Цитата сообщения от vladimir_t отправленного 14 Фев, 2012 в 23:58

...
PS А причем тут ПДД, если не ездить по проезжей части?
...

это у нас ПДД даже на проезжей части не всегда действуют, а вообще по определению ПДД действуют на дорогах, т.е. на тротуарах и велодорожках тоже. ,-)

Цитата сообщения от rae отправленного 14 Фев, 2012 в 23:38

PS где-то слышал, что в европах перевозка детей перед собой вообще запрещена ПДД,

может гдето и запрещено
но сюдя по видео и фоткам из всяких там голландий и тд
запрещено не повсеместно

подскажите плиз, так ли реально критично крепить велокресло на подседельный штырь?
в магазинах грят ни в коем случае!!!
а как в реале????
очень нуждаюсь в мнениях

вы бы свое крепили на поседельный штырь ?????

А какие сейчас есть другие варианты?
Те кресла, что я последние лет десять видел в магазинах, именно к пластмассовому набалдашнику, закрепляемому на подседельной трубе рамы, и крепятся, причем как "переднеустанавливаемые" варианты, так и "заднеустанавливаемые".
Это следствие ухода от стальных рам классической геометрии, которые позволяли более удобный способ...

вопрос стоит остро, потому что возможность крепления кресла к раме очень сужает выбор велосипеда.

Цитата сообщения от vladimir_t отправленного 15 Фев, 2012 в 14:42

А какие сейчас есть другие варианты?
Те кресла, что я последние лет десять видел в магазинах, именно к пластмассовому набалдашнику, закрепляемому на подседельной трубе рамы, и крепятся, причем как "переднеустанавливаемые" варианты, так и "заднеустанавливаемые".
Это следствие ухода от стальных рам классической геометрии, которае позволяли более удобный способ...

я наверное не точно выразилась
не на подседельной трубе рамы, а крепить к подседельному штырю ( на котором прикреплено сидение и кот вставляется в раму)

А, теперь вопрос понял...
Ну тогда конечно же всё зависит от надёжности подседельного штыря... К трубе рамы конечно же надёжнее.
На карбоновые или лайтовые алюминиевые подседелы я бы не рискнул...

Цитата сообщения от vladimir_t отправленного 15 Фев, 2012 в 14:52

А, теперь вопрос понял...
Ну тогда конечно же всё зависит от надёжности подседельного штыря... К трубе рамы конечно же надёжнее.
На карбоновые или лайтовые алюминиевые подседелы я бы не рискнул...

продавцы обосновывают тем, что штырь может выломать раму...

Цитата сообщения от yuka отправленного 15 Фев, 2012 в 14:54

продавцы обосновывают тем, что штырь может выломать раму...

Ну если его всунуть на 1 см в раму - то да.
А так, если всунуть не менее спец. отметки на штыре, то тут уже раму не сломаешь. А вот дешёвый "пластмасовый" согнуть можно :)

Цитата сообщения от yuka отправленного 15 Фев, 2012 в 14:54

продавцы обосновывают тем, что штырь может выломать раму...

Да, ещё один недостаток алю- рам (в теории)... Хотя таких случаев я ещё по жизни не встречал...
При переднерасположенном сиденье, изгибающее усилие от сиденья будет направлено в другую сторону, чем усилие от веса велосипедиста; при заднерасположенном - в ту же. Надо ещё оценивать массу велосипедиста, ростовку вела и рост велосипедиста (длину подседельного штыря), возраст (массу) ребёнка, и т.д. Если будете выбирать раму не из лайтовых, и Ваши габариты и вес не слишком велики, то проблема, на мой взгляд, сильно преувеличена.

Цитата сообщения от vladimir_t отправленного 15 Фев, 2012 в 15:17
Цитата сообщения от yuka отправленного 15 Фев, 2012 в 14:54

продавцы обосновывают тем, что штырь может выломать раму...

Да, ещё один недостаток алю- рам (в теории)... Хотя таких случаев я ещё по жизни не встречал...

1 поломаных таким образом алю рам хватает даже в минске
2 алю или стальная рама с большего без разницы
при прочих равных прочность примерно одинаковая

Цитата сообщения от zxv отправленного 15 Фев, 2012 в 16:17

1 поломаных таким образом алю рам хватает даже в минске
...

Поломанных вставленным на глубину, меньше минимально допустимой, подседельным штырём?
Или правильно установленным подседельным штырём, но с дополнительно подвешенным на него детским сиденьем?
Хотя, кто ж скажет правду, предъявляя претензии продавцу... :)

Цитата сообщения от vladimir_t отправленного 15 Фев, 2012 в 16:50
Цитата сообщения от zxv отправленного 15 Фев, 2012 в 16:17

1 поломаных таким образом алю рам хватает даже в минске
...

Поломанных вставленным на глубину, меньше минимально допустимой, подседельным штырём?
Или правильно установленным подседельным штырём, но с дополнительно подвешенным на него детским сиденьем?

действительно
когда писал предыдущее сообщение
имел ввиду поломки рамы мало вставленным штырем
но раз на то пошло
есть рамы порваные и нормально вставленным штырем
конечно не на ровном месте и не без отягчающих обстоятельст но есть
вообщем в этом плане
несдостатков алю рам по сравнению со стальными не вижу

что касается установки детского велокресла на подседел...
тоже самое что и с велошлемом
хоть сам в силу определенных причин и езжу без шлемака
но ни в жизнь не посоветую что шлем нафиг не нужен
оценив раму и подседел
сам то я детское велокресло может на подседел и поставлю
но советовать это другим...
чтоб человек поверив авторитету "интернет гуру"
повесил велокресло на какойнить левый подседел диаметром 26.8мм
и чтоб это все в один не прекрасный момент хруснуло под подросшим ребенком
каждый ссзб
но советовать такое...

Попробовал мысленно представить последствия поломки на ходу подседельного штыря, на котором закреплено детское велокресло:
1) при заднерасположенном сиденье - страшно даже себе представить - скорее всего никакой шлем не спасёт ребёнка от последствий падения назад кувырком вместе с креслом (о родителе здесь даже думать неуместно).
2) при переднерасположенном сиденье ничего такого страшного с ребёнком скорее всего не произойдет - его кресло останется между руками и ногами родителя, в худшем случае - родитель потеряет от испуга ориентацию и они вместе с ребенком в кресле лягут на бок (надеюсь они не на ПЧ, и машин рядом нет).
Ну, родителю, в любом случае - не позавидуешь.
Поэтому соглашусь с Zx\/ - на подседельный штырь детское кресло лучше не вешать - для этого должна использоваться подседельная труба. При заднерасположенном кресле - это особенно важно!