Позволю предложить чуть отстранённый взгляд. http://turismplus.ru/priklyuchencheskaya-gonka-yugo-vostok-2016.htm К конкурсу отчётов отношение не имеет. Мысли по существу будут потом отдельным постом.

Спасибо, ребята, за качественную и интересную гонку! Объем проделанной работы заслуживает уважения и нашей благодарности!
Практически все было классно, напишу лишь пару нюансов, которые являются моей личной сугубо субъективной точкой зрения:

1. Дима, меня очень сильно удивило вот это:

Цитата сообщения от dimon32 отправленного 26 Окт, 2016 в 15:31

Это тактика, что не запрещено - то разрешено. Правильно было сделать волок и срезать петлю реки. Байдарки у воды - это была провокация! ;D

Тем более после этого:

Цитата сообщения от dimon32 отправленного 25 Окт, 2016 в 09:17

Если вы хотите набрать больше баллов путём разделения - это ваше право, но мы рекомендовали бегать вместе (читать уважать друг друга).

Мне кажется, что условия любых соревнований должны быть однозначными, четкими и понятными для всех. Для выявления самых хитрых есть другие мероприятия.
Первая мысль после такого - какой еще "провокации" стоит ожидать от организаторов? Где схитрить применить тактику на следующем этапе или гонке?
Как-то не принято задавать оргам перед стартом такие вопросы "Можно ли разделяться?", "Можно ли срезать куски сплава? (были команды которые делали это не только на старте)", "Нужно ли носить на всех этапах обязательное снаряжение?", "Можно ли пользоваться помощью своих болельщиков?". Казалось бы ответы очевидны, но оказывается встречаются разные мнения у организаторов разных гонок.
В общем вопрос очень не однозначный. На результат, конечно, никак не повлиял, но осадок остался.

  1. Очередь на техэтапе. Это ведь очень легко решается - сделать его подальше от старта. Мне не понятны любые доводы, что очередь на этапе - это нормально. Я считаю очередь (вынужденный простой) на техэтапе проколом организаторов во всех случаях. Особенно, если речь идет о нелинейных дистанциях, там даже лидеры никак от этого не застрахованы. Аргумент того, что на престижных гонках, таких как RFAR, тоже есть очереди, говорит только о том, что вы не сделали правильных выводов после многочасового сидения в этой очереди.

  2. Несмотря на то, что гонка была очень динамичной и интересной за счет большого количества контрольных пунктов, явно ощутился недостаток беговой дистанции, для 26-часовой гонки чересчур сильный уклон в пользу вело. Сколько бега то вышло? Километров 15-20?

Писал без всякой обиды и упреков, просто констатация фактов. Гонка классная ;D А последние вопросы опросника просто уууух! Мы бы очень хотели ,-) :|)

Лучше поздно чем никогда.
Спасибо большое оргам и всем причастным к организации. Организация гонки огромный, зачастую альтруистический труд. Гонка была отличная, все КП стояли чётко, действительно находить их можно было и без навигатора, но лучше с ним). Бонусные КП - ки стояли на интересных местах, с удовольствием еще раз слазил бы за базой на какой-нить вагон или что нибудь подобное. Мне кажется что на гонках должно быть больше таких интересных КП, в плане залезть, пролезть, занырнуть и т.д., ну естественно как бонусные. Это добаляет в гонку свой колорит, делает ее более отличимой от остальных, т е более запоминающейся.
Готовился обойтись своей едой на гонке, однако порадовало наличие печенюх - чаёв на ПС-ах, а борщ и каша - вообще супер.
Из минусов: 1)крепление чипов сильно удивило в этот раз. знаю что всегда крепят бумажками, но в этот раз у меня бумажка порвалась уже на первом КП и причём не в месте скеливания, а как говорится по "мясу". Подобное произошло не только со мной, лично был свидетелем аналогичной ситуации у своего товарища из другой команды. После произошедшего прикрепил чип синей изолентой). считаю что на ПГ крепление чипов надо делать или резиночками или шнурочками, или может ремешками с фастексами, если заморочится, но самое то мне кажется всё таки резинками. Крайне не круто ехать и периодически проверять на себе наличие чипов, всё таки у гонщика и так полно дел.
2) Не впечатлила организация тех этапа, тот что после сплава на байдах. Не понравилась именно неорганизованность в плане очередей. Получился какой то базар вокзал, кто за кем непонятно, естественно никто не хочет быть позже, это всё таки гонка, есть ли вторая нитка сказали тока позже. Вообщем это немног овнесло смуту. несогласен что на тех этап должна вписываться команда та что более наглая и базарная в плане занимать себе очередь криком, чем та что например более спортивная и пришла она быстрей, но просто переодевалась например в этот момент. Считаю что тут должна быть чёткость. ну или ТЭ ставить где нить так чтобы команды уже были растянуты и как таковой очереди просто не возникает, например в БЛ.
3) По поводу водного этапа, всё таки очень хотелось бы в будущем видеть прокатные байды на гонке, как очень удобно делалось на барановичской Активной зоне. И байды одинаковые и сборок разборок этих нет. удобно очень вообщем.
4) Ну и когда результаты в лагере повесили. Хотелось бы всё таки видеть на них названия команд, а не только номера. Интересны ведь результаты и других команд.
Но в целом гонкой я доволен. В следующий раз обязательно поеду. Еще раз всем спасибо!

