Т.е. факт, что встречных велосипедиста и пешехода строб кратковременно ослепляет, доставляет дискомфорт, признается, но подается это в виде побочного фактора, не более. Так, ну потерпят, не умрут же. Главное, все видят строб!
А "Хозяин" строба спокойно и невозмутимо укатил дальше довольный тем, что "качественно" обозначил себя.

Однако правильно делает Пашевич...

P.S. Открою тайну: пешики, если они не слепые и смотрят вперед, а не идут с закрытыми от алкоголя глазами и не уткнулись в телефон, прекрасно различают и простой режим фонаря. А при прочих, перечисленных выше факторах, им и строб не поможет.

Стоит "народная" фара. По городу когда едешь мало пешиков идущих навстречу , которые смотрят вперед, а не в телефон и куда-то в сторону. Вот для таких и врубаю на пару секунд строб, что бы привлечь их внимание. А так же для шагающих по ВД в попутном направлении. Потому что звонок мало кто слышит, какой бы он ни был. Да и нету у меня его сейчас. Тормозить, что бы скрипом колодок дать сигнал не всегда хочется да и не всегда срабатывает. Вот после чистки колодок и роторов колодки некоторое время не скрипят в сырую погоду. Так что строб нынешних реалиях бывает полезен.

Опять читаем по диагонали //-(
Читаем еще раз то, что мы написали про строб. Нашли что-то про строб в лицо? А типа XML2 на 2 ампера без строба не слепит?

P.S. с классическим стробом вообще никогда не ездил. Максимум - SOS в пол.

никогда не пользовался стробом, меня почему-то всегда замечают без вопросов, за пешиками следить нужно самому, а не рассчитывать на внимание уткнувшегося в телефон или ходящего жопой вперед индивида.
у самого феникс бт-20, он идет якобы с отсекателем пучка на линзе, чтобы не слепить, но эффекта от него я не заметил, поэтому в городе фара направлена так, чтобы не сильно светить в глаза и на мощности габарита. и да - на ней нету режима строба! только сигнал сос - а это на минуточку конкретно велофара.
стробоскопщикам периодически хочется не полениться и слезть с вела, чтобы объяснить, что они творят. реально слепнешь и перестаешь видеть хоть что-то вокруг такого субъекта.
ну и в дополнение - сам не вижу никакого эффекта от строба, на тротуаре видно абсолютно одинаково что просто катальца с фарой, что стробоскопщика, которого просто хочется пнуть в бочину, только провоцирует агрессию. 8)

Давайте внесём ясность о предмете дискуссии. Первое. Негатив идёт о фаре направленной "в небо"/в харю? Ну так справедливо выражаются что хочется дать в харю таким... Второе. О какой мощности речь? Строб от одинарного светодиодика на CR2032 хоть в харю хоть куда - не слепит никак, чего пинать то? Третье. В продолжение о мощности. 6-10+ W, т.е. 600/700 люмен и выше при пучке на 3-5 метров вперёд слепит хоть при постоянном, хоть при строб режиме... (если ошибаюсь - поправьте) с той лишь разницей, что строб "вырывает глаз" и "взрывает мозг". Так что давайте разделим мух и котлеты ;-)

Цитата сообщения от tony\.mcross отправленного 28 Дек, 2016 в 09:21

P.S. Открою тайну: пешики, если они не слепые и смотрят вперед, а не идут с закрытыми от алкоголя глазами и не уткнулись в телефон, прекрасно различают и простой режим фонаря. А при прочих, перечисленных выше факторах, им и строб не поможет.

