Помогите выбрать велик! Архив 2010 года

Цитата сообщения от отправленного 6 Мар, 2010 в 11:29
Цитата сообщения от black_thrush отправленного 5 Мар, 2010 в 15:58

Ага, взять у Фокс раму и собрать.
Таких короткоходов все меньше и меньще.
Вспоминаетсч золотое правило:

хороший хардтэйл всегдла лучше херового подвеса.

Антем - плохой подвес ? ) Застрелись.

За 800 баксов это будет БУ рама за 500 и все остальное за 300. Так4 вот Это будет очень херовый подвес |-)) Хоть бы он и на капроновой раме был.

Сам застрелись.

А еще можешь A 12 потерроризировать - он тебе еще много может рассказать. (Линкэйдж выводит маркетологов на чистую воду. ,-))

Удалённый пользователь

Вань, вот честно скажу за себя.
ГТ в районе 450 уй советую почти всем знакомым - ты сам помнишь, покупали девочке.
Но твоё пихание его везде и всюду - ну реально достало. Просто отвращение вызывает какое-то. Я согласен, в ценовой категории 450 ему сейчас у нас равных нет.
Но не надо всё под одну гребёнку.

Мягкие мериды? смешно. Дать поездить?
Хреновые XTC? давно на XTC ездил не 2 круга, а полтосик?

И Эксперты ваши неплохие, но не лучше.

Удалённый пользователь

Посмотри тогда ещё на Юкон FX, но... слышал, что проблемы с подвеской. Но в цене схожи.

Ну вот я и говорю, проблеммы с имиджем)))
Да, на ХТС уж поверь ездил неоднократно. Не веришь - заходи в гости, покажу. ДА-ДА! У МЕНЯ ЕСТЬ ХТС!!! :|) И БУДЕТ ЕЩЕ ПАРУ МЕСЯЦЕВ!
А про мериду... Где там Пашевич? У него спроси, он воочию все видел. ;)

Цитата сообщения от отправленного 6 Мар, 2010 в 23:23

Посмотри тогда ещё на Юкон FX, но... слышал, что проблемы с подвеской. Но в цене схожи.

Однорычажка, причем очень дешевая.

Педали откручиваются - Пашевич, Меринды мягкие - снова Пашевич... :]

Да, я видел как прогибалась моя ТФС в районе кареточного узла...но так же видел, как гнулась ХТС...и поверьте, я был горд за Мериду)

Вообще к выбору первого велосипеда эти рассуждения не имеют никакого отношения. Я не парился о поперечной жесткости, когда брал свою первую ЧУГУНИЕВУЮ Мериду. Мне расцветка понравилась :-9 Ну и прокачался за сезон хорошо, возя ее...

Цитата сообщения от pashevich отправленного 7 Мар, 2010 в 03:53

Да, я видел как прогибалась моя ТФС в районе кареточного узла...но так же видел, как гнулась ХТС...и поверьте, я был горд за Мериду)

Ну я про это и сказал, вообще-то...

Удалённый пользователь

За 800 баксов это будет БУ рама за 500 и все остальное за 300. Так4 вот Это будет очень херовый подвес |-))

Гм...Не тупи, я не говорил о подвесе за 800, я говорил о подвесе "антем".

Цитата сообщения от black_thrush отправленного 6 Мар, 2010 в 22:59

Насчет игуаны:
Вообще по навеске но и по колесам в частности))))))

А что не так с навеской? Вилка - XCR, которую ты везде хвалишь. Ходовая и трансмиссия - Deore + SLX. Тормоза - гидравлика. Колеса на двойных пистонированных ободах, втулки наверняка OEM Formula. Что тебе здесь не нравится? То, что слики поставили - отлично, все равно дубовый Nevegal все сразу же выкидывают.

Извиняюсь за невежество :), но хотелось бы услышать развернутый ответ.
Почему подвес (или вел с задним амортизатором) не добавляет комфорта в езде?
Под "ездой" я понимаю покатушки по грейдеру, плохому асфальту, лесным тропинкам.
Под комфортом я понимаю уменьшение нагрузки вибраций-ударов на нижнюю часть туловища.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 7 Мар, 2010 в 15:32
Цитата сообщения от black_thrush отправленного 6 Мар, 2010 в 22:59

Насчет игуаны:
Вообще по навеске но и по колесам в частности))))))

А что не так с навеской? Вилка - XCR, которую ты везде хвалишь. Ходовая и трансмиссия - Deore + SLX. Тормоза - гидравлика. Колеса на двойных пистонированных ободах, втулки наверняка OEM Formula. Что тебе здесь не нравится? То, что слики поставили - отлично, все равно дубовый Nevegal все сразу же выкидывают.

