Помогите выбрать велик! Сезон-2011

Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 29 Сен, 2011 в 13:27

тру шоссеры придут и скажут что шоссер с прямым рулем не шоссер:)

а почему? Не едет?

Удалённый пользователь

Потому что не тру.
Когда появляется жажда скороти, начинаеш улучшать все параметры вела - колеса, резину. А тут такой пробел с аэродинамикой. Отличие в скорости с прямой палкой (или верхнимо хватом на баране) от нижнего хвата барана составит 2-3кмч

Баран реально удобнее. И быстрее.
А с прямым рулем - это специально для тех, кто боится барана.
Чтобы они тоже из магазина без вела не выходили. А баран с ручками можно и потом докупить ... только много переделывать придется ...

понял, спасибо. Надо значит брать с баранами #)
Да и с каким бы рулем он не был, все равно разница наверное должна почувствоваться после горника? Разумеется на гладком асфальтике! Скажем в.д.

Цитата сообщения от genechka_k отправленного 29 Сен, 2011 в 17:14

Да и с каким бы рулем он не был, все равно разница наверное должна почувствоваться после горника? Разумеется на гладком асфальтике! Скажем в.д.

Брось ты это дело. Если конечно не богатенький буратино, то лучше используй один из следующих методов.

  1. Купи шоссер с рук. Бюджет не более 500. Это позволит понять как оно тебе надо и в каком направлении двигаться по оборудованию. А если не понравится, то на продаже немного потеряешь.
  2. Попроси у кого-нибудь шоссер. Знакомый, с залогом, пусть едет рядом. Как-нибудь. Правда от привыкания до удовольствия пройдет много времени и можешь не успеть начать получать это самое удовольствие.

Я в свое время купил хардтейл, покатал по шоссе и пошел купил еще шоссейник Trek с карбовилкой и честно пробовал ездить на шоссе где-то полгода. Конечно, если сравнивать с тяжелым MTB на злой резине, то по гладкому асфальту он просто летит. Вставал ежедневно рано утром и упоенно нарезал круги по пустынной ВД. Были приобретены шоссейные туфли и педали.
Потом выехал на трассу. Как выезжаешь - хочется пилить и пилить. Но мелкие огрехи асфальта мешают сильно. Ладно, терпимо.
Предстоит поездка 100 км по асфальту. Естественно выбираю шоссер. По пути до трассы, заботливо-осторожно заезжаю на бортики. Вышел на трассу. Хоть еду по асфальту, но чем дальше от города тем хуже его состояние. Нервничаю, уворачиваясь от ямок и камней. Нужно было проехать 1 км гравейки где даже автомобили еле плелись, ругался сильно, ехать нереально. На обратном пути 2 змеиных прокола. В пути уныло посматривал на красивейшие близлежащие лесочки, понимая, что туда на своем веле ехать не получится. Приехал домой, задумался.
Через пару дней нужно проехать тот же маршрут (дело там было). Беру вместо шоссера подвес (на то время это был уже подвес) на накатистой резине, спокойно вшпиливаю по дороге и плевал я на камни и ямки. Доехав до места, спокойно проезжаю по гравейке, показывая фиги автомобилистам. На обратном пути наворачиваю круги по местным лесам и деревням, проезжаю по асфальту, от которого шоссер разорвало бы на куски на 30 км/час. Накатал 160 км и довольный приехал домой. Какого-то замедления не заметил.
Сделал выводы, продал шоссер.
Купил полуслики, продал подвес, купил карбохардтейл. Теперь море удовольствия и без всяких шоссеров. Вчера на полусликах катал с шоссером на пару посменно. Может он и не спортсмен, я только вчера с ним познакомился, гоняли 35+.
Вот так прошло мое знакомство с шоссером. Не та у нас культура вождения, не те дороги, нет красивых мест с асфальтированными дорогами, чтобы покупать шоссер и получать от него кайф.

Все нюансы шоссера, можно попробовать в формате обычного горника, правда некоторые назовут это хреносозидательством.

  1. Легкие колеса на полусликах/сликах.
  2. Легкая и прочная рама с легкой гоночной вилкой (SID например) или с ригидной.
  3. Разделочный руль.

я бы добавил метод купить за 50 долларов старт-шоссе или лучше за 150 крокодила. для ознакомления этого будет достаточно. потери, если не понравится, будут не велики.

Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 29 Сен, 2011 в 17:45

я бы добавил метод купить за 50 долларов старт-шоссе или лучше за 150 крокодила. для ознакомления этого будет достаточно. потери, если не понравится, будут не велики.

