Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

единственный рабочий правовой акт о невозможности передвижения по тротуару это возможность общества менять начальника бегунков за штрафами |-))

1442475945-4fbe5aa594772a2af31b7ab828a12587.jpg
Цитата сообщения от peloton отправленного 1 Окт, 2016 в 18:14
Цитата сообщения от владдракула отправленного 1 Окт, 2016 в 17:57
Цитата сообщения от astanly отправленного 1 Окт, 2016 в 16:32
Цитата сообщения от владдракула отправленного 1 Окт, 2016 в 15:43
Цитата сообщения от astanly отправленного 1 Окт, 2016 в 13:12

Реальность такова, что в 99% случаев тротуар вполне позволяет проехать, в ПДД же не указана скорость движения и комфортность поездки, авто ведь тормозят стоят в пробках обьезжают. На большинстве бордюров и так нужно спешиваться: пересечение пч. Даже если выйдет правовой акт будет, как в анекдоте про зайца **ут также только писанины добавилось. Так что смирись, что нарушаешь, а там как повезет

Тротуар позволяет проехать?А люди с маленькими детьми, мамочки с колясками,"крутаны"с огромными псами тоже позволяют? А если выйдет правовой акт, то я хотя-бы буду знать точно, за что меня штрафуют.Для меня например наличие на тротуаре маленьких детей уже невозможность дальнейшего передвижения по тротуару.А как быть тем у кого электровелосипед, где им ехать?

Тормози в ноль, собьешь будешь виноват

Танцуя сюрпляс далеко не уедешь!Смысл велосипеда теряется при езде по тротуару среди пешеходов(быстрое перемещение из пункта А в пункт В бесплатно, за счёт своих мускулов и чувство свободы передвижения не появляется).

все верно, под твоими словами подпишутся большинство, только дело дальше разговоров на форуме не пойдет. надо (ИМХО) идти в МВО помогать им бороться с системой. но нам же (и мне тоже) лень, некогда т.д. ...

Вы абсолютно правильно поняли мой посыл, необходимо бороться всем велосипедным сообществом за наше будущее, иначе"паны"нас вообще изведут как класс своими нелепыми запретами.

Цитата сообщения от владдракула отправленного 1 Окт, 2016 в 15:43
Цитата сообщения от astanly отправленного 1 Окт, 2016 в 13:12

Реальность такова, что в 99% случаев тротуар вполне позволяет проехать, в ПДД же не указана скорость движения и комфортность поездки, авто ведь тормозят стоят в пробках обьезжают. На большинстве бордюров и так нужно спешиваться: пересечение пч. Даже если выйдет правовой акт будет, как в анекдоте про зайца **ут также только писанины добавилось. Так что смирись, что нарушаешь, а там как повезет

Тротуар позволяет проехать?А люди с маленькими детьми, мамочки с колясками,"крутаны"с огромными псами тоже позволяют? А если выйдет правовой акт, то я хотя-бы буду знать точно, за что меня штрафуют.Для меня например наличие на тротуаре маленьких детей уже невозможность дальнейшего передвижения по тротуару.А как быть тем у кого электровелосипед, где им ехать?

как показывает практика если снижать скорость до 10км/ч в этих случаях, то все проезжается спокойно и аккуратно.

Цитата сообщения от teki отправленного 2 Окт, 2016 в 10:50
Цитата сообщения от владдракула отправленного 1 Окт, 2016 в 15:43
Цитата сообщения от astanly отправленного 1 Окт, 2016 в 13:12

Реальность такова, что в 99% случаев тротуар вполне позволяет проехать, в ПДД же не указана скорость движения и комфортность поездки, авто ведь тормозят стоят в пробках обьезжают. На большинстве бордюров и так нужно спешиваться: пересечение пч. Даже если выйдет правовой акт будет, как в анекдоте про зайца **ут также только писанины добавилось. Так что смирись, что нарушаешь, а там как повезет

Тротуар позволяет проехать?А люди с маленькими детьми, мамочки с колясками,"крутаны"с огромными псами тоже позволяют? А если выйдет правовой акт, то я хотя-бы буду знать точно, за что меня штрафуют.Для меня например наличие на тротуаре маленьких детей уже невозможность дальнейшего передвижения по тротуару.А как быть тем у кого электровелосипед, где им ехать?

