Помогите выбрать велик! Сезон-2011

Удалённый пользователь

покупайте очки. они защитят ваши глаза. пыщ пыщ

Цитата сообщения от отправленного 28 Апр, 2011 в 12:35
Цитата сообщения от отправленного 28 Апр, 2011 в 12:24
Цитата сообщения от vvtitan отправленного 28 Апр, 2011 в 12:13

Вся же грязь летит на ноги, спину и передние звездочки... А ждать когда просохнет дорога - это катание для детей по двору...

От так и катаемся. То по двору, вокруг дома, то по налибокам, вокруг озера.

Покупайте шоссеры. От них не так летит грязь :D

шоссеры для шоссе, а лично я езжу везде - по лесу, по городу, по проселку, только бездорожье избегаю...

Цитата сообщения от отправленного 28 Апр, 2011 в 12:38

покупайте очки. они защитят ваши глаза. пыщ пыщ

ну я понял - если уж фанат байков то по самые уши! |-))
как говорил старый моряк: к черту торпеды - полный вперед!

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от vvtitan отправленного 28 Апр, 2011 в 12:40
Цитата сообщения от отправленного 28 Апр, 2011 в 12:35
Цитата сообщения от отправленного 28 Апр, 2011 в 12:24
Цитата сообщения от vvtitan отправленного 28 Апр, 2011 в 12:13

Вся же грязь летит на ноги, спину и передние звездочки... А ждать когда просохнет дорога - это катание для детей по двору...

От так и катаемся. То по двору, вокруг дома, то по налибокам, вокруг озера.

Покупайте шоссеры. От них не так летит грязь :D

шоссеры для шоссе, а лично я езжу везде - по лесу, по городу, по проселку, только бездорожье избегаю...

так и мне иногда приходиться. Но по песку неудобно - заносит сильно :)

Цитата сообщения от vvtitan отправленного 28 Апр, 2011 в 12:13

но до сих пор не знаю что - все даже крутые байки идут без щитков... Этого я понять не могу, может кто-нить расскажет как можно ездить даже не в дождь, а после дождя и хотя бы по шоссе (про проселок вообще молчу)...

потому как крутые байки это для соревнований, где щитки только лишний вес и нарушение аэродинамики, а ехать на нем не более 30-40 км за раз (кк марафоны в счет не беру) а потом и помыть можно
вы же понимаете что в болид формула 1 нельзя засунуть холодильник и детское кресло поставить
а на многих туристах и ситибайках уже предустановлены щитки
кстати можно ездить успешно и без щитков, просто нужна привычка прокладывать маршрут по сухому и чистому, где поведение велика более предсказуемо да и скорость выше чем по говнам, из повседневной жизни вспомните как маленькие дети вечно грязь находят, а взрослые даже в дождь и слякоть умудряются даже обувь не вымазать

Цитата сообщения от vvtitan отправленного 28 Апр, 2011 в 12:13

Этого я понять не могу, может кто-нить расскажет как можно ездить даже не в дождь, а после дождя и хотя бы по шоссе (про проселок вообще молчу)...

Я, как правило, езжу так, что шмотку все равно надо стирать. К велику необходимый аксессуар - стиральная машинка :)

Цитата сообщения от prodd отправленного 28 Апр, 2011 в 14:46
Цитата сообщения от vvtitan отправленного 28 Апр, 2011 в 12:13

но до сих пор не знаю что - все даже крутые байки идут без щитков... Этого я понять не могу, может кто-нить расскажет как можно ездить даже не в дождь, а после дождя и хотя бы по шоссе (про проселок вообще молчу)...

потому как крутые байки это для соревнований, где щитки только лишний вес и нарушение аэродинамики, а ехать на нем не более 30-40 км за раз (кк марафоны в счет не беру) а потом и помыть можно
вы же понимаете что в болид формула 1 нельзя засунуть холодильник и детское кресло поставить
а на многих туристах и ситибайках уже предустановлены щитки

Ну почему? я много вижу как катаются на крутых (дорогих) великах, и все они классифицируются как горные. И проезжают в день думаю не меньше моего - в среднем 50-100 км.
Да и не столько там уже веса в этих щитках чтобы даже почувствовать снижение ходовых качеств...
Дело даже не в стирке одежды - я ее все-равно стираю почти после каждой поездки, а в грязной цепи и звездах, а это уже страдает ходовая часть со всеми вытекающими...
В общем, пока вижу для себя действительно проблему когда буду покупать следующий велосипед, года через 2-3, хотя мот к тому времени что-нибудь появится соответствующее.
Т.е. получается со щитками - это велики туристические? Но они как-то все по-женски выглядят... Или мне просто на глаза не попадались те что надо...
Ладно, будем искать! :-/

Удалённый пользователь

vvtitan, вы велосипед хотите сча выбрать или о щитках поговорить. не отпугивайте новичков.

