Читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья. ОБСУЖДЕНИЕ

Tutor17
Автор

тем, кто захочет участвовать в длительной и дальней велопоездке, необходимо иметь подготовку физическую и, в первую очередь, теоретическую. настоятельно рекомендую ознакомиться с материалами по нижеприведенным ссылкам. незнание этих вещей может привести к травмам (суставов ног и другим).

Русская рулетка
http://amarx.narod.ru/maraphons.htm

Профилактика и лечение травм и заболеваний коленных суставов у велосипедистов.
http://amarx.narod.ru/health/knees01.htm

История моего выздоровления. Восемь лет спустя...
http://amarx.narod.ru/health/buteyko.htm

РАЗОГРЕВ НОГ ПЕРЕД ЕЗДОЙ И ПРАВИЛЬНОЕ ПЕДАЛИРОВАНИЕ
http://www.velopiter.spb.ru/drive/legs.htm

Байкер: колени минус артрит
http://www.velosamara.org.ru/article/knees.shtml

берегите себя

если все же почуствовали боли, начали терять чувствительность в пальцах/конечностях/паховой области, наблюдается потеря подвижности, необходимо прекратить нагрузки и обратиться к врачу. желательно не в поликлинику, а к спортивному врачу или в НИИТО - институт травматологии и ортопедии. при обращении в медицинское учреждение необходимо объяснить, что вы занимаетесь велоспортом-это поможет постановке диагноза и правильному лечению.

Еще раз выражу свою признательность Тутору за предоставленные ссылки.:) Эти ссылки я получил от Тутора еще ранее в одной из веток и считаю, что их польза неоценима для здорового образа жизни и увлечения велосипедным туризмом.

Данные советы особенно здорово помогли нам в поездке в Польшу.

Тутор, спасибо!! :)

Не в первый раз читаю это:

Не рекомендуется употреблять наколенники из эластичных тканей, которые широко применяются при занятиях спортивными играми.

Но ПОЧЕМУ не рекомендуется применять такие наколенники? Я езжу иногда в китайской - они и утепляют и мягкая прокладка в них есть.. наверно волейбольные. Один раз упал на нее - ни царапины на колене. Почему в ней нельзя ездить? Есть ли специальные велосипедные?

Специальных не видел и в каталогах. Ортопеды рекомендуют просто эластичный (но не неопреновый, в нем летом жарко) наколенник (без металлических вставок). Я купил себе нормального качества Orlett. Купил на ул. Энгельса. Важно подобрать еще и свой размер, чтобы не пережать сосуды и не подтягивать его все время. Супердоволен, особенно когда прохладно. Полугодичной давности надрыв мениска почти перестал давать о себе знать.

хочу напомнить коллегам еще об одной статье, так же рекомендуемой к прочтению...

Цитата сообщения от дим отправленного 16 Ноя, 2004 в 14:19

На последних покатушках, я некоторых товарищей грузил по поводу того, что начитался какой-то умной статьи. В конце-концов, меня попросили выложить линк.

Ну, вот линк на статью "СЕРДЦЕ – НЕ МАШИНА…" (три части):
[----вырезано----]

с тех пор адрес статьи поменялся.. гугл выдал такие ссылки:
http://www.roller.ru/content/cat-181/article-1495.html
http://www.roller.ru/content/cat-181/article-1496.html
(три части переделали в две)

а вот выжимка статьи, сделанная ДиМом для ленивых:

из этой статьи я только понял несколько вещей:

  1. если кататься так, чтоб пульс не превышал 160 (170) ударов в минуту, то это катание не повредит сердцу.

  2. чтоб улучшить возможности Сердца достаточно по много часов кататься с пульсом в пределах от 120 до 150-160 (60-80% от максимального пульса).

  3. для людей у которых мышцы ног (рук) развиты лучше, чем сердце , соревнования на пределе своих возможностей не идут на пользу сердцу. То есть пульс начинает шкалить в районе 190 ударов (90% от максимума и выше) в течении длительного времени и это калечит сердце. Особенно часто такая ситуация встречается у подростков, когда мышцы активно растут, а сердце не успело увеличиться в объеме.

