23-25 сентября 2016. Приключенческая гонка "Полесье" - голосование за лучший отчет!

Ещё отрывок.

Вся бессмысленность и беспощадность подобных мероприятий воплотилась в этапе "космоболото"
Камыши, ацкий хмызняк, грязевые протоки - всё это по очереди и вместе взятые - просто леденящий душу ужас.
А ещё представлялась ухмылочка Гаврила.
"Грело" лишь то, что оргам ещё и снимать эти КП.

Цитата сообщения от гога отправленного 29 Сен, 2016 в 13:04

Ещё отрывок.

Вся бессмысленность и беспощадность подобных мероприятий воплотилась в этапе "космоболото"
Камыши, ацкий хмызняк, грязевые протоки - всё это по очереди и вместе взятые - просто леденящий душу ужас.
А ещё представлялась ухмылочка Гаврила.
"Грело" лишь то, что оргам ещё и снимать эти КП.

Я тоже этого боялся, но после гонщиков мы выше колена не замочили ног, сняли болото за 40 минут. Везде тропы, гати и мостики. Надо будет запрет ввести на сапёрные работы :) Штраф - ныряние |-))

eNGiNe
Автор
Цитата сообщения от shkab отправленного 28 Сен, 2016 в 00:03

Не хапіла КП у Барысаўшчыне - заехалі самі пагледзець сядзібу.

Место хорошее, но слишком много народа ходит, шансы что стянут базу слишком большие.

Цитата сообщения от гога отправленного 29 Сен, 2016 в 13:04

Ещё отрывок.

Вся бессмысленность и беспощадность подобных мероприятий воплотилась в этапе "космоболото"
Камыши, ацкий хмызняк, грязевые протоки - всё это по очереди и вместе взятые - просто леденящий душу ужас.
А ещё представлялась ухмылочка Гаврила.
"Грело" лишь то, что оргам ещё и снимать эти КП.

Гога, Ты сча доцитируешься до того, что кто-то соберет Твои куски воедино и издаст Твой шедевр раньше Тебя. А Ты станешь всего лишь плагиатором...

ЗАРАНЕЕ ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА ОБЪЕМ, НО ПОСЛЕ ПЕРЕЖИТОГО, Я ТОЧНО РЕШИЛ ЗАВЕРШИТЬ КАРЬЕРУ МУЛЬТИГОНЩИКА, ТАК И НАЧАВ. А ПРОЩАЛЬНАЯ ПЕСНЬ ИМЕЕТ ПРАВО НА ОБИЛИЕ КУПЛЕТОВ.

Записки велодилетанта или сказ о том как «нечего языком трындеть…»

Начну ну очень издалека, а точнее с поздней осени 2014 года. Мы с товарищами (в том числе с Иваном Подгурским) недавно вернулись с вершины Монблана, а наш директор (далее АИ) вместе с тем же Иваном Подгурским с гонки Полесье-2014. Сидим себе за бокалом чая после работы, обсуждаем впечатления друг друга. И тут слышу, язык не поворачивается написать… Что сноубордисты круче лыжников… Ой, точнее мультигонщики круче альпинисто-туристов… Задела эта крамола до глубины души. И ударили молодцы по рукам, и поспорили спором нерушимым, что на следующем «Полесье» выйдут на ристалище и выяснят степень крутости собственной «касты»… Иван, как вы понимаете, из обеих каст, не спорил, а лиха хлебнул в итоге больше всех!!!...

Шли годы. «Полесье 2015» отменили, про спор уже и позабыли. Ваш покорный слуга повзрослел, юношеского максимализма поубавилось, жирка в области пресса подприбавилось. И тут гром средь ясного неба – «Полесье 2016». Соскочит, подумал я про АИ, соскочит подумал АИ про меня… Но навлечь на себя печать вечного позора и отказаться от спора никто не решился. Как говорится – спор дело святое!!! Собрались…

Как всегда за месяц начали обсуждать, прикидывать расклады и варианты, готовились морально. И этот день настал…

