мы тоже сейчас столкнулись с вопросом "какое выбрать кресло". после перерытой горы информации и картинок решили остановиться на таком: http://www.bobike.nl/products/en/bobike_maxi_city.htm?fluxmenu=m12____m2
может кто-нибудь сталкивался с этим производителем и может оставить отзыв?

Цитата сообщения от yuka отправленного 15 Фев, 2012 в 14:35

подскажите плиз, так ли реально критично крепить велокресло на подседельный штырь?
в магазинах грят ни в коем случае!!!
а как в реале????
очень нуждаюсь в мнениях

вы бы свое крепили на поседельный штырь ?????

мы бы свое на подседельный штырь не прикрепили бы, страшно за ребенка.
а почему не рассматривается вариант крепления на багажник? мне он кажется более выигрышным.

кресла Hamax вы можете посмотреть и заказать здесь: http://www.ebay.de/sch/?_kw=hamax&_clu=2&_fcid=22&_localstpos=&_sc=1&_sop=15&_stpos=&gbr=1
но там свои нюансы есть:
-кресла Hamax устанавливаются на специальные багажники их же производства
-встречаются варианты, где багажник продается в комплекте с креслом
-багажник Hamax нельзя установить на колесо с дисковыми тормозами

мы бы свое на подседельный штырь не прикрепили бы, страшно за ребенка. а почему не рассматривается вариант крепления на багажник? мне он кажется более выигрышным.

Имхо, самый удобный и крепкий вариант - это крепление на раму под седлом (ребенок находится сзади). Отъездили с таким достаточно. Сейчас продавать буду.

На багажник? Нужен комплект багажник+кресло, который надежен. Думаю, по цене это будет сильно больше просто кресла на раме.

Цитата сообщения от viktor отправленного 6 Мар, 2012 в 14:21

Имхо, самый удобный и крепкий вариант - это крепление на раму под седлом (ребенок находится сзади). Отъездили с таким достаточно. Сейчас продавать буду.

На багажник? Нужен комплект багажник+кресло, который надежен. Думаю, по цене это будет сильно больше просто кресла на раме.

очень рада что вам был удобен такой вариант. с прикрепленным к раме детским креслом сложнее управляться, особенно женщине.
дороже это будет у.е на 20-30, в зависимости от того, какие тормоза стоят.

Цитата сообщения от maria\.puhach отправленного 6 Мар, 2012 в 14:54

...
очень рада что вам был удобен такой вариант. с прикрепленным к раме детским креслом сложнее управляться, особенно женщине.

интересно, чем вариант под седлом с точки зрения управляемости отличается от багажникового? Ну кроме чуть меньшей боковой жесткости (при условии отсутствия амортизации на багажниковом), которая становится заметной в лесу на корнях при скорости больше 30км/ч ( чем я сомневаюсь что разгонитесь до такого). :-/

очень рада что вам был удобен такой вариант. с прикрепленным к раме детским креслом сложнее управляться, особенно женщине.
дороже это будет у.е на 20-30, в зависимости от того, какие тормоза стоят.

Жена ездила с ним. У меня штаны на багажнике были. Ничем не тяжелее штанов на багажнике, даже легче - ребенок центр тяжести держит - он же не кукла.
Не забывай, что багажник должен выдерживать вес ребенка и велокресла. Ну и еще про количество соединений в этом случае, а все винтики имеют такой свойство, как раскручиваться.
Но, ребенок твой и выбор твой. Я рассказал о своем опыте.

Цитата сообщения от rae отправленного 6 Мар, 2012 в 15:01

интересно, чем вариант под седлом с точки зрения управляемости отличается от багажникового? Ну кроме чуть меньшей боковой жесткости (при условии отсутствия амортизации на багажниковом), которая становится заметной в лесу на корнях при скорости больше 30км/ч ( чем я сомневаюсь что разгонитесь до такого). :-/

До 35-40 с горочки, при отсутствии машин, разгонялся, но очень аккуратно и притормаживая. Да и с велоштанами тоже лучше не разгоняться особо.
А по лесу, катались мы с ним на полигон с 8-ого километра часто. На управляемости велосипеда велосидение не сказывалось особо в сравнении с велоштанами. Понятно, что голову надо использовать по назначению.

Цитата сообщения от viktor отправленного 6 Мар, 2012 в 15:06

Жена ездила с ним. У меня штаны на багажнике были. Ничем не тяжелее штанов на багажнике, даже легче - ребенок центр тяжести держит - он же не кукла.
Не забывай, что багажник должен выдерживать вес ребенка и велокресла. Ну и еще про количество соединений в этом случае, а все винтики имеют такой свойство, как раскручиваться.
Но, ребенок твой и выбор твой. Я рассказал о своем опыте.

