Саша превзошёл себя! А какой заяц!!! А то ли ещё будет в "плюшке"! :-)

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 24 Окт, 2016 в 23:50

Все это не для наказания и разгона "неумелых" участников, а для того, чтобы они развивались и расширяли свой опыт.

... и расширяли арсенал снаряжения.
понятно что не для наказания. но и расширение и развитие это как бы тоже не должно быть единственной альтернативой. а так ведь могли бы еще какой-нибудь спас-этап с транспортировкой нога-нога 15 метров сделать на 16 баллов, и там переправа с самонаведением бревна за 32. разговор ведь о том чтобы все было сбалансировано. здесь же будь ты хоть супербегун и супервелосипедист но без пантина - ловить нечего(в данном случае это не совсем так из-за камерности) (может поэтому и нету супербегунов и супервелосипедистов...)

Фото от команды вело класса "Ночной цветок" https://goo.gl/photos/HLPJ2TZPFQJ6kaaX6
Ну и пару слов. Удивило качество лесных дорог, они оказались почти все в очень хорошем состоянии, завалов почти не было. Карта так вообще напомнила карту для спортивного ориентирования. Много КП стояли в интересных местах. Интересно было ехать по тропинкам вдоль реки, особенно на 6 КП. Умудрился поймать яму в аэропорту //-( , в итоге: полет через руль, сломанный планшет, пробитое колесо, но сам целый. Хорошо что была запаска, починись быстро. А планшет я в той ямке и оставил :) . Через брод на 18 КП перенесли и велосипеды, что, думаю, с экономило нам много времени. С собой возили газовую грелку и пару раз воспользовались - кофе, ролтон, короче классная вещь, тем более в такую погоду.
По началу получалось что-то фотографировать, но затем азарт гонки взял верх, и уже не до фото и в итоге 4 место.
Гомель спасибо за проделанную работу, вы молодцы!

Цитата сообщения от mdl отправленного 25 Окт, 2016 в 00:15

Фото от команды вело класса "Ночной цветок" https://goo.gl/photos/HLPJ2TZPFQJ6kaaX6
Ну и пару слов. Удивило качество лесных дорог, они оказались почти все в очень хорошем состоянии, завалов почти не было. Карта так вообще напомнила карту для спортивного ориентирования. Много КП стояли в интересных местах. Интересно было ехать по тропинкам вдоль реки, особенно на 6 КП. Умудрился поймать яму в аэропорту //-( , в итоге: полет через руль, сломанный планшет, пробитое колесо, но сам целый. Хорошо что была запаска, починись быстро. А планшет я в той ямке и оставил :) . Через брод на 18 КП перенесли и велосипеды, что, думаю, с экономило нам много времени. С собой возили газовую грелку и пару раз воспользовались - кофе, ролтон, короче классная вещь, тем более в такую погоду.
По началу получалось что-то фотографировать, но затем азарт гонки взял верх, и уже не до фото и в итоге 4 место.
Гомель спасибо за проделанную работу, вы молодцы!

спасибо) фото с тельцом в парке порадовало :)
влетел на аэродроме в ливневой колодец? мои соболезнования.
а зачем на острове велы нужны были?

Цитата сообщения от sherman отправленного 25 Окт, 2016 в 00:37

спасибо) фото с тельцом в парке порадовало :)
влетел на аэродроме в ливневой колодец? мои соболезнования.
а зачем на острове велы нужны были?

Глядя на карту думали что КП стоит далековато. Босиком не было желания бегать, все-равно хотели обуться после брода, так пришли к мысли что и велосипеды с собой надо прихватить.

ну и что с того что есть инфа про стоимость и расстояние. количество-то КП неизвестно. не буду рассказывать для чего оно нужно XD

А вы потрудитесь и напишите, участники данного форума не знают что творится у вас в голове. Лично меня данная информация не интересовала, мне было важно столько времени закладывать на последние два этапа.

Цитата сообщения от vitold отправленного 24 Окт, 2016 в 23:01
  1. Отметка компостерами, к вашему сведению, - это тоже отметка, весьма распространенная и широко применяемая.

дааа штоооо вы говориииите???!!! |-)_)

Представьте себе :)

  1. отсутствие отметки на КП ориентирования и квеста.

