Задние амортизаторы: ТО, ремонт, модернизация, замена

Амморт fox float ctd. Пробег меньше 1к без сильных нагрузок.
Пропала блокировка в положении climb.
Масло ниоткуда не перло, с крутелкой все ок. В чем причина не знаю. Есть идеи как решить проблему?

Автор
Цитата сообщения от black_thrush отправленного 1 Мар, 2016 в 15:02

Немного стоило б оценить вязкость масла при прохождении через контур отскока, жестксть шим-стека, за которым остается остаточное давление, которое в свою очередь и не дает полностью разжаться аморту. В случаях, когда на компрессию/платформу установлен самый мягкий тюн, а на отскок самый жесткий (это в первую очередь касается рам с подвеской ВПП, и особенно часто встречается когда одни из перьев заменяют шарнир (гнуться в процессе работы подвески) сделано это для того, что бы в начале хода (конец разжатия) подвеска сама себя в шарниры не "стучала", т.к. у этого типа подвесок в начала хода характеристика как правило либо линейная либо даже регрессивная (не реже)).
Вот и выходит, что тех 137- 227 ньютонов (допустимые значения для Фокс РП - техдок от 2007-го года) в полностью разжатом (в сжатом не знаю значений) состоянии может и не хватить для полного выхода штока из аморта. Так же этого значения может не хватить, что бы шток быстро выходил из корпуса при максимально зажатом отскоке. Кстати, в амортах с пружиной и расширительным бачком, где ИФП камера значительно больше, а давление не особо выше, медленный выход аморта при полностью распущенном отскоке встречается примерно в 30% случаев.

ты точно не путаеш высокоскоростной и низкоскоростной отскок?
на низкоскоростном отскоке обычно стоит что нить слабенькое и хорошо открывается даже если качать компенсационку половиной-третью-четвертью давления

Цитата сообщения от black_thrush отправленного 1 Мар, 2016 в 15:02

Но я зашел сюда по другому вопросу:
Ты там сервисил аморт Сантур Эпикон когда-то. В общем человек сломал раму (похоже на очень жесткий пробой), грибы которые стояли в аморте повыворачивало и они по краям покоцали ухо аморта (немного расклепали со стороны аморта Повреждения обозначены красным). Теперь адекватно бушинг туда не поставить. Вот мой вопрос таков: Есть идеи как восстановить ухо? Аморт, не хочется новый покупать, потому как этот в порядке и работает нормально. Рама торсионки имеет мало, так что поставить "как есть" - не вариант даже с осью, а я как раз планирую пересадить на ось, что бы снизить нагрузку на аморт (и изготовить более жесткие линки, чем родные - линкам тоже каюк)

эпикон я не сервисил
както на веломании было помянуто что аморт не сервисопригоден
я както давновато снял банку посмотрел что да
гемор
что там было уже не помню
может счас больше опыта и нашелбы способ разобрать-собрать
но эпиконами не сталкиваюсь
по уху
вариантов особо нету
мяса в этом месте в амортах обычно нету
если мяса нету то не расточиш
тогда если хочется чтоб было попрочнее остается только
загнать в отверстие стальную втулку с толщиной стенки около 2мм
выточить вместо родного бушинга тонкую пластиковую втулку и загнать ее в стальную
сделать болт-ось который будет сразу тереться во втулке

Цитата сообщения от zmiterx отправленного 1 Мар, 2016 в 19:53

Амморт fox float ctd. Пробег меньше 1к без сильных нагрузок.
Пропала блокировка в положении climb.
Масло ниоткуда не перло, с крутелкой все ок. В чем причина не знаю. Есть идеи как решить проблему?

ну вскрытие обычно дает ответы на вопросы
если хочется самому потестировать
то оно понятней получается со снятой банкой
как делал ti-mon
1 усилие на штоке
2 нетли при сжатии аморта провалов и хлюпаний
3 разжимается аморт плавно и ровно или рывками
меняется ли скорость разжатия при кручении крутелки отскока

Цитата сообщения от zxv отправленного 2 Мар, 2016 в 00:30

2 нетли при сжатии аморта провалов и хлюпаний
3 разжимается аморт плавно и ровно или рывками
меняется ли скорость разжатия при кручении крутелки отскока

В других положениях аморт работает как надо. Дома их два, так что есть с чем сравнить. Так что дело, скорее всего не в крутелке если выплюнулась часть масла, то вопрос куда? :)
Разбока, конечно, уточнит диагноз, но обслуживать его не так то просто. Интересно просто можно ли и так пока ездить.

Автор
Цитата сообщения от zmiterx отправленного 2 Мар, 2016 в 06:39

1 В других положениях аморт работает как надо. Дома их два, так что есть с чем сравнить.
2 Так что дело, скорее всего не в крутелке если выплюнулась часть масла, то вопрос куда? :)
3 Разбока, конечно, уточнит диагноз, но обслуживать его не так то просто.
4 Интересно просто можно ли и так пока ездить.