открою вам тайну
процентов 60-т людей на тротуаре не слепые и не алкоголики а просто идут на автопилоте
а автопилот наших пешеходов пока еще не очень обучен на велосипедистов со светом
и в городе для пешехода свет велофары просто теряется на фоне остальных источников света
а пульсации света привлекают внимание мозга и выводят пешехода из режима автопилота
но как написал я все равно не включаю строб спереди
считаю что проблема обьезда пешиков на 70% моя как водителя
езжу в режиме как будто вокруг зомби

Цитата сообщения от lnn13 отправленного 28 Дек, 2016 в 11:34

Давайте внесём ясность о предмете дискуссии. Первое. Негатив идёт о фаре направленной "в небо"/в харю? Ну так справедливо выражаются что хочется дать в харю таким... Второе. О какой мощности речь? Строб от одинарного светодиодика на CR2032 хоть в харю хоть куда - не слепит никак, чего пинать то? Третье. В продолжение о мощности. 6-10+ W, т.е. 600/700 люмен и выше при пучке на 3-5 метров вперёд слепит хоть при постоянном, хоть при строб режиме... (если ошибаюсь - поправьте) с той лишь разницей, что строб "вырывает глаз" и "взрывает мозг". Так что давайте разделим мух и котлеты ;-)

яркий постоянный свет забивает сетчатку глаза
пульсирующий свет пусть даже не сильный перегружает канал восприятия
забивает мозг тк сильно притягивает внимание
по отношению к пешеходам может это еще и ничего
но по отношению к собратьям велосипедистам
которым надо мониторить ситуацию вокруг более внимательно чем пешеходам
это не хорошо

Цитата сообщения от lnn13 отправленного 28 Дек, 2016 в 11:34

Второе. О какой мощности речь? Строб от одинарного светодиодика на CR2032 хоть в харю хоть куда - не слепит никак, чего пинать то?

у меня к примеру есть старенькая, совершенно маломощная сигма, способная освещать только саму себя http://www.sigmasport.com/en/produkte/licht-systeme/sicherheitsleuchten/sicherheit/quadro-at, от нее строб вырвет вам мозг и вы нифига не будете видеть. таких в городе 99%.

Цитата сообщения от deusex отправленного 28 Дек, 2016 в 13:19

таких в городе 99%.

Таких чего/кого? Слабых стробов? Ездоков со стробами? Я строба с лета не видел ни у кого, даже на ВД. Поскольку все равно большинство ездоков поехали не читает, то имхо единственный вариант - догонять, и вежливо объяснять, что такое строб и почему его не стоит включать.

Правильно предложили выше совет.

Надо купить себе фару со стробом и носить в кармане. Увижу впереди мигающий свет, достану, включу строб и направлю вперед, типа себя обозначаю. Пусть почувствует то же самое. Может быть и у него мозг включится, обратит внимание, как указано выше, а заодно и выведет его организм из "автопилота" или состояния "зомби".

Видимо я имею ввиду одну ситуацию, Вы говорите про другую. Поясню. Постоянно езжу на/с работы. Часто приходится стоять на ПП на красный. По другую сторону дороги кучка народа стоит. Строб светит как-бы в том направлении. Люди стоят и никто глаза не прячет, не жмурится и т.п.... Никакого негатива или прочего. Или это у нас народ настолько терпеливый, что за два года ни один не возразил/сделал замечание/высказался и т.п.? Склоняюсь к варианту что мощность фары и направление луча укладываются в некие рамки приличия. Иначе за год-другой ну хоть кто-то бы да возразил. ИМХО тут ключевой момент в яркости фары.

Цитата сообщения от bering отправленного 28 Дек, 2016 в 14:24

неужели самому приятно со стробом ездить?

НЕт, неприятно - долго со стробом ехать - самому выносит мозг. Но на стрёмных участках включаю именно его. Можете пинать, но фара не сильно мощная, а строб пешеходы и особенно водители набного лучше замечают и нормально реагируют. Может я и не прав и строб тем же водителям и пешикам выносит мозг, но тогда странно почему все молчат и ни один... ни разу... Нет, я не отстаиваю какую-то там личную точку зрения, я соглдасен что строб - это зло, но делаю акцент на том, что строб стробу рознь.

Цитата сообщения от lnn13 отправленного 28 Дек, 2016 в 14:21

Или это у нас народ настолько терпеливый, что за два года ни один не возразил/сделал замечание/высказался и т.п.?

просто держат в себе
держат держат
а потом битой...

Цитата сообщения от lnn13 отправленного 28 Дек, 2016 в 14:32

странно почему все молчат и ни один... ни разу...

это беларусь, я и сам стробоскопщиков не пинал, хотя хочется 8)
молчать будем до тех пор, пока не накопится критическое давление в черепе)