Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Цитата сообщения от forest_g отправленного 11 Авг, 2016 в 20:05

Приехал инoстранец в СССР... Идет пo улице гoрoда и пoпадает
в oткрытый люк с гуаной. Выбирается, ругается. Прoхoдящей мимo бабушке, жалуясь, - "Хoтя бы флажoк красный пoвесили бы!" Та в oтвет, - "А ты, милoк, кoгда в страну въезжал, видел бoльшoй красный флаг?.."

|-)_) |-))

"Ты не бойся, пьяница, носа своего,
Он ведь с Красным Знаменем цвета одного!" (С)

Удалённый пользователь

"Все, отец меня убьет": как родители отвечают за несовершеннолетних велонарушителей
Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/507553.html

О, тема, детей вообще можно пороть, они не перечат //-(
Вот думаю как они велоспорт шоссейный будут развивать, если всех на тротуары загонят?
Хотя это я погорячился, пройдут месячные и все забудут про велосов, дай Бог на долго.

Цитата сообщения от leshek отправленного 12 Авг, 2016 в 00:43

О, тема, детей вообще можно пороть, они не перечат //-(
Вот думаю как они велоспорт шоссейный будут развивать, если всех на тротуары загонят?
Хотя это я погорячился, пройдут месячные и все забудут про велосов, дай Бог на долго.

а что толку перечить, если в данном случае они действуют согласно закону и являются просто исполнителями?

а вы вероятно сторонник езды по дорогам потому что любите шоссеры? я вот знаю несколько людей которые ездят, но эта езда неуверенная настолько, что они даже оборачиваться не могут на ходу. предлагаете пустить их на дорогу на перекрестки что бы вам было комфортнее? это конечно грустно да мне кажется следующий этап этой истории страдание шоссеров и автомобилистов. первым до появления отдельных дорожек, а вторым придется осознать, что они тут не одни и прав у них не больше, чем у остальных.

Я за дороги чтоб шоссеры не ломались по тротуарам, это намного страшнее. На тротуарах все незащищенные участники ДД.

Я на самом деле целиком и полностью на вашей стороне - что бы всем было хорошо, но это утопия. Тут либо вводить удостоверение велосипедиста (о котором упоминал Форест), либо строить дорожки. Второй конечно предпочтительнее так как первый вариант оставляет много вопросов.

У меня тоже уже подкипает от поведения автомобилистов и хаотичного передвижения пешеходов, но они все привыкнут в конце концов. Уже сейчас замечаю тротуары, где пешеход редкий гость на полосе для велосипедов (к примеру ул. Малинина со стороны парка. из-за большого потока видимо привыкают потихоньку смотреть где идут).
И понятно, что все (пешики, велики, авто) требуют от остальных беспрекословного исполнения всех мельчайших правил оставляя за собой возможность их тихонько нарушать. И тут мне кажется два варианта:
- начать с себя и всегда все соблюдать и тогда придется терпеть все включая несправедливое отношение к себе
- действовать по обстоятельствам и тогда уж каждый сам за себя. Аля "не спешивайся, но знай что все хотят тебя убить".

Понятно что для шоссейников это вообще не вариант ездить по тротуару, но приходится учитывать всех двухколесных ездоков и всегда будут крайние.

Касательно акции ГАИ, то позавчера проехал три зебры не спешиваясь перед машиной ГАИ под мостом на Денисовская-Маяковского и никто не махал, не бежал. Может настроение у них такое было :)

Я за диффирынсырованный подход.
На пр. Победителей Машерова по велодороге и на шоссере вполне можно ехать если не очень быстро то комфортно. А в частном секторе, где тротуар идет впритык к заборам и каждый закоулок это слепая зона...
По велодорожкам уже писал, спошная непонятка. Нет никаких СТБ и ТКП регулирующие их проектирование (может и есть но я пока не видел) все проектируется как тротуар а потом рисуют (или плиткой выделяют) линию и вуаля. Проезд перекрестков с разметкой светофорами и без зебр сплошная белеберда даже для профессионального водителя. Не зря в европе все продумывается для интуитивного восприятия, у нас кажется шатл в космос запускают.
И дети: теперяшний запрет на ПЧ вынуждает ехать всем только по тротуару рядом с детьми. Это абсолютно неприемлемо. Особенно в спальных районах, ограничить скорость на ПЧ в 30 км/ч и туда всех велосипедистов.

Если бы они сделали бы хоть выезды из города. Я тошнил из слепянки до держинской трассы минут 50. После поездок по тротуарам желание одно продать вел и пропить его :P .

