24-25 мая - любительский марафон "Налибоки`14" Обсуждение, тусовка...

Цитата сообщения от margasan отправленного 28 Май, 2014 в 17:18
Цитата сообщения от karbone отправленного 28 Май, 2014 в 17:15
Цитата сообщения от margasan отправленного 28 Май, 2014 в 16:47

И что тут такого? У велосов сплошь и рядом были накладки с электронными отметками. Важен сам факт прохождения КП, а не наличие отметки. Если прохождение КП доказано иными способами, то отметка не важна. Критична лишь финишная отметка по времени.

В прошлом году Антона Исаева лишили первого места из-за неотмеченного необслуживаемого КП. Чем данный случай отличается от прошлогоднего - не понимаю. Тем, что они гости, перед которыми надо преклоняться, что ли???

Можно же внимательно прочитать: "Если прохождение КП доказано иными способами, то отметка не важна."

Сергей, у меня был GPS и трек, но положение есть положение и отметки должны быть на каждом КП. И то, что я возле него был или мог его описать, а никто из судей не сомневался в этом, ничего не меняет. Поэтому, не меня лишили первого места, а я его не занял. Только в этом году все наоборот. Это явная ошибка, засчитывать неотмеченные КП. А у мультиков, тоже беспредел, перевод дистанций в нелинейную, это не просто лишение Солодкина первого места, это вообще, попросту отобрать его у него. Да и с выходом со сплава получилась полная засада. Вообще, есть положение и можно постараться результаты отрегулировать в соответствии с ним. Только никогда этого не делали…

Цитата сообщения от andy t отправленного 29 Май, 2014 в 01:16

1 место (№941) - спортивная пластиковая белая

Фигассе! А разве у нас не запрещено использованияе спортивных плавсредств?

Цитата сообщения от andy t отправленного 29 Май, 2014 в 01:16
Цитата сообщения от opv отправленного 29 Май, 2014 в 01:01

Ладно, точка лирике. Одно есть предложение оргам: очень хотелось бы добавить в таблицу результатов тип байды экипажа. Это была бы ценнейшая для всех информация.

Согласен! Но этой информации у организаторов нет - это 100%, они её не собирали. Я могу только сказать за того, кого знаю или запомнил:
1 место (№941) - спортивная пластиковая белая
2 место (№933) - Касатка-2
3 место (№918)- Вуокса-2
4 место (№922)- Варзуга-3
5 место (№955)- Ладога-2
6 место (№949)- пластиковый двухместный "сияк", серо-желтый
7 место (№957) - пластиковая "пузатая" байдарка, чёрно-красная
.....
12 место (№904) - Свирь-2
.....
14 место (№938) - Таймень-2
.....
22 место (№930) - Таймень-2 ,-) ?
....
25 место (№953) - пластиковая "пузатая" байдарка, бело-зеленая
26 место (№945) - Касатка-2
27 место (№900) - Свирь-2
....

  • еще один из экипажей из России - это две "Илексы".

8 место (№915) экипаж МЖ - деревянное каноэ *теперь в протоколах уже 9 место. хорошо, пока стартовые номера не научились менять.

человек на фото не имеет отношения к экипажу

Цитата сообщения от andy t отправленного 29 Май, 2014 в 01:16
Цитата сообщения от opv отправленного 29 Май, 2014 в 01:01

Ладно, точка лирике. Одно есть предложение оргам: очень хотелось бы добавить в таблицу результатов тип байды экипажа. Это была бы ценнейшая для всех информация.

...
3 место (№918)- Вуокса-2
...

3 место (№918) - Варзуга-2 но в принципе разницы никакой между вуоксой и варзугой

По отсечке согласен, её наличие должно быть очевидным после прочтения положения, а для меня этот момент стал очевидным только после брифинга предстартового.
А если по чесноку то как минимум 2 борисовских экипажа сильнее нас занявших 3-ое место.
Максимум инфы в положении минимум "творчества" на месте.

Цитата сообщения от victogan отправленного 29 Май, 2014 в 09:20
Цитата сообщения от andy t отправленного 29 Май, 2014 в 01:16

1 место (№941) - спортивная пластиковая белая

Фигассе! А разве у нас не запрещено использованияе спортивных плавсредств?

Вопрос типа "почему у нас положение никак не регламентирует плавсредства" ну или пожелание отгородить нас любителей от спортивных судов поднимался неоднократно перед марафоном на форуме, но как и все почти остальные вопросы водников - безответно. И вообще у нас по факту на водном марафоне оказалось почти ничего не запрещено - сам себе придумывай легенду и сам себе ищи где хошь КП, разметку и финиш, сам себе понимай неоднозначное положение и что такое "раздельный старт", сам стартуй после ночевки когда хочешь и сам себе додумывай - а какой приоритет у тех, кто одолел 90 км одним махом перед теми, кто переночевал и показал наикратчайшее время на воде, сам себе решай - как относиться к не взятому другими участниками КП .
Наверное надо было выдвинуть ультиматум - или мы не придем на марафон или вы нам дадите ответы. Но мы пришли, мы надеялись, что нас слышали, просто не успели ответить. Марафон - это возможность повидать друзей, познакомиться с другими водниками, сравнить силы. Пока протокол не позволяет сравнить силы, в нем даже нет половины участников, но мы ждем.