Цитата сообщения от profun отправленного 27 Окт, 2016 в 15:30
  1. Дима, меня очень сильно удивило вот это:
    Цитата сообщения от dimon32 отправленного 26 Окт, 2016 в 15:31

Это тактика, что не запрещено - то разрешено. Правильно было сделать волок и срезать петлю реки. Байдарки у воды - это была провокация! ;D

Тем более после этого:

Цитата сообщения от dimon32 отправленного 25 Окт, 2016 в 09:17

Если вы хотите набрать больше баллов путём разделения - это ваше право, но мы рекомендовали бегать вместе (читать уважать друг друга).

Мне кажется, что условия любых соревнований должны быть однозначными, четкими и понятными для всех. Для выявления самых хитрых есть другие мероприятия.
Первая мысль после такого - какой еще "провокации" стоит ожидать от организаторов? Где схитрить применить тактику на следующем этапе или гонке?
Как-то не принято задавать оргам перед стартом такие вопросы "Можно ли разделяться?", "Можно ли срезать куски сплава? (были команды которые делали это не только на старте)", "Нужно ли носить на всех этапах обязательное снаряжение?", "Можно ли пользоваться помощью своих болельщиков?". Казалось бы ответы очевидны, но оказывается встречаются разные мнения у организаторов разных гонок.
В общем вопрос очень не однозначный. На результат, конечно, никак не повлиял, но осадок остался.

  1. Очередь на техэтапе. Это ведь очень легко решается - сделать его подальше от старта. Мне не понятны любые доводы, что очередь на этапе - это нормально. Я считаю очередь (вынужденный простой) на техэтапе проколом организаторов во всех случаях. Особенно, если речь идет о нелинейных дистанциях, там даже лидеры никак от этого не застрахованы. Аргумент того, что на престижных гонках, таких как RFAR, тоже есть очереди, говорит только о том, что вы не сделали правильных выводов после многочасового сидения в этой очереди.

  2. Несмотря на то, что гонка была очень динамичной и интересной за счет большого количества контрольных пунктов, явно ощутился недостаток беговой дистанции, для 26-часовой гонки чересчур сильный уклон в пользу вело. Сколько бега то вышло? Километров 15-20?

Писал без всякой обиды и упреков, просто констатация фактов. Гонка классная ;D А последние вопросы опросника просто уууух! Мы бы очень хотели ,-) :|)