Вы пишите об отсутствии отметки на спорториетировании, так она была. Если вы хотели электронную отметку, тогда напишите предложение, что хотите видеть электронную отметку на всех этапах гонки. Моё личное мнение: компостеры - оптимальный вариант для данных этапов, а электронную отметку нецелесообразно было использовать из-за стоимости.

все же честные

  • это не аргумент

    дистанция была практически линейная, если и были места где выгодно не по-порядку брать кп в рамках перегона между ПС то их было очень мало.

мыслите шире, на линейной дистанции одно обязательное КП может загубить всю гонку

вот в том то и дело, что не достаточно.
я не хочу переходить на конкретные примеры, т.к. в рамках данной конкретной гонки в силу камерности движения в нашей строне вообще, действительно этот фактор ни на что не повлиял бы. но если смотреть дальше - то либо эта гонка рассчитана на веревочный этап как на ключевой и решающий, либо это недочет.
если вы не способны этого понять - то что же... именно по этому и камерность и никакого развития за овер 10 лет...

веревочный этап - это неотъемлемый этап любой приключенческой гонки (не только в нашей стране). Не нравиться веревочный этап, участвуйте в триатлонах, бизон-рэйсах либо в других классах ПГ, где не требуется снаряжение и навыки. А если вы хотите участвовать в ПРО-классе и ещё конкурировать с лидерами, тогда без веревок, бега и велосипеда не обойтись. Не стоит ждать, что мир прогнется под вас.

Цитата сообщения от vitold отправленного 25 Окт, 2016 в 01:20

А вы потрудитесь и напишите, участники данного форума не знают что творится у вас в голове. Лично меня данная информация не интересовала, мне было важно столько времени закладывать на последние два этапа.

я уже потрудился но видно попусту. участникам данного форума посрать, что творится у меня в голове(и это правильно). другие просто защищают свой уютный мирок. если кто-то воспринимает критику - хорошо. вы видно не из них.
но раз уж вы настаиваете. умножаете количество кп на их стоимость на относительную скорость и делите на расстояние - получаете условную выгодность этапа. для объективной оценки нужны все параметры (ну скорость разве что можно предположить). без любого из них - кот в мешке.

Цитата сообщения от vitold отправленного 25 Окт, 2016 в 01:20

Вы пишите об отсутствии отметки на спорториетировании, так она была. Если вы хотели электронную отметку, тогда напишите предложение, что хотите видеть электронную отметку на всех этапах гонки. Моё личное мнение: компостеры - оптимальный вариант для данных этапов, а электронную отметку нецелесообразно было использовать из-за стоимости.

тут только вы не поняли о чем я пишу. ваша личная диванная аналитика это хорошо конечно, но причина тут очевидна - в людных местах базу могут тупо спереть, но решение таких проблем в какой-то мере существуют.

Цитата сообщения от vitold отправленного 25 Окт, 2016 в 01:20

все же честные

  • это не аргумент

раз не аргумент - тем более нужна электронная отметка

Цитата сообщения от vitold отправленного 25 Окт, 2016 в 01:20

мыслите шире, на линейной дистанции одно обязательное КП может загубить всю гонку

не понимаю о чем вы. да и не хочу.

Цитата сообщения от vitold отправленного 25 Окт, 2016 в 01:20

веревочный этап - это неотъемлемый этап любой приключенческой гонки (не только в нашей стране). Не нравиться веревочный этап, участвуйте в триатлонах, бизон-рэйсах либо в других классах ПГ, где не требуется снаряжение и навыки. А если вы хотите участвовать в ПРО-классе и ещё конкурировать с лидерами, тогда без веревок, бега и велосипеда не обойтись. Не стоит ждать, что мир прогнется под вас.

"а так ведь могли бы еще какой-нибудь спас-этап с транспортировкой нога-нога 15 метров сделать на 16 баллов, и там переправа с самонаведением бревна за 32. разговор ведь о том чтобы все было сбалансировано."

