Цитата сообщения от a\.n\. отправленного 21 Янв в 15:35
Цитата сообщения от adri отправленного 21 Янв в 15:16

очень долго не могли предложить участникам чай, потому что вода просто не успевала закипать

Тогда надо информировать - "вот, сейчас есть только тёплая, но стоит чайник, через ... минут закипит, но на него уже вон очередь - можно ждать, можно залить тёплой". Тогда и негатива не будет и каждый сможет принять решение, что делать. А равнодушная констатация, что нету и всё тут... Не очень, прямо скажем...

Ок, просто примите извинения, хотя бы за то, что не смогли Вас точно по времени сориентировать о наличии/отсутствии горячей/холодной/теплой/замерзшей воды/снега/льда.

Удалённый пользователь

немножко не в тему
товарищи, а ктонить снегоступы заюзал?
есть опыт поделиться?

Цитата сообщения от morne taru отправленного 21 Янв в 14:57
  1. Участник Ростислав Емельянов, стартовый номер 147. Почему ему не зачтено 100 км вело?! Какие 50, вы вообще о чём? Между прочим он был одним из тех, кто честно тропил вдоль запрещённой трассы, чтобы не нарушить положение. И что в итоге - ему зачтано только 50 км, а прямо нарушившим положение - вэлкам на тумбочку? Очень мотивирует, чо.

  2. Где горячая вода, которую клятвенно обещали на старте?! Ничего что не все тут из Минска? Мы ехали из Москвы, причем сразу с поезда на гонку. Поэтому специально спросили, будет ли горячая вода на старте? Ответ был да, горячая, теплая, холодная, всякая будет в достатке. И где? В ответ - невнятное мычание, вроде того, что ну нет тут ничего горячего, вон, в бидоне ледяная вода. Вот спрашивается, нельзя было сразу сказать - не ждите горячую воду на старте - мы бы опустошили Титан в поезде. А в итоге приезжали без воды, и взять её негде, и всем, в общем-то насрать. Никто даже не извинился.

  1. Я писала - ждите. В процессе. Для ускорения приложите ссылку на страву.

  2. Про кипяток на старте спрашивали, но не обещали. Кухня разворачивалась под старты Жука, к 12-00.

  3. Кисель это оптимальный напиток в такую погоду, он появился случайно и плотно прижился на наших соревнованиях. Сужу это по словам сотен бегунов и велосипедистов на холодных гонках. Нет, им нельзя напиться, им можно наесться.

Извините, что не оправдали ваших ожиданий.

4. То, что изумило больше всего, и не только меня. Это пресловутая трасса, которую мы проехали. Вместо велогонки по грунтам мы получили шоссе, шоссе, шоссе плюс ходьба с велосипедом по колено в снегу. Я же недаром спрашивал про финальный трек заранее. Нет совершенно никакой мотивации ехать в другую страну, чтобы пилить десятки километров по асфальту, каким-то дачным кооперативам и гаражам. А потом нести вел на себе 3 км (это вообще феерия). Это, видимо тот случай, когда велогонку организуют бегуны.

Ребят, асфальт - он везде одинаковый. У нас тоже есть асфальт. И соль. Более того, у нас по дорогам ездить на велосипеде не просто разрешено, а предписано, в отличие от РБ. Я ожидал увидеть красивые лесные массивы, получить борьбу за каждый километр выживания в сложных условиях (но в седле!), рыхлый снег, гололёд, наст, природа. А в итоге - полёт по шоссе, а потом унылая ходьба. Впечатление не просто испорчено, его нет. Блин, ведь Беларусь красивая страна с богатой природой! Где это все? Орги говорят, ну поймите, метель, то, сё. Реально? Это зима! Погода меняется, снег идёт, неужели это так неожиданно? То есть по сути у вас не было никакого запасного варианта. Вы просто о нем не думали, авось и так пойдет. Я вот ни разу не организатор гонок, но легко найду сотку км грунтами разной степени утоптанности возле города где живу. Не поверю, что рядом с Минском есть только шоссе, и как только идёт снег, все трейлы исчезают. Просто об этом надо было подумать заранее.

И что самое главное, в итоге на тумбочке как раз те, кто с велосипедом по снегу не ходил, а тупо поехал по запрещённой красным шрифтом трассе. Это не просто неспортивно. Это категорически убивает мотивацию. Я не вижу смысла приезжать снова на мероприятие, организаторы которого так беззубо себя проявили. Ладно, пусть дисквалификации это слишком грубая пера (хотя она очевидна), пусть будет штраф по времени. Победителю он все равно не помешает, он и со штрафом будет первым. А вот остальные места очень даже сильно поменяются. А тут получается, что тот кто явно нарушил положение - молодец, а те, кто тропил целину - сами себе злобные буратины. Это же натуральная дичь!