как показывает практика если снижать скорость до 10км/ч в этих случаях, то все проезжается спокойно и аккуратно.

Все равно, часто слышу вслед: "О, Хоспади!" (льстит, конечно, но ладно:)) или тому подобные "пожелания хорошего здоровья". На ПЧ как-то водители более толерантны (но кто их знает, что они там в салоне авто про тебя думают и говорят). Велосипедисты в РБ застряли в "ЧИСТИЛИЩЕ" - это факт!)

А это уже вылечит только время, пройдет 5-10 лет интенсивного велодвижения и все привыкнут видеть друг друга

Цитата сообщения от cherish отправленного 30 Сен, 2016 в 21:02

Довелось побывать летом в Берлине. И даже прокатиться по улицам этого славного города на велосипеде.
И вот что я хочу сказать- наши автомобилисты (особенно рьяные онлайнерокомментаторы) пеной бы изошлись глядя на то, как там народ ездит.
На многих улицах необходимо ехать по ПЧ. Едут в 2, в 3 ряда. Разговаривают по телефону. Проезжают на красный. Никто из автомобилистов и слова не скажет, посигналить и в голову никому не придет никому. Если авто заезжает во двор или поворачивает направо, то останавлтивается и через плечо смотрит не едет ли кто. Велосипедисты же даже головы не поворачивают, чтобы убедиться пропускают ли их. Потому что уверены, что точно пропустят.
Полиция? Ее я почти не видел.

Ну т.е. вы хотите сказать, что:

  1. там все велосипедисты нарушают (или очень многие),
  2. там все на это смотрят сквозь пальцы - автомобилисты, полиция и сами велосипедисты,
  3. это безусловно хорошо, положительный пример,
  4. и у нас надо чтоб так было.
    Так можно понять ваши впечатления о велосипедном движении в Берлине?
Цитата сообщения от teki отправленного 2 Окт, 2016 в 16:04

А это уже вылечит только время, пройдет 5-10 лет интенсивного велодвижения и все привыкнут видеть друг друга

никакого интенсивного развития не будет. нарисовать краской на тротуаре полосу и обязать ездить по ней - это не развития, это ограничение.
да, великов становится больше, но массово катать и использовать его для поездок по городу по прежнему будут 5-10%.

Цитата сообщения от vvtitan отправленного 3 Окт, 2016 в 00:08
Цитата сообщения от cherish отправленного 30 Сен, 2016 в 21:02

Довелось побывать летом в Берлине. И даже прокатиться по улицам этого славного города на велосипеде.
И вот что я хочу сказать- наши автомобилисты (особенно рьяные онлайнерокомментаторы) пеной бы изошлись глядя на то, как там народ ездит.
На многих улицах необходимо ехать по ПЧ. Едут в 2, в 3 ряда. Разговаривают по телефону. Проезжают на красный. Никто из автомобилистов и слова не скажет, посигналить и в голову никому не придет никому. Если авто заезжает во двор или поворачивает направо, то останавлтивается и через плечо смотрит не едет ли кто. Велосипедисты же даже головы не поворачивают, чтобы убедиться пропускают ли их. Потому что уверены, что точно пропустят.
Полиция? Ее я почти не видел.

Ну т.е. вы хотите сказать, что:

  1. там все велосипедисты нарушают (или очень многие),
  2. там все на это смотрят сквозь пальцы - автомобилисты, полиция и сами велосипедисты,
  3. это безусловно хорошо, положительный пример,
  4. и у нас надо чтоб так было.
    Так можно понять ваши впечатления о велосипедном движении в Берлине?

Вспомнился Горький

Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!..
Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты,
бедняга!
— Ну, что же — небо?— пустое место... Как мне
там ползать? Мне здесь прекрасно .. тепло и сыро!

вот с чего это все повторяют, что велосипедистов становится больше? с такими темпами развития да же местная барахолка скоро ласты откинет

и как бы шоссейников слезки от общей массы, а для горников\городских куда страшнее был бы запрет на езду по тротуару

Цитата сообщения от neko отправленного 3 Окт, 2016 в 00:36

вот с чего это все повторяют, что велосипедистов становится больше?