  1. "Что не запрещено - то разрешено" - это выражение было мной использовано в комментарии не совсем правильно. Хотел сказать лишь то, что волок на байдарочном этапе - это НОРМАЛЬНО. Если организаторы не сделали линию СКП, то можно применять любую тактику по перемещению байдарки из точки А в точку Б (кроме автомобиля и т.п.). Извиняйте, что не остановился подробно об этом на брифинге. Но если бы я всё рассказал, то в чём тогда интерес, все бы взяли и поволокли!
    Разделение, обязательное снаряжение, помощь болельщиков - всё прописано в положении! Если у вас есть какие-то вопросы, сомнения, всегда выясняйте их как можно раньше! Недопонимание - это один из злейших ваших врагов.
  2. Я очереди не люблю очереди. Нигде. Я не старался загнать Вас в очереди.
    НО! У нас было чёткое место старта байдарок, было чёткое место ПС2. Были поставлены дополнительные бонусные КП для растягивания участников на дистанции. Был сделан лимит по времени на прохождение ТЭ ОДНИМ человеком (т.е. команда из 2-х чел запускает слабого, если не проходит за 7 мин - следующий). ТЭ был бонусный. Ожидая в очереди, можно было сбегать за 10-м КП. Люди, проводившие ТЭ (МЧС) должны были вернуться в общежитие в субботу (это наш нюанс). Если вы хотите прийти на ТЭ без очереди - гребите из-за всех сил!!! Ну честно, я не знаю что ещё можно было сделать для отсутствия "паравоза"!
    Кстати на всеми упоменаемом РедФоксе ТЭ был ниразу не в начале, а под конец второго дня и ВСЁ РАВНО были очереди. Мы приплыли, заняли очередь и сгоняли ещё за 4-мя КП! Переоделись, поели и немного отдохнули, что нам помогло в дальнейшем.
    Очень прошу, не нужно придумывать правила самим. Если что-то не понятно. Спрашивайте!!!! На ПС1 были в курсе.
    А сколько ВЫ ждали в очереди?!
    3.Согласен, это замечание поступило не только от Вас. Обязательно будем работать в этом направлении!!!!
    Написано с любовью :)

Вот когда вы едите на вело этапе где нету СКП и заходите на КП не по дороге, а неся велик через канаву на себе - это называется тактика. А с байдаркой то что не так?!

Ребята прокатные байдарки достаточно просто организовать. но всегда будет это НО. а готовы ли будут участники платить ? в среднем лодка на два дня 30 уе + к стартовому взносу

Цитата сообщения от mikola pankavets отправленного 27 Окт, 2016 в 16:10

Ребята прокатные байдарки достаточно просто организовать. но всегда будет это НО. а готовы ли будут участники платить ? в среднем лодка на два дня 30 уе + к стартовому взносу

Ок! Вы готовы на следующей нашей гонке организовать прокат байдарок? Если да, то я лично Вам что-нибудь хорошее подарю!

Цитата сообщения от dimon32 отправленного 27 Окт, 2016 в 16:09

Вот когда вы едите на вело этапе где нету СКП и заходите на КП не по дороге, а неся велик через канаву на себе - это называется тактика. А с байдаркой то что не так?!

С такой постановкой вопроса - все так, просто в голове сформировался стереотип обязательного прохождения реки, видимо из-за постановки СКП на сплаве большинства гонок.
И не ясен предел "тактики". Чисто теоретически, можно ли было уйти на сплав без байдарки?

Цитата сообщения от profun отправленного 27 Окт, 2016 в 16:33
Цитата сообщения от dimon32 отправленного 27 Окт, 2016 в 16:09

Вот когда вы едите на вело этапе где нету СКП и заходите на КП не по дороге, а неся велик через канаву на себе - это называется тактика. А с байдаркой то что не так?!

С такой постановкой вопроса - все так, просто в голове сформировался стереотип обязательного прохождения реки, видимо из-за постановки СКП на сплаве большинства гонок.
И не ясен предел "тактики". Чисто теоретически, можно ли было уйти на сплав без байдарки?

Нет. Байдарку нужно было сдать на ПС2. Написано в положении.
Но можно так: грузите байдарку на плечи на ПС1 (т.к. на сплаве пешком ходить можно и плавать можно, а велик остаётся на ПС1), и бегом как солисты если вам не нужны бонусы 7 и 8.
Я ж говорю, не нужно изобретать велосипед, спрашивайте!

* вы же велоэтап без велосипеда не ездите. И как брать бонусы №4, 7, 8?

