Цитата сообщения от dr\.stone отправленного 14 Янв, 2010 в 17:23

RAE
ты каким пользуеш?

да что-то непородистое, купленное в Подвале... Однако по результатам оказалось весьма правильное по задумке.

http://alex-radko.livejournal.com/5271.html

У меня младшему 8 месяцев, потихоньку начинаю катать, нормально себя чувствует на Belleli с задним креплением. Хотя лучше, конечно, на кресле с креплением спереди. Но пока не могу найти хорошее. Старший с года катается. Тоже начинал с пару километров по асфальту, потихоньку увеличивая расстояние и меняя асфальт на грунтовки.

Тема начинает актуализироваться :)

Где сейчас в Минске толковые велокресла, чтоб на >15 кг?

Цитата сообщения от victogan отправленного 19 Май, 2010 в 11:55

...
Где сейчас в Минске толковые велокресла, чтоб на >15 кг?

В веломагазинах есть... В частности в Подвале (тебе ближе всего будет на Кирова). Насколько замечал, все задние нормируются на 22кг.

Цитата сообщения от zamberlan отправленного 12 Май, 2009 в 16:16

Вот кстати детский велошлем на ребенка в 1, 5 года по моему гораздо более сложный вопрос в нашем городе чем кресло, так что я бы на вашем месте поискал сначала шлем.

Моему ребёнку 2.5 года, мамин велошлем ему как раз, только регулировочку покрутить.....

можно ли в минске купить новое кресло Hamax ?

и безопасно ли покупать детское кресло бу?

Почему ищите именно эту марку Hamax? Я собираюсь покупать велокресло. Ваше мнение может пригодиться!

Цитата сообщения от mojdodyrnii отправленного 13 Фев, 2012 в 15:02

Почему ищите именно эту марку Hamax? Я собираюсь покупать велокресло. Ваше мнение может пригодиться!

даже не знаю :) , мне нравится дизайна и вроде известная фирма #)

Такой фирмы я не встречал. Еще раз повторюсь, что этим вопросом занялся недавно и вскользь. Многие магазины пока еще не завезли такого рода товар, в основном - остатки прошлого года.

