24-25 мая - любительский марафон "Налибоки`14" Обсуждение, тусовка...

...Фамилии...уже потихоньку добавляют в Протокол.

Не только фамилии, но и год рождения у каждой фамилии - и это очень хорошо.
Конкретное предложение (не знаю о реализации, т.к. не мог быть на награждении):
самый старший участник, достигший результат, попавший в протокол, но не получивший медаль, д.б. награждён !
Привожу список кандидатов - страна должна знать своих героев :

Большой веломарафон (полный)
1955г., Носань Сергей, Минск

Большой веломарафон (сокращённый)
1947г., Иванов Валерий, Брест

Малый веломарафон (полный)
1950г., Пелениченко Александр, Минск

Большой беговой марафон (полный)
1951г., Вечорко Николай, Кобрин

Большой беговой марафон (сокращённый)
1946г., Кругликов Валерий, Минск

СЛАВА ГЕРОЯМ МАРАФОНА - ГЕРОЯМ СЛАВА !

В этом году исправить по ходу уже что-либо нереально, но нужно сделать выводы для следующего.
По поводу спортивности и неспортивности лодок. Открываем правила уважаемого мною Юконского марафона - и что мы видим на первой странице? Четкий регламент по лодкам - максимальная - минимальная ширина-длина, а также соотношение одного к другому. И сразу все спортсмены автоматически пошли лесом безо всяких обид. Все-таки это ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ марафон, у спортсменов есть свои соревнования.
Второе - по поводу правильного и неправильного маршрута (это я про канал) Это же вроде как приключенческая гонка и здорово, что есть такие места, где нужно думать головой и карту заранее поизучать.
Третье - по поводу прохождения КП. Здесь по-моему должно быть все четко и однозначно - не отметился - свободен! Ведь такое неохраняемое КП отнимает прилично времени - сначала тормозишь, ищешь его, потом причаливаешь, бегом к столбу - а там очередь из велосипедистов. В следующий раз кто-то специально пропустит КП, зная, что за это ему ничего не будет.
По поводу отсечки - смешно сравнивать результаты тех кто прошел дистанцию одним махом и тех кто имел 12-ти часовой отдых. Нужно, чтоб было две дистанции - Малый и Большой марафон и решай, сколько ты хочешь и можешь пройти. Кстати если будут вычитать 12 часов отдыха у кого-то, то пусть вычтут и наши 20 минут отдыха на Опилках, а также три купания по 10 мин ;D
Четвертое - мужские и смешанные экипажи должны быть в разных зачетах, равенство полов, это конечно здорово, но не до такой же степени)

Разметка финиша - это, конечно огонь! Мы минут 20 плавали туда-сюда вдоль берега, пытаюсь понять - проскочили мы финиш или еще не дошли))) ;D

Хочу сказать огромное спасибо за то, что МОЙ МАРАФОН состоялся
организаторам ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКИ

Девченки: Алена (Alena), Оля (Oza), и все им помогающие - вы сделали большое, доброе и хорошее дело.
Только благодаря вам, я смогла оставить ребенка на площадке и поехать на марафон. Остались довольны все - и я, и ребенок. А теперь она всем рассказывает, как было хорошо! Как они рисовали, и загадки разгадывали, и купались в Немане, и морожко ели ))) Вообщем теперь хочет идти в детский садик только к Алене )))

На соревнования обычно приезжают много людей с детьми, и проблема досуга как говорится не раскрыта. К тому же часто просто не с кем оставить ребенка чтобы поучаствовать полноценно. Если бы такой детский садик (площадка) были на каждом мероприятии, я бы с радостью отдавала туда ребенка.(пусть и за плату) Я бы смогла поучаствовать в большем количестве мероприятий, соревнований, зная при этом что ребенок во-первых варится в той же атмосфере гонки, во-вторых все таки занят своими детскими, интересными ему играми, в-третьих общается с другими детьми, и в-четвертых, под присмотром.

И думаю, не я одна такая. Мамы-папы, предлагаю высказаться по этому поводу.

И Фотки в студию!

