Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Вариант "убегать" - несолидно, для школьников. Тем более человек, судя по всему, прав.
На беседе в ГАИ гнуть свою линию. Если не воспримут - написать письменное обращение начальнику с указанием статей ПДД и фотографиями дорожной обстановки. В заключение попросить провести разъяснительную работу с гаишниками, которые не знают собственных правил.

Я вот тут подумал, а что если сразу после беседы (до начала составления протокола) делать следующее:
Брать в руку телефон и звонить по телефону доверия ГАИ/в службу собственной(внутренней) безопасности МВД и оставлять четкую претензию с описанием ситуации и указанием бортового номера машины/времени пришествия/ФИО сотрудников и т.д.

Даже если после этого у них и останется желание составлять протокол, то следующий раз они 10 раз подумают - а надо ли им страдать фигней и трогать невинных велосипедистов (дибилов пусть ловят).

ЗЫ
Давече ехал в 5 утра по городу на покатушку. Ехал по ПЧ, машин около нуля, я с фонарями, в шлеме, велоформе, короче весь такой велосипедист. Еду с горочки, держась за баран, скорость 30-35.

Вижу, сзади пристроились ГАИ (фары то светят, глянул краем глаза). Еду, как ехал. Они за мной с километр проехали, поравнялись, открыли окно, поздоровались и попросили съехать на тротуар. Т.к. я доехал до велодорожки на проспекте, то я съехал и поехал дальше. Так что хватает и нормальных ГАИшников. Но есть и маразматики.

Цитата сообщения от zxv отправленного 7 Сен, 2016 в 22:18

кривовато конечно все обозначено
но думаю можно настаивать что в данном месте пересечение велодорожки и проезжей части
а если движешся по велодорожке это значит что движешся не по переходу
и пдд не требуют спешиваться на пересечении велодорожки и проезжей части
зы предупредить водителя о велосипедистах там где велосипедистов типа быть не должно
логика у гаишников конечно огонь
зы2 но законы трактуются не по логике а формально как записаны
буква в букву

так я и пытался объяснить/доказать это, но им было всё равно. должен спешиваться и всё тут...

Цитата сообщения от rаyman отправленного 7 Сен, 2016 в 22:52

Я вот тут подумал, а что если сразу после беседы (до начала составления протокола) делать следующее:
Брать в руку телефон и звонить по телефону доверия ГАИ/в службу собственной(внутренней) безопасности МВД и оставлять четкую претензию с описанием ситуации и указанием бортового номера машины/времени пришествия/ФИО сотрудников и т.д.

Даже если после этого у них и останется желание составлять протокол, то следующий раз они 10 раз подумают - а надо ли им страдать фигней и трогать невинных велосипедистов (дибилов пусть ловят).

ЗЫ
Давече ехал в 5 утра по городу на покатушку. Ехал по ПЧ, машин около нуля, я с фонарями, в шлеме, велоформе, короче весь такой велосипедист. Еду с горочки, держась за баран, скорость 30-35.

Вижу, сзади пристроились ГАИ (фары то светят, глянул краем глаза). Еду, как ехал. Они за мной с километр проехали, поравнялись, открыли окно, поздоровались и попросили съехать на тротуар. Т.к. я доехал до велодорожки на проспекте, то я съехал и поехал дальше. Так что хватает и нормальных ГАИшников. Но есть и маразматики.

спасибо за совет))

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 7 Сен, 2016 в 22:23

Вариант "убегать" - несолидно, для школьников. Тем более человек, судя по всему, прав.
На беседе в ГАИ гнуть свою линию. Если не воспримут - написать письменное обращение начальнику с указанием статей ПДД и фотографиями дорожной обстановки. В заключение попросить провести разъяснительную работу с гаишниками, которые не знают собственных правил.

А ты был хоть раз на такой беседе? Я вот был. Рассказываю, он берёт мобилу, при тебе набирает того инспектора, и спрашивает

  • он нарушил ПДД такое то?
  • да,
  • видимость хорошая была, не темно было?
  • нет, нарушение было видно чётко.
    и на этом всё разбирательство.
    Письменное обращение начальнику с указанием статей ПДД и фотографиями дорожной обстановки, можешь засунуть в одно место, а именно в суд.
    После чего он спрашивает, согласен с нарушением или нет, если да, штраф, если нет то тот же штраф умноженный на два. После чего если хочешь топай в суд.
    Мораль этой басни такова, хочешь быть солидным чуваком, иди говори, пиши доказывай, трать время, деньги, а главное нервы, которые не восстанавливаются. И прикольно будет если выиграешь, но чего это будет тебе стоить?! И хорошо если это будет единичный случай. Потому, что завтра будет другой экипаж, и всё опять сначала.
    Или же засунуть этот###### Цитата сообщения от kciroohs отправленного 7 Сен, 2016 в 22:23

Вариант "убегать" - несолидно,

в одно место, положив болт на гаи, и поехав себе дальше,###### Цитата сообщения от kciroohs отправленного 7 Сен, 2016 в 22:23

Тем более человек, судя по всему, прав.