конечно мы выбираем багажник который выдержит такую нагрузку. вы считаете, что возить ребенка на велокресле прикрепленном к багажнику может быть опасным из-за внезапно раскрутившегося винтика? значит будем перед каждой поездкой проверять качество соединений ;)
уверена что оба варианта кресел достойные, просто мы решили купить кресло на багажник. решение это было принято не спонтанно, а после взвешивания всех "за" и "против".
а вот про штаны очень интересно!
RAE, я не буду разгонятся до больших скоростей, честно :)

вы считаете, что возить ребенка на велокресле прикрепленном к багажнику может быть опасным из-за внезапно раскрутившегося винтика? значит будем перед каждой поездкой проверять качество соединений ;)

Да.
Оно-то так. Но винтики имеют свойство раскручиваться в самый неподходящий момент. Один раз ехал на волге, у которой колесо по дороге почти открутилось. Водила был уверен, что все проверил и км 10 не мог понять, что у него стучит.
Когда-то ездили с женой в поход. Так вот винт крепления багажника к раме открутился, не смотря на контр гайку и пружину.
Есть такие "законы Мерфи". Как програмер, я их очень хорошо помню.

А вот когда на раме, там шесть винтов, даже если он ослабнут, крепление начнет съезжать по раме и это мгновенно заметишь.

а вот про штаны очень интересно!

Что именно?

Цитата сообщения от viktor отправленного 6 Мар, 2012 в 15:06

... Ничем не тяжелее штанов на багажнике, даже легче - ребенок центр тяжести держит - он же не кукла. ...

не тяжелее, но как ни старайся, а сидит заметно выше. Да и не кукла он только пока не заснет. #)

Цитата сообщения от rae отправленного 6 Мар, 2012 в 19:13
Цитата сообщения от viktor отправленного 6 Мар, 2012 в 15:06

... Ничем не тяжелее штанов на багажнике, даже легче - ребенок центр тяжести держит - он же не кукла. ...

не тяжелее, но как ни старайся, а сидит заметно выше. Да и не кукла он только пока не заснет. #)

Но центр-то тяжести держит. А когда засыпал, мы останавливались, кидали палатку (благо они сейчас за минуту ставятся) коврик туда и пока он спал обед готовили на газу.
2-2.5 часа он ехал не засыпая. В итоге у нас получалось 5 ходовых часов в день, что имхо, нормально.
А когда засыпал, я не возил, шея-то изогнута, застынет, потянет, потом лечи...

А вот штаны, те да, если плохо запакуешь, начинают елозить или центр тяжести перекособочен и сносить в строну будет.

Да, сейчас уже вырос и если погода будет не сильно плохая на "открытие сезона" на своем приедет. Снег, дождь, понятно, не поедем.

З.Ы. Кстати, я тоже. когда покупал, думал, как это он ездить будет, высоко же сидит, мне или жене сложно будет. Оказалось, что все легко. Мы с ним по лесу перед полигоном по тропинкам ездили, а там и кочки и бревна.

Цитата сообщения от viktor отправленного 6 Мар, 2012 в 19:23

А вот штаны, те да, если плохо запакуешь, начинают елозить или центр тяжести перекособочен и сносить в строну будет.

это и интересовало. мы планировали что муж будет возить ребенка, а я велоштаны.

это и интересовало. мы планировали что муж будет возить ребенка, а я велоштаны.

Вес посчитай. Штаны вам нужны, если вы на несколько дней идете. Это платка, спальники и т.д. на 3 человек уже. Плюс всякое железо, технику, фотик и т.д. Еще с ребенком очень удобно иметь горелку газовую с баллоном. И это все в одни штаны. Да, барахла для маленького ребенка всегда больше чем для тебя и твоего мужа.
В итоге ребенок весит прилично меньше. Когда же купили ему маленький велик уже в кресло не садили, ну и не ездили далеко.

Если же просто вылезли на покатушку, то достаточно по велорюкзаку на плечи тебе и мужу и все.

Цитата сообщения от viktor отправленного 6 Мар, 2012 в 20:18

Вес посчитай. Штаны вам нужны, если вы на несколько дней идете. Это платка, спальники и т.д. на 3 человек уже. Плюс всякое железо, технику, фотик и т.д. Еще с ребенком очень удобно иметь горелку газовую с баллоном. И это все в одни штаны. Да, барахла для маленького ребенка всегда больше чем для тебя и твоего мужа.
В итоге ребенок весит прилично меньше. Когда же купили ему маленький велик уже в кресло не садили, ну и не ездили далеко.

Если же просто вылезли на покатушку, то достаточно по велорюкзаку на плечи тебе и мужу и все.

у нас не настолько маленький ребенок, чтобы для него тащить целую гору барахла. мы с мужем объездили половину европы с минимальным набором вещей весом 16 кг (включая палатку, спальники и коврики). наши 2 котелка, горелка и большой газовый баллон весят 1040 г. максимум пару кг одежды для ребенка и пару кг провизии. таким образом мы получаем вес штанов равный сумме ребенка с креслом.
все зависит от индивидуальных потребностей.

Цитата сообщения от viktor отправленного 6 Мар, 2012 в 19:23

... А вот штаны, те да, если плохо запакуешь, начинают елозить или центр тяжести перекособочен и сносить в строну будет. ...

ну значит я зря езжу с сумками - они не сползают... А вот по поведению велосипеда хорошо чувствовалось когда сын хотел посмотреть что происходит под колесами.

Да и небольшой рюкзак на 5кг со всякой мелочью типа инструментов, спальника и т.п. неплохо вписывался на спинку кресла. #)