Записка 1. Водная.
Стартовали. Пешочком не спеша, но чуть-чуть мандражируя. Дошли до 1/3 Ильича. Посмотрел я на его колени и понял, такие же будут скоро и у меня, понял и не ошибся. Отметились и пулей, но по-прежнему не спеша, рванули к байдарке. Для водника весло, как продолжение руки, поэтому сплава не опасались - сплава ждали. Достаточно быстро, в общей группе преодолели озеро Литвин, пропустили всех спешащих первыми на волок, вылезли и понесли. Вещей нет, байда легкая, нести недалеко – мечта водника. Неслось легко, однако, немного промазали, и на Припять спустились метров на 500 ниже по течению, нежели большинство участников. Ничего, подумал я, и ещё раз порадовался, что волею судьбы и бабушки-хозяйки усадьбы, у АИ деревянные весла!!! Догоним.
Ни один психически здоровый водник против течения не ходит, сложно, но упираемся. Постепенно обогнали одну байдарку, другую, третью. Вот и заветные конкуренты – обходим! Впереди остаются только 3 команды, все три смешанные!!! Беспредельное уважение им!! На морально-волевых дошли до КП, размяли ноги, съели по сникерсу и в путь. Конкурентов пока не видно – хорошо, сплав по течению – ещё лучше!!! Иван, с непривычки, ругается на лодку, весло, воду и ветер, требует остановки и периодически бойкотирует греблю. Понимаю, молчу. Знаю, что это 0, 00001% от того, сколько ему терпеть мои стенания, психи и вопли на велосипеде! Пулей пролетели обратный путь. Попозировали фотографу во всевозможных позах и в путь – на волок. Догнали ещё одну команду, но решили сильно не упираться. Обогнали конкурентов на 40 минут – подлая часть моей души спокойна!!!

Записка 2. Веревочная. 6ти минутная

Радостные, счастливые и обвешанные как новогодние елки, прискакали на техэтап – радость альпиниста! Но, к нашему глубокому сожалению, он оказался очень прост. Это то конечно хорошо. Вот только его простота нивелировала наше «веревочное преимущество» перед АИ, а ведь дальше велик – его стихия. Очень-очень жаль. Тут я надеялся сколотить приличный отрыв. Что ж – будем пидалировать (странное и смешное для велодилетата слово).

Записка 3. Звездная.
Чтобы пояснить весь трагизм момента и геройство Ивана, стоит сделать легкое пояснение – я наездил в этом году, как и в прошлом, аж 50 км по велодорожке и абсолютно не умею ориентироваться. В горах - вверх, на реке – вниз. Вот оно наиболее точное описание моего уровня ориентирования!! Сложил свою карту в рюкзак, чтобы не расстраиваться, и отдал судьбу на откуп Ивана Вячеславовича. И он не подвел!! Пока пара команд искала КП 32 в ближайшем овраге, Иван уверенно показал на поле и мы потоптали! 10 минут, заветный яркий отблеск в сумерках – УРА!!! подумал я.
Башня – дуб - Ригель – Ура!! подумал я во второй раз
Саиф – старица – дождь – пустота. 1, 5 часа лазили по берегам старицы. Переезжали с места на место, в каждом живом дереве пытались увидеть сухое… Фигушки (извините за жаргон, но именно это слово идеально подходит).
Хатиса – лужи – кусты – отчаяния – радость! Точнехонько приехали к мини-озеру, обошли, проверили – нету! Переехали к другому – нету, к третьему – нету озера… Началось, подумал я, но Иван был тверд. Спокойствие парень, как бы говорил мне его задний фонарь, удаляющийся от меня к первому озеру! Вернулись. И тут я понял зачем я (ориентировочная бездарь) здесь, чуйка + глаз алмаз – вот он мой маленький козырек в помощь Ивану. Занырнул поглубже в подозрительные кусты – слепящий отблеск! УРА!
Саиф-2 – кочки – коровы – чуйка. Объехали старицу с другой стороны. Встретили ПРОфанов, раз они нашли – и мы найдем, подумал я. Каждую минуту из тех 30-40, что мы искали полусухое дерево, эта мысль сходила на нет. Подозрительное дерево, странные кусты – УРА!
Альнитак – канава – ещё канава – брррррр – УРА! Иван, как говорится, сделал мне предложение, от которого я не смог отказаться: ночной брод босиком с великом на плечах – эх, что может быть лучше, сказал я вслух, эх, твою ж …………………………………………………………., подумал я про себя! Вылезли, оделись, в путь. Немного проехали по ЛЕСНОЙ ДОРОГЕ (выделено неслучайно)УРА!
Альнилам – без впечатлений – ровно.
Минтака – самый косячный человек – дорога – дерево на краю леса. Еще перед стартом Иван назначил меня «начальником легенды» - думал, что тут уж он точно не накосячит!!Ха-ха-ха. Зря он так, не верил в меня – конечно накосячу. КП37 в легенде «Сосна на краю леса», но она ещё и на ЛЕСНОЙ ДОРОГЕ! КП 35 в легенде «старая лесная дорога»… И тут мое подсознание решило, что слишком у нас все гладко и я решил все перепутать. В итоге вместо «старой лесной дороги» КП35 мы полчаса искали «сосну на краю леса» которую уже давным-давно нашли (злобный смайл)… Спустя полчаса злобный взгляд Ивана насторожил меня, и я решил все перепроверить…. – думал убьет, обошлось! Следующий час мы искали уже не сосну, а дорогу. Нашли, а вместе с ней и КП, хотя Ваня очень сильно ругался, что оно совсем не на дороге.
Беллатрикс – встреча на Эльбе. Подходя к КП 34 встретили своих заклятых друзей спорщиков. Узнали что у них ещё впереди 35, 36 и 37 и как-то резко отлегло и похорошело на душе, ничто не радует так как неудачи ближнего (опять виртуальный злобный смайлик)
Бетельгейзе – ну его к черту из уст Ивана, любителя трудностей, означает, что любителям дивана и телевизора типа меня там делать точно нечего. Отлегло!
Чем глубже опускалась ночь, тем больше на меня накатывал синдром Доцента из «Джентльменов удачи» - тут помню, тут не помню!!! Шлюз помню, деревни помню, танки помню и самолеты, аиста металлического 25 метрового помню, а остальное как в тумане, где там КП были, что за они – ума не приложу, как будто с лестницы спустили… Помню только что останавливались на каждой второй остановке автобуса… О как я ждал тебя, мой дорогой 10 секундный сон, моя прелесть, думал я, подъезжая к остановке….
Память пришла только ближе к карьеру. Честно говоря, очень удивлен, что КП не внизу карьера, это ведь так в духе этих мультигонщиков…)) Но спуск хороший спортивный, на турслетах на таком люди с восьмеркой спускаются!
5 остановок, 6 сникерсов и 4 мюслины и мы на ПС1. «Приключенческая гонка слезам не верит», а так бы сказал в стиле героини Алентовой: как же долго я тебя ждал! Тебя – возможность слезть с велосипеда….

