На что можно расчитывать с ходом задней подвески в 100мм

Автор

сравнение подвеса и хардтэйла на грэйдере без указания давления в покрышках считаю несовсем коректным
у моего вольтажа рама явно не мнее жесткая чем у скэйла
однако по грэйдеру он едет...

Удалённый пользователь

а мне подвес меньше нравиться, нежели ригидный (хотя злые йазыки скажут что он фуллсофттейл) карбонайнер. но поиметь 29" сосис - дело принципа.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от sssnake отправленного 6 Авг, 2009 в 12:44

ай, #DEL#, чесное слово, хочется иногда сказать "убей себя!". мы уже все поняли, что ты ниибацо fast and furious, поэтому потрудись не напоминать нам об этом в каждом втором сообщении.
...

|-)) |-)) |-)_)

Sssnake, честно слово, просто тв не первый от кого я такое слышу, "что мол в том что я еду медленней виноват велосипед" а не то что я просто хуже подготовлен физически.... вот это действительно комплекс ! А тебе настоятельно рекомендую не пропустить Чемпионат РБ этой осенью и посмотреть как и на чём катаю люди.. а лучше поучаствовать ... и тогда ты поймёшь в чём реально дело...

Когда ктото едет сильнее меня, мне тоже хочется думать, что у человека лучше велосипед или посадка более удачная или ещё чего ... но я нахожу в себе силы признать , что просто человек лучше подготовлен, а не начинаю придумывать всяки глупые отмазки ... ты как маленький ребёнок :)

Больше комфорта, больше удовольствия от катания - это да . Но быстрее ты ездить не станешь .. :) Жду недождусь увидеть тебя и не только на подвесе :)

Удалённый пользователь

Только вчера вернулись вдвоем с коллегой из покатушки.
Ездили по маршруту Бигосово (северо-запад Витебской области) - курган Дружбы (стыковка трех границ) - район Себежа (Россия) - район Невеля (Россия) - Езерище (Граница Россия - Беларусь).

За три дня 284 км трека.
Раскладка по треку приблизно такая:
60 км - нормальный асфальт;
30 км - убитый асфальт;
60 км - дикий российский грейдер со стиральной доской.
Остальное лесные дороги, убитые лесные дороги, лесовозные трассы и непроходимые дебри.

У меня двухподвес Джаинт Транс X2 - 5 дюймов хода подвески и спереди и сзади.
У брата по крови Джаинт хардтейл.

Сзади весело по надцать кило снаряги, спальников, одежды, жрачки и т.д.

Ощущения такие:
- по шоссе в двухподвесе подкачиваешь колеса - скорость с хардтейлом и усилия на поездку практичеки одинаковые.

- по грейдеру мелкие камни и ямы двухподвес все равно на руль проводит, на крупных конечно проскакиваешь, подымать задницу не надо.

- по убитым и не очень лесным дорогам преимущество у двухподвеса хватает едешь ну почти сидя и устойчивей.

- лесовозные дороги все равно пешкой проходишь. Больше из-за того, что гробить вел на ямах и в лужах по полметра желания нет.

По амортизаторам расход такой (видно по грязи) с учетом комфортной для меня езды ( я 70 кг весу, плюс кило 20 снаряги):
Передний - 60% , т.е. 8-10 см.
Задний чуть жестче, т.е см 6-8 см.
Для меня проверено амортизаторы жестче - преимущество в них теряется, мягче - не едешь, а плаваешь в седле.

Самый прикол в том, что пятая точка на третий день болит одинаково. ;D

Цитата сообщения от отправленного 6 Авг, 2009 в 14:53

Самый прикол в том, что пятая точка на третий день болит одинаково. ;D

А вот это-то как объективно сравнить?? |-))

  • Слыш, у тебя Ж.. болит?
  • Ага, афигенски!....
  • млиа.. и у меня ппц тоже!...

Про увеличение гемора чисто по железу - вполне согласен. Больше хитрых элементов велосипеда - больше вероятность поломок. Даже учитывая не самые кривые руки изначально.

