Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Хватит ныть!
Главное не бескамерки/вилки/давление/или плитка на тротуаре, а сознательность и адекватность самих велосипедистов, а её никак никакими собраниями не поменяешь!
Я прекрасно понимаю и поддерживаю fireproof, т.к. и он отлично ездит на веле и может адекватно воспринимать всю окружающую обстановку за исключением выскакивающих собак.
Да, неудобно ездить по тротуарам, но надо относиться спокойнее ко всему.
С моей точки зрения, наиболее сбалансированное решение - это специальные права для велосипедистов, которые хотят ездить по проезжей части. Сдал экзамен, получил права, остановило ГАИ - показал и всё ОК.
Те, кто не хочет ПЧ - спокойно ездят по тротуарам. + необходимо заставить пешеходов соблюдать границы пешеходных зон (а лучше - забор), да и вообще, двигаться только по правой стороне.
Всяких недособак на лесках-поводках выгуливать на балконе, или не ныть, что эту крысу размололо в фарш.
В общем - главное воспитание всех, начиная с себя!

Цитата сообщения от eye отправленного 4 Май, 2016 в 16:27

С моей точки зрения, наиболее сбалансированное решение - это специальные права для велосипедистов, которые хотят ездить по проезжей части. Сдал экзамен, получил права, остановило ГАИ - показал и всё ОК.

Такие права уже есть - категория АМ называется. Решить небольшой юридический ньюанс и всё

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от victogan отправленного 4 Май, 2016 в 16:47
Цитата сообщения от eye отправленного 4 Май, 2016 в 16:27

С моей точки зрения, наиболее сбалансированное решение - это специальные права для велосипедистов, которые хотят ездить по проезжей части. Сдал экзамен, получил права, остановило ГАИ - показал и всё ОК.

Такие права уже есть - категория АМ называется. Решить небольшой юридический ньюанс и всё

Возникнет вопрос медсправки. Для водителей и в крупных городах - не вопрос, а вот в населенных пунктах поменьше ничего этого не будет.

А для любителей шоссейников - вариант еще какой.

В населенных пунктах по меньше, где нету тротуара - есть ПЧ и ПДД, где уже все прописано, где и как можно ехать.

Цитата сообщения от eye отправленного 4 Май, 2016 в 16:27

Хватит ныть!
Главное не бескамерки/вилки/давление/или плитка на тротуаре, а сознательность и адекватность самих велосипедистов, а её никак никакими собраниями не поменяешь!
Я прекрасно понимаю и поддерживаю fireproof, т.к. и он отлично ездит на веле и может адекватно воспринимать всю окружающую обстановку за исключением выскакивающих собак.
Да, неудобно ездить по тротуарам, но надо относиться спокойнее ко всему.
С моей точки зрения, наиболее сбалансированное решение - это специальные права для велосипедистов, которые хотят ездить по проезжей части. Сдал экзамен, получил права, остановило ГАИ - показал и всё ОК.
Те, кто не хочет ПЧ - спокойно ездят по тротуарам. + необходимо заставить пешеходов соблюдать границы пешеходных зон (а лучше - забор), да и вообще, двигаться только по правой стороне.
Всяких недособак на лесках-поводках выгуливать на балконе, или не ныть, что эту крысу размололо в фарш.
В общем - главное воспитание всех, начиная с себя!

Дед в деревне будет права получать на велосипед? Велосипед не источник повышенной опасности и никаких прав поэтому не требуется.

Цитата сообщения от dziima отправленного 5 Май, 2016 в 00:10
Цитата сообщения от eye отправленного 4 Май, 2016 в 16:27

Хватит ныть!
Главное не бескамерки/вилки/давление/или плитка на тротуаре, а сознательность и адекватность самих велосипедистов, а её никак никакими собраниями не поменяешь!
Я прекрасно понимаю и поддерживаю fireproof, т.к. и он отлично ездит на веле и может адекватно воспринимать всю окружающую обстановку за исключением выскакивающих собак.
Да, неудобно ездить по тротуарам, но надо относиться спокойнее ко всему.
С моей точки зрения, наиболее сбалансированное решение - это специальные права для велосипедистов, которые хотят ездить по проезжей части. Сдал экзамен, получил права, остановило ГАИ - показал и всё ОК.
Те, кто не хочет ПЧ - спокойно ездят по тротуарам. + необходимо заставить пешеходов соблюдать границы пешеходных зон (а лучше - забор), да и вообще, двигаться только по правой стороне.
Всяких недособак на лесках-поводках выгуливать на балконе, или не ныть, что эту крысу размололо в фарш.
В общем - главное воспитание всех, начиная с себя!