  4. Есть вариант, когда сердце намного лучше подготовлено, чем мышцы. Тогда возможности человека ограничиваются возможностями мышц. Такой человек на соревнованиях как ни старается не может загнать пульс в опасные пределы и не может навредить сердцу. Как пример в статье приводятся спортсмены-ветераны, которые всю жизнь неспеша наматывали километры, со временем мышцы ослабели без тренировок на силу, а сердце поддерживается в хорошей форме.

  5. где-то по ходу статьи встретил, что нормально подготовленный спортсмен (с хорошим сердцем) длинные дистанции бежит на относительно низком пульсе (точные цифры не помню).

  6. если сердце уже достаточно сильное, тогда надо и мышцы тренировать.... а вот с этим для меня все осталось достаточно туманным.

Огромный респект тутору за идею сделать топик. :)

Ко всему этому я бы хотел добавить одну деталь. Для езды на длинные дистанции просто необходимо ездить в контактах или туклипсах. Чтобы коленный сустав был более разгружен. Еще из ощущений, что без контактов или туклипсов сложно поддерживать высокий каденс. Хочется просто сильно давить на педаль, чего делать незльзя. Крутить надо равномерно и никаких непомерхных усилий не прикладывать.

ЗЫ. Ездил без туклипсов - сустав постоянно беспокоил. Купил туклипсы - частично прошло. Если бы купил туклипсы сразу и сразу начинал правильно крутить, с суставом проблем бы скорее всего небыло. Вот.

Tutor17
Автор
Цитата сообщения от deniz отправленного 5 Июл, 2006 в 13:06

Но ПОЧЕМУ не рекомендуется применять такие наколенники?

наколенник (либо схожая повязка на другом суставе) снимает часть нагрузки со связок и мышц. это позволяет снять чувствительность и совершать движения. для спорта-достаточный довод, чтобы применять на практике.

однако без нормальной нагрузки связки и мышцы развиваются не так, как должны (с течением времени). в результате можно усугубить проблему и "навсегда попасть в наколенник".

резюме: если вы получили травму в покатушке (по дороге домой с работы), то повязка поможет вам продолжить путь (добраться до дома/медучреждения). однако не надо использовать повязку в повседневной жизни/тренировочном цикле. к сожалению, многие мои знакомые (велосипедисты) этим злоупотребляют. наверное, надо их палкой выбивать из наколенников...

друзья, большинству из нас не платят за рекорды. поэтому для нас главное: сохранить здоровье и иметь возможность кататься еще долгие годы!!! будьте осмотрительны, если рядом с вами едет девушка с каденсом 40-50, врежте ей по красивой попе и, пока она будет плакать на обочине, объясните, как надо кататься, чтобы остаться красивой.

Цитата сообщения от tutor17 отправленного 5 Июл, 2006 в 17:41
Цитата сообщения от deniz отправленного 5 Июл, 2006 в 13:06

Но ПОЧЕМУ не рекомендуется применять такие наколенники?

друзья, большинству из нас не платят за рекорды. поэтому для нас главное: сохранить здоровье и иметь возможность кататься еще долгие годы!!! будьте осмотрительны, если рядом с вами едет девушка с каденсом 40-50, врежте ей по красивой попе и, пока она будет плакать на обочине, объясните, как надо кататься, чтобы остаться красивой.

Врезать девушке то можно, лишь бы попа действительно красивой была |-)). А если так едет малчык? То бить по шлему или его отсутствию? ;)

Цитата сообщения от d\.l\.e\. отправленного 5 Июл, 2006 в 17:24

Если бы купил туклипсы сразу и сразу начинал правильно крутить, с суставом проблем бы скорее всего небыло. Вот.

Правильно крутить тоже надо учится, читаем про это здесь:
http://www.veloonline.com/articles.shtml?id=65
http://www.roadcycling.spb.ru/lib/training/circle.shtml
Вариант: вводим в гугле "круговое педалирование"

Насчет наколенника: применял наколенник который плотно обхватывал сустав. Колено очень хорошо прогревалось, но с течением времени боль только усиливалась. Возможно слишком сильно сдавливало и пережимало сосуды. Выбросил наколенник и стал применять согревающие мази+теплый шарф на колено на ночь.