Цитата сообщения от opv отправленного 29 Май, 2014 в 01:01

очень хотелось бы добавить в таблицу результатов тип байды экипажа

905 экипаж МЖ пузатый пластик синий
906 экипаж ММ пузатый пластик желтый

И хатанга-2 была, шла всегда последней, на второй день вроде не вышли.

Цитата сообщения от xaber отправленного 29 Май, 2014 в 08:05
Цитата сообщения от margasan отправленного 28 Май, 2014 в 17:18
Цитата сообщения от karbone отправленного 28 Май, 2014 в 17:15
Цитата сообщения от margasan отправленного 28 Май, 2014 в 16:47

И что тут такого? У велосов сплошь и рядом были накладки с электронными отметками. Важен сам факт прохождения КП, а не наличие отметки. Если прохождение КП доказано иными способами, то отметка не важна. Критична лишь финишная отметка по времени.

В прошлом году Антона Исаева лишили первого места из-за неотмеченного необслуживаемого КП. Чем данный случай отличается от прошлогоднего - не понимаю. Тем, что они гости, перед которыми надо преклоняться, что ли???

Можно же внимательно прочитать: "Если прохождение КП доказано иными способами, то отметка не важна."

Сергей, у меня был GPS и трек, но положение есть положение и отметки должны быть на каждом КП. И то, что я возле него был или мог его описать, а никто из судей не сомневался в этом, ничего не меняет. Поэтому, не меня лишили первого места, а я его не занял. Только в этом году все наоборот. Это явная ошибка, засчитывать неотмеченные КП. А у мультиков, тоже беспредел, перевод дистанций в нелинейную, это не просто лишение Солодкина первого места, это вообще, попросту отобрать его у него. Да и с выходом со сплава получилась полная засада. Вообще, есть положение и можно постараться результаты отрегулировать в соответствии с ним. Только никогда этого не делали…

Антон, по прошлому году сказать ничего не могу, т.к. не в теме. Но, имхо, даже в ПГ есть дублирование отметки КП в виде конфетти, на одной из ПГ в зачет шли фото, т.е. основная суть в том, чтобы проконтролировать, что участник взял КП, а не пропустил/срезал/не нашел КП. Для марафона, а не спортивного ориентирования вообще первостепенное значение имеет отсутствие срезок и время финиша, все остальное маловажно. Так что я бы не был столь бюрократичным в таком вопросе.
имхо дублирование/принятие доп. материалов о прохождения КП должно быть вписано в положение.

Цитата сообщения от andy t отправленного 28 Май, 2014 в 17:58

По поводу отметки победителей водного марафона:
После финиша на 2-ом месте я увидел победителей дружно стоящих в судейской. Они нас поздравили. Мужики, вообще, положительные. Мы их тоже поздравили и их лодку.
Далее я получил распечатку и стал дожидаться предварительных результатов. Их дождался примерно к 21-22 часам, когда финишировало примерно 8 экипажей. Мои друзья, Паша Бунаков и Марина Дербень горевали - они не взяли КП Свериново и им защитали только 53 км, хотя реально они пришли на 7-ом месте. Но в судейской я узнал еще одно - экипаж на "ракете" тоже не взял этот КП и мы с Антоном находимся на 1-ом месте в таблице. С учетом того, что я вообще хотел поговорить с организаторами по поводу правомочности участия на спортивной байдарке - я пошел к Hol (может к Александру Наумову? Точно не помню, кажется всё таки к Владимиру). По поводу спортивной лодки меня отшили, а на вопрос - так они еще и КП не взяли, кто же выиграл марафон? Ответ был такой: "Нет, они взяли КП, просто у них не сработал чип, но судьи (кто - не уточнялось) их видели у отметки и КП им будет зачтён.

В момент награждения этот экипаж всё еще был на XX месте с 53 километрами в зачёте. Через сутки результат был восстановлен в ручную (причем криво), в этом уже нет сомнений.

Обсуждаемый выше вопрос:
Кто подтвердил отметку КП Свериново для экипжа №941? Почему время выставлено "от балды"? Они не могли пройти этот КП в 7 часов после старта, ибо мы его прошли в 6:38. Они там были где-то в 5:50 - так и исправьте.

По поводу разметки КП Свериново:
мы шли вторыми, разметки с воды не было никакой, видели пикет на опоре ЛЭП согласно словам судьи на брифинге и без проблем взяли его. Экипаж победителей мог не слышать эту информацию, они прибыли или во время, или после брифинга.

