Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

а мне вот интересно было бы посмотреть на заказанные нашим гои исследования по безопасности передвижения по тротуарам на велосипедах
потому что для меня это неочевидно, стало намного больше конфликтов, потому что теперь пути велосипеда и авто пересекаются под углом в 90 градусов а не идут параллельно, и отсюда все проблемы, водитель не увидел велосипедиста, зачем-то для проезда перекрестка понадобилось спешиваться, некоторые с радостью играют в боулинг на тротуарах и т.д., хотя ни в одной стране мира таких проблем нет

Цитата сообщения от fuvehobot отправленного 8 Май, 2016 в 10:47

РБ семимильными шагами движется именно к реально существующему, к тем условиям для велосипедистов, которые реально существуют в цивилизованном мире

|-)) |-)_) |-))
Вы из идеологического отдела или БТ?
На всякий случай процитирую:

Про Италию тоже позабавило - сколько раз уже писали, что на узкой горной дороге вереница авто будет "тошнить" за велосипедитстом, без матов и бибиканий, пока не появится возможность для обгона. И корона не падает, и никто пятилетки за 3 года (семимильными шагами) не перевыполняет.

Хорошо, АГЛ, Хартию и прочее [censored] отпустим с миром.

Но заявления о семимильных шагах - это сказка, не применимая даже к Минску.
Количество и качество ВД за его пределами просто аховое.
О безбарьерной среде и занижении бордюров опять слышали только избранные.

И водители разные - кто-то пропускает там, где и не должен, и обгоняет по встречке, а кто-то на скорости 80+ км/ч - в 20 сантиметрах.
Кто-то уверен даже, что велосипедист обязан спешиться на каждом перекрестке, независимо от наличия или отсутствия ПП.
Кто-то при выезде со двора или второстепенной велосипедиста вообще не видит - как же, приучили за 10 лет (Y) //-(
Ну а поучить велосипедиста ПДД - это едва ли не священный долг любого усача на гнилом пассатике.

Я уже не первый здесь замечаю, что тротуарные здесь какие-то резкие и скорые на выводы. Зато читают по диагонали и через слово.
Зачем асфальт? Зачем 11 атм? Откуда эти фантазии?

У меня, например, хардтейл 26", и я на своих рейскингах 2.2" и по разбитому в хлам тротуару проеду (и на бордюр запрыгну, а если на какой и не запрыгну, то корона не упадет остановиться), и песок или корни в лесу не остановят. А если надо по асфальту, то и по асфальту с ветерком прокачусь.

Но. Сгонять велосипедистов с ПЧ и называть велодорожкой узкий кусок отпиленного у пешеходов тротуара, не видевшего ремонта наццать лет и обрамленного бордюрами по 15 см, - это идеальные условия? И повторюсь: Минск - это не вся Беларусь, если вдруг кто-то забыл.

Цитата сообщения от fuvehobot отправленного 8 Май, 2016 в 09:48
Цитата сообщения от ев гений отправленного 8 Май, 2016 в 01:25

не ту страну назвали гондурасом
хотя если наш император ездил как европейские принцы-принцессы на велике, может ситуация была бы иной
http://velomesto.ru/magazine/advices/8-mifov-o-velosipedistah-pro-kotorye-avtolyubitelyam-stoit-zabyt/
а у мкад годы будут распиливать
http://velomesto.ru/magazine/v-mire/norvegiya-potratit-pochti-milliard-dollarov-na-stroitelstvo-velosipednyh-magistralej/

Ещё один.
Кто вам сказал, что РБ стремиться велосипедизировать стану? Кто сказал, что это "эталон" к которому надо стремиться? Миллиард на велодорожки? А что, РБ потратить миллиард некуда, кроме как на бесполезную инфраструкткру, которая "нужна" 20-ти шоссерам и то летом?
Давайте ещё разрешим однополые браки, запустим толпы арабов и негоров.