.Dimon156.
1 а вы были на разборе по поводу проезда именно пешеходного перехода по обозначенной велодорожке
или за езду по пч?
какбы это разные нарушения и совершенно разная возможность двойственного трактования
2 года два назад человеку уже выписывали штраф за проезд
ходил в гаи
отменили
правда это было до вноса белых табличек в пдд
3 хоть рядовые были не вкурсе
главное что на тот момент начальник гаи минска считал что можно проезжать

Роман_white я бы на вашем месте связался с кем нить из мво
например

Член правления, тематический эксперт:
Евгений Хоружий
+375 29 779 31 85

они продвигали в гаи эти белые таблички
причем на начальном этапе рядовые сотрудники были невкурсе
но главное что был в курсе корзун
на тот момент начальник городского гай
который сам велосипедист
счас ситуация чуть другая
белые таблички не экспериментальный знак
емнип корзун пошел на повышение
и вообще форест его жестко троллил |-))
но в любом случае коментарий от мво имхо будет очень полезным
они больше всего знают по данной проблеме

Цитата сообщения от zxv отправленного 8 Сен, 2016 в 08:53

.Dimon156.
1 а вы были на разборе по поводу проезда именно пешеходного перехода по обозначенной велодорожке
или за езду по пч?
какбы это разные нарушения и совершенно разная возможность двойственного трактования
2 года два назад человеку уже выписывали штраф за проезд
ходил в гаи
отменили
правда это было до вноса белых табличек в пдд
3 хоть рядовые были не вкурсе
главное что на тот момент начальник гаи минска считал что можно проезжать

Роман_white я бы на вашем месте связался с кем нить из мво
например

Член правления, тематический эксперт:
Евгений Хоружий
+375 29 779 31 85

они продвигали в гаи эти белые таблички
причем на начальном этапе рядовые сотрудники были невкурсе
но главное что был в курсе корзун
на тот момент начальник городского гай
который сам велосипедист
счас ситуация чуть другая
белые таблички не экспериментальный знак
емнип корзун пошел на повышение
и вообще форест его жестко троллил |-))
но в любом случае коментарий от мво имхо будет очень полезным
они больше всего знают по данной проблеме

Они уже сами со мной связались)))

Цитата сообщения от роман_white отправленного 8 Сен, 2016 в 09:36

Они уже сами со мной связались)))

молодцы
ну потом расскажите как оно и что было

Цитата сообщения от zxv отправленного 8 Сен, 2016 в 10:03
Цитата сообщения от роман_white отправленного 8 Сен, 2016 в 09:36

Они уже сами со мной связались)))

молодцы
ну потом расскажите как оно и что было

Ну только после посещения гаи в понедельник

Предупреждение влупят и делов то, ни нашим ни вашим, врятли они признают ошибку. Зато потом создадут образ закоренелого нарушителя .
PS теперь вообще не вижу смысла соблюдения пдд, все равно штрафанут ;D

тут люди без водительского удостоверения поправляют)
тот синий знак это вообщето не обозначение велодорожки(
со всем из этого вытекающим...

vd_2.png
Цитата сообщения от zxv отправленного 8 Сен, 2016 в 15:41

тут люди без водительского удостоверения поправляют)
тот синий знак это вообщето не обозначение велодорожки(
со всем из этого вытекающим...

этот?
и еще - если я правильно понимаю, то штрафанули за перекрёсток - въезд на территорию какого-то там предприятия? ничего, что эта часть ПЧ уже считается прилегающей территорией?

DSC_0121_5.jpg
Цитата сообщения от pincette отправленного 8 Сен, 2016 в 16:24
Цитата сообщения от zxv отправленного 8 Сен, 2016 в 15:41

тут люди без водительского удостоверения поправляют)
тот синий знак это вообщето не обозначение велодорожки(
со всем из этого вытекающим...

этот?

ОК. Знак 4.6.1
Пешеходная дорожка

Разрешается движение только пешеходам, а при отсутствии велосипедной дорожки — и на велосипедах, при этом велосипедисты не должны создавать препятствий для движения пешеходов. В нижней части знака может быть дополнительно нанесен силуэт велосипеда.
По правилам ВД должна быть обозначена знаком, который я выше запостил, следовательно это - НЕ ВД. Вне ВД нужно спешиваться. Правила слегка недописали.

З.Ы. Сам кладу болт на эти правила и руководствуюсь принципами безопасности и здравого смысла.