Противоречивые мнения..

Цитата сообщения от tutor17 отправленного 5 Июл, 2006 в 17:41

однако не надо использовать повязку в повседневной жизни/тренировочном цикле. к сожалению, многие мои знакомые (велосипедисты) этим злоупотребляют. наверное, надо их палкой выбивать из наколенников.

...надевать тёплые наколенники, при температуре ниже +20 утепление колен обязательно, даже если кататься в трусах, колени надо утеплить!

Читал пейджер. Много думал. Что сказать?
1. Фанатизм вреден. Не менее вредна переоценка своих возможностей. Наличие крутого вела - не говорит, что ты крутой киборг. Замена крестовидной связки колена, операция восстановления мениска - очень дорогая, а вероятность существенного восстановления около 50%. Замена сустава на искусственный имплант - стоит около 200 тыс. руров.
2. Человек вообще как вид формировался из всеядных собирателей в хищников, нападающих из засады. Достаточно посмотреть на зубную формулу - явно сформированные клыки, хищные зубы. Строение мышц предплечий и кистей говорит о том же. Мышцы обеспечивающие функцию хвата и удержания иннервируются 2-я нервами и более массивны, чем разгибатели. На ногах более развиты икроножные и четырехглавые мышцы, обеспечивающие прыжок, нежели мышцы задней группы бедра, более важные при длительном беге.
Природа не готовила нас в стайеры.
3. Кто это сказал, что велосипедист должен быть сухой и сидеть на диете из вареных овощей? Это жестокое заблуждение, наглая ложь велотренеров, желающих быстрейших результатов. Помните, что патология сустава - это просто быстрое наказание за глупость или неосторожность. А вот патология сердца и сосудов - это бомба, тиканье которой можно и не заметить, пока не рванет. Так что надо очень осторожно подходить к режиму тренировок и питанию.
а. С углеводами - понятно. Источники энергии от расщепления глюкозы. Вопрос в том, что ряд углеводов плохо расщепляется к кишечнике. Кто там волновался по поводу балласта?
в. Жиры - энергоресурс. Холестерин - необходим в процессе синтеза половых гормонов. Также работает как клеевая заплатка при микрорещинах сосудов. Ряд жиров участвует в обмене витаминов и синтезе гликопротеидов - базовых структур нервной ткани и клеточных мембран. Жрут на Западе тоннами "Раму" без холестерина - в итоге куча первертов.
в. Белки. Основа мышечной ткани. Количество мышечной ткани является также своеобразным "депо" для собственого ресинтеза в печени.
Кто сказал, что яичный альбумин и соевый белок усваивается легче, чем свинина? Как раз наоборот. Человеческие трипсин, хемотрипсин, протеазы кишечника (белки-ферменты, "нарезающие" длинные белковые молекулы на легкие фрагменты, пригоные для всасывания, транспортировки и ресинтеза) легче всего работают именно с животными белками. Хуже - с птичьими, особенно плохо - с кроличьим, в которых к тому же нет некоторых фракций.
Вывод - лопайте творог со сметаной, животное мясо, фрукты и овощи, комбинируя все это! В дорогу - минералку, богатую калием. Возьмите с собой сухой сыр и вяленое мясо. Вафли. Вкусно, легко, эффективно.
Возьмите противовоспалительные (например Финалгель, Индометацин, Бутадион, Фастум гель, Кетопрофен) и согревающие (Никофлекс, Сапсикам) мази.
Тренируйтесь в удовольствие - это важный критерий, к тому же имеющий физиологическое обоснование не переходите далеко грань преодоления себя!

Удалённый пользователь

ну эта, ненада впадать в крайности, как полностью отказываться от мяса, так и наварачивать сала с мясом килограмами да и еще и в перемешку с хлебом, картошкой и т.д. и еще надо помнить что оптимальный расклад по питанию у каждого свой, очень сильно зависит от типа организма и возраста, так что например большинство диет ущербно по определению т.к. одни рекомендации для всех людей сразу.