Записка 4. Хойники - мать городов… хотя нет, Хойники как Хойники.

Первое, что удивило, это лица других ПРОшных команд на этом ПС. Выспанные, отдохнувшие, полные сил. Полный фарш!!
Да-да. Именно так, как хороший фарш уже выглядела моя 5-я точка в тот момент. Живут же люди – подумал я. Живем же мы – глядя на меня, подумали они.
Второе удивление – приятное. Это люди (судьи, волонтеры) на ПС. Даже не могу описать и понять, чем они так уж были хороши, но осталось устойчивое ощущение, что были хороши. ВЫВОД: ЧЕМ БОЛЬШЕ РАЗВАЛЬЦОВАНА ПОПА, ТЕМ БОЛЬШЕ ОТКРЫВАЕТСЯ ДОБРУ ДУША!!))
Вышли в город, никогда бы не поверил, что буду так рад пройти 15 км пешком. Не Лондон конечно эти Хойники, но и тут нашлось что посмотреть! Старались на каждый вопрос отвечать настолько развернуто и точно, на сколько это только возможно – и не прогадали, очень многие погорели на звездах и деревнях!
На обратном пути почти у ПС встретили АИ, между нами вновь около 3 часов отрыва – держимся, подумал я и ускорил шаг.

Записка 5. И водил Моисей (Иван) народ свой (меня) по пескам 40 лет…

До КП 48 жизнь моя напоминала рай. Тепло, солнечно, велодорожка – мои любимые тепличные условия. Немного песка по дороге к КП – ерунда, представил себе, что иду по пляжу!
Но дальше, дальше то зачем, блин, было сыпать этот пляж, уважаемые организаторы!!! Кричал я в голос и про себя, заменяя слово «уважаемые» остальными богатствами русского языка. Что вы за люди, думал я. Кричал, психовал, ругался, ныл, «что только не делал ежик, но продолжал лезть на кактус». ГПС КП на столбе, который в другой ситуации вывел бы меня из себя этими зарослями в человеческий рост, как ни странно, отвлек от мыслей о пляже и дал немного моральной перезарядки. А дальше опять синдром Доцента, песок настолько утомил меня, что я уже и не вспомню как мы доехали до ПС2. Наверное, это и к лучшему, ветеранов военных действий от таких воспоминаний лечат психологи, а тут само собой забылось!

Записка 6. Название исключено по соображениям цензуры….