Подвес штука специфическая, друг на хардтейле по прямому асфальту валит так что я еле поспеваю за ним хотя опыта у меня больше.с Другой стороны глядеть как он за мной с горки в лесу по корням едет прямо сердце кровью обливается - ему жалко велик.

Про обслугу товарищ ДЕЛ чуток перегибает палочку.Новый подвес уже совсем галимыми комплектующими никогда не собирается а значит работает прилично долго если не экстремалить.Любитель экстрима напротив знает для чего ему нужен подвес и соответсвенно будет его покупать в "своей" комплектации.В целом лично для меня подвес это удобство, в городе спокойно прыгаешь с бордюров и не паришся, в лесу попо живет дольше и т д ;) думаю что ответ на начальный вопрос топикстартера - Да, подвес даст небольшое преимущество и добавит удосбтва ;)
З.Ы А вообще идеально было бы (если есть такая возможность) взять на тест (не на пару проездов а на пару дней или неделю) настроенный под себя подвесик и самому решить ;)

Цитата сообщения от ksantis отправленного 6 Авг, 2009 в 15:59

...
Новый подвес уже совсем галимыми комплектующими никогда не собирается а значит работает прилично долго если не экстремалить.
...

Простите за оффтоп :)
Что брать на 100+20 кг. Экстрим - корни, выбоины, вымоины и т.д и бордюры до 30 см?

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от k2s отправленного 6 Авг, 2009 в 16:37
Цитата сообщения от ksantis отправленного 6 Авг, 2009 в 15:59

...
Новый подвес уже совсем галимыми комплектующими никогда не собирается а значит работает прилично долго если не экстремалить.
...

Простите за оффтоп :)
Что брать на 100+20 кг. Экстрим - корни, выбоины, вымоины и т.д и бордюры до 30 см?

Что - нить фрирайдное )) спроси в разделе про Экстрим ))

Цитата сообщения от mike отправленного 6 Авг, 2009 в 17:14

А этот марин - велосипед для езды вниз, причем гоночный.

Я не предлагаю это марин покупать, просто мне он нравится ... да и для человека 120 кг с экиперовкой, нужно машина по прочней .. и неважно для DH он или FR )) ... а Райн какойто хлипенький свиду )) Видел как Rayman подсиделы ОПОЙ щёлкает ? Он всего 100кг )

Цитата сообщения от k2s отправленного 6 Авг, 2009 в 16:37

Простите за оффтоп :)
Что брать на 100+20 кг. Экстрим - корни, выбоины, вымоины и т.д и бордюры до 30 см?

http://giant.velomir.by/catalog/view/77/
Giant Reign самое оно имхо.
А этот марин - велосипед для езды вниз, причем гоночный.

Цитата сообщения от ksantis отправленного 6 Авг, 2009 в 15:59

А вообще идеально было бы (если есть такая возможность) взять на тест (не на пару проездов а на пару дней или неделю) настроенный под себя подвесик и самому решить ;)

золотые слова. надеюсь через пару недель мой сосиско будет уже у меня

Del, ты пля, ваще сказочный мутант! |-))

Для бордюры 30 см, лучше купить танк, тогда не только бордюры, но и некоторые дома станут незаметными.

Если речь заходит о экстриме, то забудьте, что подвесбудет кушать что-то больше го хода подвески, а точнее 50% т.е если ход в ващем фрирайдном сосисе 200 мм, то бордюр в 10 см будет уже чувствоваться ощутимо, По такой логике Карпиель Армагеддон Бендер Эдишн - шоссейный аппарат.
Катят не втулки а покрышки - раз, колбасит не на низком давлении а раму - два.

ИМХО, первый байк - ашан. второй - хардтэйл, третий подвес с ходом 100-120 мм.

Важный Ноут: все подвесы без исключения качаются и все с *уевой работой, ВСЕ! читать по буквам: В С Е !

Крутить на подвесе тоже нужно уметь, и техника радикально отличается от хпрда.

Если вы считаете. что сядете на подвес и не будете отрывать свою жирную, желеобразную задницу обтянутую лосинами от седла - вы - ЛОХ!

