Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Цитата сообщения от dan\® отправленного 6 Май, 2016 в 22:02
Цитата сообщения от dziima отправленного 6 Май, 2016 в 21:54
Цитата сообщения от eye отправленного 6 Май, 2016 в 16:23
Цитата сообщения от dziima отправленного 6 Май, 2016 в 16:15

Если тротуар не приспособлен для езды на велосипеде, то не требуется создавать инициативных групп. В этом случае правила позволяют использовать проезжую часть дороги. А водитель источника повышенной опасности, обязан уважать ВСЕХ участников движения.

ямы, бордюры и люди не считаются препятствием. Нельзя ехать по ПЧ.

Считаются. Если вы движетесь по тротуару, то обязаны обеспечить безопасность пешеходов. Не можете, значит надо ехать по проезжей части. Про то, что нельзя ехать когда перекопано и ограждение, то это гаишные высеры, простите, не имеющие никакой юридической основы. Я не обязан подвергать себя риску, двигаясь на одноколейном транспортном средстве по части дороги, которая не подготовлена для движения. Люди и по лестницам на велосипедах ездят, а трактора по полям.

двигаясь по тротуару ты обязан выбирать скоростной режим, обеспечивающий безопасность для окружающих, при возникновении препятствия должен снижать скорость вплоть до остановки. Что не так?

Так и делают. Но если есть возможность обеспечить при этом безопасное и эффективное движение. То есть это не будет превращать велосипедиста в пешехода. Потом, велосипед - одноколейное транспортное средство и экстренное торможение повышает риск падения и травмы. Если на тротуаре играют дети, безопасно двигаться невозможно. Если приходится преодолевать участок пешком, значит движение на этом участке на велосипеде НЕВОЗМОЖНО.

Цитата сообщения от yu отправленного 7 Май, 2016 в 13:30
Цитата сообщения от мартовский кот отправленного 7 Май, 2016 в 13:15
Цитата сообщения от yu отправленного 7 Май, 2016 в 12:58

Вынужден повториться для шибко борзых интернетных котов: общаться можно и без хамства.
Демонстративно тыкать и раздавать ценные советы будете в своей подворотне.

Теперь по сути.

Во-первых, на этом вашем Минске свет клином не сошелся.
Во-вторых, ездить по ПЧ без риска быть оштрафованным и ныть о невозможности движения по тротуарам - это совершенно разные вещи.

На понимание этих простых вещей надеюсь, надеюсь, мозга хватит?

У меня мозга хватает не соваться на ПЧ, а вот ты свой недостаток мозга лучше не выставляй на показ...
А я еще раз повторю, хочешь ездить по ПЧ вали, а я хочу спокойно ездить по тротуарам, паркам и тд, наслаждаясь поездками и не боясь за свою жизнь...

П.С. А то что ты не местный Минский, то считай что тебе повезло и ты даже не догадываешься какая движуха на ПЧ в моей подворотне... |-)_)

Хороший ответ для невежи, который мнит себя очень умным и трусливым предусмотрительным:

http://forum.fonarevka.ru/showpost.php?p=444058&postcount=184

Кстати, на доступном |-)_) языке, из культурной столицы России, где, кстати, автотрафик не чета этому вашему страшно ужасному минскому.

Да, я умный, да не трусливый и да предусмотрительный... :-*

А ты, что наоборот??? |-))

А вообще, мне пох глубоко до лампочки, разрешат ли вам гонять по ПЧ или нет, а мне главное, чтоб не запретили тем кто еще хочет жить остальным ездить по тротуарам... \m/

Цитата сообщения от dan\® отправленного 6 Май, 2016 в 22:37
Цитата сообщения от savsash отправленного 6 Май, 2016 в 22:24
Цитата сообщения от dan\® отправленного 6 Май, 2016 в 22:02

двигаясь по тротуару ты обязан выбирать скоростной режим, обеспечивающий безопасность для окружающих, при возникновении препятствия должен снижать скорость вплоть до остановки. Что не так?

Это какой пункт правил вы процитировали?

это я тебе процитировал здравый смысл при движении по тротуару, кстати этим же руководствуются при движении по ПЧ, но уже ввиде пункта ПДД. Ещё раз - ваше нежелание никоим образом не трансформируется в невозможность ездить по тротуару, а посему как сгоняли вас с ПЧ так и будут сгонять, как выписывали штрафы так и будут выписывать. Вся дискуссия превращается в детскую забаву "купи слона" //-(

Просто вы никак не можете понять сути. Велосипед не бывает отдельно от велосипедиста. То есть по дороге едут не велосипеды, а велосипедисты. Если велосипедисту приходится снизить скорость до критической, то велосипедист смешивается и становится пешеходом. То есть, любой участок, где приходится спешиться, является участком, где движение невозможно. Пример : на тротуаре народное гуляние. Я не обязан топтать газон объезжая скопление людей, не обязан спешиться и продираться через толпу. Но имею право развернуться, выехать в подходящем месте на проезжую часть и вернуться в подходящем месте на тротуар.

