FastForward
Автор

2021-12-17 - наконец доехала копия Джонс Луп Х-Бара (качество - хировастенькое! перекладина вварена криво, какие-то брызги на поверхности, бонки проворачиваются), сразу отпилил до стоковых 660 (наверное и до 620 чуть позже укорочу), вес в районе 590гр

Ритчи Киоте переедет на Чёрного, руль с пистолетами Черного лягут в шкаф ждать N+1 гравела...

2021-12-18 - на Чёрный прилетел апдэйт до V3.0 (RollaMajig не стал - упирался в перекл), более качественные фото - позже

А как долго вы ездили на Чёрном, используя руль баран?
На нем наверное и на асфальте трудно маневрировать.
Сколько интересно весят ваши покрышки?

FastForward
Автор
Оldmaster, @OldmasterА как долго вы ездили на Чёрном, используя руль баран? На нем наверное и на асфальте трудно маневрировать. Сколько интересно весят ваши покрышки?

три с половиной года ездил на баране и лично мне маневрировать было норм, просто такая посадка подразумевает длительные поездки, которых у меня сильно мало - пандемия лень порушила планы

покрышки:

  • wtb trailblazer 27.5x2.8 ~970гр каждая
  • vittoria mezcal 27.5x2.35 ~680гр каждая
    другие как-то не взвешивал...

2022-01-01 - штош, раз поехали! скорее жив - с Новым Годом!

ну раз паехалі перайшоў на беларускую мову, буду весці запісы на ёй

28-03-2022 - стаміўся ад кітайскіх падшыпнікаў у рулявой на чорным сталёвым ровары, бо люфтят - памяняў усю рулявую (акрамя накрыўкi, бо няма праставак) на Ritchey

ALT_TEXT

ну і катаюся па-маленьку (краснае вядро каштуе танней за падвес, але яно ў мяне даўно і я неяк прывязаўся)
ALT_TEXT

шчыток Syncros зусім не дапамагае змагацца з мясцовай глінай - забраў у сталёвага Mudhugger

2022-04-19 - Bluemels'ы паставiў сталёваму, прыйшлося абрэзаць (не залазіць у верхняе пёры) i ўкараціць заднюю дугу на 2см

зацюнячыў задні перамыкач Sram NX у падвеса, тоўстае кальцо не ставіў (блакуе рух перамыкача) - перавыкарыстоўваў старое

2022-08-20 - для гiсторыi: месяц таму, прыехала сумка Ortlieb Handlebar-Pack QR (для падвеса), яшчэ не катаў

ALT_TEXT

трэ аб покрыўку - заказаў Мадхаггер Эва на Зiпах (ён даўжее упярод)...

2023-01-05 - НЕбольшой апдейт нашей вело-конюшни:

1/7) беговел сильно более чем пол года стоял себе пылился, но тут доча внезапно самостоятельно(!) позвала на покатушку и к тому же много проехала без нытья 🤯 беговел однако за время простоя стал ей бесконечно мал - было принято волевое решение: попросить у Дядо Мраз (Дядо Коледа уже одарил своё) велосипед; ободные тормоза и карбоновые вилки сразу было решено не рассматривать в принципе; и мы сильно упустили то время, когда 20” модели ей были бы впору - буквально все или уже малы или хватит на ближайшие полгода (судя по прогрессу в росте), а 24” ещё немного, но пока великоваты; только Спеш ПорвиКамень 24” обещал быть по росту прямо сейчас и на ближайшие годы, к тому же Празднични намаления и бесплатная доставка (на сэкономленные средства - новый MIPSовый Молодняковый Шафл)

Спеш (и болгарский БайкЦентр) ну вы чего ваще за такие-то деньги?! отверстие под шестигранник в оси вилки повреждено - обещали поменять по гарантии (пока жду, но подыскиваю на Алике замену)... тормоза Радиус странные (левый как-будто завоздушен) - перетрогал в магазине все другие ПорвиКамни, так они все такие... втулки на насыпи (полная дичь) - в заднем колесе ощутимо шумит барабан (может поменяю втулку на Hоватек D792SB-B12 или даже сразу оба колеса на САНринглэ Дюрок 30)... несгинаемые покры весят по 785гр (+ камеры по 255гр) - наверное вкорчяу бескамерные Швабры Рокет Роны (тем более, что обода - под бескамерку)... подседел не задвигается до 0 из-за слота под дроппер (зачем?!) - отпилил 30мм… бутылка (в держалке СлайдКейдж) не влезает (рассчитано на Спешовые держалки по цене ФидЛока?!)… шатуны под квадрат (ай всё-равно надо поменять на что-то около 125мм - по росту чтобы 10%)?!..

