Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Цитата сообщения от headcrash отправленного 26 Авг, 2016 в 22:22
Цитата сообщения от medden отправленного 15 Авг, 2016 в 14:57

Кстати движение по обочине принято и Польше. Не знаю как регулируется сей факт польскими ПДД, но по факту обочина в Польше отмечена прерывистой линией, что по логике должно допускать движение по ней.

Именно оттуда к нам и пришла привычка уступать на обочину. Чаще всего встречается на гродненской трассе.
Ну и это не значит что кто-то по обочине ездит при пустой дороге.

Повторюсь имею предположение, что по польским ПДД езда по обочине не запрещена. По Белорусским запрещена однозначно.
Очень многие ездят по обочине в любом случае, особенно грузовики. Причем делают это не только днем в условиях хорошей видимости но и в сумерках, и в условиях когда видимость ограничена рельефом или профилем дороги. Причем ездят так в присутствии ГАИ которые на это не реагируют.
Может стоит написать официальный запрос в ГАИ с требованием разъяснить их позицию?

Цитата сообщения от vvtitan отправленного 29 Авг, 2016 в 10:24
Цитата сообщения от yltsrc отправленного 28 Авг, 2016 в 17:17
Цитата сообщения от headcrash отправленного 26 Авг, 2016 в 22:22

Ну и это не значит что кто-то по обочине ездит при пустой дороге.

дебилов которые едут по обочине, когда свободна первая полоса и машин вокруг нету намного больше чем ты думаешь
некоторые даже после обгона велика возвращаются на обочину //-( видимо пдд не читали

Читайте п.148.3:
" при наличии на проезжей части дороги линии горизонтальной дорожной разметки 1.2, обозначающей ее край, эта линия должна располагаться слева от велосипедиста."
http://pdd.by/pdd/ru/p20/
На всех трассах М..., Р28... эта линия есть.
Даже на таких колхозных дорогах есть (радошковичская, возле Рогава):

Причем здесь колхозные дороги. Речь идет о дорогах с широкой асфальтовой обочиной, отделенной от проезжей части линией из вашей ссылки. Эта обочина очень удобна для движения на велосипеде, что и требует пункт приведенный вами. Но есть нюанас. Эту обочину водитель машин используют как дополнительную полосу. Не дай вам бог ехать по данной обочине, когда из-за проеханного вами поворота, вас на ней нагонит грузовик на скорости в 95 км, а его в свою очередь будет обонять автобус в первой полосе на скорости 100 км.

Цитата сообщения от ев гений отправленного 28 Авг, 2016 в 22:29

Заметил за шоссейниками со стажем: держатся в 1м независимо от состояния полотна, не мельтешат.
Хотя бывает приходится сваливать на обочину, когда фура фуру обгоняет, но такое бывает раз-два в сезон.
П.с. советую фликерную ленту на руль, в сумерках, когда фары нет, крайне полезна.

не всегда, в сумерках страшно ехать впритык к бордюру... ливневки опасные у нас....
p/s

С такой штукой тебя видно далеко....

DSC_0112_5.jpg

Всем привет! Вчера столкнулся с такой ситуацией. Остановили меня сотрудники ГАИ за пересечение проезжей части по пешеходному переходу, на котором имеются знаки и разметка вроде бы как позволяющие не спешиваться. Выписали протокол и сказали явиться в ГАИ. Хотелось бы знать были ли их действия правомерны.

Нет, не правомерны. Надо было не останавливаться. А так заплатишь денег, они же у тебя лишние, вот и заплатишь.

Тогда в протоколе надо писать, что с нарушением не согласен, пересекал ПЧ там то и там то, на это пешеходном переходе присутствует разметка и знак, которые поваляют пересекать ПЧ не спешиваясь с велосипеда. Сделать фото, на разборе показать (понятно, что эти фото не будут прикреплены к делу).

Вообще. Что то мне не вериться, что Гаевые взяли и составили так протокол. Возможно было что то еще ? :)

1 похоже гаевые решили позаниматься своим любимым делом
вместо устранения противоречий в пдд и знаках-разметке на дороге
дрюкать участников дорожного движения за формальные нарушения
пересекать не спешиваясь пп можно если там есть велодорожка
велодорожка это когда есть разметка и ЗНАК "велодорожка"
знаков обычно нету но есть "белая табличка"
какой счас статус у этой таблички?
как раньше экспериментальный знак про который никто незнает
или уже прописано чтото более четко

Удалённый пользователь

а что в протоколе написано? там именно за пересечение или может за пересечение на красный?

Я с этим столкнулся впервые. Как и что делать, писать и говорить не знал. Сказал им что эти знаки и разметка мне позволяют проехать, а они что нет. Больше никаких нарушений с моей стороны не было. На всём протяжении пути до работы присутствуют эти знаки и разметка.

Белая табличка означает, что сигналы светофора распространяются на пешехода и велосипедист. Вроде как

Цитата сообщения от \.dimon156\. отправленного 7 Сен, 2016 в 13:22

Нет, не правомерны. Надо было не останавливаться. А так заплатишь денег, они же у тебя лишние, вот и заплатишь.

Я остановился на красный сигнал светофора и гайцы ко мне подкатили

Цитата сообщения от роман_white отправленного 7 Сен, 2016 в 14:12

Белая табличка означает, что сигналы светофора распространяются на пешехода и велосипедист. Вроде как

да, п. 43 пдд

Удалённый пользователь

а указано какой перекресток пересекался?