Потому, что это продиктовано здравым смыслом. Города в республике компактны, даже Минск имеет радиус до 10 км. Плечо перевозки до 10 км. Скорость передвижения на велосипеде в городе существенно не отличается от передвижения на автомобиле. Велосипед не создает эмиссии отравляющих веществ в окружающую среду. Велосипед не требует парковочной инфраструктуры, расширения дорожной инфраструктуры. Так же нельзя забывать, что Беларусь не имеет значительной добычи нефти. Нефти требуется 7 млн тонн ежегодно. Из них 5 млн тонн уходит на личный транспорт. А это даже при нынешних ценах 2-3 млрд долл, каждый год!!! Каждый! Никто не говорит о запрете автомобилей но городское пространство должно быть капитализировано. Автомобилист должен платить за пребывание его автомобиля в крупных городах. Думаю, что 10 тысяч рублей за машину среднего класса будет достаточно. В частности это позволит в Минске сократить количество машин находящихся в городе, до 100 тысяч в сутки. Конечно будут недовольные, но экономический эффект стоит того. В сутки средний автомобиль будет платить 10$. Это 1 миллион долларов в день или около 400 млн долларов в год. Но это только прямые доходы. Плюс экономия валюты на топливо - 1 млрд долл. Плюс снижение нагрузки на дорожное полотно, экономия на ремонте дорог. Увеличение пассажиропотока на линиях общественного транспорта - можно поднять цены на перевозки. Так что стремиться есть к чему.

А на кого равняться, если не на Европу, мы же сами в Европе живем?) Данию, Финляндию, Норвегию, Швецию, где ездят по пч и вд круглый год, Голландию, Францию, Испанию, где доплачивают за езду наработу, на Турцию, где ДАРЯТ 300тыс великов, Гонконге где фактически запрещают личные авто.
Так НА КОГО будут равняться, с кого брать пример?
Если бы в Минске отпилили тротуары до 1, 5-2м, как в Гомеле, я бы посмотрел на это зрелище и росказни, как классно ехать 10кмч с пешиками //-(

Цитата сообщения от dan\® отправленного 7 Май, 2016 в 22:09
Цитата сообщения от wadimishche отправленного 7 Май, 2016 в 22:07
Цитата сообщения от мартовский кот отправленного 7 Май, 2016 в 20:51

Вначале почитай ПДД и сколько велосипедистов, и на каком расстоянии от края ПЧ имеют право двигаться...

Цитата сообщения от dan\® отправленного 7 Май, 2016 в 21:45

на каком расстоянии от края ПЧ имеет право двигаться велосипедист согласно ПДД!?

Надо сказать что упирать на дословное соблюдение ПДД в стране, большинство населения которой эти самые ПДД регулярно нарушает...
несколько неумно, что ли

Цитата сообщения от мартовский кот отправленного 7 Май, 2016 в 21:58

у нас не так много осталось тротуаров, где есть бордюры

Даже в Минске еще хватает, а уж за его пределами тьма

Вы же претендуете, что бы к вам относились лояльно на ПЧ, значит ОБЯЗАНЫ соблюдать ПДД. К слову я проезжал их стадо с разрешенной в данном месте скоростью 80км/ч и не нарушал.

Напиши здесь номер своего корыта. Если увижу нарушающим - не поленюсь зайти в гаи написать заявление. Иначе ты не более чем пустозвон, который нарушает сам ( а я не поверю, что ты ездишь без нарушений), но требующий соблюдения пдд другими.

ничего, бензик подорожает еще раз 5 за год. куда-нить к доллару за литр |-))
тогда будете поддерживать ММВЗ
илм может к тому времени будут дарить велик нерадивым автовладельцам, у которых забрали права или тачку конфисковали

поддержим ММВЗ
имея шоссер, мой кореш купил АИСТ в полном комплекте месяц назад за 1, 5М новый. им за долги в контору прислали. ему 3-4км до работы ехать.
Смысл ЕЗДЫ на велосипеде в городе - быть БЫСТРЕЕ общественного транспорта. Если это условие не соблюдается, народ щемится в бусы, маршрутки |-))

Цитата сообщения от savsash отправленного 7 Май, 2016 в 11:13

ZxVВы как-то часто употребляете слова: бмв и шоссе, это как бы на что-то намекает. Так же как и DAN: это ваши хотелки и отмазки
Те пункты, что я привел из статьи, которую публиковал выше, только перевел на русский язык
Безопасность наименее защищенных участников движения, слышали о таком?
Почитайте, почему в других странах разрешено движение на ПЧ и как они к этому пришли
Про Германия я выкладывал ролик + вы сами можете найти всю инфу в интернете

у вас выборочное восприятие окружающей реальности
в германии много велодорожек проложеных по тротуару
так к чему там пришли в геррмании...

