Цитата сообщения от fastforward отправленного 6 Авг, 2018 в 18:38

42/11 отлично разгоняю на асфальте, мтбшный шаг не раздражает ни разу - у меня асфальту мало

Ок, учту. Посчитал передаточное, в общем-то 42/11 не сильно уступает связке 46/12. Думаю для мьюиркорнерса больше и не нужно. Я планирую 36/11-ХХ протестить, и вот тут уже может не хватить максималки. А звезд между 46 и 36 под этот bcd у меня уже нет. Ну да ладно, меня больше смущает возможный переход с шоссерной кассеты на мтбшную, за 4+ года я уже неслабо так привык к (12)-13-14-15-16-17-... Хотя чего гадать, попробовать в любом случае стоит, а дабл я вернуть всегда успею.

FastForward
Автор
Цитата сообщения от mcvein отправленного 7 Авг, 2018 в 13:30

Посчитал передаточное, в общем-то 42/11 не сильно уступает связке 46/12. Думаю для мьюиркорнерса больше и не нужно. Я планирую 36/11-ХХ протестить, и вот тут уже может не хватить максималки. А звезд между 46 и 36 под этот bcd у меня уже нет.

да всё зависит от предпочтений и физухи по большому счёту - мне порою хочется всётаки 40 (минимальная звезда на ассиметричный Срамной 110bcd) вместо стоковой 42 (но разницу, думаю, я не почувствую - не такой уж я и лось). а учитывая, что я больше по лесам с корнями и горками лазаю + велик у меня вышел тяжёлый и на жирных тяжелых покрах, то МТБ-шный шаг лично мне вообще за щасьте

вот недавно смотрел как один заядлый гравелист поставил себе СанРэйс кассету и тоже слегка поныл на камеру про шаг

как по мне, то шоссейная +1 нужна, когда группа едет довольно бодро и довольно продолжительное время по асфальту, тогда попасть в комфортный каденс важно, если против ветра, то еще важнее. на грунтах же это все сходит на нет, т.к. скорость там обычно низкая, а остановки частые. если один, то вообще до барабана

Т.е. меньше 40 производитель не разрешает, или их нет в природе? А то для полей-лесов можно было бы и 36 ставить.

Глянул видео, поныл он там совсем мало и обещал новое видео на эту тему :D И у него передняя 46, а он взял 11-46 for bikepacking, а не маловато ли?

Я в группах катаю очень редко, но и одному тоже иногда не выходит словить нужное передаточное для привычного каденса. Вне асфальта вопрос уже не так актуален.
В ближайшие дни начну проверять все домыслы/ожидания/опасения на практике.

FastForward
Автор
Цитата сообщения от mcvein отправленного 8 Авг, 2018 в 15:15

Т.е. меньше 40 производитель не разрешает, или их нет в природе? А то для полей-лесов можно было бы и 36 ставить.

ну я по крайней мере не нашел в продаже ни Срамные, ни кетайские звёзды с ассиметричным срамным 110bcd меньше 40T
для шимановского ассиметричного 110bcd нашел и даже купил 38T, но по отверстиям не подошла на мой Apex 1 - продал...

Цитата сообщения от mcvein отправленного 8 Авг, 2018 в 15:15

Глянул видео, поныл он там совсем мало и обещал новое видео на эту тему :D

учитывая видос, как он прошлую кассету ставил и сравнивал с позапрошлой и менял там звёзды чтобы был более привычный шаг - поныл достаточно |-))

Цитата сообщения от fastforward отправленного 8 Авг, 2018 в 15:29
Цитата сообщения от mcvein отправленного 8 Авг, 2018 в 15:15

Т.е. меньше 40 производитель не разрешает, или их нет в природе? А то для полей-лесов можно было бы и 36 ставить.

ну я по крайней мере не нашел в продаже ни Срамные, ни кетайские звёзды с ассиметричным срамным 110bcd меньше 40T
для шимановского ассиметричного 110bcd нашел и даже купил 38T, но по отверстиям не подошла на мой Apex 1 - продал...

Цитата сообщения от mcvein отправленного 8 Авг, 2018 в 15:15

Глянул видео, поныл он там совсем мало и обещал новое видео на эту тему :D

учитывая видос, как он прошлую кассету ставил и сравнивал с позапрошлой и менял там звёзды чтобы был более привычный шаг - поныл достаточно |-))

Насколько же проще жить с классической пятилапкой! Можно ставить все что угодно под 110bcd, от биопейсовского олдскула до новых шима звезд на 11ск. А под этот срам на самом деле может и не быть меньше 40....

