Мой джуниор на колдобинках бьется затылком о спинку вышеуказанного Polisport dusky без шлема. Это его сильно напрягает.
Шлем решит эту проблему? Или нужно какую-нить подушку привязывать изнутри на спинку?

Цитата сообщения от industrial отправленного 28 Июл, 2009 в 11:49

Мой джуниор на колдобинках бьется затылком о спинку вышеуказанного Polisport dusky без шлема. ...

это скорее вопрос посадки (и способности держать ровно голову), ибо долбиться шлемом то еще удовольствие, а шлем все-таки увеличивает габарит на пару см, которых по большому счету достаточно чтобы не долбиться.

+100500 - дочке 1, 5 (турбо) не стукается ничем + даж спать в кресле умудряется

способность держать голову подальше от спинки зависит от настроения джуниора. Сильно не повлияешь, а вот пару советов о посадке я бы послушал. спать он явно не захочет, получая подзатыльники от спинки кресла.

Автор
Цитата сообщения от rae отправленного 27 Июл, 2009 в 23:07
Цитата сообщения от egrartem отправленного 27 Июл, 2009 в 19:34

... Мужик вез ребенка, пацану 3 годика), на раме на прикрученном матрасике(для мягкости).. ...

ну это уже к вопросу о необходимости детского кресла как такового (ибо любое кресло, претендующее на импортное происхождение вынужденно соответствует хотя бы внешне ихним требованиям безопасности)... Хотя у меня проблемы были не с ногами ребенка, а руками - пытался совать пальцы в пружины седла. Ну еще и с головой (хоть и скорее обидно чем опасно), когда припаркованный вел падал (но это уже к вопросу необходимости шлема).

Вот я и писал: не жалейте денег на кресло. В пружины вроде как не суёт (есть только на Стелсе), на Авторе - не всунешь. А на счет головы - так в инструкции(во всяком случае Полиспорта категорически запрещено оставлять ребенка без поддержки вела человеком. Да и просто пока не сел, лучше за раму придерживать, а не за руль - сильно центр тяжести нарушен.....

У моего на Диски Полиспорт такой проблы не наблюдается... Мелкий головешку держит хорошо, до спанья дело правда ни разу не доходило....

Цитата сообщения от egrartem отправленного 28 Июл, 2009 в 19:19

... Да и просто пока не сел, лучше за раму придерживать, а не за руль - сильно центр тяжести нарушен.....

хотел бы посмотреть как ты сможешь за раму удержать и перевернуть вел с ребенком... У меня и за руль не очень-то получается, хотя там хоть упереться есть куда. :-/ Не говоря уже про то как залазить.

По поводу посадки - видеть надо что происходит. Если ребенок лежит в кресле, то единственное что приходит в голову по поводуисправления ситуации - пользуйтесь ровным асфальтом. Ежели сидит ровно - то похоже шею тренировать надо.

Мой ездит с 2.5 лет - никаких вопросов ни с подзатыльниками, ни со спаньем (разве что падать все никак не привыкнет, хотя уже спокойно к этому относится).

Цитата сообщения от rae отправленного 28 Июл, 2009 в 19:41

Если ребенок лежит в кресле, то единственное что приходит в голову по поводуисправления ситуации - пользуйтесь ровным асфальтом. Ежели сидит ровно - то похоже шею тренировать надо.

Мой ездит с 2.5 лет - никаких вопросов ни с подзатыльниками, ни со спаньем (разве что падать все никак не привыкнет, хотя уже спокойно к этому относится).

Когда глазеет по сторонам - все нормально. Голову держит. Когда устает - пытается положить полностью спину и голову на спинку. Тогда пришел к единственному выводу ехать ну оочень аккуратно. В любую колдобинку и с бордюра плавно скатываться на тормозах на скорости около 3 км/ч. Выбирать по возможности идеальное покрытие.

Конечно, стоит еще указать, что малому годик и весит он 10 кг. Это далеко еще не 2, 5 годика :)

Даже интересно а что же все таки мешает купить ребенку шлем?

Хз, мне вообще было бы стремно перевозить ребенка в годик от роду, пусть даже в сертифицированном кресле и с ног до головы в защите. В основном из-за того что основная масса кресел крепится сзади и ребенка не видно, хотя он и пристегнут, и во-вторых вел особенно на пч штука опасная, ладно сам х.с.н., вывернешь, но с таким "багажом" все маневры становятся втройне опаснее.

Цитата сообщения от prowler отправленного 29 Июл, 2009 в 12:25

Хз, мне вообще было бы стремно перевозить ребенка в годик от роду, пусть даже в сертифицированном кресле и с ног до головы в защите. В основном из-за того что основная масса кресел крепится сзади и ребенка не видно, хотя он и пристегнут, и во-вторых вел особенно на пч штука опасная, ладно сам х.с.н., вывернешь, но с таким "багажом" все маневры становятся втройне опаснее.

