Помогите выбрать велик! Сезон-2011

Удалённый пользователь

хм..... ну ладна. пусть будет с возможностью установки багажника. выходит что о своей раме я и не все знаю.

Цитата сообщения от climber 1 отправленного 6 Окт, 2011 в 18:26

небольшой вопрос обладателям такого вот агрегата.
CANNONDALE TRAIL SL 3
возможна ли и предусмотрена ли конструкцией установка на него велобагажника

Такой - куда угодно

Внезапно заинтересовал вопрос:
для продолжительного велопохода что предпочтительней, горный с багажником (например Trek 6000) или что-либо типа велосипеда с эротичным названием Kona Sutra (на который(ую?) я заглядываюсь)?

С одной стороны есть ощущение, что это вроде как шоссейник и по гравейке\брусчатке\грязюкам ехать будет плохо. Ну и вилка ригид, рукам бо-бо.

С другой стороны судя по немногочисленным покатушкам, в которых я был - там где можно ехать - ехали все, втч и подобные туринги, если это были они. А там где лютый песок и говна - там приходилось вел нести, опять таки всем. Ну и моя вилка, Dart 3 от ригида по ощущениям мало отличается, перебрать надо, видимо.

Если можно - вколите озверина поведайте свой опыт.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от veloid отправленного 7 Окт, 2011 в 02:23

С одной стороны есть ощущение, что это вроде как шоссейник и по гравейке\брусчатке\грязюкам ехать будет плохо. Ну и вилка ригид, рукам бо-бо.

С другой стороны судя по немногочисленным покатушкам, в которых я был - там где можно ехать - ехали все, втч и подобные туринги, если это были они. А там где лютый песок и говна - там приходилось вел нести, опять таки всем. Ну и моя вилка, Dart 3 от ригида по ощущениям мало отличается, перебрать надо, видимо.

вообще то стоило бы дать ссылку на описание коны.

дороги у нас вовсе не квантованы. между "можно ехат" и " лютый песок и говна" есть еще переходные состояния. где на подобном веле уже нельзя (или ооочень тяжело) ехать, а на горникаъ вполне можно.

если считаеш что ";Dart 3 от ригида по ощущениям мало отличается", можно попробовать другие, более хреновые вилки. и ригидную в том числе. но не следует относить ригидную вилку к разряду хреновых.

http://www.konaworld.ru/p-sutra/ - ссылко.

Гугл говорит что туринг - это шоссер с крепкой рамой, горной навеской и более широкими колесами.

Конасайт вещает что этот конкретный вел кто-то юзал 88000 км в кругосветке. Наверное таки с говнами.

Насчет вилки - Dart 3 у меня работает как Suntour XCT, т.е. проседает на бордюрах. При этом она новая. На ригиде я ездил - был у меня Аист. Точнее он до сих пор есть - валяется в кладовке. Ощущения мало отличаются - как колбасило на неровностях, так и колбасит.

Цитата сообщения от veloid отправленного 7 Окт, 2011 в 14:06

...
Ощущения мало отличаются - как колбасило на неровностях, так и колбасит.

Так будет всегда и с любой вилкой. Это ведь велосипед, а не ковер-самолет (предполагаю, что у него ход плавный :)).

Цитата сообщения от никита отправленного 7 Окт, 2011 в 14:12
Цитата сообщения от veloid отправленного 7 Окт, 2011 в 14:06

...
Ощущения мало отличаются - как колбасило на неровностях, так и колбасит.

Так будет всегда и с любой вилкой. Это ведь велосипед, а не ковер-самолет (предполагаю, что у него ход плавный :)).

Так ведь в руки отдает а не только под зад :) Тут попросту вилка не работает, надо разбирать, смотреть, мазать %-P

П.С. а ковер-самолет летает хреново - у него аэродинамика... как у ковра.

Цитата сообщения от veloid отправленного 7 Окт, 2011 в 14:16

Так ведь в руки отдает а не только под зад :) Тут попросту вилка не работает, надо разбирать, смотреть, мазать %-P

А вы ездили реально (т.е. на собственном опыте) на хороших вилках, что б там в руки не отдавало?
У меня вот вилка вроде как неплохая, а все равно по рукам дает как ни крути (на велодорожке, естественно, не трясет).