Вниманию водников!
Дозвонилась директору марафона. Результаты будут пересматриваться, у тех, кто НОЧЕВАЛ на Опилках, из общего времени между стартом в 10 утра в субботу и финишем на Высоком Берегу в воскресенье будет вычтено время между прибытием на Опилки и убытием с Опилок. Те, кто на Опилках только отдыхал днем и дошел до Высокого Берега в субботу, время на Опилках вычитаться не будет. Забыла спросить про приоритет тех, кто дошел до "полного финиша" в субботу, но судья же на старте обещал приоритет, поэтому наверное изменения коснутся только тех, кто шел марафон за 2 дня.
Про взятие КП Свериново: директор марафона выслушал от победителей (не зная, что они победители) подробное описание пикета (что станция закреплена на оттяжке ЛЭП и еще другие подробности), считает, что они там были. Также считает, что все водники, финишировавшие на Высоком Берегу, шли мимо этого КП, и из-за вандализма тех людей, которые снесли разметку с берега, могли его не заметить, поэтому будут пересчитаны результаты и других ребят, которые его не взяли.

Народ! Кто собирается снимать разметку, если еще не сняли, есть просьба, отпишитесь к кому обратиться можно!!! Зарание спасибо!

Цитата сообщения от vania отправленного 28 Май, 2014 в 21:57

Народ! Кто собирается снимать разметку, если еще не сняли, есть просьба, отпишитесь к кому обратиться можно!!! Зарание спасибо!

https://poehali.net/forum/velo/pokatushki-i-velopohody/31.05-subbota.-naliboki14-snimaem-razmetku.-160km/

Народ подскажите что за дивный агрегат который ночью давал вспышку света на десяток километров?

Цитата сообщения от glebbbb отправленного 28 Май, 2014 в 23:49

Народ подскажите что за дивный агрегат который ночью давал вспышку света на десяток километров?

электрический искровой разряд в атмосфере

Цитата сообщения от bigmama отправленного 28 Май, 2014 в 20:13

Второе - по поводу правильного и неправильного маршрута (это я про канал) Это же вроде как приключенческая гонка и здорово, что есть такие места, где нужно думать головой и карту заранее поизучать.

Ну тут конечно подвох, тут конечно переборщили!
На картах (километровках и пр.) канала нет. На космоснимке не в том виде, как сейчас есть - там точно пару поворотов под 90 градусов. Еще пару лет назад про него никто слыхом не слыхивал. Новодел, значит. Вот только наш любимый OPV, который на Усу-Неман как на работу ходит, про него и в своем мартовском отчете написал, и тут на форуме про марафон все препятствия и загогулины разрисовал - сразу видно, за честную борьбу переживает человек.
А большая часть воды на развилке в завалистое русло уходит, логично конечно туда идти, если думать головой, мы на тренировке там понаслаждались :)
Вопрос про канал задавали судье до старта, поэтому он на брифинге озвучил - вправе сами себе решить - по коренному руслу (там он предположил больше скорость течения и завалы) или по каналу.

Цитата сообщения от леся отправленного 28 Май, 2014 в 16:38

... - Что у вас за разметка? Сегодня (то есть в воскресение) ни одна байдарка не дошла до места финиша...

привожу фрагменты моих писем накануне марафона

13 мая, 13:01
"Остются неясными два момента:

  1. как будет присходить старт ?
    было бы хорошо, если бы запускали каждый экипаж с разбежкой вполминуты. Очередность - по возрастанию рег.номеров. Если же сделать массовый старт всех сразу - будет плохо. Практически сразу начинаются перекаты. Там нужно подтормаживать и все будут друг на друга налетать. Возникнет каша, порча судов и даже может быть переворот судов. Выйдут из строя много участников.

  2. как будет считаться время для участка 90 км ?
    Одни сразу всем куском пойдут. Другие - с ночевкой. Условия разные. Те кто заночуют - получат выйгрыш, потому что за ночь отдохнут. Может есть смысл делать три марафона каждый со своими результатами ? Один -только 55 км. Другой - сразу всем куском 90км. Третий - 90 км с ночевкой на Опилках. Если обьединить второй и третий в один зачет, то выстроить результаты и тех и других в один ряд представляется затруднительным.