Сидеть на седле я уже 10 км как не мог вовсе, поэтому (по недавно выведенному мною закону) люди и атмосфера на ПС2 показались ещё более уникальными и доброжелательными. Поели, отдохнули, послушали рассказы уже побывавших, в стиле «там везде максимум по колено», обрадовались и пошли. Цензура не позволяет мне в полной мере передать все эмоции от космоснимка. Даже 50% передать не позволяет. Я ночевал на скале без спальника, на леднике без воды, в пещере и черт пойми где ещё, но такого обреченного места и пейзажа не видел, наверное, никогда. В голову пришли картинки Вьетнам-66 и два «Рембо» пробираются через непролазные заросли, которые до этого уже лишили девственности ещё более крутые Рембо. Полная голова лосиных клещей, поток нецензурных мыслей, но 2 КП взяты! Путь на 3 КП пролегал через торфяную канаву и бесстрашный лидер нашей команды Иван решил, что надо переходить - «по колено ведь везде»… Если К-Г. Юнг был прав, и генетическая память передает потомкам образы и воспоминания предков, то мои внуки и правнуки точно увидят лицо Ивана, быстро уходящего в торф по самую грудь. Я остолбенел и даже не сообразил бежать за палкой, благо, погрузившись по плечи, Иван нащупал дно. На белый свет выбралась помесь водяного и торфяного человека – эх, жаль не видели его сценаристы из Marvel. Я благополучно сделал круг в 500 метров и остался сух – безумству храбрых поем мы песню. КП54 действительно прошел «по колено» и дополнительных эмоций не вызвал. Пришли на КП55 увидели приличную канаву, я вспомнил, что везде по колено и предложил искать обход. Человек-торф был не против. Так тщательно искали обходной путь, что взяли КП53. Встретили ребят из команды Feducia и услышали неутешительный вердикт – на 55 надо переходить там, другого пути нет!!!
Долго, очень долго щупали палками дно и …. вуаля, два человека-торфа радостно чипуют КП. На обратном пути было уже гораздо легче морально. Все таки идем на ещё более подобревший (по закону 5й точки) за 2 часа КП. Все бы ничего, но после попоясного намокания обострилась болезнь, мешавшая мне сидеть на велосипеде последние пару часов. Иду я себе, значит, «широко шагая», но мочи совсем нет… Иван в шутку говорит: «было у меня такое так болела, что голышом шел…» не успел он договорить, как я уже шел наполовину без штанов (18+). НАЧИНАЮЩИЕ ВЕЛОДИЛЕТАНТЫ, ПОМЕТЬТТЕ СЕБЕ НА ПОЛЯХ: ПРОГУЛКА ГОЛЫШОМ ПО ЛЕСУ НЕЙТРАЛИЗУЕТ СЕДАЛИЩНУЮ ПОТЕРТОСТЬ НЕ ХУЖЕ ПРИСЫПКИ!!!)))
Перейдя в брод канаву дошли до лагеря, узнали, что конкурирующая фирма вышла на полчаса позже нас – расстроились, но увидев, что уже темно – приободрились. Ходи мы там в темноте, цензура бы не пропустила ни одного слова в эту главу.

Записка 7. Не дай Бог мне когда-нибудь ещё…. Или диван, я еду к тебе.