Цитата сообщения от dan\® отправленного 6 Май, 2016 в 23:53
Цитата сообщения от vancuver отправленного 6 Май, 2016 в 23:49

А невозможность и какая она НИГДЕ не указана (Y)
http://velogrodno.by/pdd Для особо невидящих. Глава20

и возможность/невозможность определит на месте инспектор ГАИ, выписывающий тебе штраф, не переживай |-))

Но действия инспектора вы можете обжаловать. Инспектор может оштрафовать за то, что не спешились на пешеходном переходе. За поворот налево если дорога имеет более одной полосы в одном направлении, за неисправный или недоукомплектованый велосипед. По моему все. Остальное превышение власти.

Цитата сообщения от dziima отправленного 7 Май, 2016 в 14:40
Цитата сообщения от dan\® отправленного 6 Май, 2016 в 22:37
Цитата сообщения от savsash отправленного 6 Май, 2016 в 22:24
Цитата сообщения от dan\® отправленного 6 Май, 2016 в 22:02

двигаясь по тротуару ты обязан выбирать скоростной режим, обеспечивающий безопасность для окружающих, при возникновении препятствия должен снижать скорость вплоть до остановки. Что не так?

Это какой пункт правил вы процитировали?

это я тебе процитировал здравый смысл при движении по тротуару, кстати этим же руководствуются при движении по ПЧ, но уже ввиде пункта ПДД. Ещё раз - ваше нежелание никоим образом не трансформируется в невозможность ездить по тротуару, а посему как сгоняли вас с ПЧ так и будут сгонять, как выписывали штрафы так и будут выписывать. Вся дискуссия превращается в детскую забаву "купи слона" //-(

Просто вы никак не можете понять сути. Велосипед не бывает отдельно от велосипедиста. То есть по дороге едут не велосипеды, а велосипедисты. Если велосипедисту приходится снизить скорость до критической, то велосипедист смешивается и становится пешеходом. То есть, любой участок, где приходится спешиться, является участком, где движение невозможно. Пример : на тротуаре народное гуляние. Я не обязан топтать газон объезжая скопление людей, не обязан спешиться и продираться через толпу. Но имею право развернуться, выехать в подходящем месте на проезжую часть и вернуться в подходящем месте на тротуар.

Т.е. спокойно объехать по газону , не подвергая ни себя ни других опасности, - нет, а вот выскочить на дорогу подвергая себя опасности быть сбитым - да??? :o

Ну и кто еще сомневается в адекватности местных форумных ГибридоБМВистов??? |-)_)

Цитата сообщения от zxv отправленного 7 Май, 2016 в 10:23
Цитата сообщения от dziima отправленного 6 Май, 2016 в 00:36
Цитата сообщения от rrom\-ma отправленного 5 Май, 2016 в 16:43
Цитата сообщения от savsash отправленного 5 Май, 2016 в 15:52
Цитата сообщения от rrom\-ma отправленного 5 Май, 2016 в 14:07

Про "не буду тошнить по тротуару"
melnikoff555, запомните, это шоссеры тошнят по пч, едут медленнее потока, многие водители о вас такого мнения. Я по тротуару еду быстрее всех \m/ ;D

Тогда все трахтеры и скутеры тож надо на тротуары. Они тож едут медленнее потока на ПЧ

В своем посте я не говорил кому куда ехать, так что выводы неверные. Всего лишь показал кто тут тошнот. ;D

Велосипед занимает всего лишь метр полосы. Дождитесь удобного момента и обгоните или даже опередите.

а почему не наоборот
почему должны напрягаться другие а не вы?
сьедь на обочину и дай проехать людям
менталитет как у паркующегося на тротуаре во дворах
те тоже считают что окружающие должны относится с понинманием к недостатку парковочных мест
и что пешеходы запросто могут сойти на пч и обойти припаркованное авто
"нехватило на старый бмв купил гибрид"

А потому, что есть венская конвенция, которая унифицирует ПДД в Европе и много где ещё. Но опять же, я еду куда мне надо. Обгон это инициатива того, кто едет позади. Не хотите не обгоняйте. Едьте позади, соблюдая дистанцию.

