svetlaychok
Автор

Я обычно публикую фото финишерских медалей - но позже, когда получаю их от мастера.

мы тут в дали от Минска находимся в Деллеме какой ширины резину одевать..

ехать на фэте или на найнере..

вопрос что там у ВАС со снегом актулально ли пошире или же плотное малоснежное покрытие и на фиксе проедешь)?

может есть фото с дистанции или с Минской области по снегопроходимости?
или сайт где можо актуальные фото дорог РБ увидеть?

заранее спасибо

svetlaychok
Автор

Вам выезжать ведь больше, чем через неделю, подождите пока окончательно определятся с великом. Сейчас - однозначно найнер, в прошлом году - был фэт, до старта все может изменится.

А вы помните, что завтра 18.01.2018 стартовый взнос станет больше? И составит 20 рублей (10 $) при оплате до 23 января. Потом возможна оплата только на старте – 25 рублей. В связи с этим многие задаются вопросами про трек. Дескать «кота в мешке» покупать не хочется… И так, почему дата публикации официального трека 22 января, так близко к старту?
Потому что, у нас зима стала очень непредсказуемым сезоном года – и сколько будет снега на маршруте, пока я предсказать не берусь. В начале декабря снег выпал, потом все растаяло, и три недели погода была такой, как мы привыкли видеть ее в ноябре. Сегодня снег ночью выпало немного снега. Возможно, будет еще…
А для трассы - это важно, влияет на выбор дорог: хочется, что бы велосипедисты все-таки могли ехать, а бегуны бежать, а не тропить снежную целину. С другой стороны хочется включить в трек как можно меньше автомобильных дорог, чтобы вы насладились зимой и отдохнули от асфальта.
В итоге мы разведали аж два варианта треков: «много снега» и «мало снега». Спасибо всем причастным за помощь! На данный момент треки «много снега» и «мало снега» на первые 50 км отличаются принципиально. Трек на вторые 50 км общий для всех погодных условий. Но ПРЕДУПРЕДАЮ – ТРЕК ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ, если придёт очередной «хавьер» - придется его менять. Но скорее всего, будет так:
https://www.gpsies.com/viewTracks.do?fileId=zhgtanzpoulavnnc&fileId=eugiwgsccawvdjlj&fileId=vrwhcbccccibrgob

Сегодня к вечеру я подготовлю описание трассы с текущими фотографиями, а пока «информация к размышлению» - смотрите, как отличались зимы у нас в разные годы… это фотки с проводимых раньше гонок и марафонов.

Сегодня к вечеру я подготовлю описание трассы с текущими фотографиями, а пока «информация к размышлению» - смотрите, как отличались зимы у нас в разные годы… это фотки с проводимых раньше гонок и марафонов.

После "Хавьера" 16 марта 2013

21 января 2015

20 февраля 2016

Асфальтовая дорога между двумя деревнями 13 января 2017

Промежуточная зона G это навес, палатка организаторов, отапливаемое или нет строение? Посуда на пункте питания своя или организаторов? Воды питьевой много или попить? Наличие кипятка и его количество?
Можно ли выложить в "Страве" трек с навигатора и до которого времени нужно его опубликовать?

IMG_20180113_142033.jpg
Цитата сообщения от xaber отправленного 17 Янв, 2018 в 13:08

Промежуточная зона G это навес, палатка организаторов, отапливаемое или нет строение? Посуда на пункте питания своя или организаторов? Воды питьевой много или попить? Наличие кипятка и его количество?
Можно ли выложить в "Страве" трек с навигатора и до которого времени нужно его опубликовать?

Если успеют достроить, то будет отапливаемое =)

Цитата сообщения от xaber отправленного 17 Янв, 2018 в 13:08

Промежуточная зона G это навес, палатка организаторов, отапливаемое или нет строение? Посуда на пункте питания своя или организаторов? Воды питьевой много или попить? Наличие кипятка и его количество?
Можно ли выложить в "Страве" трек с навигатора и до которого времени нужно его опубликовать?

Читаем положение:

Пакет участника включает:

  • карта маршрута, электронные треки маршрута;
  • ручной хронометраж прохождения дистанции;
  • обеспечение водой, чаем и питанием на промежуточном финише и на финише

Промежуточная зона в плане теплого укрытия такая же, как и год назад - костёр/стол на улице. Маленький сарайчик использовали бегуны переодеться, но там больше 2 человек не поместится.
http://velootchet.org/travel/2017-01-17-100/index.php?15 - здесь фото с точки G

Кстати, касательно точки G. Точнее ее окрестностей. Настоятельно рекомендую не забыть и переработать участок по лесу после нее. Во время разведки, когда там снега не было вообще, мы так и не нашли ни нормальную тропу - всё завалено, ни само КП там. Может для бегунов такое положение дел еще и нормальное, но для велосипедистов это превратится в ковыряние по азимуту с пробиранием через заросли, или многие плюнут и поедут в объезд по трассе около 2 км до поворота на Карпиловку. Не все знают те места наизусть. А даже если и знают - зимой иногда в знакомых местах найти дорогу тоже нереально.

Про воду и питание написан конкретный вопрос. Про G спасибо.