я говорю о том что все должно быть сбалансировано. плохо если в про классе 110км трека и 10 вела. плохо если 70 км байдарки и 30 на вел с бегом. плохо когда тех этап "невозможно" компенсировать. всего должно быть вмеру. вы читайте и Головой думайте а не бросайтесь как бык на тряпку и не устраивайте охоту на неверных. Я НЕ ПРОТИВ ТЕХЭТАПОВ. Я ЗА ТЕХЭТАПЫ. ЗА СЛОЖНЫЕ ТЕХЭТАПЫ. я бы сказал даже что мне лично не нравится когда техэтапы простые (но это лично. с точки зрения популяризации это может и ничего).
я просто считаю что они не должны быть решающими. в данной конкретной гонке это решалось бы установкой от силы 5 бонусных КП

я намерено повторился несколько раз. может так дойдет...

мне одному кажется, что этот "диалог" лучше не продолжать?
заодно кого-то процитирую

ПС:
порадовала бы возможность видеть ссылки на фото/видео без просматривания 100500 страниц срача

Цитата сообщения от kryzhounik отправленного 24 Окт, 2016 в 23:59
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 24 Окт, 2016 в 23:50

Все это не для наказания и разгона "неумелых" участников, а для того, чтобы они развивались и расширяли свой опыт.

... и расширяли арсенал снаряжения.
понятно что не для наказания. но и расширение и развитие это как бы тоже не должно быть единственной альтернативой. а так ведь могли бы еще какой-нибудь спас-этап с транспортировкой нога-нога 15 метров сделать на 16 баллов, и там переправа с самонаведением бревна за 32. разговор ведь о том чтобы все было сбалансировано. здесь же будь ты хоть супербегун и супервелосипедист но без пантина - ловить нечего(в данном случае это не совсем так из-за камерности) (может поэтому и нету супербегунов и супервелосипедистов...)

Форум "Поехали" робіць цудоўныя рэчы. Мой напарнік мае ва ўласнасці толькі карабіны. На гонцы ўсё было.
Я прайшоўшы ТЭ перадаў усю сваю абвязку з "жалезам" сябру-суперніку, каторы усё забыўся. Праблемы вырашаюцца злёту. Не трэба вінаваціць арганізатараў у сваіх праліках і непадрыхтаванасці.

Арганізатары былі амаль упэўненны, што уся дыстанцыя не бярэцца, і будзе магчымасць штосьці кампенсаваць. Трохі памыліліся. Наконт 2-х каманд. І, так, згодны, гэта паўплывала на размеркаванне прызавых месцаў у ПРО.

Эти проблемы считаю не проблемами. Это моё личное мнение. Я Вас услышал. На мои ответы можно не отвечать, дабы не забивать ветку. Если хотите продолжить спор, пишите мне в личку.

Цитата сообщения от kryzhounik отправленного 24 Окт, 2016 в 18:28

из недочетов можно отметить.

  1. этапы "кот в мешке". когда не знаешь сколько баллов можно набрать на необязательном этапе.
    оба ориентирования и квест.
    квест так это вообще эльдорадо баллов. для сравнения - участие в слете эксгибиционистов с голой милей ночью в +3 и на ветру на 18 кп стоил 3 бала. а 3-4 км прогулочки по городу - 8!!!. но узнть об этом можно только придя под финиш. это преключение скажете вы, но если приключение то давайте сделаем и кп на дистанции с неизвестными загодя баллами ;)

  2. отсутствие отметки на КП ориентирования и квеста.
    я понимаю, что все честные, но если так, зачем нужна отметка вообще(особенно такая, где в некоторых местах нужно оочень изловчиться XD )?
    с другой стороны после заявления "по дорогам ездить можно потому что мы не можем проследить", а на ориентированиях я тоже не заметил ни одного следящего - получается тоже можно чтобы бежал один, а на связке с квестом - разделиться.

  3. ключевой тех этап.
    сложный этап - реально сложный. человек, которой такое никогда не лазил, его, скорее всего, не пролезет за 7 минут, и его комманда получает как минимум -4. а вкупе с тем что дистанция бралась принципе вся, то это отставание в принципе невозможно компенсировать. я не против, а очень даже за то, чтобы тпмщики/альпинисты/спелеологи и прочие тарзаны имели возможность получить преимущество, но это преимущество, по мне, должно быть компенсируемо.

спасибо за гонку.