По полной программе откатал в велокресле младшего сына (с 1 до 4 лет: 1989-1993 гг) и внука (тоже с 1 до 4 лет: 2004-2008 гг), поэтому хочу сказать и своё мнение, в первую очередь, по выбору конструкции - переднее или заднее расположение.
Младшего сына катал в советском велосиденье, рама которого устанавливалась в стальной кронштейн, крепившийся к верхней трубе классической велосипедной рамы. Само сиденье представляло собой мягкий "гамак" (из чего-то типа прочного брезента) подвешенный на раме сиденья. Сиденье имело по бокам опоры для рук ребенка, спереди имело перегородку, которая не давала ребенку вываливаться вперёд. На нижней передней трубе рамы устанавливались регулируемые по высоте подножки для ног ребёнка. Достать до колеса ногами ребёнок не мог в принципе. Посадка и высадка были абсолютно просты: поднять ребенка и вставить его ноги в передний проём сиденья - никаких там тебе ремешков: вставил и поехал. Сиденье было компактно и совершенно не мешало родителю, ребёнок не загораживал обзор, сидел между рук родителя, всё видел вокруг, слышал родителя, мог держаться руками или за переднюю перегородку сиденья, или даже за руль велосипеда.
Внука катал в современном варианте переднего сиденья (фирму не помню, производства Тайвань) - пластиковое сиденье на прутках, вставляемых в пластиковый кронштейн, закрепляемый на подседельной трубе - ну, собственно, все они сейчас практически одинаковые. Ездить можно, правда сравнивая с "советским" вариантом - отмечу, что конструкция эта заметно менее удобна (более громоздка) для родителя, да и в пластмассовом сиденье ребёнку сидеть менее удобно, чем в мягком подвешенном "гамаке". Да и всякие там ремешки застёгивать напрягает... В остальном - нормально, т.к. ребёнку всё видно и интересно.
А вот заднее расположение детского велокресла, на мой взгляд, дискредитирует всю идею: ребёнок во время поездки ничего не видит, кроме спины родителя, да и плохо слышит его. Не удивительно, что выше вовсю обсуждалась даже проблема засыпания ребёнка в таком кресле: у меня же дети никогда (ни разу!!!) не засыпали в кресле, потому что им было впереди всё видно и интересно. Самому родителю тоже трудно контролировать ребёнка сзади, не видя его, достаточно сложна процедура посадки - высадки ребёнка из кресла.
Управляемость: утверждается, что заднерасположенное сиденье в этом плане лучше. Возможно. Но я не ощущал никаких проблем с управляемостью и с переднерасположенным сиденьем (особенно, "советского" типа, на пластмассовых креслах надо следить, чтобы оно было установлено так, чтобы не мешало рулить передним колесом), поэтому этот аргумент можно смело игнорировать.
Безопасность: если вы оденете ребёнку велошлем на переднем сиденье, возможно его шлем станет мешать вашему обзору. Поэтому я утверждаю (знаю, что многие здесь не согласятся со мной), что велошлем не нужен ни вашему ребёнку, ни тем более вам - вы ведь не на XC едете, и не собираетесь выезжать на проезжую часть или нашу велодорожку. А если ваши велонавыки таковы, что вам для велопрогулки нужен шлем, то уж точно вам рано ездить с ребёнком в кресле. Падения: всего два раза за всё описанное время мы падали - оба раза практически при нулевой скорости - терялось равновесие при остановке - никаких проблем - ребёнок находится между вашими руками и ногами, вы мягко его страхуете и он даже не успевает испугаться. Как это же будет выглядеть с заднерасположенным сиденьем - не знаю, не пробовал... Ну а упасть во время движения с ребёнком - этого просто не должен позволить ваш мозг. Сейчас велосипедистов без мозгов кругом полно, поэтому для безопасности просто выбирайте маршруты подальше от велодорожки и подобных мест...
Очки: в отличие от шлема, желательны...
И наконец: отбросьте все сомнения, катать ребенка в велокресле - очень здорово и интересно - и ваш ребёнок увидит и посетит в 10 раз больше интересных мест, чем его пешеходные или автокресельные сверстники... И для вас прогулки с ребёнком тоже станут любимым занятием...

Цитата сообщения от vladimir_t отправленного 14 Фев, 2012 в 15:00

... Сиденье было компактно и совершенно не мешало родителю, ребёнок не загораживал обзор, сидел между рук родителя, всё видел вокруг, слышал родителя, мог держаться руками или за переднюю перегородку сиденья, или даже за руль велосипеда.

какой велосипед был? Ибо на Аисте и мешок картошки на раме не мешает ехать, а на обычном горнике и самому места не много.

... А вот заднее расположение детского велокресла, на мой взгляд, дискредитирует всю идею: ребёнок во время поездки ничего не видит, кроме спины родителя, да и плохо слышит его. Не удивительно, что выше вовсю обсуждалась даже проблема засыпания ребёнка в таком кресле: у меня же дети никогда (ни разу!!!) не засыпали в кресле, потому что им было впереди всё видно и интересно.

отсюда делаю вывод что на машине ребенку вообще неинтересно и с родителями общаться совсем невозможно - время засыпания еще меньше чем на велосипеде.

Управляемость: утверждается, что заднерасположенное сиденье в этом плане лучше. Возможно. Но я не ощущал никаких проблем с управляемостью и с переднерасположенным сиденьем (особенно, "советского" типа, на пластмассовых креслах надо следить, чтобы оно было установлено так, чтобы не мешало рулить передним колесом), поэтому этот аргумент можно смело игнорировать.

Если вам кресло не мешает, то в чем проблемы на ВД или даже на ПЧ? Вы же дорогу переходите с ребенком, да и вообще на улицу выходите.