23 мая, 13:31:
"вопрос по месту финиша водников. Непонятно где находится последний КП. В моем понимании КП должен быть прямо на берегу и хорошо быть обозначенным, чтобы не возникало головной боли по его нахождению. Судя по схеме, возникло ощущение что КП далеко от берега(метров за 100-200 ). Экипаж не должен блуждать внутри турбазы(а площадь ее огромная), чтобы сделать последнюю отметку. Будет обидно терять еще 10-20 минут на поиски. И все остальные КП должны быть буквально у воды. Вот на карте она обозначены большими кружками и даже непонятно на каком берегу они находится. Об этом нигде не слова. В общем, не хочетсся чтобы водный марафон еще превращался в ориентирование. Прошу убедительно обеспечить это нормально по уму. "

Директор марафона - тяжкая неблагодарная ноша. Всегда останешься виноват. К моему удивлению Владимир нашел время ответить. Это при том что у него был гиганский ком орг. вопросов. Уважаю.
Ну а по факту мы видим:"хотелось как лучше, а получилось - как всегда ". Видимо группа организаторов была куда меньше вала работы по подготовке, который ей надо было пропилить. И потом все -люди, все имеем право на ошибку. Даже я, как участник, у которого голова ни за что не болит, опростоволосился. На форуме всем советовал идти в канал - не идти в природное русло из-за его завалов. И вот эта развилка, и я как дурень( в марте ведь ходил и влетел в канал легко как форелька) - лукавый попутал- повернул в природное русло. Благо выправил ошибку. Через 15 мин мы выкинулись на берег и я поволок байду по траве к каналу, который по моим предположениям должен быть не более чем через 200м. Пот льется струями. Я совсем не уверен, что правильно выбрал курс. Сзади меня толково ругает матрос. Она не уверена, что мы найдем канал и даже намекает что это -нехорошо. А почему нехорошо ? Разве была со стороны оргов легенда? Не было. Идите, как хотите. И вот чудный момент. С крутого берега байда ринется вниз, а по каналу спешат, проходят мимо две байды, которые мы недавно обогнали и от души хохочут. Довольны. Мы и сами рассмеялись. Этот чудный "переход через Альпы" мне запомнится.

Ладно, точка лирике. Одно есть предложение оргам: очень хотелось бы добавить в таблицу результатов тип байды экипажа. Это была бы ценнейшая для всех информация. Про нашу байду сразу сообщаю - Таймень-2.

Цитата сообщения от opv отправленного 29 Май, 2014 в 01:01

Ладно, точка лирике. Одно есть предложение оргам: очень хотелось бы добавить в таблицу результатов тип байды экипажа. Это была бы ценнейшая для всех информация.

Согласен! Но этой информации у организаторов нет - это 100%, они её не собирали. Я могу только сказать за того, кого знаю или запомнил:
1 место (№941) - спортивная пластиковая белая
2 место (№933) - Касатка-2
3 место (№918)- Варзуга-2
4 место (№922)- Варзуга-3
5 место (№955)- Ладога-2
6 место (№949)- пластиковый двухместный "сияк", серо-желтый
7 место (№957) - пластиковая "пузатая" байдарка, чёрно-красная
.....
12 место (№904) - Свирь-2
.....
14 место (№938) - Таймень-2
.....
22 место (№930) - Таймень-2 ,-) ?
....
25 место (№953) - пластиковая "пузатая" байдарка, бело-зеленая
26 место (№945) - Касатка-2
27 место (№900) - Свирь-2
....

  • еще один из экипажей из России - это две "Илексы".

добрый день.страсти поутихли, теперь можно спокойно поговорить.Водный марафон.Пишу только потому, что хотелось бы, чтобы он сохранился.Я был инициатором, чтобы поехать на него второй раз.СК "Каяк" ставит всегда максимальные задачи-не просто ПВД(поход выходного дня)а выложиться по полной.И после прошлого марафона, когда награждали одной медалькой экипаж из двух человек и лучшим признавался не экипаж, а первый сидящий в лодке-это как-то не очень стимулирует к участию в следующем марафоне.ну, думаю, сделали выводы.Ошибся. Начнем с положения:Водный марафон: полная дистанция ~90 км., сокращенная дистанция ~55 км.
Два (2) комплекта медалей:

водный — мужской и смешанный, женский зачеты;
водный команд "двоек" — смешанный зачет.. Два комплекта медалей-что-то не вяжется. Либо за полную и сокращенную уже два комплекта, если еще и по категория, то четыре.Награждали реально 3 комплекта.Можно еще прочитать, согласно орфографии два комплекта;1-й- среди мужских, смешанных, женских, 2-й команд двоек смешанных.Простите.но написан полный абсурд.ПЕрвыми наградили , согласно этому поможению"команду двоек-смешанный зачет, а вышли двое мужчин каякеров.Мы пока не продвинутой Европе, чтобы двух мужчин считать смешанной двойкой. Идем дальше по положению. " Участники в праве пройти дистанцию марафона за один ходовой день. Разрешение на такое прохождение выдается судьей водного марафона"Реально такого не было.на брифинге и на КП (девушка-волонтер или судья" было одинаково сказано:есть отсечка-приложил чип-время остановилось, приложил второй раз-время снова пошло.Отсечка она может быть 5 минут, может 5 часов.По идее в выйграше должен быть тот, кто остался ночевать и отдохнувший вторую часть пройдет быстрее, чем уставший за один день.Вроде очень хорошо, что кроме силы и выносливости нужно и остатками мозга порызмыслить. Лично наша компания из 4-х экипажей решила, что нам отдых с ночевкой не нужен-все уже ясно .Ребят на гладкой лодке не достать (они кстати молодцы, если были бы на туристических байдах, думаю, заруба была б еще та) Мы с напарником, как не стыдно признать, смирились, что проигрываем нашей смешанной команде , но и 3-е место неплохо, отбились второй раз и поплыли дальше через 40-50 мин.отдыха.И почти догнали ушедших без остановки.И проиграли.Что несколько обидно, особенно смешанному экипажу, впервые опередившему в равнозначных байдах мужской экипаж.Теперь как должно быть. 1-е: Лучше обратиться обратиться к специалистам (СК Каяк всегда готов помочь)В конце сезона проводиться уже не первый год официальный Полесский марафон.Их положение можно взять за основу.Там все идут два дня-общий старт и в первый и во второй день.Мне больше нравиться прохождение за один день(поиздеваться над организмом).Если вы даете шанс пройти и так и так, то должен быть бонус мину 20-30 тем кто идет за один день.Но , главное, чтобы это было понятно всем и однозначно интерпретировалось судьями.2-е: категории должны быть четкими, по идее это *мужская байдарка*-*смешанная байдарка*-*женская байдарка*-*команда каяков(два человека) мужская, смешанная, женская.Далее имеется судья водного марафона и брифинг на котором перед стартом можно пояснить положение, можно изменить что-то исходя из реального количества участвующих экипажей.Но основные положения должны быть четко и ясно прописаны.за 15-30 мин до старта из двух смешанных экипажей трудно сделать один мужской и один женский-седло, спинка и упоры для ног, подогнанные под парня 190 см вряд ли подойдут миниатюрной девушке.Второй марафон судьи не хотят прислушиваться к очевидным вещам.С трудом удалось уговорить судью, чтобы водники стартовали с воды.Вот была б потеха , которую надо бы заснять, если бы стартовали с берега 25 экипажей.С пикетами -ладно, была б еще карта хорошая(развилок реки на ней не было, а кружок в один см, обозначающий пикет на карте с масштабом в 2- км это круто, но это мелочи по сравнению со сказанным выше. Идея с водным марафоном хорошая, но если и дальше будет неразбериха., то водный марафон можете потерять.Лично я не знаю, как мне снова уговорить друзей снова приехать к вам.Пока большинство склоняются лучше приехать на вело.Там вроде косяков меньше.А лучше вы к нам в Борисов приезжайте на соревнования по водному туризму, велоралли "Белая Русь", на пробеги, лыжные старты, триатлон .Всегда готовы помочь.А результаты правильные-они конечно важны, но думаю каждый трезво оценивает себя на данный момент и без судей.Среди наших -первыми были смешанный экипаж Вихрова Жанна -Казак Василий(кстати подходили к обозначенной категории-ветераны-реально должны быть вторыми после спортивной байдарки мужиков).вторыми-Кривов Юрий-Казак Алескандр, дальше Лепешко Сергей-Орловская Наталья и Демешкевич Генналий-Масловская Наташа.В протоколах половины нет.Спасибо.

Цитата сообщения от юкри отправленного 29 Май, 2014 в 01:19

...Если вы даете шанс пройти и так и так, то должен быть бонус мину 20-30 тем кто идет за один день...

согласен. я предлагал на форуме задолго до марафона вычесть 25 мин из результата тем, кто прошел 90 км одним куском. Не приняли, а жалко. Это была бы ясная для всех методика.