Ночевавших на Опилках судейская бригада вовсе посчитала участниками какого-то глупого ПВД. Никакого старта согласно отставанию не было, никакие отрывы первого дня не учитывались.Положение о марафоне было грубо нарушено. Марафон для них стартовал как бы по новой. Никто об этом не знал! Знали только, что стартовать в 5 утра можно в любом порядке. Наш дружественный экипаж Ганич - Саврицкая вышли первыми на Тайменьке что-бы полюбоваться утренним туманом, пропустили вперед только три лодки и в протколе оказались выше тех, кто им в первый день по часу отрыва привез. Вот такие соревнования.

Для организаторов сейчас должно быть делом чести восстановить правильные результаты тех, кто шел второй день, если собственное положение что то для них значит. Отставания первого дня считать по первой лодке что стала на стоянку - это экипаж №904. Отставания "набрасывать" в ручную к результату. И обязательно вычесть из результата всем 7 часов ночевки. Это то, что вы называли отсечкой, эти 7 часов природа спит и секундомер не тикает.

+1 8)

Цитата сообщения от opv отправленного 29 Май, 2014 в 01:58
Цитата сообщения от юкри отправленного 29 Май, 2014 в 01:19

...Если вы даете шанс пройти и так и так, то должен быть бонус мину 20-30 тем кто идет за один день...

согласен. я предлагал на форуме задолго до марафона вычесть 25 мин из результата тем, кто прошел 90 км одним куском. Не приняли, а жалко. Это была бы ясная для всех методика.

Так тоже в корне неправильно. Невозможно в минутах оценить разницу в прохождении за раз и поэтапно, для каждого экипажа она своя.
Вычитать ночевку тоже неправильно, иначе ночующие могут обойти однодневщиков. Отсечка нужна не для отдыха, а для учета отставания.
Что сейчас нужно:
1- финишировавших в первый день оставить как есть, отсечку на Опилках не вычитать
2- среди ночующих определить лидера по первому дню и всем остальным добавить отставание от них
3- т.к. старт был произвольный, учесть и это: вычесть из общего времени разницу между временем старта и 5-тью утра.
Так будут максимально соблюдены интересы большинства.

Ещё бы было здорово решить проблему на финише типа "первый приехал раньше, но тот, что за ним - отметился раньше на станции". Всё же и вправду марафон, а не спортивное нажимание на кнопку. Понимаю - концепция, но суетность движений смазывает триумф.

Деревянное каное - капитан САМ сделал своими руками! И весла тоже. Ходкость - потрясающая. Браво!!!

Цитата сообщения от spam отправленного 28 Май, 2014 в 18:47

Насколько я понял отсечку обещали вычесть только у ночующих, а не у просто восстанавливающихся. Поправьте если не прав?

Поправляю, на старте было сказано - на КП ОТСЕЧКА времени!!! Приложили один раз - время зафиксировалось прибытия.... пришли до 18-00, захотели идти дальше - приложили чип - время пошло!!! Что не понятно? Или нам на арабском объяснили?

Цитата сообщения от spiteful leech отправленного 28 Май, 2014 в 21:03

Вниманию водников!
Дозвонилась директору марафона. Результаты будут пересматриваться, у тех, кто НОЧЕВАЛ на Опилках, из общего времени между стартом в 10 утра в субботу и финишем на Высоком Берегу в воскресенье будет вычтено время между прибытием на Опилки и убытием с Опилок. Те, кто на Опилках только отдыхал днем и дошел до Высокого Берега в субботу, время на Опилках вычитаться не будет. Забыла спросить про приоритет тех, кто дошел до "полного финиша" в субботу, но судья же на старте обещал приоритет, поэтому наверное изменения коснутся только тех, кто шел марафон за 2 дня.
Про взятие КП Свериново: директор марафона выслушал от победителей (не зная, что они победители) подробное описание пикета (что станция закреплена на оттяжке ЛЭП и еще другие подробности), считает, что они там были. Также считает, что все водники, финишировавшие на Высоком Берегу, шли мимо этого КП, и из-за вандализма тех людей, которые снесли разметку с берега, могли его не заметить, поэтому будут пересчитаны результаты и других ребят, которые его не взяли.

Одно дело знать что там КП, другое дело приложить и услышать сигнал!!! Что есть обозначением взятия КП по положению? Быть на нем или приложить чип? Не сработал? Ну так ребяткам не повезло.... - не позаботились о сохранности чипа. ...Даша, да Вы не туда стреляли, это чужая мишень...., а Даша: но ведь я там была!!!!! 8))))))

Цитата сообщения от opv отправленного 29 Май, 2014 в 01:58

я предлагал на форуме задолго до марафона вычесть 25 мин из результата тем, кто прошел 90 км одним куском. Не приняли, а жалко. Это была бы ясная для всех методика.

Не обязательно что то вычитать. Тех, кто финишировал в субботу, автоматически разместить выше по рейтингу, вот и все. Это будет справедливо, и, думаю, все водники с этим согласятся. Одно дело - 12 часов грести, а другое - отдохнуть ночь и продолжить.