Безопасность: если вы оденете ребёнку велошлем на переднем сиденье, возможно его шлем станет мешать вашему обзору. Поэтому я утверждаю (знаю, что многие здесь не согласятся со мной), что велошлем не нужен ни вашему ребёнку, ни тем более вам - вы ведь не на XC едете, и не собираетесь выезжать на проезжую часть или нашу велодорожку.

это вообще без комментариев. В машине вы видимо тоже посрезали все ремни - вы же разбиваться не собираетесь.

... а упасть во время движения с ребёнком - этого просто не должен позволить ваш мозг. Сейчас велосипедистов без мозгов кругом полно, поэтому для безопасности просто выбирайте маршруты подальше от велодорожки и подобных мест...

ну мне мозг вообще не позволяет падать. Но "чудес не бывает, а фигня случается." Так что шлем это как и на мотоциклах - все ездят в них, хотя никто не планирует убиваться о стену.

И наконец: отбросьте все сомнения, катать ребенка в велокресле - очень здорово и интересно - и ваш ребёнок увидит и посетит в 10 раз больше интересных мест, чем его пешеходные или автокресельные сверстники... И для вас прогулки с ребёнком тоже станут любимым занятием...

тогда уже заканчивайте мысль в соответствии с вышеизложенным вами: "катайте не на ВД (т.к. безбашенных много), не по дорогам (т.к. машины), не по лесам (т.к. не для КК собрались)... И все будут счастливы.".

90_03_01_park.jpg
Цитата сообщения от rae отправленного 14 Фев, 2012 в 19:36

какой велосипед был?

Турист. Фото с первым девайсом - в аттаче. Второй девайс устанавливался на той же самой раме.

PS На остальные комментарии RAE отвечать не буду - каждый имеет право на мнение, а я своё уже изложил. Но (mauvais)тона такого мог ожидать от кого угодно на этом форуме, но только не от RAE :(

Цитата сообщения от vladimir_t отправленного 14 Фев, 2012 в 22:33

... Но (mauvais)тона такого мог ожидать от кого угодно на этом форуме, но только не от RAE :(

извиняюсь, что обидел. Как я понял, цепанула последняя фраза. Поправил, чтобы понятны были акценты...

На вашем ХВЗ не очень понятно как вы ездили - на фото кресло стоит практически впритык к седлу, соответственно получается что крутить надо враскоряку и как-то плохо согласуется с возможностью рулить ребенку. Плюс нормальная горизонтальная посадка для барана (а иначе как тормозить в экстренной ситуации?) плохо уживается с ребенком перед носом.

PS где-то слышал, что в европах перевозка детей перед собой вообще запрещена ПДД, как впрочем и езда без шлема, но это уже не только в европах. :-/

PPS посмотрел еще фото. Тормозами пользоваться вы вообще даже не планировали судя по расположению ручек. %-P

Цитата сообщения от rae отправленного 14 Фев, 2012 в 23:38

На вашем ХВЗ не очень понятно как вы ездили - на фото кресло стоит практически впритык к седлу, соответственно получается что крутить надо враскоряку и как-то плохо согласуется с возможностью рулить ребенку. Плюс нормальная горизонтальная посадка для барана (а иначе как тормозить в экстренной ситуации?) плохо уживается с ребенком перед носом.

PS где-то слышал, что в европах перевозка детей перед собой вообще запрещена ПДД, как впрочем и езда без шлема, но это уже не только в европах. :-/

PPS посмотрел еще фото. Тормозами пользоваться вы вообще даже не планировали судя по расположению ручек. %-P

Сам удивляюсь, как в такой раскоряке и без тормозов (Вам конечно лучше видна моя посадка :) ) мы ездили из Веснянки купаться на Вячу |-))

PS А причем тут ПДД, если не ездить по проезжей части?

PPS Продолжать этот флуд в таком тоне здесь я не собираюсь, если хотите что-то сказать по делу - пожалуйста в личку...