Трансмиссия. Вопросы ресурса, износа, экспуатации и замены

Может кто знает сколько можно снимать и ставить односкоростной замок цепи ?

Хочу поменять передние звезды в системе.
Стоит Suntour NEX 48/38/28 175 такая, найти звезды отдельно не могу...
Если брать новую систему с шатунами, то такую же искать 48/38/28? или можно 42-34-24 и тд?

задние звезды 11-32T
Заранее благодарен

blr_spy, @blr_spyХочу поменять передние звезды в системе. Стоит Suntour NEX 48/38/28 175 такая, найти звезды отдельно не могу... Если брать новую систему с шатунами, то такую же искать 48/38/28? или можно 42-34-24 и тд? задние звезды 11-32T Заранее благодарен

Желательно узнать поддерживаемые звезды вашим передним переключателем. Обычно, те, что работают с 48 звездой, заявлено, что работают от 44 зубов. Но меньше не больше, так что работать будет в любом случае, но качество переключения может пострадать.

Здрасте,
такой вопрос подойдёт ли мтб тросик к шоссейной тормозной ручке по типу TEKTRO RL-340

Тросики переклюков на мтб и шоссе могут быть разные. А вот тормозные должны быть одинаковыми.

Здравствуйте.У меня на веле стоит самая стандартная шоссейная система, две звёзды 50/34 110 BCD, крепление 5 бонок. Желая поменять большую звезду с 50ти на 46Т, столкнулся в магазине с интересным выбором - две Шимановские звёзды с одинаковыми параметрами - обе для систем с двумя звёздами, 46Т, 110 BCD, но одна якобы для работы с кассетой на 8 звезд, а вторая для кассеты на 9 звёзд. Ну и цена соответственно х2.5)
Вот и думаю, не является ли это, выражаясь культурным языком, маркетинговой уловкой? Подозреваю, что и первая звезда великолепно подойдёт к моей системе в сочетании с кассетой 9 звёзд, но хочу ваше мнение узнать.

Здравствуйте. Возник вопрос: целесообразно ли в место замены кассеты, на которой изношены всего три любимые звезды, приобрести переднюю звезду с заведомо большим или меньшим числом зубьев, чтобы при обычно используемом передаточном соотношении, цепь стала работать на не изношенных звездах? (Третья цепь заканчивается)Система SHIMANO SLX FC-M7000 26/36T. В основном езжу с 1, 71-1, 89, т.е. 6 и 7 звезда на кассете. Ели да, то на "али" возможно купить что-то подходящее ( в наших магазинах оригинальные звездочки стоят как пол-кассеты)?

3 звезды- это достаточно хороший результат! большинство 1-2 выкатывают.
если кассета поелась, значит цепь уже давно растянута. Новые звёзды будут быстро портиться.
Нынешняя цепочка однозначно в мусор. Кассета тоже.
"на али" кассеты до 15 баксов продаются. Найти россыпью только нужные звёзды дешевле думаю невозможно.
Может быть есть смысл купить новую кассету в более узком диапазоне- тогда есть шанс увеличить количество "любимых" звёзд. Увеличить число зубьев спереди- тогда любимая звезда сзади будет большего диаметра, а значит дольше сопротивляться износу. Но надо смотреть чтобы в "любимом" варианте перекос цепи был минимальным

Sacha, именно о последнем варианте я и спрашиваю. "На али" я смотрел передние звезды (с меньшим числом зубьев 30-32), но меня смутило, расположение крепежных отверстий: на китайских оно квадратное , а на шимановских с внешней стороны, как-будто промоугольное. Хотя указывается тот же стандарт. А на счет поменять изношенные звездочки кассеты- я не знал что она наборная. На старом велосипеде, только три мелкие снимаются. А "гиант" я эксплуатирую только третий год, поэтому пока менял цепи.
И вопрос не совсем по теме- как узнать максимально устанавливаемою ширину покрышек в обод (GIANT GX03V, Doublewall, 29"x32)? Стоковые 29/2, 2 потрепались, и хотелось бы шире, т.к. асфасльта у меня на вёске немного.