Удалённый пользователь
Цитата сообщения от zhorzh отправленного 1 Сен, 2008 в 11:53

После первого же привала, выяснилось что выделяется группа "лосей", лоси получили карту ценные указание как добираться и ломанулись. Попытался держаться в их темпе и понял что рвать себе Ж в самом начале маршрута не стоит, посему ехал в своем темпе, километров через 10 увидел отдыхающих лосей, проехал мимо, но вскорости лоси меня вновь обогнали и встретились мы в Докшыцах.

походу лось был только один, да и тот не финишировал.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от отправленного 1 Сен, 2008 в 12:04

Спасибо, дядя Юра :) Откровенно льстите :)

У меня за покатушку 365, 28 км, средняя 17, 68, время пути 20, 38 ч.

откровенно скронтичаете, тёть Арина

Судя по всему у всех разное понимание термина "Лось", так как официального определния на форуме не дано.
В моём нынешнем понимании "Лось" - это психологическое состояние человека, у которого крик души - ломить постоянно и как можно быстрее. Пусть он ломит медленно относительно прокаченых перцев, но он ломит, т.к. просто мирно катится не может. И как правило эта болезнь "лосизма" не излечима, поэтому они всегда где то впереди ( либо сзади ;D ;)).

ПС: А девушки ФПМа марку держат :-* ;)

Привет всем участникам и просто читающим! Хотел сразу выложить фотки с коментариями, но по техническим причинам пока не получается (пока). Хочу пока отметить, покатушка получилась СУПЕР! Спасибо всем участникам и организаторам - есть что вспомнить. Надеюсь, что завтра получится выложить свои фотки. А пока слово Лене - нашему почти бессменному сопровождающему:
Рада, что все доехали до финиша, все живы-здоровы. Низкий поклон RAE, что в наше время находит у себя силы, и главное желание, брать на себя организацию таких замечательных мероприятий. Отдельное огромное спасибо организаторам привала на оз. Оконо – за суп-кашу-чай – все было очень вкусно, за песни под гитару у костра – бальзам на сердце. Надеюсь, что и мы со своим самоходиком хоть немножко облегчили вам жизнь. Здоровья всем! Берегите себя (особенно колени)! Желаю новых интересных покатушек и приключений!!! Лена.

Да, и еще. В машине найдены очки, велочихол и ложка. Обращайтесь

Воспоминания о Тур де Беле.

Утро субботы было многообещающим – дубар и дождь. Одеваю кожаные кельме на ноги и еду на вокзал. В 5.55 под табло двое – я и meverick вроде. Потом подъехал RAE с температурой, и где-то после 6.10 начал собираться народ.

Весело было в дизеле на Будслав. Попробую восстановить суть конфликта: контролерша попросила убрать велы с сиденья, мол грязные и т.п. С другого конца вагона голос бабки: «Что вы пристали к молодежи?! Они молодцы, Родину едут защищать, правильно, а вы к ним пристаете!» Так продолжалось минут десять....контролерша про сиденье, а бабушка про Родину =)

Вышли в Будславе, и, прыгая с трех ступенек, ламает кареточную ось (?) помоему suck, который после непродолжительных раздумий остался ждать обратный дизель. Затем была прослеочная дорога до будслава, где споймал лужу и сломал что-то в каретке meverick. После этого и поползли слухи о каком-то неизвестном кареточном вирусе.

После Будслава заехали в глубокий песок, где человек на ауторовском гибриде иногда шел пешком ( я тоже один раз слез =). альше не помню, помню как приехали в Докшицы и завалились в кафешку пить чай с булочками по 160 рублей =)

Далее достаточно долго ехали по асфальту, пару раз останавливались у магазинов. Перед Березинским заповедником мы так пригрелись на травке под солнышком, что RAE пришлось отрывать нас уговорами ехать дальше...а дальше =\ была та самая антицеллюлитная стиральная доска, которая казалась бесконечной...там меня на моей полужесткой вилке так натрясло, что до сих пор плечо болит. Ехали ооочень долго, добрались до места, где был ремонт дороги – покрытие стало более песчаным, но ровным. Я уцепился за аспирантом и мы довольно резво полетели вперед. Перед благословенным асфальтом неслись где-то 25 км\ч даже....и просто не описать чувства, когда выезжали на освальд (всем смотреть поцелуи асфальта от Apeny).