Дед в деревне будет права получать на велосипед? Велосипед не источник повышенной опасности и никаких прав поэтому не требуется.

Согласен. Вот пешеходы пч пересекают и ходят по ней, от них тоже прав потребуем?

Цитата сообщения от andrenalin отправленного 2 Май, 2016 в 23:22

Как пешеход, видя безбашенность некоторых велоушлепков, я против велосипедистов на тротуаре.
Как велосипедист-мастрасник (никуда не спешащий "как обделавшись";) - предпочитаю ездить по тротуарам, но иногда выезжаю на дорогу, всё это с соблюдением осторожности и предупредительности к пешеходам и водителям.
Как, нечасто, водитель (с небольшой практикой) - против только невменяемых велосипедов на проезжей части. Но, их, невменяемых, многовато и на дороге и на тротуаре, то вдруг на дороге.

Старая мысль, но актуальная, как и для многих аспектов нашей жизни: Не обязательно высшее образование, достаточно средней сообразительности. От себя добавлю: и культуры поведения, везде.

Привет! Ну и что это за страна такая и народ, что в условной Папуа-новой-гвинее ездить по дорогам не стремно, а у нас стремно? Во всей Европе, Китае и прочем-прочем не стремно, а у нас стремно? :)
А так полностью согласен с осторожностью и предупредительностью к пешеходам и водителям и про общую культуру поведения тоже. Сам всегда так делаю.
З, Ы. кстати, обычная практика в любой сфере человеческой деятельности: если не можешь что-то нормально и просто по-человечески что-то делать, то никто тебе это и не доверит. Может и у нас что-то подобное сделать как в других странах. В Германии, например, если часто попадаешься на одном и том же нарушении, то не только лишают прав, но и проводят проверку на вменяемость. Ну какой адекватный человек станет постоянно превышать скоростной режим... Платить штрафы, рисковать своим и чужим здоровьем, рисковать сесть в тюрьму....А если так делает, то значит что-то не так и ему нельзя за руль. Вот честно, даже просто посмотрев на отношении к другим людям, убеждаешься, что большинству просто чрезвычайно опасно садиться за руль. И при их поведении почти в любой цивилизованной стране эти люди если бы и получили права, то совсем не надолго.

Цитата сообщения от leshek отправленного 5 Май, 2016 в 09:15
Цитата сообщения от dziima отправленного 5 Май, 2016 в 00:10
Цитата сообщения от eye отправленного 4 Май, 2016 в 16:27

Хватит ныть!
Главное не бескамерки/вилки/давление/или плитка на тротуаре, а сознательность и адекватность самих велосипедистов, а её никак никакими собраниями не поменяешь!
Я прекрасно понимаю и поддерживаю fireproof, т.к. и он отлично ездит на веле и может адекватно воспринимать всю окружающую обстановку за исключением выскакивающих собак.
Да, неудобно ездить по тротуарам, но надо относиться спокойнее ко всему.
С моей точки зрения, наиболее сбалансированное решение - это специальные права для велосипедистов, которые хотят ездить по проезжей части. Сдал экзамен, получил права, остановило ГАИ - показал и всё ОК.
Те, кто не хочет ПЧ - спокойно ездят по тротуарам. + необходимо заставить пешеходов соблюдать границы пешеходных зон (а лучше - забор), да и вообще, двигаться только по правой стороне.
Всяких недособак на лесках-поводках выгуливать на балконе, или не ныть, что эту крысу размололо в фарш.
В общем - главное воспитание всех, начиная с себя!

Дед в деревне будет права получать на велосипед? Велосипед не источник повышенной опасности и никаких прав поэтому не требуется.

Согласен. Вот пешеходы пч пересекают и ходят по ней, от них тоже прав потребуем?