Если говорить откровенно - вопрос не о том, ездил ли я на хорошей вилке. Нет, не ездил. Но в сети полно видео, как ведет себя хорошая вилка. Сомневаюсь что это никак не влияет на нагрузку рук.

Возвращаясь к первоначальному вопросу - я, наверное, уже решил купить подобный велосипед.

Плюс ко всему - у Клода Мартале так же туринг с виду - рама terrain с горизонтальной верхней трубой, ригид вилка. Руль, правда, не бараньи рога, непривычный - буквой W (или М если от седла смотреть). Покрышки широкие и зубастые стоят. На этом по говнам он нормально катается, да и проехал over9000 120000 км.

Но все же - не забыл ли каких-либо подводных камней? На Клода сложно равняться - тот еще Чак Норрис.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от veloid отправленного 8 Окт, 2011 в 02:25

Руль, правда, не бараньи рога, непривычный - буквой W (или М если от седла смотреть).

имя ему - руль бабочка.http://www.dragonbike.by/cat/parts/ruli/rul-point-1.html
есть на ждановичах и вроде в драханбайке видел.
но этот руль не сделает тебя чаком норисом.

Неа, не такой. Тупо труба согнутая буквой W.
Похоже, что все то ли на ПВД, то ли в спячку до весны впали. И только Мамонт бдит.

усе купил в разделе шоссе FCR 2 Ну что сказать - - просто супер!!!!!!!

Горник в топку! ( на в.д. )

ту Veloid
изложу свои мысли насчёт туринга...
чем дальше, тем больше я сам мечтаю о туринге или циклере, как о воплощении скорости, лёгкости, надёжности в одном веле..
вот езжу на шоссере на покрышках 28 мм и обливаюсь горькими слезами, что бОльшая ширина не влезает в раму.
Только из-за ширины покрышек и возникает изредка проблема проходимости по глубокому сухому песку или сильной грязи
Т.е. если бы влезли покрышки миллиметров эдак 35, то было бы идеально.
(конечно, болотинг реален начиная от двух дюймов.... но не всем нравится ездить по вспаханному полю или болоту)
Плюс расстраивает отсутствие возможности крепления НЕконсольных багажников
Туринг опять же лучше горника в городе (имхо) - хотя мне и на шоссере отличненько
Так что если с багажом - туринг. если налегке - циклер
остальные велы в топку ;D

Цитата сообщения от mi_ku отправленного 18 Окт, 2011 в 13:53

вот езжу на шоссере на покрышках 28 мм и обливаюсь горькими слезами, что бОльшая ширина не влезает в раму.
Только из-за ширины покрышек и возникает изредка проблема проходимости по глубокому сухому песку или сильной грязи
Т.е. если бы влезли покрышки миллиметров эдак 35, то было бы идеально.

Как-то поехали в некую западную пущу некто Мамонт на 2.2''x26, некто Монах на 2, 2x26 и некто Верволк 35мм x 28. Еще Мамонт издевался, если мол ты Верволько проедешь всю эту пущу на энтих вон колесах, то подарю тебе то да се. На что Верволько отвечал, да я и так проеду, не ссы. Потом они втопили, а где случался песок, притапливали дополнительно. В сухом песке Верволк, ясен пень, отставал :) Но где-то через 100 км ситуация выровнялась :) Не скажу, кто потом слился на полпути, объевшись сырых сосисок :)
А потом вылезали оттудова по освальду, и опять не скажу, кто больше всех страдал :)

Цитата сообщения от вв отправленного 18 Окт, 2011 в 15:05

Как-то поехали в некую западную пущу некто Мамонт на 2.2''x26, некто Монах на 2, 2x26 и некто Верволк 35мм x 28. Еще Мамонт издевался, если мол ты Верволько проедешь всю эту пущу на энтих вон колесах, то подарю тебе то да се. На что Верволько отвечал, да я и так проеду, не ссы. Потом они втопили, а где случался песок, притапливали дополнительно. В сухом песке Верволк, ясен пень, отставал :) Но где-то через 100 км ситуация выровнялась :) Не скажу, кто потом слился на полпути, объевшись сырых сосисок :)
А потом вылезали оттудова по освальду, и опять не скажу, кто больше всех страдал :)

+10500 ;D