2/7) сразу прибарахлил разного: буксировочную TowWhee лямку (в том числе по горам дитё пешком тягать), петельку с карабином и запасной карабин (вот его в горы - мне за ремень); бутылка в СлайдКейдже не достаёт донышком до упора (упирается в подседельную трубу) - доча будет первой в семье с фидлОком (встало идеально!); педальки (и грипсы в цвет) - Рэйс Фэйс...

3/7) заманался мёрзнуть ногами (а зимние вело-туфли на прималофте купить душит жаба - да, странная она у меня), к тому же сталюга в последнее два года совсем стал коммутером - поставил на него топлатки (чёрных не было); а подвесу достался модный прикольный пассивный звоночек (на Алике появились копии, но они на резинке - не хочууу)

4/7) а ещё я заманался страдать на упиленном (до 70см) Ritchey Kyote - психанул и заказал на пробу свеженький SQLab 310 v3.0 из серии MTB Tour & Travel (на подвесе стоит его более спортивный “брат” - 311 v2.0 Low) - должно быть хорошо...

5/7) ну и не теряю надежды построить себе гравийник (на тонких колёсишках) с большим диапазоном - копия лапки Гарбарука с Алика (для валяющегося года три-четыре на антресолях Ривала 1х11) и ролики Фовно за компанию

но, скорее всего, Ривал (без этой лапки, ессесн) пойдёт на ПорвиКамень дочери (в паре с X5 9ск манеткой - у обоих 1:1 Exact Actuation, должны подружиться друг с дружкой и с кассетой МИКРОшифт 10-42 9ск тоже), а то она ноет и истерит жалуется на тугое переключение (ну или продам, наверное уже десятую, почку и затарю GX 11ск и плавник Ратио - чтобы совсем по-красоте была дружба)…

6/7) а ну и, так как доча забрала себе мои старые МадХаггеры оба два (с подвеса) и потому что новая быстросъемная сумка Ортлиб на руль (подвеса же) трётся об колесо во время компрессии вилки, заказал передний Evo (Long) ZipTie и задний Large (Long? - нэйминг у них, конечно, хаотичный)...

звезда 28зуб пойдёт на Чёрного - давно хотел, а его звезда 32зуб пойдёт на подвес. фонарик - дочке

7/7) и вишенкой на торте, после отказа официального сервиса Спешалайзеда в Болгарии (БайкЦентр) в городе Бургас в прокачке тормоза на велике Спешалайзед (внезапно!), заказал БлидКит для Тектры (жаль не с красной, а с золотой жижей) - прокачивать Радиус (говорят там конструкция ручки с двумя резервуарами нечеловечески малопригодна для обезвоздушивания - буду страдать), заодно БлидКит для Срам Левела и баночку фирменной Срамной ДОТ 5.1 - прокачивать подвес (а то я так думаю там с 2019 жижу никто не менял, а ДОТ де гигроскопичен), ну и потихоньку начал затаривать инструмент (ну вот нет уже у меня съёмников под квадрат и его каретку) и детальё (втулки, шатуны по-короче и каретку) для доведения горника-полурослика до недостижимого идеала...

но Радиус оказался днищем - течёт передний калипер и как его не развоздушивай толку не будет (в интернетах тоже много про их качество писано) - буду менять на (по длине ручки должны быть соизмеримы) 2-пальцевые MT401/410!..

8/7) а я ведь просто / ещё хотел себе дроппер на подвес взять, какой-нибудь FSA, чисто на попробовать…

вооооот

2023-01-30 - втулки, бескамерка и тормоза Шимано (для Лососёныша), немного инструмента и вынос с рулевой (для Растамана):

1/2) Новатеки D791SB-B15 и D792SB-B12 (под 28 спиц)

прикольно, но передняя QR под 32 спицы (для моей сталюги) весит 165гр, а буст 15мм под 28 - 155гр 😲 задние сравнивать бессмысленно (из-за барабана), но: задняя QR под 32 со стальным барабаном - 350гр, буст 12мм под 28 с алюминиевым - 290гр

дочь спросила: “а зачем менять эти штуки?”, дал ей покрутить ось Спешовых втулок и Новатеков - даже 5.5-летний ребёнок сама поняла “зачем”, а Спеш расстраивает!