Согласен, ерунда получается....Если неадекватные водители создают всем проблемы (кстати, в том числе и другим водителям), то нужно права ввести для велосипедистов, пешеходов? )) Да, это по-нашему, по-беларуски...Перевернуть все с ног на голову. :) Может все-таки, наказывать тех кто не может нормально водить? Рублем, правами.... Приведу аналогию. У нас есть и воры и бандиты и дебоширы. Так может их не трогать, а мирным жителям запретить ходить по улице когда темно, носить с собой деньги и дорогие вещи. А если что, наказывать именно мирных жителей. Одел джинсы более чем за 100 баксов - заплати штраф. Это нормально? Почему мы не можем жить как люди?
Вот такая же ситуацию происходит у нас и с велосипедами.

Цитата сообщения от leshek отправленного 2 Май, 2016 в 18:12

Однобокие вы, просто ужас.
С точки зрения пешехода я категорически против велосипеда (любого) на тротуаре. Вот иду я с двумя детьми погулять. Весь путь мне приходится высматривать велосипедистов, при виде оного судорожно хватать одного за руку и предупреждать ором другого на всю улицу велосипед!!!! Мне намного спокойнее ехать за рулем автомобиля, чем гулять по пешеходной дорожке.
Тротуар стал небезопасен для пешеходов, особенно для детей и пожилых людей, это деградация в организации ДД.
Во многих маленьких городках все ездят по пч на велосипедах, а в часы пик там движение покруче некоторых улиц минска, и никому в голову не придет ехать по тротуару, ибо так намного удобнее и безопаснее всем. Все решение на поверхности, а наши власти специально сталкивают лбами участников ДД, давайте пишите, добивайтесь справедливости, у нас других проблем нет.

Думаю, не во властях дело и тем более не специально. Просто почитайте повнимательней форумы и сами поймете, что...
http://www.bibliotekar.ru/encSlov/10/12.htm

Интересно, а владельцы шоссейных велов готовы оборудовать их ПОЛНОСТЬЮ в соответствии с ПДД? Или опять захотят поменять неудобные пункты правил.

кстати да - у поселке никто не ездит по тротуару, исключительно по шассе ;D в обеденное время все барышни в платьях и на каблуках садяться на Аисты модельного ряда произведено в СССР обычно зеленого цвета и шуруют домой поесть чего то из фарфорового сервиза

P.S. для некоторых граждан Б О Л Ь Ш О Й М У Ж С К О Й В Е Л О С И П Е Д А И С Т больше средство передвижения чем развлекалово ;D |-)_) //-(

Цитата сообщения от pashevich отправленного 5 Май, 2016 в 12:23

Интересно, а владельцы шоссейных велов готовы оборудовать их ПОЛНОСТЬЮ в соответствии с ПДД? Или опять захотят поменять неудобные пункты правил.

Звонок и зеркало на руль? думаете они чем-то помогут им на ПЧ? или катафоты может ОЧЕНЬ нужны |-))
могу сказать с уверенностью , что 99% ездюков на эмтэбэ ездит без шлема, переднего и заднего света, проезжает на красный, пп не спешиваясь и т.д.
а шоссеры малайцы, чисто по пдд в 1м |-I
т.е. создают аварийные ситуации не только на пч, но и летя по тротуару. это бесит конкретно, когда ты там прогуливаешься пешком.

Цитата сообщения от ев гений отправленного 5 Май, 2016 в 13:06
Цитата сообщения от pashevich отправленного 5 Май, 2016 в 12:23

Интересно, а владельцы шоссейных велов готовы оборудовать их ПОЛНОСТЬЮ в соответствии с ПДД? Или опять захотят поменять неудобные пункты правил.

Звонок и зеркало на руль? думаете они чем-то помогут им на ПЧ? или катафоты может ОЧЕНЬ нужны |-))
могу сказать с уверенностью , что 99% ездюков на эмтэбэ ездит без шлема, переднего и заднего света, проезжает на красный, пп не спешиваясь и т.д.
а шоссеры малайцы, чисто по пдд в 1м |-I
т.е. создают аварийные ситуации не только на пч, но и летя по тротуару. это бесит конкретно, когда ты там прогуливаешься пешком.

Никто не пытается сейчас выяснить, помогут зеркальце и звоночек или нет, это требования прописанные в ПДД.
Вопрос Пашевича предельно прост, будут ли соблюдать этот пункт шоссеры или нет.

Легко
нацепим катафоты и звоночки, зеркальце можно и на шлем
сразу за эмэтэбэшниками

Цитата сообщения от ев гений отправленного 5 Май, 2016 в 13:46

Легко
нацепим катафоты и звоночки, зеркальце можно и на шлем
сразу за эмэтэбэшниками

типичная бульба