Трансмиссия. Вопросы ресурса, износа, экспуатации и замены

Цитата сообщения от iog отправленного 10 Мар в 16:20

Вопрос юзерам цепей от Сampagnolo. Когда правильно их менять ? ведь расстояние между пинами у них отличное от Шимановского - 119.3 а не 119.7. нужно износ доводить до 0.75-1.0% от 119.3 или можно от стандартного 119.7 доводя тем самым износ выше 1% ? сбивает с толку и отсутствие измерителей цепи от кампы(по крайней мере я их не нашел).

Чегооооо??? |-))
Шаг, то бишь расстояние между пинами, у всех цепей одинаковый = 12, 7 мм. У кампы чуть больше диаметр ролика, поэтому обычный калибр не подходит. Износ ролика, который в том числе измеряют калибр и штангель, на шаг цепи не влияет. Правильно мерять именно расстояние между центрами пинов на вымытой подвешенной на гвоздь и слегка натянутой цепи. Замерьте таким образом вашу поюзаную цепь и сравните с длинной новой, которая равна 12, 7 х кол-во звеньев.

15538441717701832894457949969239.jpg
Цитата сообщения от аркаша отправленного 27 Мар в 08:13
Цитата сообщения от 3\-й сезон отправленного 27 Мар в 07:28

Можно ли вместо каретки 113*68 поставить 118*73(окталинк)

Они одинаковые, гайку слева старую поставишь

Если сзади стоит колесо с эксцентрик ом. А на втулке нового колеса под десятую ось что делать

Цитата сообщения от 3\-й сезон отправленного 19 Апр в 05:56

Если сзади стоит колесо с эксцентрик ом. А на втулке нового колеса под десятую ось что делать

десятая ось - это же и есть ось под эксцентрик.
или же нужно правильно писать названия

, во втулке отверстие 10 мм а оськи внутри нету. А если передней вилки 20 ось Можно ли поставить колесо с эксцентриком

Цитата сообщения от 3\-й сезон отправленного 20 Апр в 08:30

, во втулке отверстие 10 мм а оськи внутри нету. А если передней вилки 20 ось Можно ли поставить колесо с эксцентриком

Купить 10мм ось. Будет проще и надёжнее.

IMG_20190429_202305.jpg

Ребят, подскажите. Катал в три цепи. Растянул их (удлинение критическое, калибр 1% проходить стал). Но ничего не проскакивает, езжу без нареканий. Но я не могу на глаз определить износ звезд системы и кассеты. Вопрос: позволяет ли износ звезд поставить новые цепи или убивать уже все в хлам, со старыми цепями?

Цитата сообщения от dmy отправленного 30 Апр в 11:20

Ребят, подскажите. Катал в три цепи. Растянул их (удлинение критическое, калибр 1% проходить стал). Но ничего не проскакивает, езжу без нареканий. Но я не могу на глаз определить износ звезд системы и кассеты. Вопрос: позволяет ли износ звезд поставить новые цепи или убивать уже все в хлам, со старыми цепями?

жить всему этому осталось 3 дня |-))
все в говняшку и только докатать до завтра.

Цитата сообщения от dmy отправленного 30 Апр в 11:20

Ребят, подскажите. Катал в три цепи. Растянул их (удлинение критическое, калибр 1% проходить стал). Но ничего не проскакивает, езжу без нареканий. Но я не могу на глаз определить износ звезд системы и кассеты. Вопрос: позволяет ли износ звезд поставить новые цепи или убивать уже все в хлам, со старыми цепями?

Идея езды в 3 цепи и состоит в том, что не нужно следить за растяжением. Все катается, пока нормально работает, потом все вместе меняется.

Цитата сообщения от heartbeat отправленного 30 Апр в 12:56
Цитата сообщения от dmy отправленного 30 Апр в 11:20

Ребят, подскажите. Катал в три цепи. Растянул их (удлинение критическое, калибр 1% проходить стал). Но ничего не проскакивает, езжу без нареканий. Но я не могу на глаз определить износ звезд системы и кассеты. Вопрос: позволяет ли износ звезд поставить новые цепи или убивать уже все в хлам, со старыми цепями?

Идея езды в 3 цепи и состоит в том, что не нужно следить за растяжением. Все катается, пока нормально работает, потом все вместе меняется.

Ясно, спасибо! Просто, всегда хочется быть хитрожопым. Но не прокатывает). Думал, можно например систему оставить , а цепи и кассету поменять...

Цитата сообщения от dmy отправленного 30 Апр в 11:20

Ребят, подскажите. Катал в три цепи. Растянул их (удлинение критическое, калибр 1% проходить стал). Но ничего не проскакивает, езжу без нареканий. Но я не могу на глаз определить износ звезд системы и кассеты. Вопрос: позволяет ли износ звезд поставить новые цепи или убивать уже все в хлам, со старыми цепями?

на глаз прекрасно определяется на вашей фото, сравнивается ширина зуба у 6-й звезды и 1-й (или 7-8) и все становится понятно |-))

Подскажите, есть два вела Trek 8.4 DS и Trek Neko S
На первом 3х9, перед+манетки - Alivio, зад - Deore
На втором (жена катает) - 3х8, все Acera

Износились цепи и звезды, хочу поменять, вижу периодически что групсетами брать дешевле. Скажите, есть ли смысл ставить на второй вел 3х9 и, допустим, переставить деоровский переклюк, а на 8.4 присмотреть, к примеру, сет 2х10 группой повыше? Или все это от лукавого и брать то, что стояло в стоке?

Стиль покатушек городской, выезды на ПМ изредка.

Жену на своем все устравивает, но у меня тяга к улучшательству)

есть ли смысл вам нужно самому себе ответить. при вашем стиле катания смену трансмиссии с 9 на 10 вряд ли можно назвать улучшением.