просто без щитков байк тупо лучше смотрится |-))
а так, ставят щитки и на гоночные байки. если реально грязно никакая маска не спасет от грязи :) только ставят их туда по мере необходимости. соответственно нет смысла вешать все это на байк в сухую погоду.

Цитата сообщения от vvtitan отправленного 28 Апр, 2011 в 16:49

Ну почему? я много вижу как катаются на крутых (дорогих) великах, и все они классифицируются как горные. И проезжают в день думаю не меньше моего - в среднем 50-100 км.

вы понимаете разницу между "катаются" и "соревнования"?
за день можно и 150 км проехать на обычном ммвз и на дорогущем кубе
а соревнования для которых эти велики вообщем-то и созданы это 30-40 км по сложной кк-трассе со средней скоростью около 30 км/ч, а дальше велик ставиться на машину и едет чиститься/обслуживаться домой, поэтому наличие щитков катофотов, фар, подножек и прочих свистелок/перделок не требуется чисто гипотетических, другой вопрос что люди ездят на таких великах повседневно, тогда весь это хлам на них и обрастает
а туристы и ситибайки как раз таки и предназначены для неспешных длительных поездок без экстрима, поэтому в стоке на них и динамовтулки и планетарки и прочие приятные вещи которые добавляют удобства в длительных поездках
предлагаю завершить оффтоп про щитки

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от prodd отправленного 28 Апр, 2011 в 17:17

а соревнования для которых эти велики вообщем-то и созданы это 30-40 км по сложной кк-трассе со средней скоростью около 30 км/ч, а дальше велик ставиться на машину и едет....

о боже.... откуда такая средняя скорость? будет если 20 и то хорошо.

ну может и заврался, но если трасса без сильных перепадов высот и не пески, то скорость приличную можно держать - дистанция ведь не сильно большая

Цитата сообщения от отправленного 28 Апр, 2011 в 17:04

vvtitan, вы велосипед хотите сча выбрать или о щитках поговорить. не отпугивайте новичков.

вообще-то я еще сам новичек!
;)

предыдущий опыт на велосипеде:
в 11-15 лет обкатывал раскладушку Аист:)
осваивал вили и прыжки зайчиком:)
когда раскладушка пошла по швам, на велик забил окончательно.
Cейчас, будучи студентом:)) загорелся приобрести вел для начального стрита, но и что б небольшие покатушки с подругами не были исключением :) я так понимаю первый байк мне нужен стрит/дертовый и явно не сингл спид...

рост 186. на кармане пока что 250-300уе...

рассматривал :
Giant STP 1
Stark Pusher-1
Merida Hardy 3 Disc
SCOTT VOLTAGE YZ15
Но вот в Минске в онлайн магазинах товаров я не нашел...
только лишь стелс агрессор... но вроде он какой-то стремный...
что скажите?
хотел бы услышать ваши предложения...
и в каких магазинах можно посмотреть то что мне надо?
может дешевле будет собрать по частям? посоветуйте новичку..

загорелся приобрести вел для начального стрита, но и что б небольшие покатушки с подругами не были исключением я так понимаю первый байк мне нужен стрит/дертовый и явно не сингл спид...

лучше приличный сингл, чем хреновый мультиспид. 250 на стрит никак не хватит. 350 за бу еще куда ни шло (и то возможно придется в москву за ним ехать).
собрать самому что-то нормальное за 300 вряд ли. обычно собирать дороже чем купить новый.
если подруги не злостные марафонщицы, их скорее всего придется ждать даже на сингле.
единственный нюанс таких велосипедов в плане дальних покатушек - необходимость поднимать седло. однако на некоторых байках для облегчения родной подсидел очень короткий. лечится покупкой запасного в барахолке.
а по конкретному выбору сюда https://poehali.net/forum/velo/ekstremalnyj-MTB/voprosy-po-vyboru-bajka-dlya-ekstrima-strit-dert-dh-fr-trial./?page=13