Цитата сообщения от отправленного 15 Мар, 2012 в 20:34

дык нужен очень малый номинал ~0.1 Ом. Такие есть в продаже ? Сколько у них допуск ? 20% ?

0, 1% хватит допуска???
И такие есть и сякие есть. Можно 10 шт прецезионных по 1Ом запараллелить, куда уж точней? Такая точность нафиг не упала.

осцил не измерительный прибор.

Да ладно! ;D

В общем, суть не в резисторах. Грамотно измерить можно, но знать лишь только как. :)

просмотрел, что пишут китайцы. для всех диодов типа Q5, R2 и R5 (у них токи порядка 1 А) мои измерения совпадают с тем, что пишут китайцы в описаниях (max output current). А вот с мощными диодами что-то никак, 2.2 А и не больше.

Завтра попробую померять двумя другими приборами. Ну как бы странно выглядит то, что прибор нормально меряет 1А, а 2.8 А измерить не может.

Я особо не шарю, но хитрые драйверы могут давать не постоянный ток, а переменный с нужной (им, разработчикам) частотой. Тогда измерять осциллографом надобно. Т.к. тестеры зачастую переменку меряют от 50 до 1000Гц примерно (курить спеки нужно).
Режимы яркости так же могут быть реализованы путем изменения частоты модулятора.

на максимуме в фонариках от разнофаеров ШИМ не используется - инфа близка к 100%

Цитата сообщения от никита отправленного 15 Мар, 2012 в 22:51

Я особо не шарю, но хитрые драйверы могут давать не постоянный ток, а переменный с нужной (им, разработчикам) частотой. Тогда измерять осциллографом надобно. Т.к. тестеры зачастую переменку меряют от 50 до 1000Гц примерно (курить спеки нужно).
Режимы яркости так же могут быть реализованы путем изменения частоты модулятора.

ну как сказал комар - в максимуме ШИМа нету нигде (у мощных).
во вторых - тестер аналоговый (стрелочный) и 100 герц ему пофигу, даже если они там есть. в среднем и минимуме да, стоит ШИМ (слышно пишание, а при измерении тестером слышно ооочень хорошо), но этим тестером даже на стробоскопе можно измерние провести (стрелка лишь слегка колеблется).

Я фонарь себе сделал (почти :) надо подпаять пару проводков только) на 2-ух XML с драйвером от beriled на 4-18650 (они отдельно, как в народной фаре) Светит очень ярко, я заказывал драйвер на 3 Ампера. Я одну линзу заклеил изолентой, чтобы посмотреть как светит один диод. Так изолента сразу плавиться начала и дымить ;D
Ктото ж вроде хотел тест замутить, там я бы с удовольствием предоставил поделку

Цитата сообщения от аркаша отправленного 16 Мар, 2012 в 12:41

Я фонарь себе сделал (почти :) надо подпаять пару проводков только) на 2-ух XML с драйвером от beriled на 4-18650 (они отдельно, как в народной фаре) Светит очень ярко, я заказывал драйвер на 3 Ампера. Я одну линзу заклеил изолентой, чтобы посмотреть как светит один диод. Так изолента сразу плавиться начала и дымить ;D
Ктото ж вроде хотел тест замутить, там я бы с удовольствием предоставил поделку

Сколько он вам по деньгам в сумме встал вместе с аккумами и зарядкой? фото будет? :)

DSCF2842.JPG

55-60$ где то, но я корпус сам делал. Как только соберу его - сфоткаю. Не могу просто припаять переменный резистор к драйверу. Там надо паяльник с тонким жалом, а у меня только советский старый, я им весь драйвер сразу могу сплавить |-))

Arkasha тир оптика на дальний и ближний свет ? :)

ссылку на драйвер можно глянуть?

как отводишь тепло с платы драйвера на корпус?

Цитата сообщения от z_m_i_t_e_r отправленного 17 Мар, 2012 в 00:11

Arkasha тир оптика на дальний и ближний свет ? :)

ссылку на драйвер можно глянуть?

как отводишь тепло с платы драйвера на корпус?

Ну там же разные линзы. Одна немного больше в даль бьет. Хотя особой разницы между ними я не заметил :D светит гораздо шире фонаря на тир оптике с DX (33$ вроде стоит) я на улицу посветил с балкона. Ну так пятно в диаметре раза в 3 больше, да еще и ярче.
http://beriled.biz/product_383.html
Драйвер не греется, егму не надо охлаждение. Все детали засуну внутрь и закрою крышкой :) аккумуляторы в подседельную сумку и найду кошерный провод и разъмами типа тюльпанов, чтобы рассоединять фонарь от блока аккумов

Доделал я свою "Народную фарку" таким образом чтобы яркость менялась плавно. Для этого необходимо было выпаять кнопку переключения режимов(100%-10%-Строб.-Выкл.) и на его место установить и подпаять к плате переменный резистор маленьких размеров, ручку убравления аккуратно вывести через резиновую кнопку наружу :D

Место подпайки переменного резистора

Прежняя кнопка переключения режимов

Заменяем кнопку на этот резистор

Выбрал себе http://dx.com/p/55845 на голову повесить. На формате батареек "AA" что бы полегче.
Кчто что скажет? Может что получше посоветуете?

Имхо, заколебаешься менять батарейки (либо от 1АА светить он будет совсем слабо).

Как вариант - фонарик в таком же корпусе, но на R2 и 18650

Использовал на шлеме - понравилось, вес гдето 120 гр с аккумом, почти не ощущается.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 19 Мар, 2012 в 12:47

Имхо, заколебаешься менять батарейки (либо от 1АА светить он будет совсем слабо).

Как вариант - фонарик в таком же корпусе, но на R2 и 18650

Использовал на шлеме - понравилось, вес гдето 120 гр с аккумом, почти не ощущается.

В качестве источника предполагается использовать 14500. Тот же 18650, только меньше емкость.
Тут проблем не вижу. Меня устраивает меньшее время жизни аккума.

Меня больше интересует диод. Может есть что то более "интересное"?

Смотри фонарики на МС-Е диодах.

Из "маломощных" - R5 вроде как самый яркий.