Мой номер 151-й, финишировали со 147-м с разницей в секунды.
Извиняюсь, со 144-ым.

Цитата сообщения от kisa\-anuta отправленного 21 Янв в 16:03
Цитата сообщения от morne taru отправленного 21 Янв в 14:57
  1. Участник Ростислав Емельянов, стартовый номер 147. Почему ему не зачтено 100 км вело?! Какие 50, вы вообще о чём? Между прочим он был одним из тех, кто честно тропил вдоль запрещённой трассы, чтобы не нарушить положение. И что в итоге - ему зачтано только 50 км, а прямо нарушившим положение - вэлкам на тумбочку? Очень мотивирует, чо.

  2. Где горячая вода, которую клятвенно обещали на старте?! Ничего что не все тут из Минска? Мы ехали из Москвы, причем сразу с поезда на гонку. Поэтому специально спросили, будет ли горячая вода на старте? Ответ был да, горячая, теплая, холодная, всякая будет в достатке. И где? В ответ - невнятное мычание, вроде того, что ну нет тут ничего горячего, вон, в бидоне ледяная вода. Вот спрашивается, нельзя было сразу сказать - не ждите горячую воду на старте - мы бы опустошили Титан в поезде. А в итоге приезжали без воды, и взять её негде, и всем, в общем-то насрать. Никто даже не извинился.

  1. Я писала - ждите. В процессе. Для ускорения приложите ссылку на страву.

  2. Про кипяток на старте спрашивали, но не обещали. Кухня разворачивалась под старты Жука, к 12-00.

  3. Кисель это оптимальный напиток в такую погоду, он появился случайно и плотно прижился на наших соревнованиях. Сужу это по словам сотен бегунов и велосипедистов на холодных гонках. Нет, им нельзя напиться, им можно наесться.

Извините, что не оправдали ваших ожиданий.

  1. Я сейчас с телефона, не могу дать прямую ссылку, приложение не позволяет делиться чужим заездом, но он там один единственный Ростислав Емельянов. Так и зовётся в том числе в страве.

  2. Именно что обещали.

  3. Ну ок. Но я бы отдал приоритет воде.

Принято, спасибо.

Чтоб немного разбавить вышенаписанное, тепловая пушка в палатке на старте была весьма хороша!
И костёр на финише.
И "свечи" из пеньков красивые.

Но общее впечатление, увы... Может напишу потом подробнее, сейчас работать надо.
Далеко не всё плохо, но то что есть... Ох...

Цитата сообщения от morne taru отправленного 21 Янв в 16:05

... Вместо велогонки по грунтам мы получили шоссе, шоссе, шоссе плюс ходьба с велосипедом по колено в снегу. Я же недаром спрашивал про финальный трек заранее.
...

Не предендую на абсолютную истину, но немного заступлюсь за трек организаторов. Весь январь выдался очень снежным, снега выпало много и везде. Дороги по которым не ездят машины становятся как тот спецучастов в лесу. В предварительном треке присутствовало большее разообразие тропинок и дорожек мимо асфальтов. Но, за неделю до старта я был на разведке кусочка, и эти тропинки видел только навигатор, а велосипед по ним надо было тащить по втулки в снегу. И так в принципе почти любое отклонение от грейдеров - сразу в снег по колено. За пару дней до старта была оттепель и снег ощутимо "присел". На ваше счастье по лесной дороге проехала машина и сделала её проезжаемой для велосипедов. А так бы до КП5 было снежной целины не меньше чем до. Мероприятие же наверное задумывалось как массовое, ограничений и квалификаций для участников не предусмотрено, поэтому дорога должна быть не повышеной категории сложности.

Если бы трек делали бегуны, то асфальтов было бы меньше, но ехать бы там велосипеды не смогли :|(

IMG_20190106_123931_2.jpg
Цитата сообщения от morne taru отправленного 21 Янв в 16:05
  1. То, что изумило больше всего, и не только меня. Это пресловутая трасса, которую мы проехали. Вместо велогонки по грунтам мы получили шоссе, шоссе, шоссе плюс ходьба с велосипедом по колено в снегу. Я же недаром спрашивал про финальный трек заранее. Нет совершенно никакой мотивации ехать в другую страну, чтобы пилить десятки километров по асфальту, каким-то дачным кооперативам и гаражам. А потом нести вел на себе 3 км (это вообще феерия). Это, видимо тот случай, когда велогонку организуют бегуны.