Цитата сообщения от zxv отправленного 7 Май, 2016 в 10:24
Цитата сообщения от ев гений отправленного 6 Май, 2016 в 10:19

не знаю кого может воспитать гаи, если предки попустили
стесняюсь спросить, а чего вы решили, что все должны авто?
надо сделать как в Гонконге, где растаможка стоит как сама авто, а налог на владение на 10 лет еще 60% от цены тачки.
и все сразу поедут на метро и великах, а ведра останутся в гаражах
4 колеса возят жопу, а 2 душу ;)

и все поедут на общественном транспорте и мопедах
в азии уже давно не ездят массово на велосипедах
когда ездили это было от бедности

Мопед нужен если плечо перевозки превышает 10 км. До 10 км он не нужен, поскольку требует места для хранения, заправки... Гораздо эффективнее в таком случае электровелосипед.

Цитата сообщения от zxv отправленного 7 Май, 2016 в 10:27
Цитата сообщения от chizh отправленного 6 Май, 2016 в 11:28

Начнем с того, что город, на минуточку, для людей. И главные в нем - пешеходы. Хотя бы поэтому велосипедисты должны отправляться на ПЧ, дабы не создавать проблем пешеходам на тротуарах. А вот некоторым автолюбителям пора выбросить из головы мнение о том, что они главные и снять корону.

главные пешеходы но велосипедист не пешеход
после аешеходов главный общественный транспорт
затем личные авто
а велосипед на последнем месте
так что если развить вашу мысль получается что велосипедисты идут лесом...
это ваша мысль а не моя...

Ни на первом ни на втором месте ваш личный транспорт. Это Ваш личный транспорт и ваши личные проблемы. Как в принципе и велосипед. Они равны на проезжей части. Нет ни одного пункта ПДД, который бы предоставлял преимущества проезда личному автомобилю.

Цитата сообщения от zxv отправленного 7 Май, 2016 в 10:45
Цитата сообщения от dan\® отправленного 6 Май, 2016 в 22:02
Цитата сообщения от dziima отправленного 6 Май, 2016 в 21:54
Цитата сообщения от eye отправленного 6 Май, 2016 в 16:23
Цитата сообщения от dziima отправленного 6 Май, 2016 в 16:15

Если тротуар не приспособлен для езды на велосипеде, то не требуется создавать инициативных групп. В этом случае правила позволяют использовать проезжую часть дороги. А водитель источника повышенной опасности, обязан уважать ВСЕХ участников движения.

ямы, бордюры и люди не считаются препятствием. Нельзя ехать по ПЧ.

Считаются. Если вы движетесь по тротуару, то обязаны обеспечить безопасность пешеходов. Не можете, значит надо ехать по проезжей части. Про то, что нельзя ехать когда перекопано и ограждение, то это гаишные высеры, простите, не имеющие никакой юридической основы. Я не обязан подвергать себя риску, двигаясь на одноколейном транспортном средстве по части дороги, которая не подготовлена для движения. Люди и по лестницам на велосипедах ездят, а трактора по полям.

двигаясь по тротуару ты обязан выбирать скоростной режим, обеспечивающий безопасность для окружающих, при возникновении препятствия должен снижать скорость вплоть до остановки. Что не так?

причем вплоть до остановки
и преодоления опасного/неудобного участка пешком
ну и еще есть общественный транспорт на котором можно ездить если нет возможности ехать на велосипеде

Если для преодоления участка требуется спешиться то движение на этом участке невозможно.

что-то всех прет от шоссе и бмв))))
Неужели вы не понимаете, что вы на тротуаре представляете опасность для пешеходов. Останешься ты жив, но погибнет другой человек, или оба серьезно пострадаете
Открою секрет и на мтб ездят по ПЧ

Цитата сообщения от zxv отправленного 7 Май, 2016 в 11:02
Цитата сообщения от wadimishche отправленного 7 Май, 2016 в 10:55
Цитата сообщения от zxv отправленного 7 Май, 2016 в 10:26
Цитата сообщения от wadimishche отправленного 6 Май, 2016 в 11:01

Ващета даже двигаясь по тротуарам регулярно приходится уворачиваться от автомобилей.
Не знаю насколько святые и пушистые велосипедисты (всякие видимо), основная масса водителей авто соблюдением правил и безопасностью окружающих не заморачивается.

это больше не несоблюдение правил
а отсутствие привычки
50-70% автомобилистов еще не привыкли что там может быть велосипедист

Когда водитель авто выезжая с прилегающей смотрит на тебя и не пытается притормозить это как, отсутствие привычки или незнание ПДД? Десять лет как велосипедисты обязаны ездить по тротуару - недостаточно для того что бы привыкнуть?
А есть ещё такие экземпляры, которые начинают ругаться и угрожать на выезде из жилой зоны, обозначенной соответствующим знаком. Тоже с непривычки, или таки нужно правила знать?
На велопереездах (с разметкой 1.15 на минуточку) тоже любят сигналить. К разметке тоже нужно привыкать? Или просто надо было в автошколе учится а не клювом щелкать?