  1. Согласен, что для полной картины планирования необходимо знать стоимость всех элементов гонки, что бы спланировать свой маршрут. В следующий раз постараемся исправить этом недочёт. НО! Мы начали регистрацию в пт вечером и для планирования и накопления вопросов было достаточно времени.
    Свои вопросы можно было задать на брифинге и на ПС-ах. Если они возникли посреди гонки и ОЧЕНЬ важны, то есть телефоны организаторов. Кому что легче, никогда не знаешь и не под кого не подстроишься.
    2.По порядку:
  • про разделение и отметку на СО и квесте: У нас к сожалению было ограничение по количеству электронных баз (для СО их не хавтало). Это проблема наша. Мы озвучили на брифинге, что на СО и квесте нет электронной отметки. Также мы озвучили что не можем отследить разделение. Но я уверен что почти все команды включая любителей бегали вместе. Если вы хотите набрать больше баллов путём разделения - это ваше право, но мы рекомендовали бегать вместе (читать уважать друг друга). На квесте установить отметку не было никакой возможности. Это городская парковая охраняемая зона со своей историей и вкуручивать в неё базы или компостеры не только нельзя, но и неуважение к городу. Я очень старался сделать квест таким, что бы гомельчане и иногододние были в равных условиях и не могли сделать квест на коленке или через гугл. Можно списать всё у друзей, но такова будет и цена вашего места для вас самих.
  • про дороги (автомагистрали): Дороги ограничены могут быть только из соображения безопасности. Ездить по ним было не выгодно. Следить за передвижением участников по дорогам не имели ни желания ни возможности. Исходя из этого мы обозначили наиболее опасные места на брифинге, а остальное - это Ваша тактика и Ваша безопасность.
  1. Тут вообще вопрос не вопрос. Если Вы хотите быть победителем в самом техничном классе, то должны уметь всё, что предложат Вам организаторы. Я выкладывал заранее что будет и делал ссылки на то, куда можно сходить потренироваться. Научиться можно всему, нужно желание и немого свободного времени. Откуда мы взяли 7 минут на человека? При тестировании реально натянутой косой в том же месте тестировщик МЧС пролез косую за 1 минуту просто на одном жумаре. Я без подгонки снаряжения и немного уставший в очень неспешном темпе с остановками и распутыванием заклинивших жумаров пролез косую за 3, 5 минуты. Мы умножили на 2 это время и прикинули: максимальное время прохождения одним человеком косой: 7 минут лимита + 2 минуты на подходы к началу и перестёжке на станции = 9 минут. 21 команда *2человека *9 минут/2 коридора=189 минут (примерно 3 часа) - это если все будут друг за другом в очереди стоять. Думаю что после сплава разброс по времени между первыми и последними больше (3х часов) быть не может. Поэтому время лимита увеличивать не стали. Исходили из худшего варианта развития событий в плане очередей и не учитывали, что некоторые команды выберут лёгкий ТЭ.
    Дистанция в Про бралась в принципе вся (этот вывод можно сделать по завершению гонки с учетом хорошей погоды), но вы не подскажете почему её всю никто не взял? (вопрос риторический)

* Реальная история:
Одна команда заняла 3 место на Red Fox Adventure Race 2015 в классе Long 72часа (четвёрки). Они и не рассчитывали попасть в тройку, т.к. в конце были серьёзные проблемы со скоростью и погодой. 4 и 5 места приехали на финиш раньше 3-го места на несколько часов собрав тоже количество баллов (все КП), но 3-е место прошло ТЭ (170метров косой навески снизу вверх с перепадом между началом и концом 40 метров по вертикали), а 4 и 5 не уложились в лимит. Команда прошедшая ТЭ подготовилась и сработала слаженно - это и принесло им место на подиуме. Никто не обижался. Все были довольны и сделали соответствующие выводы!

Спасибо за критику. Будем работать над собой :)