В моей деревне метёт ещё с утра, так что дай Бог за неделю снег не растает и в Вязынке-Жуковке-Раубичах с их окрестностями. Так что голосую за вариант старта как в прошлом году! Смущает только просека до Лесковки, так что официально заявляю, что я её буду объезжать через Курганы, если снега будет по колено как тогда... ,-)
З.Ы. заполнил расписку об ответственности и обнаружил там старые даты, исправьте, чтоб потом не было нытья на форуме ещё и по этому поводу 8)

z2018_100.jpg
Цитата сообщения от svetlaychok отправленного 17 Янв, 2018 в 10:09

... скорее всего, будет так:
https://www.gpsies.com/viewTracks.do?fileId=zhgtanzpoulavnnc&fileId=eugiwgsccawvdjlj&fileId=vrwhcbccccibrgob

На участке-2 (Жуковка-Финиш) при пересечении трека с Р80 (фактически участком М14 !) есть
очень стрёмное место - около поворота на дачный посёлок Узборье (см. кружок на картинке).
Лучше объехать по велодорожке по подземного перехода под Р80, а потом немного вдоль леса до Узборья,
а условную КТ (контрольную точку - для фото) сделать в самом этом переходе.

svetlaychok
Автор

Сборный ответ на все вопросы.

2 Xaber: помимо описанного теми кто пережил прошлую зиму, для переодевания будет палатка - шатер и газовый обогреватель в ней (кто был на Жук-трейле 3 - тот видел).
Кипяток - будет. Работаем над тем что бы его было максимально много. Просто воды - неограничено. Посуда - пластиковая одноразовая - от организаторов. Горячее питание - от организаторов.
В "Страву" можно загружать трек из Garmin и не только тут перечень

2 Early Cuyler: Очень не хочется выгонять вас на Р58 даже на эти пару километров, этот вариант пока в резерве, в выходные постараемся почистить и промаркировать этот кусок, он длинной около 1 километра.

2 Снежный Барс: Новый маршрут еще красивее ))) когда я перестану отвлекаться на форум я таки добью его описание :) И спасибо за замечание по распискам - поправлю.

2 Сomissar: Я живу и тренируюсь совсем рядом с этим местом. Во первых пересечение дороги по пешеходному переходу я "очень стремным" не считаю, во вторых от деревни Белые лужи до дач Узборье в том месте где желтым вы нарисовали маршрут нет дороги пригодной для велосипедистов. Резюме - ваше предложение не принято.

Вопрос маршрута – тесно связан с контролем кто и как его проходит. Поскольку не все читали «Положение» - цитирую.
Трек (наиболее безопасный, логичный, интересный маршрут) указанный на картах рекомендован, но не обязателен для движения.
Дистанция задана контрольными пунктами обязательными для посещения (КП).
Плюс есть ограничения – ЗАПРЕЩЕНО двигаться по трассам – класса «Р» и «М», в частности – Р28 (Минск – Молодечно) Р58 (Минск – Мядель исключая 3 км у деревни Жуковка), Р40 (Минск - Логойск), М3 (Минск –Витебск), Р80 (Слобода – Паперня), М14 (вторая МКАД). Отдельно запрещена дорога Н9073 (Галица – Бродок) из-за близости к резиденции.
Таким образом, участник, посещая КП или движется по треку, или накручивает лишние километры, или прямо нарушает, двигаясь по трассам (за нарушение - дисквалификация). Почему весь трек необязательный? Потому что он не маркированный. И я допускаю погрешности \ ошибки \ выбор параллельных улиц в населенных пунктах. Для примера в Радошковичах трек проложен по улице Заречной, но если вы пройдете по Полоцкой, вы добавите себе лишних метров, но и все. А вот дойдя до деревни Малые Бакшты вы или пойдете дальше по треку или добавите себе несколько лишних километров.
Еще раз от КП до КП – трек – самый логичный маршрут. Если вы очень хотите объехать и при этом не выезжаете на трассы «Р» и «М» - вы можете это сделать. Я приложила все усилия, выбирая КП, чтобы никто на объездах ничего не выиграл.
Программа «Страва» в данной ситуации позволяет видеть и сравнивать треки участников. Для примера можно посмотреть гонку 2017: https://labs.strava.com/flyby/viewer/#831889507?c=u9e7e3vy&z=A&t=1OUSL2&a=Y6CVMfI2kjFtrp4xUEmdMdhkljFbcZIx9TuYMXwwozEkSa8xrO-QMaNhkTGTnFI7DPCbMeO-lTEpw5wxgKGaMQHeUEY
В программу «Страва» также можно внести трек постфактум - тут перечень совместимых устройств: https://support.strava.com/hc/en-us/articles/223297187-How-to-get-your-Activities-to-Strava#devices
Если это по какой-то причине вам не подходит – значит, для вас остается резервный вариант отметки: ваши фото (селфи) на фоне точек обязательных для посещения. Если вы пишите трек для «Стравы», значит, вам достаточно просто проехать \ пройти рядом с этой точкой. Загрузить треки \ прислать фото нужно до 14.00 28 января.

Пример селфи на фоне обязательной для посещения точки - "Памятник партизанам"

Точки обязательные для посещения - это памятники, таблички с названиями населенных пунктов, и подобные таблички \ вывески, другие крупные объекты - не требующие поиска на местности.

IMG_20180113_142541.jpg
Цитата сообщения от svetlaychok отправленного 17 Янв, 2018 в 18:17

2 Early Cuyler: Очень не хочется выгонять вас на Р58 даже на эти пару километров, этот вариант пока в резерве, в выходные постараемся почистить и промаркировать этот кусок, он длинной около 1 километра.

Спасибо. Расчистка будет очень кстати. А без разметки там в принципе нечего делать будет.

Да. Захватите с собой бензопилу. Ибо там прямо на дороге в самом начале вот такое вот