Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Цитата сообщения от pashevich отправленного 21 Июл, 2011 в 00:35
Цитата сообщения от отправленного 21 Июл, 2011 в 00:06
Цитата сообщения от tartar отправленного 20 Июл, 2011 в 22:51

Тоже самое было и со мной: в апреле штрафанули меня за ПЧ. Инспектор сказал, что желательно привести квитанцию в городское ГАИ в какой-то там кабинет.

tartar А ты , что с собой паспорт возишь , иль ещё какие документы ? Или протокол тупо составляли с твоих слов ? Может тебя в отделения забирали до выяснения личности ?

когда-то давно поймали нас с фоксом. при составлении протокола ГАИшник тупо пробил по базе всё, что мы ему о себе сказали. если не совпало - то вы попали.

нужно иметь хорошего донора (без прав канешн а то фото высветиться у них)

Цитата сообщения от 7payhg отправленного 21 Июл, 2011 в 01:20

нужно иметь хорошего донора (без прав канешн а то фото высветиться у них)

ага, и без паспорта :)

Удалённый пользователь

База у ГАИ есть тока при наличии машины. Если по ситуации гОишник может взять за шкирку , то лучше остановиться и по возможности включить дурачка как получиться... ;D
А если есть возможность рвать когти то вперёд , (за такую мелочь как переезд ПП или движение по ПЧ) гнаться за вами никто не будет , проверено и неоднократно. 8)
Удачи на дорогах.

У меня вообще дурацкая ситуация вышла. Отдыхал я неделю назад в славном городе Браслав. Взял для себя и подруги велосипеды напрокат. Катим себе по пустым тихим улочкам города. и тут откуда ни возьмись гаишники. )) и палкй мне своей полосатой машет мол ходьсюды (-) Подхожу спрашиваю в чем дело, а он мне отвечает что мы ехали в 2 полосы на всю дорогу. плати штраф 35.000р наличными или оформим все как положено и потом в кассу нужно будет 105.000р заплатить. Прикол в том что я ехал по проезжей части где-то в полуметре от края дороги, а подруга вообще справа по асфальту за сплошной линией где пешеходы ходють!!! Доказать ему что-либо было нереально ибо он был туп. Где справедливость??? =8O

Цитата сообщения от mr\.borsh4 отправленного 26 Июл, 2011 в 13:12

... Доказать ему что-либо было нереально ибо он был туп. Где справедливость??? =8O

а в Протоколе что написал? А то писали здесь когда-то как в тех краях пытались лесники оформить штраф за посещение леса за остановку на обочине. Такова селяви - все там прикормлены любителями экстримального отдыха, что не способствует сообразительности. :-/

Цитата сообщения от вв отправленного 31 Июл, 2011 в 16:43

Некоторое время назад в рассылке Минского Вело Объединения
один из участников писал

Сябры!

Я тут сёння на сабе адчуў, што такое месячныя ў ДАІшнікаў. 1 базавая за праезд па ПЧ. Ходнік - з бардзюрамі вышынёй па 20 сантыметраў.
Спачатку "на вёсцы катайся, тут табе горад", пасля "Беларусь - не цывілізаваны свет". У прынцыпе згадзіўся з тым, што правілы пісалі ідыёты, але "план - ёсць план".
Ці трапляў яшчэ хто-небудзь на такую радасць у гэтым годзе?

У мяне дзве прапановы:

  1. Гатовы ісці ў суд і даводзіць справу хоць да вышэйшага, хоць да канстытуцыйнага суда. Ідэя: або давесці, што не парушаў правілы, бо па ходніку ехаць было немагчыма; або давесці, што гэты пункт правілаў неканстытуцыйны. Маю кантакты праваабаронцаў. Ці гатова МРТ мяне ў гэтым падтрымаць? Хаця б інфармацыйна, а ў ідэале выплатай судовых выдаткаў.
    Наогул: ці ставіць МРТ за мэту змяніць ПДР і якія мы бачым шляхі зменаў?

  2. Пакуль правілы такія, стварыць фонд выплаты штрафаў. Скідвацца па 1 тысячы ў месяц, і калі хто трапляе ў "сітуацыю", выплочваць.