Нет. Байдарку нужно было сдать на ПС2. Написано в положении.
Но можно так: грузите байдарку на плечи на ПС1 (т.к. на сплаве пешком ходить можно и плавать можно, а велик остаётся на ПС1), и бегом как солисты если вам не нужны бонусы 7 и 8.
Я ж говорю, не нужно изобретать велосипед, спрашивайте!

* вы же велоэтап без велосипеда не ездите. И как брать бонусы №4, 7, 8?

Всего не спросишь, да и это глупо. В таких случаях, стараемся руководствоваться Положением, Правилами и только потом здравым смыслом. А что, если мнение оргов иногда расходится с "нормативными документами"?
Например, перед выходом на спортивное ориентирование организаторы с недоумением спросили зачем мне там рюкзак с обязательным снаряжением и все-таки уговорили меня оставить его на ПС, что прямо противоречит Правилам. А может я неправильно их трактую? Этот вопрос у меня на уме на каждой гонке, когда вижу большинство команд, бегающих "налегке".

А еще, глянул в Правила и нашел:
"9.13. По условиям гонки может быть запрещено движение по суше, в том числе волоки, на этапах сплава и плавания. Движение пешком по мелководью, вдоль береговой линии (в воде) и пересечение мелей волоком не является. Организаторы обязаны указывать в задании на гонку правомерность волоков."

Последнее предложение не предусматривает сюрпризов гонщикам #)

.

Цитата сообщения от profun отправленного 27 Окт, 2016 в 17:14

.....
А еще, глянул в Правила и нашел:
"9.13. По условиям гонки может быть запрещено движение по суше, в том числе волоки, на этапах сплава и плавания. Движение пешком по мелководью, вдоль береговой линии (в воде) и пересечение мелей волоком не является. Организаторы обязаны указывать в задании на гонку правомерность волоков."
Последнее предложение не предусматривает сюрпризов гонщикам #)

Ок! я всё понял. Будем в следующий раз будем писать о правомерности волоков.
Но всё-таки есть моменты:

  1. В соответствии с п. 9.13 волоки мы не запретили, но и не указали в положении о их правомерности (т.е. ни разрешили, но и не запретили). Так почему же вы не уточнили наше упущение на брифинге, а сами додумали что можно, а что нельзя.
  2. Как же вы брали КП №4. Неужели подумали, что волок - это табу и брали вплавь?

Я не хочу быть похожим на буквоеда. Мы хотели сделать сюрприз и он получился, но не для всех в положительную сторону (в смысле, что сложились стереотипы и ими некоторые команды руководствовались). На будущее попробуем наши сюрпризы описывать в положении.

По волокам: я думаю, что их всё-таки нужно разрешать от слова всегда! В водной технике существуют разные элементы. Кроме обучения технике гребли нужно уметь и причаливать/отчаливать, выходит/садиться в байдарку у высокого берега, перемещать байдарку по суше, маневрировать. Но в силу невысокого уровня владения водной техникой некоторыми участниками (я кстати к ним тоже отношусь )) нужно оставлять альтернативы.
Например: есть меандр (петля) на реке с высокими берегами. Кому-то проще пройти его по воде, а кому-то переволочь и тоже постараться (продумать свой путь если это разрешено, а не схитрожопить как может показаться некоторым). Почему я не считаю волок хитрожопостью. Да потому что мы имеем ПГ, а не марафон с маркированной дистанцией. А на ПГ каждый прокладывает путь сам! И объединяют всех только КП и некоторые условности!

*кстати о брифинге. Я вполне конкретно говорил про кран в русле реки и с какой стороны его можно обволочь если что. Но это было только про кран....

Цитата сообщения от profun отправленного 27 Окт, 2016 в 15:30

........................................................................................

  1. Несмотря на то, что гонка была очень динамичной и интересной за счет большого количества контрольных пунктов, явно ощутился недостаток беговой дистанции, для 26-часовой гонки чересчур сильный уклон в пользу вело. Сколько бега то вышло? Километров 15-20?

........................................................................................

для Про может и мало, но для Соло было 20+20 и показалось вполне достаточно. плюс еще два пешеходных спорториентирования было и квест