Цитата сообщения от shkab отправленного 27 Окт, 2016 в 11:31

На 45 вырашаем не брадзіць, і яшчэ Саша не паддаецца на угаворванні стаць эквілібрыстамі і перайсці па дрэву. Аб’язжаем да ПС3 з захаду.

Саламандра гераічна праэквілібрысціла дрэва! Праўда атрымалася на 9 хвілін марудней чым праз захад.

Цитата сообщения от dimon32 отправленного 27 Окт, 2016 в 21:56

.###### Цитата сообщения от profun отправленного 27 Окт, 2016 в 17:14

.....
А еще, глянул в Правила и нашел:
"9.13. По условиям гонки может быть запрещено движение по суше, в том числе волоки, на этапах сплава и плавания. Движение пешком по мелководью, вдоль береговой линии (в воде) и пересечение мелей волоком не является. Организаторы обязаны указывать в задании на гонку правомерность волоков."
Последнее предложение не предусматривает сюрпризов гонщикам #)

Ок! я всё понял. Будем в следующий раз будем писать о правомерности волоков.

Я не хочу быть похожим на буквоеда. Мы хотели сделать сюрприз и он получился, но не для всех в положительную сторону (в смысле, что сложились стереотипы и ими некоторые команды руководствовались). На будущее попробуем наши сюрпризы описывать в положении.

По волокам: я думаю, что их всё-таки нужно разрешать от слова всегда! В водной технике существуют разные элементы. Кроме обучения технике гребли нужно уметь и причаливать/отчаливать, выходит/садиться в байдарку у высокого берега, перемещать байдарку по суше, маневрировать. Но в силу невысокого уровня владения водной техникой некоторыми участниками (я кстати к ним тоже отношусь )) нужно оставлять альтернативы.
мы имеем ПГ, а не марафон с маркированной дистанцией. А на ПГ каждый прокладывает путь сам! И объединяют всех только КП и некоторые условности!

*кстати о брифинге. Я вполне конкретно говорил про кран в русле реки и с какой стороны его можно обволочь если что. Но это было только про кран....

Присоединюсь к словам Дмитрия. Водная подготовка - не только владение веслом, но и всё вышеперечисленное, плюс много всего другого. Как я уже писал, водная подготовка практически всех команд слабая. Много времени теряют при посадке\высадке из лодки, переноске лодки, причаливании\отчаливании и т.п.. В водных походах обносы судов - абсолютно нормальное явление. И пункт запрета на волоки в правилах я считаю глупостью. Хочет команда пройти весь участок сплава с лодкой на плечах - её право (во только сомневаюсь, что она от этого что-то выиграет ;D ). А участки обязательные должны отмечаться обязательными КП. И всегда надо руководствоваться правилом "Что не запрещено - то разрешено". Если нет прямого запрета на то или иное действие - судьи вряд ли смогут что-то запретить задним числом.
И кстати, некоторые команды у нас спрашивали, можно ли обнести петлю реки. И никто ни от кого ничего не скрывал. Мы вообще призывали участников на ПС1 думать головой. Ну не давать же прямое указание - это всё же ПГ.
Как пример - команда туристов-водников из Борисова (вообще то они довольно сильные СПОРТСМЕНЫ) всегда очень внимательно и творчески читают положения о соревнованиях, всегда много общаются с судьями по интересующим их вопросам и всегда ОБДУМЫВАЮТ свои действия ещё ДО соревнований. И отчасти благодаря этому они неоднократно становились победителями всероссийских соревнований по воде.
Думайте головой, внимательно читайте положения и задавайте вопросы ДО, а не ПОСЛЕ мероприятия.

Цитата сообщения от profun отправленного 27 Окт, 2016 в 17:14

Например, перед выходом на спортивное ориентирование организаторы с недоумением спросили зачем мне там рюкзак с обязательным снаряжением и все-таки уговорили меня оставить его на ПС, что прямо противоречит Правилам. А может я неправильно их трактую? Этот вопрос у меня на уме на каждой гонке, когда вижу большинство команд, бегающих "налегке".

Не обязательно нарушать правила. Можно таскать с собой аптечку и телефон в кармане или маленькой поясной сумке. Но большинство просто забивает.

Цитата сообщения от hlamer отправленного 28 Окт, 2016 в 00:32
Цитата сообщения от profun отправленного 27 Окт, 2016 в 17:14

Например, перед выходом на спортивное ориентирование организаторы с недоумением спросили зачем мне там рюкзак с обязательным снаряжением и все-таки уговорили меня оставить его на ПС, что прямо противоречит Правилам. А может я неправильно их трактую? Этот вопрос у меня на уме на каждой гонке, когда вижу большинство команд, бегающих "налегке".

Не обязательно нарушать правила. Можно таскать с собой аптечку и телефон в кармане или маленькой поясной сумке. Но большинство просто забивает.