на СШ я ездил оооочень давно на тренировках и, к сожалению, слабо могу вспомнить можно ли его по ощущениям сравнить со средним шоссером. Хотя бы с тем же треком, на который давали ссылку.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от genechka_k отправленного 29 Сен, 2011 в 17:14

понял, спасибо. Надо значит брать с баранами #)
Да и с каким бы рулем он не был, все равно разница наверное должна почувствоваться после горника? Разумеется на гладком асфальтике! Скажем в.д.

Не рекомендовал бы покупать шоссер, если основной пробег планируется быть по вд, она ниразу не предназначена и не подходит для скорости. Для шоссера нужен простор и хорошие дороги, поэтому сразу присматривайте удобные безопасные маршруты, чтобы из города выбраться на шоссе с широкой обочиной.

Цитата сообщения от yuksare отправленного 29 Сен, 2011 в 18:03

Для шоссера нужен простор и хорошие дороги...

Всякие однодневные весенние классики по брусчаткам и разбитым франко-бельгийским дорогам улыбаются и машут)

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от arper отправленного 29 Сен, 2011 в 18:16
Цитата сообщения от yuksare отправленного 29 Сен, 2011 в 18:03

Для шоссера нужен простор и хорошие дороги...

Всякие однодневные весенние классики по брусчаткам и разбитым франко-бельгийским дорогам улыбаются и машут)

Где любители из минска, рассуждающие о необходимости покупки первого шоссера, и где "весенние классики по брусчаткам и разбитым франко-бельгийским дорогам ".
Если б мне заплатили как им, то я б тоже поехал. А так увольте, у меня для такого подвес есть.

Цитата сообщения от yuksare отправленного 29 Сен, 2011 в 18:31

Где любители из минска, рассуждающие о необходимости покупки первого шоссера, и где "весенние классики по брусчаткам и разбитым франко-бельгийским дорогам ".
Если б мне заплатили как им, то я б тоже поехал. А так увольте, у меня для такого подвес есть.

Ну вот такой подход это замечательно, кантрийные подвесы для неровностей на тротуарах, трэйл подвесы для бордюров, АМ подвесы для ям и выбоин на дорогах, значит в лес только на ДХ/ФР подвесах. Да я утрирую, но все же, нельзя бежать только лишь за комфортом. Я бы ради чистого фана и интереса поехал по брусчаткам на шоссере.

Цитата сообщения от arper отправленного 29 Сен, 2011 в 18:59
Цитата сообщения от yuksare отправленного 29 Сен, 2011 в 18:31

Где любители из минска, рассуждающие о необходимости покупки первого шоссера, и где "весенние классики по брусчаткам и разбитым франко-бельгийским дорогам ".
Если б мне заплатили как им, то я б тоже поехал. А так увольте, у меня для такого подвес есть.

Ну вот такой подход это замечательно, кантрийные подвесы для неровностей на тротуарах, трэйл подвесы для бордюров, АМ подвесы для ям и выбоин на дорогах, значит в лес только на ДХ/ФР подвесах. Да я утрирую, но все же, нельзя бежать только лишь за комфортом. Я бы ради чистого фана и интереса поехал по брусчаткам на шоссере.

И ездили бы для чистого фана там 3-4 раза в неделю? Да вас бы зае... после первой недели.

Цитата сообщения от teki отправленного 29 Сен, 2011 в 20:13

И ездили бы для чистого фана там 3-4 раза в неделю? Да вас бы зае... после первой недели.

А кто знает? Может быть и ездил, а может и нет. У нас по покрытию не такие и ужасные для шоссеров дороги. Другое дело что у нас нет безопасных мест чтобы на шоссере особо уютно рассекать, но разговор шел только ширине и гладкости асфальта.
Впрочем что говорить, если написали про подвес для неровного асфальта. Это выбор каждого, я к тому что не так критично.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 29 Сен, 2011 в 17:49
Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 29 Сен, 2011 в 17:45

я бы добавил метод купить за 50 долларов старт-шоссе или лучше за 150 крокодила. для ознакомления этого будет достаточно. потери, если не понравится, будут не велики.

на СШ я ездил оооочень давно на тренировках и, к сожалению, слабо могу вспомнить можно ли его по ощущениям сравнить со средним шоссером. Хотя бы с тем же треком, на который давали ссылку.

я не ездил на нормальных шоссерах. когда друг купил крокодила и я на нем прокатился, то сразу понял две вещи:

  1. разница по сравнению с обычным горником огромная
  2. шоссеры это не мое

Короче вааащее крыша поехала........
Ну люблю я очень быстро вкрутить, на свой горник, за последние три дня купил полноценные слики + контакты! Если раньше ехал 25-26 Ща при тех энергозатратах 30+ Ветер в спину то все 38-40 На горнике! По в.д , конечно в отсутствии людей.
Но шоссер с его весом выходящим из 9 кг. братцы....
Куплю.