Цитата сообщения от ladybug отправленного 21 Янв в 17:39

Седло заклеивают, потому что у него огромная прорезь и, в отсутствие крыла, через неё забрызгивает седалище.

Да ладно - там же багажник с сумкой на нём! Откуда?
Скорее всего, опасаются, что продует через дыру (но этого не происходит - у меня седло тоже с дырой).

Цитата сообщения от a\.n\. отправленного 21 Янв в 18:02
Цитата сообщения от ladybug отправленного 21 Янв в 17:39

Седло заклеивают, потому что у него огромная прорезь и, в отсутствие крыла, через неё забрызгивает седалище.

Да ладно - там же багажник с сумкой на нём! Откуда?
Скорее всего, опасаются, что продует через дыру (но этого не происходит - у меня седло тоже с дырой).

Может с него соскальзывает... И заклеивает БУМАЖНЫМ скотчем, что б не скользило ))))

Цитата сообщения от morne taru отправленного 21 Янв в 16:05
  1. То, что изумило больше всего, и не только меня. Это пресловутая трасса, которую мы проехали. Вместо велогонки по грунтам мы получили шоссе, шоссе, шоссе плюс ходьба с велосипедом по колено в снегу. Я же недаром спрашивал про финальный трек заранее. Нет совершенно никакой мотивации ехать в другую страну, чтобы пилить десятки километров по асфальту, каким-то дачным кооперативам и гаражам. А потом нести вел на себе 3 км (это вообще феерия). Это, видимо тот случай, когда велогонку организуют бегуны.

Ребят, асфальт - он везде одинаковый. У нас тоже есть асфальт. И соль. Более того, у нас по дорогам ездить на велосипеде не просто разрешено, а предписано, в отличие от РБ. Я ожидал увидеть красивые лесные массивы, получить борьбу за каждый километр выживания в сложных условиях (но в седле!), рыхлый снег, гололёд, наст, природа. А в итоге - полёт по шоссе, а потом унылая ходьба. Впечатление не просто испорчено, его нет. Блин, ведь Беларусь красивая страна с богатой природой! Где это все? Орги говорят, ну поймите, метель, то, сё. Реально? Это зима! Погода меняется, снег идёт, неужели это так неожиданно? То есть по сути у вас не было никакого запасного варианта. Вы просто о нем не думали, авось и так пойдет. Я вот ни разу не организатор гонок, но легко найду сотку км грунтами разной степени утоптанности возле города где живу. Не поверю, что рядом с Минском есть только шоссе, и как только идёт снег, все трейлы исчезают. Просто об этом надо было подумать заранее.

И что самое главное, в итоге на тумбочке как раз те, кто с велосипедом по снегу не ходил, а тупо поехал по запрещённой красным шрифтом трассе. Это не просто неспортивно. Это категорически убивает мотивацию. Я не вижу смысла приезжать снова на мероприятие, организаторы которого так беззубо себя проявили. Ладно, пусть дисквалификации это слишком грубая пера (хотя она очевидна), пусть будет штраф по времени. Победителю он все равно не помешает, он и со штрафом будет первым. А вот остальные места очень даже сильно поменяются. А тут получается, что тот кто явно нарушил положение - молодец, а те, кто тропил целину - сами себе злобные буратины. Это же натуральная дичь!

Маршрут поменяли из за непроходимости варианта А, спасибо за это.
Не поменяли бы - было бы красивее, но полная жесть и сплошная тропежка.
Накакой снегоход не протопчет и не утрамбует 0, 5м слежавшегося снега.
Это спецтехнику гонять надо.

Цитата сообщения от zevrus отправленного 21 Янв в 18:15

Накакой снегоход не протопчет и не утрамбует 0, 5м слежавшегося снега.

Не в качестве претензии (я понимаю, что снегоход это дорого, а регулярно гонять его ещё по трассе - это ещё плюс бензин и время), но где есть какая-то снегоходная активность (в основном, от рыбаков), там они натаптывают очень хорошо. Для обычных велосипедов, чаще всего, этого всё равно мало, для фэтов - часто уже очень хорошо (зависит, конечно, от многого). Некоторые утверждают, что бывают снегоходки и для обычного найнера проходимые (но наверное, там совсем много снегоходов ездит).

Ещё лучше мотособака с корытом - она и дешевле (движок слабый, железа мало) и след от гусеницы сразу своим же корытом приглаживает. Мощный снегоход, если он только что прошёл "на газу", наоборот может только взрыхлить снегоходку и сделать движение по ней более сложным - нужно время, чтоб снег опять консолидировался.

Пользуясь случаем, хочу передать привет Ивану Иванову из Мск, который, сломав петух, нашел возможность его заварить, вернулся на дистанцию и прошел ее полностью! Для меня лично он - настоящий герой этой гонки.

Цитата сообщения от a\.n\. отправленного 21 Янв в 18:24
Цитата сообщения от zevrus отправленного 21 Янв в 18:15

Накакой снегоход не протопчет и не утрамбует 0, 5м слежавшегося снега.