Выехали с ПС2 часов в 8 вечера. Ехалось хорошо, сидеть правда неудобно. Мозг и глаза постепенно наполняли галлюцинации. То «собака на капот прыгала», то «лось из леса выходил», но апогеем стало КП59. Отселенная и заброшенная деревня само по себе место жутковатое, а тут ещё и остатки дома или сарая, а возле него два идолища стоят, резные, с лицами перекошенными, и как бы говорят: «стой путник, место тут нехорошее, злое!!» Вижу что злое, думаю я, но КП то прямо за идолищем в развалине сарая. Иван, как на зло, идет из другой части поля. Далековато ещё. Кричу ему: «идолища тут Иван, как в Карелии, только злые, очкую я, но КП тут!» А в ответ слышу речь русскую, крепким словцом матерным сдобренную, и тут же страх перед злым Иваном пересиливает идолищ поганых. Нашел КП, подождал Ивана, отчиповались, выходим, смотрю – не идолища это, а шпалы железнодорожные, которые забор раньше держали… Вывод: КРЕПКОЕ СЛОВЦО И СТРАХ ПЕРЕД РЕАЛЬНЫМИ ЛЮДЬМИ СИЛЬНЕЕ ВСЯКОЙ МИСТИКИ!
В лесу между 59 и 60 сон свалил даже железного Ивана, и мы легли спать. Это лучшие 28 минут гонки: приятный, кажется даже мягкий ствол вековой сосны, немного влажноватая, как только постиранная простынь, иглица, освежающий бриз осенней промозглой ночи, ММММ, такие эмоции испытываешь раз в жизни, блин! 28 минут сна – никогда мне вас не забыть!
После сна реально полегчало – 28 минут как никак поспали. Взяли ещё парочку КП, нашли отличную, не отмеченную на картах дорогу по полю между 61 и 63, отличность её была ещё и в том, что оба края её были засеяны 2 метровой красивой, высокой, статной – коноплей… Эх, Алатй-Алтай, нахлынуло на Ивана.
Когда до БЛ оставалось уже совсем немного и казалось, что все что можно с нами уже случилось – случилось ещё хуже. У меня перестала разгибаться правая нога. Как же так, думал я и крутил вверх и вниз одной ногой. КП41 до БЛ 5, 5 км, совсем немного, мочи совсем нет, все – Бобик здох! ПЕРЕСТАЛА РАЗГИБАТЬСЯ БОЛЕЕ 120 ГАДУСОВ И ВТОРАЯ НОГА. Даже сесть на велик не могу. Пошли пешком, тоже мочи нет.
И тут образец подлинного мужества и самопожертвования, который, как я думал, бывает только на войне или в горах: кое как посадили меня на велосипед, Иван вытянул руку вбок и потащил меня вперед – 5 км! После преодоленных 180 км. Потащил и дотащил!!
УРРРРРАААААА! ФИИИИИНИИИИИШ!!!
42, 5 часа на маршруте, сколько километров пройдено не знает даже вездесущий ГПС…. Легли спать расстроенные. С твердой уверенность, что ПогОнцы возьмут КП41 и опередят нас в общем зачете.
В 11 конкурирующая фирма была на месте. Мы с радостью узнали, что дотошность на городском ориентировании даровала нам победу, не только в споре, но и второе место в разделе ММ ПРО-класса – не поверили!!! Да и черт с ними со сопорами и победами. Ценно совсем другое!
Ценно понимание, что не важно кто круче, лыжники или сноубордисты. Ценны настоящие человеческие отношения, сила воли, умение терпеть, преодолевать не только свою боль, но и брать на себе часть чужой!!!
А в вопросе крутости я сделал для себя однозначный вывод: Я НЕ ЗНАЮ ЛИЧНО ЭТИХ МИФИЧЕСКИХ СОЛОДКИНА, ДРСУ ЗОЛА И РЕБЯТ ИЗ ПРОФАН, ВОЗМОЖНО ОНИ ЗА ГРАНЬЮ МОЕГО ПОНИМАНИЯ КРУТОСТИ, НО НА 100% УВЕРЕН, ЧТО ДЛЯ МЕНЯ КРУЧЕ ВСЕХ ПРОСТОЙ ВОЛКОВЫССКИЙ ХЛОПЕЦ ИВАН ПОДГУРСКИЙ!!!

Я мб и забегаю вперед, но, кажется, нашелся победитель конкурса отчетов |-))
Я таких давно не читал |-))

Цитата сообщения от satevg отправленного 29 Сен, 2016 в 16:52

Я мб и забегаю вперед, но, кажется, нашелся победитель конкурса отчетов |-))
Я таких давно не читал |-))

+1. Огромное удовольствие от прочтения.
Спасибо за ваш спор и то, что из этого получилось.

И хоть такой отчет переплюнуть сложно, но вы попробуйте!
Особенно девушек ждем. В прошлый раз соотношение лидеров отчетов было таки в пользу девушек 2 к 1
Да и сейчас уже хочется не одним призом обойтись.

Цитата сообщения от lex286 отправленного 29 Сен, 2016 в 16:31

НА 100% УВЕРЕН, ЧТО ДЛЯ МЕНЯ КРУЧЕ ВСЕХ ПРОСТОЙ ВОЛКОВЫССКИЙ ХЛОПЕЦ ИВАН ПОДГУРСКИЙ!!!

огромный плюс тебе в карму за гимн напарнику, человек))) я про своего так стесняюсь написать, хотя и надо бы.

Ребяты, дайте треки как ездили и по космоболоту ходили, чтобы понять как сделать лучше, в следующий раз :)

Цитата сообщения от михаил р отправленного 29 Сен, 2016 в 21:21

Ребяты, дайте треки как ездили и по космоболоту ходили, чтобы понять как сделать лучше, в следующий раз :)

Куда уж лучше??? Нам просто достаточно того, что следующий раз будет. И это.... Чтобы КП стояли в болоте не глубже чем на 2 метра. В торф нырять очень трудно...

ВАНЯ придется тебе менять логин с КIVI на ЧЕЛОВЕК- ТОРФ , ОТЧЕТ класный поржал вволю , а задница Ваша еще месяц гонку будет помнить и с кайфом вспоминать.

Лёха ну опять ты за своё:)))) все желание писать отчет отбил. спасибо:) в очередной раз доказал что жопа жопой а талант ничем не затереть .