Цитата сообщения от wadimishche отправленного 7 Май, 2016 в 11:43
Цитата сообщения от zxv отправленного 7 Май, 2016 в 11:02

по моим наблюдениям процентов 50-60 автомобилистов просто не смотрят на тротуар в расчете на велосипедиста

Ну так тот же примерно процент велосипедистов и пешеходов так же не задумываются о ПДД, двигаются так как им удобнее. Почему вас это удивляет?

в каком месте вы увидели что меня это удивляет?
я вам обьясняю что большая часть водителей при выезде с прилегающих
не смотрят на велосипедистов и не пропускает
не потому что они такие злые
а потому что у них просто не настроено восприятие
что по тротуару может ктото быстро перемещаться
это обычная естественная работа мозга

Цитата сообщения от yu отправленного 7 Май, 2016 в 12:06
Цитата сообщения от мартовский кот отправленного 7 Май, 2016 в 11:47

Приезжали знакомые из Московии, а когда узнали, что у нас нужно ездить на велах по тротуарам, то вначале не поверили, пока я не показал пункт ПДД, зато потом были в полном восторге.... Они до сих пор вспоминают те прогулки на великах по Минску и нам Белорусам завидуют

Авторитетное мнение))
А я вот от James Bowtell своими ушами слышал, что это "stupid".

как раз таки мнение гостей из москвы более авторитетное
потому что за этими москвичами стоят процентов 80 минских велосипедистов которые используют велосипед аналогичным образом
а вот именно "друг" джеймс тупой ибо
1 высказывается по проблеме не изучив и не разобравшись в ней
2 высказывается исходя из своих личных предпочтений и привычек

Цитата сообщения от yu отправленного 7 Май, 2016 в 12:26

stupid - это хамить в интернете, выставляя себя хамлом.
Для особо одаренных по ссылке выше есть маршрут его поездки - от Урала до Португалии.

какое отношение поездка от урала до португалии иметт к прогулкам по городу 80% минских велосипедистов...

Цитата сообщения от yu отправленного 7 Май, 2016 в 12:58

Во-первых, на этом вашем Минске свет клином не сошелся.
Во-вторых, ездить по ПЧ без риска быть оштрафованным и ныть о невозможности движения по тротуарам - это совершенно разные вещи.

1 повторяю в очередной раз
то что подходит для минска может не подходить для другого города
но этоже правилр действует в другую сторону
л чем шоссеры и гибридоводы постоянно забывают думаю только про чтоб было только им удобно
2 ну вас всех не упомних
но в срачах проезду по тротуару
обычно сразу начинается именно нытье про не приспособленность шоссера для езды по тротуару
пусть и не вы такое писали
но это уже шаблон восприятия шоссеров

Цитата сообщения от suvoroff отправленного 7 Май, 2016 в 11:24

Просто интересно, откуда у защитников тротуара такое желание делать себе хуже?
Ведь это очевидный и неоспоримый факт - на любом велосипеде от шоссера до фета ехать по гладкой дороге без препятствий комфортнее, чем по тротуару с бордюрами и пешеходами (которые иногда появляются внезапно).
Но некоторые тут почему-то так остервенело доказывают что это нормально. Мне это кажется похожим, как если бы человеку дали обувь на размер меньше - кто-то скажет: извините, но в такой обуви ходить невозможно. Но тут обязательно появятся те, кто будет доказывать, что все возможно, а ходить в обуви по размеру это все ваш эгоизм и хотелки.

Смешнее всего это видеть на поехлоле, от людей которые регулярно ездят на велосипеде.

Цитата сообщения от suvoroff отправленного 7 Май, 2016 в 13:23

Мартовский кот, читайте мой пример с обувью. Все ваши ответы сводятся к тому, что вам ходить в туфлях на размер меньше нормально, главное что не босиком.

потому что дурацкий пример
хотя в чемто показательный
1 как обычно вы ставите себя в центр ситуации как будто всего остального мира не существует
вы хотите не просто ходить в туфлях а ходить по беговой дорожке где бегают спортсмены
ну а че подумаеш
не по рельсам бегают
оббегут
2 ваши опоненты предлагают ходить не в обуви на размер меньше
а вместо пижонских тухлей использовать удобные кроссовки
и с ваших страданий в туфлях просто ржут