Ребят, асфальт - он везде одинаковый. У нас тоже есть асфальт. И соль. Более того, у нас по дорогам ездить на велосипеде не просто разрешено, а предписано, в отличие от РБ. Я ожидал увидеть красивые лесные массивы, получить борьбу за каждый километр выживания в сложных условиях (но в седле!), рыхлый снег, гололёд, наст, природа. А в итоге - полёт по шоссе, а потом унылая ходьба. Впечатление не просто испорчено, его нет. Блин, ведь Беларусь красивая страна с богатой природой! Где это все? Орги говорят, ну поймите, метель, то, сё. Реально? Это зима! Погода меняется, снег идёт, неужели это так неожиданно? То есть по сути у вас не было никакого запасного варианта. Вы просто о нем не думали, авось и так пойдет. Я вот ни разу не организатор гонок, но легко найду сотку км грунтами разной степени утоптанности возле города где живу. Не поверю, что рядом с Минском есть только шоссе, и как только идёт снег, все трейлы исчезают. Просто об этом надо было подумать заранее.

Поверь. Тут было только 2 варианта. Или пешком по колено (а то и по пояс) в снегу (как на фото. и это не обочина дороги. обочина это там где вершки травки торчат. там я ушел выше пояса в снег), или так. Я ездил разведки нескольких вариантов треков и это лучшее, что могло быть.
Разведка бесснежного варианта второй половины был бы мегакрутым, если б не навалило столько снега
Разведка бесснежного варианта первой половины. По фото думаю понятно без коментариев.
Разведка снежного варианта первой половины. Я асфальт видел только в Бахметовке. И лично моё мнение - он намного интереснее, чем 22км вдоль канала по плошмяку. Лично меня от одной и той-же картины к Радошковичам уже от канала подташнивать начинает.
Попытка переделать бесснежный вариант второй части в снежный. Всё бы ничего, если бы не 1.5 часа по колено в снегу после Пунища. Ну и и другие участки с таким-же бродиловом.

Асфальта на самом деле не особо много было - на первой части в районе Бахметовки, потому что там какая то то ли резиденция то ли база отдыха особо приближенных к императору. А вторая часть получилась такой, потому что увы - больше вариантов не было никаких вообще. И еще особенность - ближе к минску - больше чистят и сыпят соли. Дальше от минска - в основном тупо раскатано.
Как было сказано на награждении(что и в общем то вполне логично) - следующие змс будут проводиться уже в других районах, потому что этот район свои ресурсы уже выбрал.
Природа хорошая никто не спорит, но погода подкинула пол метра снега. Зимой по лесам очень редко кто ездит.

Цитата сообщения от taline отправленного 21 Янв в 15:31

Искать виноватых всегда просто, но дело это неблагодарное...
Каждый, кто ехал на гонку на что-то рассчитывал... Но прежде всего как мне кажется, рассчитывать нужно на себя.
Возможно, кто-то не получил того, что хотел...
Я думаю всё, что произошло в этой гонке.. произошло не со зла... старались как могли.. и волонтёры ... и участники... и организаторы

хоспаде. хватит уже. Уже не первый раз замечаю эти восхваления. "Искать виноватых дело неблагодарное. Пусть чиновники и дальше жируют и творят чернягу". Ничего не напоминает?

Есть критика, из того что я вижу, обоснованная. Это стимул организаторам стать лучше и делать эвент еще круче.
Но хотя можно всегда сложить лапки, сказав "Як есць так есць. Не со зла"

И, да - с "пусть не дисквал, но хотя-бы штраф" - не согласен (хоть мне с того дисквала вообще никакого профита - я как в жопе протокола есть, так там и останусь). Просто потому, что в положении всё написано более, чем однозначно. И, как показали другие участники, оно вполне выполняемо. А то, и правда, какой-то торг получается...

Хинт: берется снегоход/мотособака, привывается покрышка с балансом и прикатывается трейл где надо.

Ну это так, если есть желание

Цитата сообщения от malkoff отправленного 21 Янв в 01:46

До последнего сегодня надеялся на "призеров" вело-змс, на то, что они скажут, что не могут принять призы на гонку, в ходе которой нарушали правила и, несмотря на то, что выложились по-полной и оставили всех себя на дистанции, уважают своих соперников и отказываются от призов в их пользу, потому что принципы спортивной справедливости не позволяют поступить иначе.
Ничего не случилось. Грусть.

Ну почему не случилось. Случилось. Всегда есть люди со здоровыми моральными и нравственными принципами.
Зима минус 100, год третий | #105 | [shadow=Gray, left]DSQ[/shadow]
Например Александр Мазепин.
Он сразу оценил свои действия как нарушения положения. О чем и написал в названии заезда.
Вот на таких людей нужно ровняться.