заочно при минимуме информации дефектовать проблематично
1 тут вопрос в том является ли таковым то что вы считаете нормальной работой
лично я в работе демпфера на аморте в сборе
замечаю половину или отклонение должно быть в два-три раза сильнее
чем могу почувствовать при сжатии аморта со снятой банкой
раз вообще было забавно
аморт с брейном с виду работал как обычный аморт
самого брейна небыло
но отскок регулировался
при разборке оказалось что масла в аморте почти нету
2 масло обычно уходит или через крутелку наружу
или в компенсационную камеру и в этом случае в масло обычно попадает воздух
в первом случае аморт будет стучать при полном сжатии (но надо нажимать именно резко ибо иначе можно не почуствовать удар поршня демпфера об разделительный поршень)
во втором хлюпать и проваливаться
3 для уточнения диагноза можно только снять банку
при установке назад надо следить за чистотой
прилипшая песчинка может дать царапину на банке = гемор и попадание на деньги
4 спустить аморт и резко попрожимать его до упора
убедится что нету удара перед крайним положением
накачать на примерно на четверть треть
чтоб разжимался но при этом достаточно легко сжимался
и тоже попрожимать покачать
с разной силой разной резкостью на разный ход
убедится что нету люфтов и ударов
если ничего не раскрутилось не болтается и механически не стучит
то матрасно катать в целом имхо можно
но естественно заочно я ситуации 100% не вижу и 100% гарантию что проблем не будет не даю

Цитата сообщения от zxv отправленного 2 Мар, 2016 в 00:26
Цитата сообщения от black_thrush отправленного 1 Мар, 2016 в 15:02

Но я зашел сюда по другому вопросу:
Ты там сервисил аморт Сантур Эпикон когда-то. В общем человек сломал раму (похоже на очень жесткий пробой), грибы которые стояли в аморте повыворачивало и они по краям покоцали ухо аморта (немного расклепали со стороны аморта Повреждения обозначены красным). Теперь адекватно бушинг туда не поставить. Вот мой вопрос таков: Есть идеи как восстановить ухо? Аморт, не хочется новый покупать, потому как этот в порядке и работает нормально. Рама торсионки имеет мало, так что поставить "как есть" - не вариант даже с осью, а я как раз планирую пересадить на ось, что бы снизить нагрузку на аморт (и изготовить более жесткие линки, чем родные - линкам тоже каюк)

эпикон я не сервисил
както на веломании было помянуто что аморт не сервисопригоден
я както давновато снял банку посмотрел что да
гемор
что там было уже не помню
может счас больше опыта и нашелбы способ разобрать-собрать
но эпиконами не сталкиваюсь
по уху
вариантов особо нету
мяса в этом месте в амортах обычно нету
если мяса нету то не расточиш
тогда если хочется чтоб было попрочнее остается только
загнать в отверстие стальную втулку с толщиной стенки около 2мм
выточить вместо родного бушинга тонкую пластиковую втулку и загнать ее в стальную
сделать болт-ось который будет сразу тереться во втулке

мда, вариант, но в данном случае как-то сомнительно, наверное...

Таковой:

владелец сказал, что у тебя сервисил. Может перепутал.

Вообще аморт сервисибельный вполне. Уж точно получше РШ Арио.

Короче предложу заменить аморт.

по поводу ЦТД еще: бывает у них проблема, как в старых мурзах с картриджем: азот попадает в масло. В этом случае компрессия может немного проседать, но не так что бы ее вообще не чувствовалось. Образовавшаяся "газировка" достаточно стабильна (в отличие от тех же мурз), поэтому дерганий и хлюпаний можно и не заметить.

Цитата сообщения от zxv отправленного 2 Мар, 2016 в 11:45

если ничего не раскрутилось не болтается и механически не стучит
то матрасно катать в целом имхо можно
но естественно заочно я ситуации 100% не вижу и 100% гарантию что проблем не будет не даю

Проверил без воздуха и с минимумом воздуха - не стучит и не хлюпает. Так что надеюсь, что мастрасопокатушками ничего не испорчу.
Печально что в новёхоньком аморте такая ерунда, но что уж поделать - буду копить на ТО.

Цитата сообщения от zmiterx отправленного 2 Мар, 2016 в 20:28
Цитата сообщения от zxv отправленного 2 Мар, 2016 в 11:45

если ничего не раскрутилось не болтается и механически не стучит
то матрасно катать в целом имхо можно
но естественно заочно я ситуации 100% не вижу и 100% гарантию что проблем не будет не даю

Проверил без воздуха и с минимумом воздуха - не стучит и не хлюпает. Так что надеюсь, что мастрасопокатушками ничего не испорчу.
Печально что в новёхоньком аморте такая ерунда, но что уж поделать - буду копить на ТО.