После асфальта началась дорога к стоянке и ...знаменитые РАЕвские «еще 10 километров» =) Проезжали по поузаброшенным деревням, трясли яблоки и все думали, доедем ли мы до стоянки. Последний рывок и....опять грейдер. Мы с Наташей докатились до того, что специально ехали по этой доске и вместе говорили букву «аАаАа»...Потом мы еще и поворот на стоянку проскочили, проехав лишний километр, на обратном пути психоз достиг апогея – Наташа научилась прыгать, отрывая вел от земли, я напугал Арину криком «лыжню!» на спуске с гравейки (я пошутил, но когда пролетел мимо и обернулся, то увидел, что Арина свернула на травку =)...

И вот она стоянка – чай, костер, сушка промокшей одежды. Через час был россольник и мегавкусная гречка с тушенкой, которой хотелось по-больше. Веселые песни барда поднимали настраение наровне с красным полусухим, после чего был промежуток времени где-то в час, когда мы почти без остановки смеялись =) Когда стал накрапывать дождь, все поползли в палатки спать, но по-моему еще до часу ночи кто-то базарил у костра =)

п.с: респект александру за ужин и чай, и барду за классные песни.

это был первый день. продложение следует.....

radko
Автор

попробую продолжить... Вечер.

Приехали в лагерь достаточно рано - около семи вечера, и это с учетом почти часовой задержки на старте. Средняя за день по GPS получилась 12км/ч (средняя в движении неактуальна, т.к. у всех разная). В лагере нас уже ждал костер, горячий чай, на сушки был коммунизм... Сразу же начал готовиться полдник - рассольник. А в это время ставился лагерь и отправилась экспедиция за дровами. К сожалению, за красивое место для стоянки пришлось расплатиться расстоянием до нормальных дров - ходить пришлось под полкилометра. Но учитывая размер группы, по поленцу на человека - и полкубометра сосновых дров (напиленных и нарубленных) утром осталось для потомков. На полдник под супчик была распечатана бутылка водки, весьма благосклонно встреченная алкобайкерами (и не только). Но как показатель того что день удался, в этой бутылке наутро осталось под 100г недопитыми. Дальше сразу начала готовиться каша с тушонкой, под которую был выдан красный полусухой компот. После каши компот продолжился под песни GTV с гитарой. И опять-таки, на всех хватило 6л компота. Желающих сидеть до утра как-то не нашлось и около 11ти все дружно разошлись спать.

День второй.

Из-за температуры ночь практически не спал, снова поднялся с сомнениями, доживу ли до вечера...

Утро началось в 7 часов с кофе, заботливо сваренным kls. С кофе народ довольно быстро проснулся, поэтому пока варились макароны, почти успели упаковаться. На завтрак как уже сказал, были макароны с тушонкой и сыром, запивать чаем с коммунизмом на вечерние сушки и открытое овсяное печенье.

После завтрака в темпе допаковались, и в 9:36 (2 с половиной часа для такой "группы" очень достойный результат) уже тронулись дальше. Перед этим в Матиз загрузили все остатки продуктов, которые могли пригодиться (и пригодились) на маршруте - это и печенье, и сушки, и минералка.

Здесь Матиз поехал через Лепель для заправки топливом, а группа по лесной грунтовой шоссейке покатила в сторону Барсуков и М3. Хорошая погода и недавний отдых вызвали такой приступ лосизма, что группа пролетела мимо всех достопримечательностей на этом отрезке и остановилась на передышку только в самих Барсуках. Созвонились с Матизом, и выдвинулись навстречу по М3, остановившись на удобном съезде для решающей перепаковки перед длинным участком автономного передвижения по территории заповедника.

Дальше практически сразу мы свернули на Стайск, и на этом закончился для нас асфальт (целых 3 км, за исключением еще полкилометра в Велевщине) на ближайшие много часов и километров. Дальше был только грунт, ненадолго прерванный асфальтом в Крайцах и булыжником возле моста через Березину.