Поездки с таким багажом носят исключительно характер неспешной вечерней недлительной велопрогулки всей семьей. Жена всегда глаз не сводит с ребенка, едучи рядом.

Цитата сообщения от prowler отправленного 29 Июл, 2009 в 12:25

... В основном из-за того что основная масса кресел крепится сзади и ребенка не видно, хотя он и пристегнут...

вы хоть одним креслом пользовались что так уверенно рассуждаете? :]

Цитата сообщения от industrial отправленного 29 Июл, 2009 в 14:50

... Жена всегда глаз не сводит с ребенка, едучи рядом.

лучше бы она под колеса смотрела - у женщин и так с этим проблемы, а тут еще ты с ребенком. ,-)

Насколько вспоминается то время, ребенок лучше всего себя чувствует в полулежачем положении, а такая поза плохо соотносится с прыжками... Так что пускай еще подрастет, шея окрепнет, там и проблемы отпадут сами собой. #)

Знаю точно, что таким же, как и egrartem.
Polisport Dusky

Я и не прыгаю с ним и никому не советую в таком возрасте. На бордюр культурно спешиваюсь и поднимаю вел с дитём. ГЛАВНОЕ поднимать вел на бордюр не за руль! Иначе вел начнет из-за центра тяжести становиться на дыбы и заваливаться набок. Руль только в руках будет вертеться. За раму надо ближе к подседелу.
Про съезд с небольших бордюров писал уже.

А о жене. Так ведь все равно ж материнский инстинкт не даст покоя. Будет смотреть не под колеса, а на дитё. :)

Цитата сообщения от industrial отправленного 29 Июл, 2009 в 18:23

... ГЛАВНОЕ поднимать вел на бордюр не за руль! Иначе вел начнет из-за центра тяжести становиться на дыбы и заваливаться набок. Руль только в руках будет вертеться. За раму надо ближе к подседелу.

на бордюр поднимать за руль бесполезно, как уже сказал, седло все равно перевесит. А вот закатывается запросто. Главное держать переднее колесо всегда прижатым к земле. А вот заносить удобнее за усы подвески сидушки - центр тяжести оказывается где-то в тех краях, все что перекашивает легко компенсируется второй рукой за руль (а заодно и рулится).

А о жене. Так ведь все равно ж материнский инстинкт не даст покоя. Будет смотреть не под колеса, а на дитё. :)

ну если она настолько тебе не доверяет, то пускай сама и возит... #) Либо отправлять ее вперед, и чтобы не отвлекалась.

К вопросу контроля за ребенком - рукой наощупь можно много чего проверить... Не говоря уже про наблюдение в зеркале если вынос побольше сделать, заодно и происходящее вокруг отслеживать проще (но это не каждому религия позволяет).

Автор
Цитата сообщения от rae отправленного 28 Июл, 2009 в 19:41
Цитата сообщения от egrartem отправленного 28 Июл, 2009 в 19:19

... Да и просто пока не сел, лучше за раму придерживать, а не за руль - сильно центр тяжести нарушен.....

хотел бы посмотреть как ты сможешь за раму удержать и перевернуть вел с ребенком... У меня и за руль не очень-то получается, хотя там хоть упереться есть куда. :-/ Не говоря уже про то как залазить.

По поводу посадки - видеть надо что происходит. Если ребенок лежит в кресле, то единственное что приходит в голову по поводуисправления ситуации - пользуйтесь ровным асфальтом. Ежели сидит ровно - то похоже шею тренировать надо.

Мой ездит с 2.5 лет - никаких вопросов ни с подзатыльниками, ни со спаньем (разве что падать все никак не привыкнет, хотя уже спокойно к этому относится).

Да как то справляюсь - с мелким езжу уже месяц, сейчас ему 1, 6. Вазворачиваю вел, есои надо выкатить -откатить одной рукой за руль, второй придерживая за раму. Если откатывать удерживая только за руль переднее колесо норовит зачастую оторваться от земли. Голову мелкий держит хорошо, крутит по сторонам и тд. Процесс езды очень нравится. При посадке и высадке вел всегда опираю об опору и пока не сел на него - всегда придерживаю, благо все застежки легко застегиваются одной рукой. Когда пристегнул - сажусь на вел. Отстегивание - в обратном порядке. Женщинам при перевозке ребенка желательна низкая рама, т.к. с сидящим в кресле залазить на велосипед и слазить - тяжеловато. Ну или чья либо помощь.