+1 (я тоже так делаю и номер перевешиваю на поясную сумку)

Цитата сообщения от mikola pankavets отправленного 27 Окт, 2016 в 16:10

Ребята прокатные байдарки достаточно просто организовать. но всегда будет это НО. а готовы ли будут участники платить ? в среднем лодка на два дня 30 уе + к стартовому взносу

ну лодка нужна не на 2 дня, а на день. если не ошибаюсь то на Активной зоне прокатная байдарка стоила 150 тыс старых рублей. Вполне тянибельная сумма за избавление от неудобств. Только не помню с человека или с команды. Всё равно с удовольствием воспользовался данной возможностью.

Цитата сообщения от dimon32 отправленного 28 Окт, 2016 в 08:11
Цитата сообщения от hlamer отправленного 28 Окт, 2016 в 00:32
Цитата сообщения от profun отправленного 27 Окт, 2016 в 17:14

Например, перед выходом на спортивное ориентирование организаторы с недоумением спросили зачем мне там рюкзак с обязательным снаряжением и все-таки уговорили меня оставить его на ПС, что прямо противоречит Правилам. А может я неправильно их трактую? Этот вопрос у меня на уме на каждой гонке, когда вижу большинство команд, бегающих "налегке".

Не обязательно нарушать правила. Можно таскать с собой аптечку и телефон в кармане или маленькой поясной сумке. Но большинство просто забивает.

+1 (я тоже так делаю и номер перевешиваю на поясную сумку)

я тоже постоянно таскаю за собой обязательное снаряжение. Или в рюкзаке или в поясной
Так да, некоторые просто забивают. Проверка снаряжения на Полесье осуществлялась на финише, на Юго-Востоке вообще не было. Помнится, на Налибоках за обязаловку приличные штрафы давали.
На Юго-Востоке очень лояльно отнеслись, на РФАР так же?

Цитата сообщения от dimon32 отправленного 27 Окт, 2016 в 21:30

Карты

Откройте общий доступ, а не по запросу

IMG_0004_19.jpg

На РФАР на старте:

*(в первый год залажали самостраховку, связанную из стропы -- потребовали документы на стропу, и жумар советский, без клейма УИАА :) )

Цитата сообщения от dimon32 отправленного 27 Окт, 2016 в 21:56
  1. Как же вы брали КП №4. Неужели подумали, что волок - это табу и брали вплавь?
    ...
    Я не хочу быть похожим на буквоеда.
    ...
    По волокам: я думаю, что их всё-таки нужно разрешать от слова всегда!

Вопрос уже больше относился к теории, чем к конкретной ситуации на гонке.
Я тоже не хочу быть буквоедом. Хотел четко понять позицию организаторов и других гонщиков по этому вопросу, потому как раньше о нем не задумывался.
Я согласен с такой точкой зрения, получен определенный опыт на будущее :)

Цитата сообщения от givi1 отправленного 28 Окт, 2016 в 00:30

Как я уже писал, водная подготовка практически всех команд слабая. Много времени теряют при посадке\высадке из лодки, переноске лодки, причаливании\отчаливании и т.п..

С этим не поспоришь, мы же не водники :) Это нормально для ПГ.
Мне, например, "усложненный" техэтап на прошедшей гонке показался слишком простым. Я бы хотел намного более сложных техэтапов, но это бессмысленно. Я думаю в ПРО-классе нас объединяет именно то, что у каждого есть сильные и слабые дисциплины, которые мы стараемся подтянуть от гонки к гонке :)

Цитата сообщения от profun отправленного 28 Окт, 2016 в 10:08

С этим не поспоришь, мы же не водники :) Это нормально для ПГ.
Мне, например, "усложненный" техэтап на прошедшей гонке показался слишком простым. Я бы хотел намного более сложных техэтапов, но это бессмысленно. Я думаю в ПРО-классе нас объединяет именно то, что у каждого есть сильные и слабые дисциплины, которые мы стараемся подтянуть от гонки к гонке :)

В идеале - при хорошем ресурсе - сделать техэтап по-элементный - каждый последующий элемент сложнее предыдущего, ну и бонусы по возрастающей. Чтобы каждый мог дойти до своего предела. А если какой-то элемент будет недоступен и для Профанов - то это вообще будет высший пилотаж. Чтобы было всем куда-то расти...

Цитата сообщения от berst отправленного 28 Окт, 2016 в 09:17
Цитата сообщения от dimon32 отправленного 27 Окт, 2016 в 21:30

Карты

Откройте общий доступ, а не по запросу

Карты временно не доступны. Все вопросы по картам к southeast

Цитата сообщения от alles отправленного 28 Окт, 2016 в 11:01

Ну сейчас дойдём до самонаведения техэтапа |-))

Вы думаете это новость в ПГ? Уже было ))