Задние амортизаторы: ТО, ремонт, модернизация, замена

Автор

если масло не висит прям каплями
а просто замасленная грязь то все нормально
вообще чтоб масло прям гнало через пыльник
оно сначало из демпфера через уплотнение должно попасть в позитивную камеру
потом из позитивной в негативную
и из негативки уже через уплотнение и пыльник наружу
в моей практике
во первых такое бывает редко и обычно на старых амортах которые ездят 5-15 лет без сервиса
во вторых такой исход масла с демпфера будет сопровождаться явной неадекватностью в работе аморта (правда если аморт не с брейном)

еще относительно интенсивно может выходить масло которое залито в воздушную камеру для смазки
но это всего сигнал что уплотнения немного подустали
если аморт не травит то не допуская больших скоплений грязи в целом можно ездить

спасибо за консультацию, короче говоря пошел чистить шток амморта от грязи )))

Автор

вообщем
для случая езды по городу по сухому примерно

грязь и немного масла
это наоборот скорее новый аморт или недавно после переборки
выходит так сказать лишнее

грязи и масла примерно поровну или масла даже чуть больше
аморт с уставшими уплотнениями после переборки пока еще есть чему выходить

масло стекает ниже грязи
или совсем совсем уставшие уплотнения на аморте после переборки
или да
проблемы с уплотнением демпфера и масло пошло гулять само по себе

зы речь про воздушные аморты

Короче новая проблема вылезла - перестал работать локаут. Ну и масло всетаки как то больше чем нада на штоке. Сення по дороге встретил чела на таком же велике - так у него все сухо на штоке. Просто пыли на кольце. А у меня масло собираеццо на кольце.
Вот фотка сегоднешнего проезда на 55 км

Саламалэйкум, Михаил!
Я покупал в веломире фюл 6 14 года в 15м и по началу у меня тоже текло масло. то есть не текло а оставляло масляные кольца. это норм.
По поводу локаута - у меня тоже такая беда. но локаут работает, если аморт хорошо прожать.
Сколько ты весишь и ездил ли с залоченным амортом, а тем более дропал ли хотя бы с бардюр? какой сэг у амморта и сколько псин в него задуто?
И сам главный вопрос -у того чела, здается мне, амморт не сервисился пару тысяч км.

Добрый вечер )
у того чела был тоже найнер такой же как у меня, но наверное он купил раньше, сегодня к Аркаше подруливал с велом (спасибо ему за помощь и консультацию), он мне как раз и показал каким образом локаут лочиццо ))
так что теперь все супер )

Автор
Цитата сообщения от michail2004 отправленного 18 Сен, 2016 в 17:01

Короче новая проблема вылезла - перестал работать локаут. Ну и масло всетаки как то больше чем нада на штоке. Сення по дороге встретил чела на таком же велике - так у него все сухо на штоке. Просто пыли на кольце. А у меня масло собираеццо на кольце.
Вот фотка сегоднешнего проезда на 55 км

масла действительно многовато
имхо вариантов два
1 тащить в сервис
2 если просто катаетесь безо всякого экстрима то катать как есть пока неначнуться более явные проявления проблем если они там есть
главное чтобы в аморте ченить не раскрутилось и не болталось внутри
утечки масла к поломкам приводят редко

Михаил забыл ответить, с каким сэгом он катает, а то пади пробивается на каждой бордюрине, вот и течет все, что может течь.
за много масла налито в эти монархи просто, у меня такая чуйка.

катаю с СЭГом примерно 25%, вот как на фотке - это реально максимальный ход аморта по резинке у меня получался, обычно даже меньше

michail2004, у меня та же фигня на новом ЕХ5 из веломира. Пиши если что будет не так с амортом и как исправлял. Катаю немного поэтому интересно знать что меня ждет и как это лечить

Вот любопытно, на вышеописанном трэке fuel ex6 29 стоит амморт 184х48. Если его в замену (при трудностях найти 184х48) - то какой вместо него размер пихать? 184х44(уменьшится реальный ход подвески) либо пытаться ставить 190х51 (но измениться рычаг не в лучшую сторону, верхние перья, боюсь, встанут практически на одну прямую с "треугольничком";) Какие мысли по этому поводу?)

Автор
Цитата сообщения от faustviv отправленного 13 Мар, 2017 в 05:36

Вот любопытно, на вышеописанном трэке fuel ex6 29 стоит амморт 184х48. Если его в замену (при трудностях найти 184х48) - то какой вместо него размер пихать? 184х44(уменьшится реальный ход подвески) либо пытаться ставить 190х51 (но измениться рычаг не в лучшую сторону, верхние перья, боюсь, встанут практически на одну прямую с "треугольничком";) Какие мысли по этому поводу?)

как вариант вкинуть проставку 4мм в негативку
будет 186х47
зы а вообще если 190мм влазит то яб поставил на то что подьем задней подвески на 1-1.5см вы почти не заметите

Цитата сообщения от zxv отправленного 13 Мар, 2017 в 10:15
Цитата сообщения от faustviv отправленного 13 Мар, 2017 в 05:36

Вот любопытно, на вышеописанном трэке fuel ex6 29 стоит амморт 184х48. Если его в замену (при трудностях найти 184х48) - то какой вместо него размер пихать? 184х44(уменьшится реальный ход подвески) либо пытаться ставить 190х51 (но измениться рычаг не в лучшую сторону, верхние перья, боюсь, встанут практически на одну прямую с "треугольничком";) Какие мысли по этому поводу?)

как вариант вкинуть проставку 4мм в негативку
будет 186х47
зы а вообще если 190мм влазит то яб поставил на то что подьем задней подвески на 1-1.5см вы почти не заметите

190 туда влазит, но угол достаточно сильно увеличится (на фото угол между верхним пером и оранжевой деталью рамы (хз, как этот шарнир обозвать)) И они образуют почти прямую линию. это при 190. более всунуть вряд ли выйдет. Так и возникает вопрос. Насколько критично это изменение для рамы? Имхо, нагрузка на трубу рамы (куда подседел пихаем) возрастет. Хотя мот и не заморачиваться на эту тему.

Пы.сы. померял (правда не снимая аморта |-)) ) Показалось. При 190 не сильно угол изменится) возможно даже 200 влезет, но там уже по ходу задних перьев смотреть, аморт сдувать и снимать))) Вопрос снят)