Эх было время, давным давно, при царе горохе, каждому участнику наматывали на руку, а то на обе, по метровой ленточке. И давали резинку что бы все это закрепить. Потом объясняли, вот это нужно отметить здесь, а вот тут нельзя отмечать, эти КП отменили. Потом находишь КП, разматываешь мотню, и давай искать, чего бы прокомпостировать. К середине гонки резинка обычно рвалась, ленты развивались на ветру и цеплялись за все подрядят. Но знаете это не мешало, вернее мешало, только на это никто внимания не обращал, не до того было. А потом пришел в белоруски мультиспорт злостный SPORTident, придуманный погаными буржуинами. Всем хорош, и чип миниатюрный, и отметка четкая, быстрая, и на финиш прибежал и получил распечатку с результатом, красота. Тока дорого, по буржуйский так дорого. Особенно когда наши родные пролетарии решают, что вот эта штучка (база), с лампочкой, в гараже пригодится. А не пригодится, так все равно она тут никому не нужна.
Вот если SFR отметка сменила колхозную ленточку то ее появление приняли бы на ура. После SPORTident конечно пользоваться ей не удобно, как и любым продуктом импортозамещения. И самый большой ее недостаток, это даже не способ отметки, а отсутствие возможности сразу получить и обработать результат. Быстрая отметка важно в спорт ориентировании, секунды проведенные над базой там реально решают.
Но пока, что имеем то имеем. С нашими финансовыми возможностями организаторы все чаше будут прибегать к SFR. Как изменить ситуацию, можно по обсуждать но не в этой теме, это политика. Пока же жаловатся организаторам смысла нет, они стараются как могут, для нас.

По сложным тех этапам. Скажу, что на наших мультигонках они отсутствуют, в принципе отсутствуют, как сложные тех этапы. Без техэтапа мультигонка теряет смысл и становится просто длинным ориентированием. Почитайте историю мультигонок. Первые появились, как некий аналог похода, настоящего туристического похода на время, с настоящими препятствиями которые приходилось проходить применяя настоящую технику. Сегодня мультигонки проще в техническом плане, и намного динамичнее. Снарягу привозят в заброске. Висит пару веревок, по которым нужно пролезть чуть выше уровня земли и все. Но если белорусским гонкам и есть куда расти то это в сторону усложнения техэтапов. Потому если есть желание участвовать нужно данный скил прокачивать, благо возможностей хватает.

Кстати устал я уже ворчать на простоту технических этапов, давно нужно внести свою лепту. Организаторы будущего года, у меня есть желание выступить постановщиком хорошего технического этапа в следующем году. Только заниматься постановкой я согласен заниматься на этапе обсуждения района гонки, т.е. с самого начала планирования гонки.

Так получилось, что оказался в числе оргов гонки, а поскольку сам водник, то отвечал за водный этап и ПС1. Взгляд со стороны - много чего говорится про систему оценки КП, баллы, сложность или простоту ТЭ - но что касается воды.
1. Команды водную подготовку имеют, мягко говоря, слабую. Почти все. За одну команду мы боялись, что они перевернутся на первых метрах дистанции.
2. Голову включают далеко не все и не всегда. А ведь старт водного этапа был около 11.00 - это ещё начало гонки. Самой умной команды на водном этапе так и не нашлось :D .
3. В гонке побеждают самые сильные, умные, подготовленные (технически и материально-технически) на данный момент команды.
4. Компенсировать полностью некоторую несбалансированность этапов и КП невозможно. Кто считает, что может сделать лучше - берёт и делает. И если у кого то получится - ему все аплодируют стоя :) .
5. Если не готов (неважно, в какой компоненте) к гонке в ПРО классе, но амбиции и ЭГО в заду покоя не дают, хочется голов, секунд, очков, т.е. грамот, медалей, призов - вэлкам в любительский класс, благо он есть. Ну, кратко - всё.

В вопросе с тех.этапом нужно больше делать руками, а не языком //-(
Мне вот пару лет назад тоже было безумно обидно, что кто-то умеет круто пользоваться снаряжением на веревках, а я вообще их боюсь. Но организаторов не ругала за это - сама ведь не умела. Всё решается просто - нашла место, где хорошая школа и дают и теоретические, и практические знания, отжалела времени. Была мотивация научиться именно под ПГ. Вот и всё.
Перед ПГ ребята из Альтаира устраивали тренировки, на которых встретились еще несколько ПРО команд, причем 2 из 2 раз Пинчуки целенаправленно сражались со злостными веревками. Как видно из результатов, не зря. Так же и мы с напарником нашли наилучший вариант прохождения этой навески. Не вижу никаких проблем.

Cкладывается впечатление, что господин kryzhounik просто делает вбросы. Потому как после каждого мероприятия, где он принимал участие, как можно заметить из его профиля, в темах остаются однообразные высказывания, негодование, негативные мысли и ни одного конкретного предложения по улучшению.