Нужно будет глянуть более ранние видео, может что полезное найду, На даном этапе я все это делаю по большей части из-за простого интереса, но и возможность окончательного перехожа на одну звезду и сковородку сзади не исключаю.

FastForward
Автор
Цитата сообщения от mcvein отправленного 8 Авг, 2018 в 16:01

Насколько же проще жить с классической пятилапкой! Можно ставить все что угодно под 110bcd, от биопейсовского олдскула до новых шима звезд на 11ск. А под этот срам на самом деле может и не быть меньше 40....

просто этот Апекс 1 новый дешевле прочих - вот я и повёлся :-[ молодой был, глупый... думал найду ещё на него защитку пластиковую - дырки на звезде есть, на ранних фотках с анонсов защитка тоже есть, а в продаже нет....

Так может имеет смысл продать апекс, и купить что-то с приемлимым выбором подходящих NW звезд? Желательно еще и иметь выбор производителя этих звезд. И не обязательно заводской сингл брать, можно же и дабл переделать.

Цитата сообщения от mcvein отправленного 8 Авг, 2018 в 18:15

Так может имеет смысл продать апекс, и купить что-то с приемлимым выбором подходящих NW звезд? Желательно еще и иметь выбор производителя этих звезд. И не обязательно заводской сингл брать, можно же и дабл переделать.

вот уж действительно жертва велофорумов //-(

FastForward
Автор
Цитата сообщения от mcvein отправленного 8 Авг, 2018 в 18:15

И не обязательно заводской сингл брать, можно же и дабл переделать.

я тут всё-таки затеваю покупку синего 4угла для жены - буду уже на нём экспериментировать 8)

Цитата сообщения от fastforward отправленного 8 Авг, 2018 в 21:17
Цитата сообщения от mcvein отправленного 8 Авг, 2018 в 18:15

И не обязательно заводской сингл брать, можно же и дабл переделать.

я тут всё-таки затеваю покупку синего 4угла для жены - буду уже на нём экспериментировать 8)

Может не стоит трогать новый байк жены, можно и огрести ;D
А там то особо и экспериментировать не над чем. Если чейнлайн на средней(2-й) звезде устраивает, то просто скрутить все что не нужно, и все- сингл.

Разве что бонки могут оказаться длиннее, чем это нужно для зажатия только одной звезды.

Ну и восьмеркину:
Аналитика определенно не входит в число ваших талантов, так может не стоит?

FastForward
Автор
Цитата сообщения от mcvein отправленного 9 Авг, 2018 в 12:26

Может не стоит трогать новый байк жены, можно и огрести ;D

учитывая как я поизмывался над старым - втярле |-)) только спасибо скажет

Цитата сообщения от mcvein отправленного 9 Авг, 2018 в 12:26

Если чейнлайн на средней(2-й) звезде устраивает, то просто скрутить все что не нужно, и все- сингл.

это да, просто в рамках планируемого апдэйта на 1х10 Срам, шатуны Шимано уже как-то не смотрятся на фоне общей картины, но посмотрим...

О, адаптер под диски! Ну если согласилась на такой колхозинг, то и с апгейдом нового проблем не будет.

А что если, вместо голубого FC взять...

...голубой никасио RC. Или обязателен баран в наличии?

это да, просто в рамках планируемого апдэйта на 1х10 Срам, шатуны Шимано уже как-то не смотрятся на фоне общей картины, но посмотрим...

Может и так, дизайн новых road шатунов шимано мне в принципе не нравится. Но многие пятилапки шимано лично меня устраивают, хотя это дело вкуса.

FastForward
Автор
Цитата сообщения от mcvein отправленного 12 Авг, 2018 в 15:00

А что если, вместо голубого FC взять...
...голубой никасио RC. Или обязателен баран в наличии?

баран ей даже скорее НЕ нравится, а у Никасио клиренс под покрышки по-меньше, хотя, если FC-шки в Питере разберут (пока я соберусь с мыслями), то вариант вполне рабочий...

Цитата сообщения от mcvein отправленного 12 Авг, 2018 в 15:00

Может и так, дизайн новых road шатунов шимано мне в принципе не нравится. Но многие пятилапки шимано лично меня устраивают, хотя это дело вкуса.

я что-то больше склоняюсь или к 10ск Апексу/Ривалу или к 10/11ск Gx с защиткой, даже скорее к Gx - люблю ездить в джинсах :-)

Цитата сообщения от отправленного 12 Авг, 2018 в 15:04

делать такие подседельные трубы - заговор. ;D

а что с трубами-то не так?