больше больше
в этом году на корпоративной стоянке так уже была проблема влезть поставить вел
велов на 30-50% было больше чем в прошлом году
было...
уже месяц как в беларуси зима
и на стоянке как обычно стоит только мой велосипед

Цитата сообщения от vvtitan отправленного 3 Окт, 2016 в 00:08

Ну т.е. вы хотите сказать, что:

  1. там все велосипедисты нарушают (или очень многие),
  2. там все на это смотрят сквозь пальцы - автомобилисты, полиция и сами велосипедисты,
  3. это безусловно хорошо, положительный пример,
  4. и у нас надо чтоб так было.
    Так можно понять ваши впечатления о велосипедном движении в Берлине?

Я нигде не написал, что это хорошо или плохо. Я просто поделился впечатлением.
Я нигде не написал, что у нас так должно быть.
Вы поняли так, как хотели понять.
Но раз уж на то пошло, то да, пример Берлина мне импонирует. Ибо это город для людей, а не для консервных банок, в который все больше и больше превращается Минск. Пешеходом там чувствуешь человеком, а не бараном, которого загнали в стойло.
Это лично мое мнение, основанное на непродолжительном пребывании в другом городе. В чужом огороде, как говорится, травка зеленее.

Цитата сообщения от neko отправленного 3 Окт, 2016 в 00:36

вот с чего это все повторяют, что велосипедистов становится больше? с такими темпами развития да же местная барахолка скоро ласты откинет

и как бы шоссейников слезки от общей массы, а для горников\городских куда страшнее был бы запрет на езду по тротуару

конечно больше, обычного велокатальца не интересует барахолка поехали и сам поехали, тут в основном велозадроты.

Цитата сообщения от cherish отправленного 3 Окт, 2016 в 07:18
Цитата сообщения от vvtitan отправленного 3 Окт, 2016 в 00:08

Ну т.е. вы хотите сказать, что:

  1. там все велосипедисты нарушают (или очень многие),
  2. там все на это смотрят сквозь пальцы - автомобилисты, полиция и сами велосипедисты,
  3. это безусловно хорошо, положительный пример,
  4. и у нас надо чтоб так было.
    Так можно понять ваши впечатления о велосипедном движении в Берлине?

Я нигде не написал, что это хорошо или плохо. Я просто поделился впечатлением.
Я нигде не написал, что у нас так должно быть.
Вы поняли так, как хотели понять.
Но раз уж на то пошло, то да, пример Берлина мне импонирует. Ибо это город для людей, а не для консервных банок, в который все больше и больше превращается Минск. Пешеходом там чувствуешь человеком, а не бараном, которого загнали в стойло.
Это лично мое мнение, основанное на непродолжительном пребывании в другом городе. В чужом огороде, как говорится, травка зеленее.

  1. Хотелось бы знать мнение всех участников дорожного движения - и пешеходов и автомобилистов.
  2. Поинтересовался статистикой - просто загуглил.
    В Германии:
    http://www.rusverlag.de/2015/08/19/41013/%D0%B2-%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D1%83%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%8C-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%BF%D0%BE-2.html
    За 2015-й год погибло 396 велосипедистов. В Германии 80 млн. населения. В Беларуси ~10 млн. Значит для такого же уровня потолок 396/8=50 чел.
    Участниками дорожно-транспортных происшествий стали около 85 000 велосипедистов.
    Конечно цифры не учитывают уровни развития велосипедного движения, но хотя бы так, приблизительно...
    Долго не искал, самое свежее...
    http://www.belnovosti.by/minsk/48337-210620161035.html
    За первых 5 мес 2016-го года в Беларуси погибло 6 чел.

Может кто найдёт другие цифры. Пока картина не в пользу Германии.

По-моему некорректное сравнение. Вы видели когда-нибудь, сколько в Берлине велосипедистов? Там возле метро может быть припарковано несколько сот байков - это из того, что видел собственными глазами за пол-дня. Я к тому, что количество ДТП на велосипедиста в Берлине на порядок (несколько порядков) меньше, чем в РБ.