В самом Заповеднике (где, кстати, вообще нахожение запрещено без благословления администрации) дорога была только одна, по крайней мере вопросов куда ехать ни разу не возникло. Мимо зарослей лисичек, белых и подосиновиков, между живописными болотами через тихие речки, мимо партизанских памятников... "Дождь моет, солнце сушит"(c) в конце концов мы выбрались с другой стороны в цивилизацию под озадаченный взгляд аборигена (наверняка имеющего отношение к расположенному в Крайцах лесничеству). Группа так раскрутилась в предвкушении скорого отдыха, что снова незаметила местную достопримечательность - канал Сергучский (хотя и смотреть-то там особо не на что).

После отдыха на километровом асфальте и лежбища на обочине в ожидании отстающих, все тронулись в последний рывок на встречу вызванному в Броды Матизу. Снова лесной проселок, прямой как стрела, который за очередным поворотом превратился в булыжную мостовую по обеим берегам от деревянного моста через Березину. На этом же мосту расположена "таможня" на въезде в заповедник. Выезжающие, как видно, ее не интересуют.

Так как я с Pilihrym ехали замыкающими вместе с уже полумертвым GTV, то все обнимания, целования, а также дележку печенья пропустили. Вменсте с GTV закончить программу на сегодня решила и snoopy, для чего, несмотря на скромные габариты оной, все равно пришлось перепаковывать машину с выселением части барахла на крышу.

А группа тем временем полетела дальше... Только в отличие от вчерашнего, не уточняя тонкостей по топографии.

конец второй части. продолжение следует.

PS объявляется конкурс на почетное место летописца для оформления художественного отчета.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от pashevich отправленного 2 Сен, 2008 в 00:26

а дальше =\ была та самая антицеллюлитная стиральная доска, которая казалась бесконечной...там меня на моей полужесткой вилке так натрясло, что до сих пор плечо болит.

скорей ты его во время ночёвки застудил...

radko
Автор

подправил список во втором посте в соответствии с нынешним положением.
Далее пока только факты по бухгалтерии.

Итого:
сдали 23человека по 15тыр, 1человек - 10тыр. Всего 355тыр.
потрачено 204тыр на продукты(цены), 20тыр на посуду, 80тыр отдано kls за машину и т.п., 30тыр - GTV за докупку недостающих продуктов, 60тыр - Pilihrym за труповозку. Всего 394тыр.
осталось тушонка говяжья 4банки, макароны 2*400г, гречка 400г, сахар 1.5кг, рассольник 2банки, чай 2пачки, кофе 3 пачки, компот 3л, некоторое количество посуды одноразовой.

Цитата сообщения от отправленного 2 Сен, 2008 в 00:56
Цитата сообщения от pashevich отправленного 2 Сен, 2008 в 00:26

а дальше =\ была та самая антицеллюлитная стиральная доска, которая казалась бесконечной...там меня на моей полужесткой вилке так натрясло, что до сих пор плечо болит.

скорей ты его во время ночёвки застудил...

нееет, сустав заболел сразу после доски, да еще я специально спал в майке, от которой в спальнике было жарковато....

Добавлю немного от себя к рассказу РАЕ. Я спал в палатке с ним и чувствовал себя килькой в банке =) на второй день выяснилось, что было свобоное место в другой палатке....

Хорошая погода и недавний отдых вызвали такой приступ лосизма, что группа пролетела мимо всех достопримечательностей на этом отрезке и остановилась на передышку только в самих Барсуках. Созвонились с Матизом, и выдвинулись навстречу по М3, остановившись на удобном съезде для решающей перепаковки перед длинным участком автономного передвижения по территории заповедника.

погода с утра было просто прекрасной, все уже настроились на хороший день, но впоследствии мы раз 5 попали под дождь, два раз под практически ливень. и у одной достопримечательности мы стояли прилично - когда лазили на ту вышку.