логика капец
а если ктото зарубил бабушку топором
так что все люди маньяки?
по моим наблюдениям процентов 50-60 автомобилистов просто не смотрят на тротуар в расчете на велосипедиста
в оставшиеся 40-50 входят те кто смотрит и уступает
те которым все вокруг должны и тд

Почему они не смотрят? Они обязаны смотреть и обеспечить безопасное пересечение тротуара. А если ребенок выскочит из за припаркованной машины? А потом начинаются разглагольствования в духе: поставить везде заборы. Просто не надо быть вечным чайником. Надо совершенствовать водительское мастерство. Практически не бывает случаев, когда водитель автомобиля не мог предотвратить наезд. Просто надо ввести правило : нарушил ПДД два раза в течении года - лишение на год. Поверъте, будут ездить по правилам даже самые дерзкие.

Цитата сообщения от dan\® отправленного 7 Май, 2016 в 13:26

Пы.Сы. ... сегодня отвозил бабушку на дачу, выезд на Молодеченскую трассу через Победителей - картина маслом, группа шоссеров человек 6-8 перлись "потрениться" как положено по два, а иногда и три в полосе, естественно занимая всю полосу. Ну вот и как к вам относиться после этого!?

Может они обгоняли своих коллег и поэтому у вас вас возникла иллюзия, буд-то они едут по двое в ряд. С таким же успехом у наблюдателя может возникнуть иллюзия, буд-то обгоняющий автомобиль едет по встречной полосе движения. Но это отнюдь не значит, что они так едут постоянно.

Цитата сообщения от мартовский кот отправленного 7 Май, 2016 в 14:53
Цитата сообщения от dziima отправленного 7 Май, 2016 в 14:40
Цитата сообщения от dan\® отправленного 6 Май, 2016 в 22:37
Цитата сообщения от savsash отправленного 6 Май, 2016 в 22:24
Цитата сообщения от dan\® отправленного 6 Май, 2016 в 22:02

двигаясь по тротуару ты обязан выбирать скоростной режим, обеспечивающий безопасность для окружающих, при возникновении препятствия должен снижать скорость вплоть до остановки. Что не так?

Это какой пункт правил вы процитировали?

это я тебе процитировал здравый смысл при движении по тротуару, кстати этим же руководствуются при движении по ПЧ, но уже ввиде пункта ПДД. Ещё раз - ваше нежелание никоим образом не трансформируется в невозможность ездить по тротуару, а посему как сгоняли вас с ПЧ так и будут сгонять, как выписывали штрафы так и будут выписывать. Вся дискуссия превращается в детскую забаву "купи слона" //-(

Просто вы никак не можете понять сути. Велосипед не бывает отдельно от велосипедиста. То есть по дороге едут не велосипеды, а велосипедисты. Если велосипедисту приходится снизить скорость до критической, то велосипедист смешивается и становится пешеходом. То есть, любой участок, где приходится спешиться, является участком, где движение невозможно. Пример : на тротуаре народное гуляние. Я не обязан топтать газон объезжая скопление людей, не обязан спешиться и продираться через толпу. Но имею право развернуться, выехать в подходящем месте на проезжую часть и вернуться в подходящем месте на тротуар.

Т.е. спокойно объехать по газону , не подвергая ни себя ни других опасности, - нет, а вот выскочить на дорогу подвергая себя опасности быть сбитым - да??? :o

Ну и кто еще сомневается в адекватности местных форумных ГибридоБМВистов??? |-)_)

Газон высадили не для того, чтобы его топтали. Дорога специально создана для движения транспортных средств.

Цитата сообщения от savsash отправленного 7 Май, 2016 в 15:12

Открою секрет и на мтб ездят по ПЧ

Тссс, это же не то что секрет, это страшная военная тайна :-X :]

Цитата сообщения от мартовский кот отправленного 7 Май, 2016 в 14:36

А вообще, мне пох глубоко до лампочки, разрешат ли вам гонять по ПЧ или нет, а мне главное, чтоб не запретили тем кто еще хочет жить остальным ездить по тротуарам... \m/

Удачных заплывов %-P

Цитата сообщения от yu отправленного 7 Май, 2016 в 17:59
Цитата сообщения от savsash отправленного 7 Май, 2016 в 15:12

Открою секрет и на мтб ездят по ПЧ

Тссс, это же не то что секрет, это страшная военная тайна :-X :]

Шепотом: А в чем тайна то???

Громко: Ну раз нет мозгов, то хоть глаза раскройте и посмотрите, что на МТБ ездят ВЕЗДЕ... |-))
Это вот шоссерам дорогу подавай, а то больше нигде не могут проехать... (Y)
А вообще, БРАВО продавцам веломагазов, которые умудряются втюхать шоссеры для поездок по городу... хотя, если у покупателя нулевой IQ, то и детский велик вместо BMХ можно втюхать |-)
)