Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Цитата сообщения от savsash отправленного 12 Авг, 2016 в 11:06

ZxV
Почему А1, а чем АМ плоха?

ну та категория которая мопедная
на которую здается емнип только теория без вождения
и которая получается автоматом с обычной B

Цитата сообщения от savsash отправленного 12 Авг, 2016 в 11:06

"на ряде крупных улиц с интенсивным плотным движением (проспект независимости транспортные кольца и тп) запретить движение велосипедистов по пч" - нужно соответствующие знаки вешать, а то получится тут можно - там нельзя. Специально же знак придумали 3.9 понятный даже иностранцу

ну естественно знак а не просто устно

Цитата сообщения от ев гений отправленного 12 Авг, 2016 в 10:43

1 в городе с правами нужно будет, а за городом можно без прав? или я чотонепонял //-(

ну я говорю что с загородом у меня не выстраивается логичная система
ибо да
если по городу с правами
то за городом развивая эту логику получается
с правами по пч
без по обочине
както странновато
за городом проблема тк
если разрешить по пч то по нормальному надо ограничивать скорость авто 40-60км/ч
а это херота не реальная
если в городах вполне можно найти вариант компромиса между пч-тротуаром
то за гродом я его не вижу
только асфальтированная полоса на обочине шириной 40-100см

Цитата сообщения от zet отправленного 12 Авг, 2016 в 13:25

А давайте Фореста на место начальника ГАИ поставим.

Шлем с забралом и мигалкой Police

а что это мне такое понижение?
я в президенты пойду.....
на кой мне с жеззалам....гойсать и мигалку на галаве усю жить возить... //-(

|-)_)

Цитата сообщения от dan\® отправленного 12 Авг, 2016 в 21:29

зачем нам ещё один клоун!? ;D

За двадцать лет хоть какое то разнообразие будет... |-))

Цитата сообщения от zxv отправленного 12 Авг, 2016 в 16:03

только асфальтированная полоса на обочине шириной 40-100см

Не вариант.
Большинство водил осознано используют асфальтированную обочину, как дополнительную полосу. И это норма, если тошнить 99 км/ч. то перестраивайся дружок на обочину, а то мне красавчику со 130 сбрасывать приходится.

Цитата сообщения от medden отправленного 13 Авг, 2016 в 12:14

Большинство водил осознано используют асфальтированную обочину, как дополнительную полосу. И это норма, если тошнить 99 км/ч. то перестраивайся дружок на обочину, а то мне красавчику со 130 сбрасывать приходится.

Из моего опыта как раз не большинство, а меньшинство. Причём, сколько езжу по автодорогам, довольно часто так делают только на участке от Заславля до Радошкович. Потому что там обочина шириной в полосу. Хотя и там меньшинство. И больше нигде. Там где 130 ехать можно там больше одной полосы, обочина не нужна.
Хотя дальше 60 км от МКАД я на велике не ездил.

Цитата сообщения от vvtitan отправленного 15 Авг, 2016 в 12:21

Из моего опыта как раз не большинство, а меньшинство. Причём, сколько езжу по автодорогам, довольно часто так делают только на участке от Заславля до Радошкович. Потому что там обочина шириной в полосу. Хотя и там меньшинство. И больше нигде. Там где 130 ехать можно там больше одной полосы, обочина не нужна.
Хотя дальше 60 км от МКАД я на велике не ездил.

Мое мнение основано на автомобильном опыте. По ДОП на велосипеде давно стараюсь не ездить, боюсь.
Широкая асфальтовая обочина имеет место в Гродненском и Витебском направлении, ну и конечно как вы сказали на Молодечно.
Не редка картина, Два грузовика шуруют по обочине, на встречу друг другу, и их обгоняют два автомобиля, ЧЕТЫРЕ машины в ряд на дороге с двусторонним движением. И у каждой скорость 90 и больше.

Цитата сообщения от medden отправленного 15 Авг, 2016 в 13:41

... Не редка картина, Два грузовика шуруют по обочине, на встречу друг другу, и их обгоняют два автомобиля, ЧЕТЫРЕ машины в ряд на дороге с двусторонним движением. И у каждой скорость 90 и больше.

Ну и что? Бывает и такое... мот 1-2 раза в год. Просто в этом случае надо адекватно прореагировать. Не чесать типа я имею право и всё тут... А именно адекватно. Я уходил в грунтовую часть обочины. Бывало и такое. С меня корона не спадёт.