Подвес не такой прочный как хардтэйл - априори

Подвес не требует обслуживания более серьезного чем хардтэйл - по опыту.

Подвес круче хардтэйла на марафонах и сливает харду на спринтерских дистанциях - факт.

Подвес быстрее на грейдере и расколбасе - факт,

Дел - человек с бульвара говновтулок и комплексом спортсмена-неудачника - очевидно.

У меня сломана нога - подвес в этом не виноват.

На фыестивале мультитура 2008 соревнование "мастерство бездорожного вождения", где все преимущества имел кантрийный хардтэйл, выйграл человек на фрирайдном подвесе - событие.

Подвесы проходимее с грязи и песках и лучше едут апхилл - факт (открытие 2008 2-е 3-е места подвесы), подвесы лучше катятся с горок нежели харджтэйлы - наглая ложь.

На подвесе можно прыгать - стереотип ежегодно выливающийся в миллиарды долларов владельцам подвесов на замену рамы.

Втулки Шимано ХТ катят - наглый **здежь!

Чем больше скорость, тем мягче идет подвес и жестче хардтэйл - аксиома разработчиков и основная цель.

Все подвесы мягкие - вранье. Спарк жесткий как кувалда. Подвеска имеет отвратительную кинематику для повседневного катания.

Все подвесы сильно качаются - не все, чем больше орет роизводитель и диллер. что не качается, тем больше раскачка во время педалирования - Проверено личным опытом.

Вася, хорошо настроеный подвес гораздо мягче едет по грейдеру чем приспущеные колеса.

На Налибоках Промвад едва поспевал за мной на грейдере, хотя ехал очевидно комфортнее. Чем я на "Табуретковой" GT. Суть не в том, что у него подвес, суть в том, что я умею ездить и на подвесе и на харде, а он только на харде. Уверен, что на подвесе я бы поехал еще быстрее его. В любом случае крутит хорошо, а техники нет.

Так вот мои юные лосята-недоростки-теоретики.
Вывод крайне прост: Техника катания делает 50% и скорости и комфорта... 20% делает ваща сила, 10% зависит от уровня оборудования (скажем не ниже деор/qquando kt 9/XCR)Остальные 20 % - наличие подвеса! Что поностью согласуется с исследованиями, что на дальних дистанциях и скоростных спусках подвесные велосипеды на 20% дерут хардтэйлы (тема поднималась где-то гола три назад), бззззззззз.

СЛАБАКИ!

661.jpg
Цитата сообщения от mike отправленного 6 Авг, 2009 в 17:14
Цитата сообщения от k2s отправленного 6 Авг, 2009 в 16:37

Простите за оффтоп :)
Что брать на 100+20 кг. Экстрим - корни, выбоины, вымоины и т.д и бордюры до 30 см?

http://giant.velomir.by/catalog/view/77/
Giant Reign самое оно имхо.
А этот марин - велосипед для езды вниз, причем гоночный.

Нет, не согласен, Этот рейн - полное фуфло, пусть на нем и такая хорошая навеска.
Вот старый, который кстати у lpdot'a, очень классный, с емкой подвеской и хорошей кибенематикой.
А марин этот вовсе не для спусков предназначен, а для фрирайда. т.е. вверх он тоже умеет ездить.

Майк (по поводу марина) - не разбираешся - не вводи в заблуждение Остальных. Потому как он еще и обычный, Или у меня тоже "ГОНОЧНЫЙ"? комплектуха-то покруче, чем у марина будет...

Ой-ой, спалил байк, ну да лан...

Цитата сообщения от black_thrush отправленного 6 Авг, 2009 в 19:38

комплектуха-то покруче, чем у марина будет...

не по всем позициям, но тоже не плохой)

Цитата сообщения от jaj отправленного 6 Авг, 2009 в 19:56
Цитата сообщения от black_thrush отправленного 6 Авг, 2009 в 19:38

комплектуха-то покруче, чем у марина будет...

не по всем позициям, но тоже не плохой)

Не, комплектуха круче по всем позициям, но по немногим, совсекм чуть-чуть...