Помогите выбрать велик! Архив 2010 года

взываю о помощи в выборе горного вела в пределах $300 - 350. где и как лучше покупать: через инет, маг или на рынке? может подскажете сразу адреса...

Товарищи, прокомментируйте пожалуйста пост №1681. Ваше мнение для меня действительно важно!

Цитата сообщения от vitar_vouta отправленного 8 Июл, 2010 в 20:59

Товарищи, прокомментируйте пожалуйста пост №1681. Ваше мнение для меня действительно важно!

больше ничего в продаже нет разве? Вкинь еще что-нибудь, чтоб волна пошла, а то народ как-то к стелсам вообще никак (вишь, даже обсуждать не хочет), и к ГТ двоякое отношение.
Если судить без предвзятого отношения к брендам, то по сути пофиг, что брать, за эти деньги велики все фактически одинаковые. Двойные обода маст хэв, вилка пожоще маст хэв для твоего веса. Первый вел, бери фактически любой, хоть стелс, только не ашан, и соответствующий целям твоего катания. Год покатаешься, начнешь разбираться, продашь. или не продашь.

Цитата сообщения от vitar_vouta отправленного 8 Июл, 2010 в 20:59

Товарищи, прокомментируйте пожалуйста пост №1681. Ваше мнение для меня действительно важно!

бери Аваланч ви-брейковый, раз нравится - и скорей кататься! пока лето ВНЕЗАПНО не кончилось ;)

Удалённый пользователь

Шел сегодня по парку имени Че. Видел опавшие пожелтевшие листья каштанов. Лето кончается а вы все выбираете...........

Цитата сообщения от отправленного 9 Июл, 2010 в 01:25

Шел сегодня по парку имени Че. Видел опавшие пожелтевшие листья каштанов. Лето кончается а вы все выбираете...........

пардон за оффтоп, но не могу удержаться |-))
надо было бы так:

Шел по парку имени Че
Опавшие листья каштанов
Лето кончается.

Вот, почти хайку ;D

Цитата сообщения от vitar_vouta отправленного 8 Июл, 2010 в 20:59

Товарищи, прокомментируйте пожалуйста пост №1681. Ваше мнение для меня действительно важно!

Сам чайник, и сам совсем недавно стоял перед выбором (104 - 106 страницы этого топа). Но может мой совет поможет. Почитайте вот это:

  1. http://www.realbiker.ru/faq/Bike_FAQ_ByProZor.shtml
  2. http://www.realbiker.ru/faq/Bike_FAQ_ByProZor_Shimano.shtml

Там очень хорошо описан алгоритм выбора.
ЗЫ исключительно ИМХО:
Как чайник чайнику скажу: смотрите брендовые вещи. У всех производителей есть бюджетная линейка. Лучше взять нормальную брендовую вещь, чем нечто непонятное. Все равно нюансы, о которых спорят бывалые, не понятны новичку. В принципе он эти нюансы даже не различает, так как опыта нет. Поэтому Вам байк понравился, Вам комфортно на нем - берите. Если вещь не симпатична, то от неё мало удовольствия. Ведь Вы берете байк не для работы, а для получения удовольствия от катания. Поэтому важен момент нравится / не нравится, а не стерпится - слюбится. И самое главное, слушайте продавца в магазине.

Цитата сообщения от vitar_vouta отправленного 8 Июл, 2010 в 20:59

Товарищи, прокомментируйте пожалуйста пост №1681. Ваше мнение для меня действительно важно!

вот еще почитай :)
http://bikers-forum.ru/index.php?topic=1044

Цитата сообщения от boss отправленного 28 Июн, 2010 в 16:09

У моего друга возникло навязчивое желание сесть на байк, но только вес уже 120кг-это не Мало:-) Я растерялся что советовать. Хотелось бы купить в РБ и с гарантией. Бюджет-500 у.е. ХАРАКТЕР катания: неспешные прогулки по лесу, грейдер, асфальт. Что посоветуете велобратья?