В этом году могу только припомнить один случай - по дороге в Волму из Уручья. Там дороги частенько однополосные вообще. Ехал с самого края асфальта, сзади приближался какой-то военного типа грузовик, на нехилой скорости. Навстречу тоже какая-то машина ехала. Так этот грузовик видно так рассчитывал, что не снижая скорости приблизится ко мне, пропустит встречную машину и потом из-под меня "вынырнет" не снижая скорости. Я всё контролировал в зеркале заднего вида, но проверять его расчёт не стал - съехал на грунтовую обочину. А может он меня пугануть хотел... Не знаю. Ну пусть пуганёт если ему легче станет.
Единичные случаи. Может я езжу мало...

Я вам про одно, а вы мне про другое.
Я вам, да не только вам говорю, что в настоящее время, несмотря на прямой запрет ПДП, у водителей сложилось практика при наличии асфальтовой обочины, использовать ее как дополнительную полосу для движения. Со всеми вытекающими из этого последствиями для возможных пешеходов, велосипедистов, остановившихся транспортных средств. Делается это в любое время суток и при любой видимости. ГАИ на это никак не реагируют. Если вы не уступаете дорогу, в независимости от вашей скорости и условий видимости, на вас смотрят как на врага народа, могут подрезать или как то еще высказать свое недовольство.
Исходя из этого констатирую факт, любая асфальтированная полоса будет использоваться водителями для движения и выделение асфальтированной полосы на ДОП для велосипедов не решение проблемы, при существующей модели поведения.
А вы мне, не знаю не встречал, встречал но редко, меня объехали, я сам съехал на обочину. Я не отрицаю вашего вело опыта, я как водитель, не безразлично относящийся к велосипеду, с констатирую совсем другой факт.
Кстати движение по обочине принято и Польше. Не знаю как регулируется сей факт польскими ПДД, но по факту обочина в Польше отмечена прерывистой линией, что по логике должно допускать движение по ней.

IMG_7522-600x400.jpg
Цитата сообщения от vvtitan отправленного 15 Авг, 2016 в 14:17

В этом году могу только припомнить один случай - по дороге в Волму из Уручья. Там дороги частенько однополосные вообще. Ехал с самого края асфальта, сзади приближался какой-то военного типа грузовик, на нехилой скорости. Навстречу тоже какая-то машина ехала. Так этот грузовик видно так рассчитывал, что не снижая скорости приблизится ко мне, пропустит встречную машину и потом из-под меня "вынырнет" не снижая скорости. Я всё контролировал в зеркале заднего вида, но проверять его расчёт не стал - съехал на грунтовую обочину. А может он меня пугануть хотел... Не знаю. Ну пусть пуганёт если ему легче станет.
Единичные случаи. Может я езжу мало...

О! Сегодня в отчёте у одного форумчанина увидел - то что я и привёл в пример. Один в один! :)

Цитата сообщения от medden отправленного 15 Авг, 2016 в 14:57

Я вам про одно, а вы мне про другое.
Я вам, да не только вам говорю, что в настоящее время, несмотря на прямой запрет ПДП, у водителей сложилось практика при наличии асфальтовой обочины, использовать ее как дополнительную полосу для движения. Со всеми вытекающими из этого последствиями для возможных пешеходов, велосипедистов, остановившихся транспортных средств. Делается это в любое время суток и при любой видимости. ГАИ на это никак не реагируют. Если вы не уступаете дорогу, в независимости от вашей скорости и условий видимости, на вас смотрят как на врага народа, могут подрезать или как то еще высказать свое недовольство.
Исходя из этого констатирую факт, любая асфальтированная полоса будет использоваться водителями для движения и выделение асфальтированной полосы на ДОП для велосипедов не решение проблемы, при существующей модели поведения.
А вы мне, не знаю не встречал, встречал но редко, меня объехали, я сам съехал на обочину. Я не отрицаю вашего вело опыта, я как водитель, не безразлично относящийся к велосипеду, с констатирую совсем другой факт.
Кстати движение по обочине принято и Польше. Не знаю как регулируется сей факт польскими ПДД, но по факту обочина в Польше отмечена прерывистой линией, что по логике должно допускать движение по ней.

если полоса будет узкая
то смысла смещаться на нее будет мало
но еслиб у дорожников получилось заасфальтировать полосу по правому краю обочины
с грунтовым промежутком до пч то былоб вообще идеально