурдно что-то юзать.

Ставь рокетрон.