Не в качестве претензии (я понимаю, что снегоход это дорого, а регулярно гонять его ещё по трассе - это ещё плюс бензин и время), но где есть какая-то снегоходная активность (в основном, от рыбаков), там они натаптывают очень хорошо. Для обычных велосипедов, чаще всего, этого всё равно мало, для фэтов - часто уже очень хорошо (зависит, конечно, от многого). Некоторые утверждают, что бывают снегоходки и для обычного найнера проходимые (но наверное, там совсем много снегоходов ездит).

Ещё лучше мотособака с корытом - она и дешевле (движок слабый, железа мало) и след от гусеницы сразу своим же корытом приглаживает. Мощный снегоход, если он только что прошёл "на газу", наоборот может только взрыхлить снегоходку и сделать движение по ней более сложным - нужно время, чтоб снег опять консолидировался.

Вы сильно преувеличиваете материальные возможности местных рыбаков :)

Мотособака дешевле большинства участвовавших в гонке велосипедов |-))

Цитата сообщения от ladybug отправленного 21 Янв в 17:39

Про шоссейность трассы. Я сама на фэте и на асфальте преимущества не имела :) Но это Беларусь, у народа снаряжение попроще. Ожидать, что трассу сделают под труъ-фэтбайкинг (штоб на давлении в 2 psi ловить баланс, падать, выныривать из сугроба, снова вскакивать в седло и так до потери пульса) - по меньшей мере наивно. Там, где фэтбайкер будет доволен (в своём, мазохистском ключе), остальные 90% перегрызут себе вены и сойдут ) Под фэты нужно особый вид развлечений, который организовать, провести и выдержать могут только сами фэтбайкеры. Но это сложно, поэтому у нас и нет зимних гонок (исключения подтверждают правила), хотя и намечаются какие-то инициативы… Поэтому и ездим к белорусам! Хоть вспомнить в межсезонье, как это всё делается. Про "спорт или выживание" выше абсолютно правильно написали.
Ещё: сделали бы подальше от Минска - было бы побольше трофи, но фиг бы мы все туда поехали из Москвы - не пожелали бы трястись в электричках. Вывод: возможно, гонка не для московских фэтбайкеров :)

Че за предвзятость? ))) фэты в рб нахрен не упали по одной причине - у нас в регионе самый конченый климат во всей европе и зимы полное г... или навалит что идти с трудом можно, или все это наваленное потом плывет в +2. У меня 4 поня в стойле - карбоподвес с мозгами для марафонов и гор, карбохардтейл для тренек, карбошоссер объемы катать и алю сикстер b2w и зимы. Фэт несколько раз обдумывал взять. И каждый раз один и тот-же вывод - он нам тут нахрен не упал. Ради 2-3 выездов в год. К тому же в пвд я не езжу и баулингом-байкпакингом не болею. Так что совершенно оправдано, что на фэтах приезжаете в основном вы. Все логично.

Речь не о причинах, а о подавляющем (и да, объяснимом и логичном) большинстве байков с колёсами стандартной ширины.

Цитата сообщения от ladybug отправленного 21 Янв в 18:46

Речь не о причинах, а о подавляющем (и да, объяснимом и логичном) большинстве байков с колёсами стандартной ширины.

Так второе ровненько из первого следует )

Кстати погода могла подкинуть такую-же свинью, как в 2017ом ) когда до гонки мороз, сонца , дзен чудесный. А в ночь перед ней начинается лютый снегопад, так что все прокатанные дорожки превращаются в примерно такой-же кусок как по лесу к жуковке )

Да ладно. Как выяснилось, желающие всегда могут двинуть асфальтом прямо на тумбочку. //-(

Цитата сообщения от morne taru отправленного 21 Янв в 19:04

Да ладно. Как выяснилось, желающие всегда могут двинуть асфальтом прямо на тумбочку. //-(

Тогда до асфальта еще доехать надо было! Точнее дойти! |-)_)

Цитата сообщения от zevrus отправленного 21 Янв в 18:15

Накакой снегоход не протопчет и не утрамбует 0, 5м слежавшегося снега.
Это спецтехнику гонять надо.

Думаю МАЗ-6317 вполне подошёл бы //-(

Цитата сообщения от victogan отправленного 21 Янв в 19:13
Цитата сообщения от zevrus отправленного 21 Янв в 18:15

Накакой снегоход не протопчет и не утрамбует 0, 5м слежавшегося снега.
Это спецтехнику гонять надо.

Думаю МАЗ-6317 вполне подошёл бы //-(

Только ИМР! Только хардкор! :]

Цитата сообщения от morne taru отправленного 21 Янв в 17:49

Да никто и не ждал тру фэт трейл. Пусть грейдеры, пусть грунтовки, но соленый асфальт? Если честно, то мне все равно, ехать от Минска час или три. Раз уж вообще поехал, то лишние пара часов погода не сделает.

А насчет ПВД. Раз уж это не ПВД (куда я как раз все свое беру с собой), а гонка, то хочется ехать, а не решать оргвопросы.

Больше всего обидно за Славу.

Что-то лыжники вещали про много снега, на соленый асфальт никто из них не жаловался. Я так понимаю, что маленький кусок президентской трассы и участок тропежки до Жуковки, плюс бытовые неурядицы (костер вместо обогреваемой палатки, теплая вода и кисель вместо кипятка) перечеркнули впечатления от основного маршрута? Ну и да, наши рыбаки не по всей Беларуси на снегоходах ездят, да и корыта свои они от машины волоком тянут обычно.