Ну, дорожки ведь хорошие и правильные по щелчку пальцев не появятся. И скорее всего еще долго не появятся судя по ситуации в стране. Выкручиваются как могут.

А так я солидарен с понижением скорости авто в черте города и запретом для них в уж самом центре, но это тоже утопия.

То что сейчас имеем это тяп-ляп на скорую руку и тем не менее это хоть какое-то решение из доступного и по щелчку пальцев. Для большинства с горем пополам приемлемое.

Вон газпром сделал дорожки попутно с развязкой на Филимонова-Независимости. Авось дело колом не станет и они продолжатся. И опять же не завтра или послезавтра. Придется всем терпеть и на ГАИ имхо обижаться глупо. На исполнителей имею ввиду.

Я лишь хотел обратить внимание, что если добиться езды по дорогам, то там окажется такое количество, мягко скажем, не готовых для этого людей, что у всех волосы дыбом станут. А дифференцированный подход опять же создаст проблемы аналогичные теперешним:
- со стороны авто: хрена они тут едут. пусть едут так же где и вон те
- со стороны пешиков: хрена они тут едут. пусть ездят там же где и те

С другой стороны, если ввести удостоверение велосипедистов и пускать исключительно людей получивших его на дорогу, то, думаю, это будет хороший вариант. Все несогласные со сдачей правил ПДД будут довольствоваться рисованными линиями. Только ведь это лишние заморочки для для наших управленцев (с большой буквы).

Цитата сообщения от bvv отправленного 12 Авг, 2016 в 03:05

А дифференцированный подход опять же создаст проблемы аналогичные теперешним:

  • со стороны авто: хрена они тут едут. пусть едут так же где и вон те
  • со стороны пешиков: хрена они тут едут. пусть ездят там же где и те

А сейчас не так?
И к чему привел "агульны" запрет на движение по ПЧ?
В Пружанах ГАИ делали облаву на велосипедистов, где велодорожка одна на весь городок, и все всегда едут по пч?
Судя по коллегам дела в областных городах не сильно лучше. Пусть весь Минск будет в велодорожках так и вводите в правила изменение: запрещено ехать по ПЧ при наличии рядом велодорожки!
И опять опыт Пружан, 90% велосипедов едут по пч и никаких конфликтов не наблюдаю, все знают и друг друга видят, в притирку не обгоняют на узких дорожках, это так просто и удобно всем, а главное никаких конфликтов с пешеходами.

Мне тут "мафия" подсказку сделала, ГАИ принимает участие в проектирование дорог и не только, (даже при строительстве объектов ТЦ, БЦ и т.д.), начальник ставит свою подпись в акте приемочной комиссии и пишет свой комментарий (заключение). Это как бы намек.
PS и по слухам за писульки получает некислые чаевые, нехилая ведь ответственность

Цитата сообщения от bvv отправленного 12 Авг, 2016 в 03:05

С другой стороны, если ввести удостоверение велосипедистов и пускать исключительно людей получивших его на дорогу, то, думаю, это будет хороший вариант. Все несогласные со сдачей правил ПДД будут довольствоваться рисованными линиями. Только ведь это лишние заморочки для для наших управленцев (с большой буквы).

имхо можно и невводить специальное удостоверение
категория а1 думаю вполне норм
для участников юношеских секций придется обговаривать както специально
кто с категорией может ездить по пч
кто без или не хочет по тротуару
при этом
на ряде крупных улиц с интенсивным плотным движением (проспект независимости транспортные кольца и тп) запретить движение велосипедистов по пч
вдоль них в том или оном виде должны быть велодорожки
хотябы краской расчерченые
и шоссер ты не шоссер с категорией без едь там
за городом сложнее
все компромисные решения достаточно кривоватые
для загорода надо добиваться внесения в соответствующие нормативные документы
асфальтированнй полосы на обочине шириной от 40см до метра
и долбать мозг властям в случае невыполнения в течении энцати лет пока не пройдет текущий ремонт всех дорог в рб

1 в городе с правами нужно будет, а за городом можно без прав? или я чотонепонял //-(
2 т.е. если у меня есть мопэд и права, я уже щас могу по пч на велике ездить, да?

ZxV
Почему А1, а чем АМ плоха?
"на ряде крупных улиц с интенсивным плотным движением (проспект независимости транспортные кольца и тп) запретить движение велосипедистов по пч" - нужно соответствующие знаки вешать, а то получится тут можно - там нельзя. Специально же знак придумали 3.9 понятный даже иностранцу

я давно отношусь снисходительно к той системе ...
а это Мошчная Силовая Система именуемая Гаи...
но у неё постоянно проходят месячные..... //-(

ну что сказать..... пустое |-)) |-)_) |-))