епт, у меня вес 120, когда брал вел, было 125-130. правда не мтб)) У меня TREK 4300. Откатался за 1 год 1500 пробега, за это время 2 спицы лопнули наднях, и то из-за херовой натяжки - не слежу я за этим. Стиль катания - добраться через город из а в б как можно реже слазя с седла - т.е. на всей скорости с бардюра слетаю\\))

Пусть ищет вел с двойными ободами это самое главное при таком подборе, тип рамы без разницы - тут скорее колёса поломаешь на выбоене чем раму согнёшь посиму алюминий будет и лёгок и достаточно прочен.
мой трек 4300 станет как раз в баксов 450

Всем привет!
Хочу купить себе первый бюджетный велосипед, выбор пал на
Giant Upland SE
http://bikes.velomir.by/catalog/view/592/
Giant Rock 2010 black
http://bikes.velomir.by/catalog/view/595/
LTD CROSSFIRE 28
http://www.velozona.by/catalog/453.html
Подскажите, есть среди них принципиальная разница для меня, как для новичка? Какой лучше посоветуете?

несмотря на то, что это чистый вброс. то ава 3 ну 100% лучше.
еще сравнение агрессора и аутпоста я понял бы.

добрго времени вам) суток

а кто чего расскажет про\о гибриде : Trek 7.2 fx, в частности меня интересует его вес (примерно, плюс минус сотня-другая грамм :) ), ну и што собой представляет хромолевая вилка и есть у нее положительные стороны какие то, своя специфика, перед алювилкой или нету и хромолевая морально устарела и этот гибрид не имеет смысла, только если денег в обрез, а смысл имеет, если Trek, то от 7.3 fx и выше ? ;D

p.s. да, рассматриваю его как второй рабочий байк, для езды тупа-на-работу-по-делам-да тренировки по асфальту. у меня асфальта в месяц выходит около 700-800 км, а 200-300 это грунт - тренировки уже КК, ну и соревнования)

Цитата сообщения от trai отправленного 13 Июл, 2010 в 12:38

добрго времени вам) суток

а кто чего расскажет про\о гибриде : Trek 7.2 fx, в частности меня интересует его вес (примерно, плюс минус сотня-другая грамм :) ), ну и што собой представляет хромолевая вилка и есть у нее положительные стороны какие то, своя специфика, перед алювилкой или нету и хромолевая морально устарела и этот гибрид не имеет смысла, только если денег в обрез, а смысл имеет, если Trek, то от 7.3 fx и выше ? ;D

p.s. да, рассматриваю его как второй рабочий байк, для езды тупа-на-работу-по-делам-да тренировки по асфальту. у меня асфальта в месяц выходит около 700-800 км, а 200-300 это грунт - тренировки уже КК, ну и соревнования)

Преимущества дубовой хромолевой вилки
Не умрет никогда
Не требует обслуживания, легко чистить
Относительно легкая

Недостатки дубовой хромолевой вилки
Мало амортизирует, на узкой твердой резине трясет,
передает удары, вибрацию на раму и человека,
в случае наезда на выбоину не спасет колесо от повреждения.
=> требует широкой мягкой резины >35мм <4 атм
больше опасность в городском трафике

Преимущества говенной гибридной амовилки
амортизирует, позволяет ездить на шоссейных сликах
защищает велосипед и человека от вибрации
защищает колеса при наезде на жестокую выбоину в асфальте

Недостатки говенной гибридной амовилки

  • тяжелая
  • забивается грязью, сложно чистить и обслуживать
  • требует обслуживания, особенно в дождь, грязь
  • склонна дубеть и умирать от грязи и отсутствия ТО
  • не вечная, расходник

Некоторые считают, что поглощает энергию педалирования,
но это смотря как крутить, если топтать, то, пожалуй, поглощает.

Возможные негативные последствия асфальтовой вибрации для велосипеда:

  • накопленная усталость в руле, раме, подседел -> трещина поломка
  • повреждение подшипников втулок, рулевой, каретки, педалей

для человека - в поликлинике расскажут

Резумо:
Если резина широкая, то лучше жесткая хромолевая вилко.
Если резина шоссейная, то смотря где как и зачем ездить.

Некоторое время ездил на карбоновой, а недавно вернул себе на спортстер стоковую амовилку - для города и для тренировок в сухую погоду. На дождь, в говны - жесткая хромолевая (другой вел).