Задние амортизаторы: ТО, ремонт, модернизация, замена

гоняю и на харде, на харде уже слишком жестко //-(
а с залоченным амортом не чревато гонять по корням и т. д.?
я на залоченном катал пару раз тока по ровному асфальту, но как я понял, аморт платформенный(2 position compression (Open/Pedal)),
так вот, если в режиме педалити не только педалить но и катать наноДХ ;D (плоскачи с 10 сантиметровых бордюр и дропчики под уклон с высоты полуметра), аморт не развалится?
под 20 сэг будет минимум 260, т.к пружина прогрессивная и на каждый последующий -1мм к сэгу нужно качать больше давления чем на предыдущий.
и да, калькулятор на сайте трека выдает трэш, или думает, что норм сэг для этого вела 35% //-(

Цитата сообщения от qruger отправленного 8 Мар, 2016 в 22:54

гоняю и на харде, на харде уже слишком жестко //-(
а с залоченным амортом не чревато гонять по корням и т. д.?
я на залоченном катал пару раз тока по ровному асфальту, но как я понял, аморт платформенный(2 position compression (Open/Pedal)),
так вот, если в режиме педалити не только педалить но и катать наноДХ ;D (плоскачи с 10 сантиметровых бордюр и дропчики под уклон с высоты полуметра), аморт не развалится?
под 20 сэг будет минимум 260, т.к пружина прогрессивная и на каждый последующий -1мм к сэгу нужно качать больше давления чем на предыдущий.
и да, калькулятор на сайте трека выдает трэш, или думает, что норм сэг для этого вела 35% //-(

Если речь о ЕХ 6, то аморт там печальный своими глюками, а рама умеет ломаться в нижнем левом пере. и да, с сэгом там тоже вопросы, в зависимости от конкретного аморта.

В принципе поломаться не должен, просто сервис демпфера понадобится раньше.

Цитата сообщения от black_thrush отправленного 12 Апр, 2016 в 20:49
Цитата сообщения от qruger отправленного 8 Мар, 2016 в 22:54

гоняю и на харде, на харде уже слишком жестко //-(
а с залоченным амортом не чревато гонять по корням и т. д.?
я на залоченном катал пару раз тока по ровному асфальту, но как я понял, аморт платформенный(2 position compression (Open/Pedal)),
так вот, если в режиме педалити не только педалить но и катать наноДХ ;D (плоскачи с 10 сантиметровых бордюр и дропчики под уклон с высоты полуметра), аморт не развалится?
под 20 сэг будет минимум 260, т.к пружина прогрессивная и на каждый последующий -1мм к сэгу нужно качать больше давления чем на предыдущий.
и да, калькулятор на сайте трека выдает трэш, или думает, что норм сэг для этого вела 35% //-(

Если речь о ЕХ 6, то аморт там печальный своими глюками, а рама умеет ломаться в нижнем левом пере. и да, с сэгом там тоже вопросы, в зависимости от конкретного аморта.

В принципе поломаться не должен, просто сервис демпфера понадобится раньше.

пост месячной давности, я же неделю назад приезжал :)

хочу от души поблагодарить Ивана за личную консультацию в воскресенье(!!1), это было очень кстати, т.к. с воскресенья байк на хранении у друга, а я временно пешеход.
Теперь я могу более менее спокойно спать, с амортом почти все хорошо, только механизм блокировки приуныл и вяло работает, в остальном же все норм.
А то меня напугали: воздух в демпфере, шайбы локаута погнуты из-за того, что с залоченным амортом с бордюры прыгнул //-(

Вопрос немного не по поводу заднего амморта. Но около того. Может подскажете.
У кого из веломастеров есть
1) сверлильный станок. ручная дрель не подойдет.
2) выход на токарку
3) понимание что нужно делать и прямые руки

Цитата сообщения от early cuyler отправленного 28 Апр, 2016 в 11:09

Вопрос немного не по поводу заднего амморта. Но около того. Может подскажете.
У кого из веломастеров есть

  1. сверлильный станок. ручная дрель не подойдет.
  2. выход на токарку
  3. понимание что нужно делать и прямые руки

По порядку:

  1. в 90% случаев подходит, но если уж очень надо - есть возможность поюзать и станок.
  2. есть выход и на фрезеровку есть тоже выход.
  3. понимание что нужно делать и прямые руки есть, понимания твоей проблемы - нет, потому что ты ничего не написал.

подскажите плиз нубу
Есть задний амор Rockshox Ario RL, как его обслуживать и надо ли вообще? пробег 3200 км, вроде пока ничего не хрустит.
Или ездить пока сам не гикнется #)

Цитата сообщения от romero отправленного 8 Май, 2016 в 19:59

подскажите плиз нубу
Есть задний амор Rockshox Ario RL, как его обслуживать и надо ли вообще? пробег 3200 км, вроде пока ничего не хрустит.
Или ездить пока сам не гикнется #)

Арио - да, пока сам не накроется, но воздушнеую камеру обслуживать надо как раз раз в 3-5 тыс км.

господа, что за материал грибов скажете?интересует капролон vs алю, можно субъективно :)

Цитата сообщения от val_p отправленного 26 Май, 2016 в 10:33

господа, что за материал грибов скажете?интересует капролон vs алю, можно субъективно :)

ось живучее грибов. алю естессно надо делать. на барахолке ктото продает как раз люминевые от РШ

Цитата сообщения от val_p отправленного 26 Май, 2016 в 10:33

господа, что за материал грибов скажете?интересует капролон vs алю, можно субъективно :)

Чет по опыту перехожу везде, где грибы выходят больше чем на 5 мм из уха аморта, на стальные оси с проставками. Надоели гнутые болты и оси, которые не вынуть из рамы. Но у меня нагрузки пожестче, конечно. Хотя, в общем-то, не сильно жестче.
Капролон себя не оправдал - в единственной раме, где я его решил опробовать, "расклепался" за пол счезона. А алюминий алюминию рознь. Экономия веса на этих вещах между капролоном, алюминием и сталью - граммы, не вижу смысла экономить на надежности.

чем по науке надо смазывать бушинги крепления аморта (Fox RP2) к раме и линку подвески?

Автор

если вы про грибы
то впринципе смазывать их ненадо
можно смазать при установке в ухо аморта чтоб легче заходили
но немного что это дает и при установке смазка сдвигается
относительно рамы/линка грибы неподвижны
поэтому место контакта должно быть просто чистым
ну если место контакта смазать ничего плохого от этого не будет

Цитата сообщения от zxv отправленного 17 Июн, 2016 в 00:07

если вы про грибы
то впринципе смазывать их ненадо
можно смазать при установке в ухо аморта чтоб легче заходили
но немного что это дает и при установке смазка сдвигается
относительно рамы/линка грибы неподвижны
поэтому место контакта должно быть просто чистым
ну если место контакта смазать ничего плохого от этого не будет

не, я про то, куда входят эти аллю втулки, где они скользят по внутреннему красному покрытию бушинга

в том что получше вращался, внутри было обнаружено немного засохшей тёмной смазки, похоже с дисульфидом молибдена(только я не понял точно, это она засохла, то ли такой консистенции специально, что логично, учитывая неполный угол поворота <30 град, что бы не выдавливалась из зоны контакта, ведь если выдоится-обратно вращением её не затянет)
второй, который вообще не вращался-совсем сухой

В принципе Вася прав - там мазать необязательно, да и не стоит. А если и мазать, то это как раз то единственнное место, где можно исчпользовать графитку (лучше сухую). Другие смазки, как правило, размягчают полимер и способствуют его быстрейшему износу.