При случаи могу осмотреть и попробовать вынести диагноз, если он есть.

Автор
IMG_1876_novyy_razmer.JPG
Цитата сообщения от tin\-moon отправленного 1 Мар, 2016 в 09:15

Василий:

в целом нашел в чем проблема
при закручивании отскока в крайнее положение
шток-игла отскока залипает

вообщем изза чего игла залипает так и непонял
потраченное время давно ушло за пределы разумного
поэтому прекратил разбирательство
и "отодвинул" иглу
засчет подрезания кулачка который толкает иглу
и добавления шайбы

Привет!
аморт монарх рл стоит на трек fuel надут на 220 пси, мой вес 95-100кг, сэг 25-30. не пробивался, вроде как, резинка со штока никогда не слетала, запас был, не знаю, как должен звучать звук пробивки, но странных звуков при работе амморта я не слышал.
Вопрос следующий: в конце сезона заметил, что амморт стал лочиться не с первого раза. то есть он разжат, я его залочил, давлю постепенно на седло, аморт проседает, а уже с раза 2-3 лочится. если давить посильнее, то лочится после 1й продавки. скорость отскока регулируется хорошо, так претензий больше нет к работе. сравнил с таким же другим аммортом-тот лочится сразу
Я так понимаю, его нужно по-любому перебрать + нужен сервис кит для этого?
Какой кит подойдет?
https://www.bike-components.de/en/RockShox/Service-Kit-fuer-Monarch-Plus-XX-RL-R-RT3-p37455/
https://www.bike-components.de/en/RockShox/Service-Kit-fuer-Monarch-Monarch-Plus-ab-Modell-2012-p37453/
https://www.bike-components.de/en/RockShox/Service-Kit-fuer-Monarch-High-Volume-Plus-XX-RL-R-RT3-p37456/
еще в рашке такой нашел, но лучше на бк
http://www.alienbike.ru/product/10031507?filter=41872&filter_groups=41697

и еще вопрос, сэг 25-30%, но аморт нехило продавливается.
не опасно ли качать аморт до 250пси? есть ли смысл уменьшать объем камеры этими штуками?
https://www.bike-components.de/en/RockShox/Bottomless-Ring-fuer-Monarch-Vivid-Air-ab-Modell-2011-p42600/
хватит ли 8ми штук, там же по идее на аморте уже несколько установлено?

мб сервис кит и кольца можно найти у нас в продаже у кого?
П.С. перебирать я сам не собираюсь, прост хочу чтоб был про запас у меня сервис кит
Спасибо!!1

проставки для увеличенной банки, а не для обычной
проще жвачек налепить внутрь банки в нерабочую область. дешевле и пахнет вкусно когда спускаешь аморт :)

максимум у аморта написан на нем же. 250 или 300 там. запас еще есть, можешь и подкачать. но если ты его не пробивал никогда, то какой в этом смысл?

Спасибо за ответ!
максимум 275, но прикол в том, что когда на первом ТО попросил надуть больше 200пси, услышал ответ, что он может взорваться и дуть больше 220 мне категорически отказались :] так что мне больше интересен реальный опыт использования при высоком давлении. тем более, что читал еще летом, мол при 230+ пси начинаются проблемы.
а меня ситуация с блокировкой уже не радует.
Зачем еще качать? чтоб было легче вкручивать да и вообще жестче чотчэ и рэзчэ ;D вел будет себя вести. вообще я чувствую, что нужен сэг в 20%, мне будет комфортнее. тк разница между 25 и 30 была сразу ощутима, а между 20 и 25 она будет еще заметнее.
поэтому вместе со снижением своего веса я ищу способ сделать амморт жестче, или прогрессивнее.
а что на счет шимстека?

Цитата сообщения от qruger отправленного 8 Мар, 2016 в 20:16

Спасибо за ответ!
максимум 275, но прикол в том, что когда на первом ТО попросил надуть больше 200пси, услышал ответ, что он может взорваться и дуть больше 220 мне категорически отказались :] так что мне больше интересен реальный опыт использования при высоком давлении. тем более, что читал еще летом, мол при 230+ пси начинаются проблемы.
а меня ситуация с блокировкой уже не радует.
Зачем еще качать? чтоб было легче вкручивать да и вообще жестче чотчэ и рэзчэ ;D вел будет себя вести. вообще я чувствую, что нужен сэг в 20%, мне будет комфортнее. тк разница между 25 и 30 была сразу ощутима, а между 20 и 25 она будет еще заметнее.
поэтому вместе со снижением своего веса я ищу способ сделать амморт жестче, или прогрессивнее.
а что на счет шимстека?

хочешь жёстка - меняй на хард
проблем на 230 не замечал, качай до сега 20% думаю это будет в районе 235-240 на твой вес.
и раз в год вози воздушный амморт Дрозду или Василию на сервис, потом дороже будет . привет кастому.