2/2) лента и ниппеля - Станс, покры - Швабра

стоковые покры с камерами весят 1040гр, швабры с герметом и ниппелями (лентой было решено пренебречь - киперную не взвешивал) - примерно 670гр

тут без бескамерки (ну или без тяжеленной бронебойной резины, как стоковая Спешовая) на просёлочных дорогах делать нечего - концентрация колючек на километр пробега, превышает их общее число, встреченное мной в Беларуси вообще, в 10 раз! 🤯

а бескамерку то напялить не удалось - толи я криворукий, толи обода не под неё (и я лошара) - перепробовал уж почти все лайфхаки (и даже если получится, то думаю держаться она будет только на честном слове давлении - не хорошо это). штош, ну да ладно, план Бэ: при случае поставлю оранжевые камеры (в зависимости от серии, Карго или BMX, сэкономлю ещё порядка 320-390гр), а пока сэкономил порядка 510гр на втулках и покрышках (кстати и покрышки может сменю на Билли Бонкерс - изначально их хотел, но чёрт попутал - сэкономлю ещё порядка 300гр)...


вместе с покрами приехали тормоза Шимано (401 ручки и 410 калиперы) под два пальца - ручка конечно по эргономике не такая как у Радиусов, более длинная, но брать что-то более дорогое на детский велик (всё-равно заубивает - уже пару раз в столб въезжала не сильно, но) смысла не вижу, а гнутые Радиус-ротора я сразу поменял на Промаксы (ещё с моей сталюги оставшиеся)...

повезу, по готовности колёс, в тот же сервис, а то у меня ни гильотики обрезать гидролинию, ни инструмента для запихуёвывания оконцевателя, ни фирменной Шима-жидкости - механик там выглядит вполне адекватно (у него даже спицы есть под 24” если вдруг, но скорее всего не - согласен, там разница в переднем колесе 1мм на спицу по одной стороне), да ещё и русскоговорящий(!), а фирменный сервис Спеша в г.Бургас идёт лесом искать адекватность, внимательность к клиенту (купившему у них же, и к тому же недешёвый, велик) и ровные руки!..


затариваюсь инструментом всяким (может и до гильотинки с прессиком дорасту, и до колёсного станка с ключами и тензометром)...


и плановое (весеннее) обслуживание растамана (будет) - вынос 100мм, чтобы компенсировать вылет подделки Джонс-бара (а то жена на регулируемом, со сталюги ещё, Ритчи 90мм страдает пока)

ЗЫ кто-то плюсует мои записи?! значит я делаю это не только лишь для себя и не зря (но это не точно)...

2023-02-10 - ещё немного ништяков

1/3) шатуны нужной длины (да ещё и на валу): в теории длина шатунов должна составлять 10% роста, вот эти 127мм. из недостатков: зубья на звезде вырезаны прямо-противоположно зубьям 12ск Игла (странно, да ладно - посмотрим) и резьба для прижимной гайки левого шатуна (внутри вала) как будто бы как-то/чем-то засрана (хромированием?)... фрезеровка алюминия (на вид/мой вкус) хорошая

съёмник шатунов Бирзман не подошёл (не впихнулся в квадрат), пришлось локально покупать Велдтайт

общий вес 660гр, сэкономлено 85гр

2/3) оранжевые камеры - Лососёнышу (сэкономлено ещё по 160гр на колесо), баренды со спас-набором для бескамерки и местом хранения замочка цепи - подвесу, каретка GXP - про запас (скорее всего Растаману на весеннее ТО)

итого (после всех модов и апдэйтов) вес Лососёныша с брызговиками МадХаггер, бутылочкой КликФикс и педалями РФ Райд составил 10.4кг (занавес)

осталось дочери подвыздороветь и дождаться нормальной погоды (а то сдешние -5 при ветре 35-50км/ч - не очень даже для меня, матёрого зимнего лисапедиста)

3/3) и немного инструмента (думаю над стойкой, но цены отпугивают)

ЗЫ на сталюге Мецкали, заразы!!!, потрескались, и раз уж он совсем уже коммутер - заказал не него Швабры Ураганы 27.5х2.4 (попробую поставить бескамерно, нет - возьму и ему Туболитов каких карго)…