Прашу выказвацца.
Вялікая просьба: пастарайцеся кожны аформіць УСЕ свае думкі ў адным лісце, каб не было потым у пошце сотні лістоў кожны па адным радку, затое з вялізнымі цытатамі.

История имеет продолжение

Сябры!
Гісторыя мае свой працяг.
Я напісаў заяву ў суд, і на днях мне прыйшла павестка. Буду судзіцца з ДАІ за права ездзіць па ПЧ пры высокіх бардзюрах на ходніках.
Суд Цэнтральнага раёна г. Свінска, вул. Кірава, 21, каб. 405.
Гэта можна выкарыстаць як інфармацыйную нагоду для таго, каб паказаць праз СМІ, што цяперашняя сітуацыя з ходнікамі Менску не ёсць нармальнай. І што цяперашняя рэдакцыя "паняццяў" ёсць хворай.
Нагадваю, што наш самы справядлівы ў свеце суд пакуль яшчэ дазваляе прысутнічаць на паседжаннях прадстаўнікам зацікаўленай грамадскасці. Спадзяюся, што адзін назіральнік ад МРТ знайдзецца.

По последним данным,

Пардон.
Панядзелак, 1 жніўня, 10:00.

информация актуальна всем велосипедистам, а не только воспитывающим ГАИ шоссерам и гибридоводам, требующим мыть асфальт с шампунем.

Источник
http://groups.google.com/group/bike-initiative/t/c403e4d51766ba61

"феррари... балтарусиос..." - это он про машину с белорусскими номерами.

Цитата сообщения от rae отправленного 2 Авг, 2011 в 11:22

Интересно было бы посмотреть как он минскую феррари переехал бы... #)

для этого есть олени :)

Хороший диалог с гаевым был:
"СТООООООЙ!!!"
я на 30+км:
"ЧТО?????"

и во дворы

тока потом понял что среда и после 19.00 в центре ментов как насрано...
тихонько со дворов выехал и не рассчитав силы получил змеиный укус, возле ниппеля, недалеко от ВД -)

Цитата сообщения от rae отправленного 2 Авг, 2011 в 11:22

социалка из Вильни против "я же на минуточку" на ВД (тытрубка) Интересно было бы посмотреть как он минскую феррари переехал бы... #)

Я б на месте владельца убил бы практически сразу, хотя может немного помучил бы...

А так это умышленная порча чужого имущества - уголовка и все дала...

определенно, в этом месяце ГАИ "радует"
и если инфу про платные велодорожки еще можно расценить как неумелое ололо, то к запрету на передвижение по ПЧ следует отнестись крайне серьезно
Суд поддержал ГАИ: ездить по Минску на велосипеде по-прежнему нельзя
такие дела :(

И хоть по большинству белорусских тротуаров передвигаться на велосипеде невозможно или очень сложно (из-за высоких бордюров, малой ширины тротуара, припаркованных на тротуаре автомобилей, большого числа пешеходов), ГАИ исправно штрафует велосипедистов за "нарушение ПДД".

выделил жирным истерику велосообщества. (или я в другом минске езжу?)

как показывают покатушки, ПЕРЕДВИГАТЬСЯ можно и без наличия тротуара =)
а вот быстро и с комфортом ехать на работу - это да, по некоторым тротуарам невозможно. но в правилах про это не написано.
невозможно заехать на лестницу, в остальных случаях помогают тормоза, газон, спешивание на ПП (где высокие бордюры).

*я не сотрудник гаи, просто посмотрел на ситуацию глазами ГАИ*

Цитата сообщения от sssnake отправленного 10 Авг, 2011 в 16:22

определенно, в этом месяце ГАИ "радует"

Мда, совсем печально. С другой стороны все предсказуемо. Штрафы хороший источник средств, вряд ли власти пойдут на то, что откажутся от них. Скоро еще и талончик будем пробивать, при въезде на ВД ;D

И еще маленький хинт велосообществу: прежде, чем добиваться повсеместного снижения бордюров на ПП (я обеими руками за), надо как-то разобраться с запретом переезда ПП верхом. А то толку, что можно будет проехать, если все равно при этом нарушаешь.