Всех посмешил местный мужик в деревне перед заповедником (не помню название). Он по-очереди подходил к каждому из 10 человек и говорил: "Вы **аштя праз гравейку, а там на Барысау и усё" =) В конце концов мы от него просто сбежали, но подошел лесник. На вопрос "куда дальше" ответ был: "Тут два варыянта: первы - прама на гравейку, потым па трасе да Барысава. Други - паз лес. Там два кардона з дравами, и пушка Напалеона ёсць." Тут мимо без тормозов проноситься Рае и сворачивает как раз в заповедник =) Лесник удивленно: "Эээ, вы куды?" Но группа уже пошла....

В заповеднике было очень красиво. Изумрудный ковер мха под соснами, болота по обе стороны дороги, приятное покрытие (особенно после грейдеров). Летели достаточно резво первые 7-10 км. Доехали да полуразрушенного моста и ждали всех, дая местным комарам вкусить свежей крови. Тут-то Жорж и поехал один дальше....больше мы его не видели =)

После моста дорога дичала с каждым километром. Я зацепился за аспиранта и поначалу без проблем продирался с ним рез бьющие по рукам и лицу ветки. Но потом нас догнали лоси и группа пошла быстрее. Сдуру принимаю решение держаться с ними (в топталках на дешевой мериде). Вобщем, трясло меня зверски, один раз обе ноги слетели с педалей - хорошо, что попа была на седле...Дальше хлынул ливень, а мы все перли по колее, цепляя педалями землю. Было место, где дороги не было видно совсем, трава стояла по пояс и кустарник еще какой-то. Вдруг мне под передний щиток засасывает ветку - останавливаюсь, чтоб достать, кричу всем, чтоб подождали, но где там...думал, дальше поеду один - но через 100 метров мост и привал под елкой.

Через пару минут подъехал ауторовский гибрид и а12 помоему. А минут через пять в одиноячестве выкатывает из леса....Наташа =) Все были приятно удивлены. Ожидая остальных, аспирант сварил себе чайку, и мы прятались под елкой от дождя. Дальше в заповеднике ничего не помню, кроме желания из него выехать....

под озадаченный взгляд аборигена (наверняка имеющего отношение к расположенному в Крайцах лесничеству)

было чувство, что дед лет 10 никого кроме 2 бабок не видел =) на крю деревни мы классно полежали на траве под солнышком. была развилка: направо - асфальт, налево - грунт. Все предвкушаили асфальт, но подъехал РАЕ и сказал всем тащиться на грунт (очень приятный попался все же грунт).

Снова лесной проселок, прямой как стрела, который за очередным поворотом превратился в булыжную мостовую по обеим берегам от деревянного моста через Березину. На этом же мосту расположена "таможня" на въезде в заповедник. Выезжающие, как видно, ее не интересуют.

При заезде на тот мостик из домика вышел парень и смотрел на нас явно непонимающим взглядом. Наверное, был настолько удивлен выезжающей со стороны заповедника группой велосипедистов, что даже ничего не сказал. Ну а потом деревня и Наташино "Матиз, я тебя люблю!" :) Отдых на обочине и прекус перед самой жестокой частью пути, о которой позже....

radko
Автор
Цитата сообщения от pashevich отправленного 2 Сен, 2008 в 01:37

... была развилка: направо - асфальт, налево - грунт. Все предвкушаили асфальт, но подъехал РАЕ и сказал всем тащиться на грунт (очень приятный попался все же грунт). ...

там еще прямо был грейдер... А нам было нужно налево. ,-)

Цитата сообщения от pashevich отправленного 2 Сен, 2008 в 01:37

Ну а потом деревня и Наташино "Матиз, я тебя люблю!" :)

)

Цитата сообщения от pilihrym отправленного 1 Сен, 2008 в 23:53

Да, и еще. В машине найдены очки, велочихол и ложка. Обращайтесь

Велочехол мой если из темнозеленой ткани перевязанный 6мм репшнуром :)

Цитата сообщения от pashevich отправленного 2 Сен, 2008 в 01:54
Цитата сообщения от pashevich отправленного 2 Сен, 2008 в 01:37

Ну а потом деревня и Наташино "Матиз, я тебя люблю!" :)

)

С кривого народ.ру ты не прилепишь фотку сюда... 8\