+1

Цитата сообщения от wlad отправленного 8 Мар, 2010 в 10:30

Извиняюсь за невежество :), но хотелось бы услышать развернутый ответ.
Почему подвес (или вел с задним амортизатором) не добавляет комфорта в езде?
Под "ездой" я понимаю покатушки по грейдеру, плохому асфальту, лесным тропинкам.

Подвес разрабатывался в первую очередь для того, чтобы на расколбасе заднее колесо не скакало на каждой неровности, а находилось в контакте с поверхностью максимальное время. Комфорт в данном случае - вещь вторичная. Даже больше скажу, в некоторых условиях на хардтейле ехать гораздо приятнее.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от wlad отправленного 8 Мар, 2010 в 10:30

Извиняюсь за невежество :), но хотелось бы услышать развернутый ответ.
Почему подвес (или вел с задним амортизатором) не добавляет комфорта в езде?
Под "ездой" я понимаю покатушки по грейдеру, плохому асфальту, лесным тропинкам.
Под комфортом я понимаю уменьшение нагрузки вибраций-ударов на нижнюю часть туловища.

У тебя уже есть "хорший" Стелс на раме ХТС. Хочешь еще подвес такого уровня? Подвес поможет, но не за эту сумму.

Цитата сообщения от wlad отправленного 8 Мар, 2010 в 10:30

Извиняюсь за невежество :), но хотелось бы услышать развернутый ответ.
Почему подвес (или вел с задним амортизатором) не добавляет комфорта в езде?
Под "ездой" я понимаю покатушки по грейдеру, плохому асфальту, лесным тропинкам.
Под комфортом я понимаю уменьшение нагрузки вибраций-ударов на нижнюю часть туловища.

в отличаи от авто и мото для вело часть обладающая наибольшей инерцией это собственно ездок
так что полюбому в большей (короткоходы) или меньшей (длиноходы) степени будет долбить в руки и задницу

подвеска более менее плюшево отрабатывает примерно треть своего хода тк
грубо
30% сэг
30% более менее мягкая работа подвески
30% жесткая работа подвески под воздействием усилий близких к пробою

что я и наблюдаю на своем джити марафоне (100мм сзади)
хорошо отрабатываются неровности порядка 3-4см
неровности меньше 2см неплохо отрабатывают и покрышки
на неровностях больше 10см выкидывает из седла поэтому полюбому надо хотябы разгружать задницу и отрабатывать неровности ногами
раз подвеска работает значит какой никакой комфорт она добавляет
но это не комфорт автомобиля/дивана
для меня комфорт в том что на мелком расколбасе (~3см) хоть и трясет но эта тряска не мешает нормально крутить педали
это и есть то про что говорится
"назначение подвески не комфорт а максимальный контакт колеса с дорогой"

в итоге подвес с ходом около 10мм хорошо себя проявит на покрытии типа злого грейдера
сейчас в городе со сплошными ледяными купинами на тротуаре мне очень нравиццо отжигать на подвесе
летом лесные дорожки не хуже разбитого асфальта и меня вполне устраивает как отрабатывает мелкие неровности просто толстая покрышка с давлением ~2.2-2.5атм
один два км поперек вспахоного поля я проезжаю просто стоя на ногах
и как по мне для подвеса до 100мм остается только злой грейдер

подвес на котором мне было именно комфортно это нитрос ивана
хода у него точно не помню но гдето за 160-т
при есьезде с трех ступенек сидя в седле он просто мягко покачивался
насколько такой подвес подходит для покатушек по рб отдельный разговор хотя народ ездит/ездил и не жалуется
но как минимум это по деньгам точно не 900$
я от подвеса кроме чувста драйва когда валиш по расколбасу тоже хочу комфорта
поэтому если выделю деньги на новый подвес то буду разрываться что взять
120мм (например джити сенсор) на которых еще можно будет поучавствовать в кк гонке
или 140мм (например джити форс) у которого плюша будет больше (зимой будет супер) но гонку наверно будет лучше ехать на хардтэйле

вообще подвес это как дисковая гидравлика
после того как попробуеш даже если нет необходимости все равно хочется кататься на гибравлике/подвесе
но хоть 140мм хоть 100мм сзади но полюбому у меня в эксплуатации будет еще и хардтэйл для езды летом по городу и на природу с багажником