Помогите выбрать велик! Сезон-2015

Цитата сообщения от alv1k отправленного 28 Июл, 2015 в 14:16

Склоняюсь к покупке HAIBIKE Big Curve 9.70
http://www.haibike.de/produkte_detail_en, 71009, 21045, detail.html
1050 эура
Кто раскритикует)?

...из всей навески, - не дотягивают тормоза, должны быть на порядок выше
(Tektro выпускает приличные тормоза начального/среднего уровня; с остальной
навеской вела, выше среднего, и тормоза должны быть такого же уровня)

Эти как раз таки вполне годные тормозилки .Это вам не HDC какие нибудь.

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Нужен велосипед. Почитав форум понял, что разобраться в многообразии марок/моделей/начинок человеку неопытному очень сложно. Заваливать Вас бестолковыми вопросами тоже считаю малополезным, т.к. чтобы правильно задать вопрос нужно хоть немного разбираться в теме.
Поэтому прошу Вас оказать мне помощь в выборе из конкретных вариантов, которые есть в продаже в барахолке на данный момент. Желательно с краткими комментариями почему советуете или не советуете тот или иной.
Требования:
Цена до 350 долларов.
Под рост 175см
Где ездить буду: асфальт, более-менее хорошая гравейка, немного лес (как я понял - гибрид мой вариант).
Что присмотрел:
STEVENS-X3C - http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=14804344
cube curve cls - http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=15036321
Trek 8.3 DS - http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=15669657
Stevens galant SX - http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=15278545
Radon TLS - http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=15315340
Если сами дадите ссылочку на хороший вариант - очень хорошо.
Заранее благодарю.

Цитата сообщения от kolyanchik отправленного 10 Июн, 2015 в 17:01
Цитата сообщения от godiamond отправленного 10 Июн, 2015 в 13:57

Здравствуйте! Надеюсь на помощь в выборе железного коня) Есть желание потренироваться и попробовать себя в соревнованиях кросс-кантри любительского уровня :] . Ростовка М, бюджет до 700$, думаю о Б/У. До сего момента был хардтейл Speсialized Hardrock 26' 2013. Перед ним лет 15 назад раскладушка двоюродной сестры:). Единственное, сомневаюсь в выборе между 26' и 29' колесами. Хотел сначала найнер, потом начитался всякого, где говорят, что 29' комфортны для бравых ребят ростом от 180см (мой рост 170, может 173 ;D ). Вот, собственно, все исходные данные. Помогите советом!

У меня рост 173 см и два велосипеда: найнер и сикстер. Не вижу никаких предпосылок отказываться от найнера только из-за низкого роста.
У каждого из этих велосипедов есть свои преимущества и недостатки, но говорить, что найнер круче не хочу, то же самое не хочу говорить и про сикстер.
Сикстер круче из-за более низкого веса по причине размеров (но тут все зависит от производителя рамы и толщины кошелька велосипедиста). В гору он валит лучше найнера. Низкий вес такая хорошая штука особенно при перевозке велосипеда в самолете, от которой найнер нервно курит в сторонке. Найнер немного лучше едет по пескам, в грязи и немного лучше сглаживает неровности дороги.
Для меня мой найнер - это танк, а сикстер - ракета. Правда уровни велосипедов немного разные, но это большого влияния не оказывает. В последнее время катаюсь больше на найнере, т.к. сикстер берегу для зарубежных поездок. Сикстер просто великолепно откатал поход по горам Грузии, во все подъемы я просто влетал на нем. Я не раз говорил спасибо своему сикстеру за то, что он меня довез до конечной точки в покатушках, чего мой найнер еще ни разу не заслужил, потому что всегда складывалось ощущение, что он благодарил меня за то, что я вкручивал все эти километры (хотя может быть все дело в той надписи, которая нанесена на раму...). Но найнеру я пел хвалу во время весенней распутицы, когда он проходил все говны, как танк, не закапываясь в них с головой. От этого я получал просто колоссальное удовольствие. Ну люблю я весной уделать велосипед в говнах так, чтобы он стал весить в два раза больше, чем по паспорту.
Из новых найнеров я бы брал для себя Cannondale из-за довольно низкого веса и стильной рамы (мой найнер Specialized Rockhopper 2014 с рамой M весит ощутимо больше Cannondale Trail 3 в ростовке XL). Можно также присмотреться к испанским Orbea. Trek собирают отличные и надежные велосипеды в заводской комплектации, только плохо раньше спицевали колеса, отчего спицы вылетали, как горячие пирожки (не знаю, может в последнее время у них появились подвижки в лучшую сторону в этом направлении). Cube тоже отличный вариант, к которому следует присмотреться.
Не покупайте велосипеды фирмы Specialized, выпускающиеся с 2014 и позже, потому что эта фирма стала делать отстойную геометрию рам и устанавливать левые подседельные штыри. Дело в том, что в этой фирме работают такие прекрасные конструктора, которые додумались зачем-то сделать изгиб на подседельной трубе и вставить подседельный штырь, который не позволяет нормально отрегулировать нестоковое седло по наклону. У меня нос седла уже опущен до предела, но горизонтального положения так и не достиг, отчего чакры испытывают легкий дискомфорт, особенно на небольших неровностях дороги ))

Вот здесь, как по мне, вполне верное замечание) 10к км — уничтожил штук пять спиц в заднем колесе. По большей части, видимо, из-за того, что в том году только начинал нормально ездить, ввиду чего периодически хорррррошенько прикладывался задним колесом об бордюры, и всё же.. В общем, столкнулся с такой проблемой лично. Спицы летят, летят реально, особенно если регулярно и довольно агрессивно ездить.

может просто стоит нормально спицевать хорошими спицами? ;)

Добрый день,
выбираю вел(шоссе), пока рассматриваю варианты бу с барахолки.
Подскажите какая ключевая разница между двумя велами
https://poehali.net/forum/velo-baraholka/velosipedy-shosse-i-ramy/prodan-Cannondale-Synapse-2015-58quot/
https://poehali.net/forum/velo-baraholka/velosipedy-shosse-i-ramy/shossejnyj-velosiped-Specialized-Secteur-Sport-Triple-vilka---karbon/

Стоит ли различие 100уе? внешне вроде как схожи и оборудование похоже.

Спасибо.

ps. На всякий случай рост - 190, ездить планирую работа-дом и раз в неделю ввалить по шоссе.

Цитата сообщения от 3pm отправленного 30 Июл, 2015 в 17:22

Добрый день,
выбираю вел(шоссе), пока рассматриваю варианты бу с барахолки.
Подскажите какая ключевая разница между двумя велами
https://poehali.net/forum/velo-baraholka/velosipedy-shosse-i-ramy/prodan-Cannondale-Synapse-2015-58quot/
https://poehali.net/forum/velo-baraholka/velosipedy-shosse-i-ramy/shossejnyj-velosiped-Specialized-Secteur-Sport-Triple-vilka---karbon/

Стоит ли различие 100уе? внешне вроде как схожи и оборудование похоже.

Спасибо.

ps. На всякий случай рост - 190, ездить планирую работа-дом и раз в неделю ввалить по шоссе.

Сандаль.

Цитата сообщения от bering отправленного 30 Июл, 2015 в 17:06

может просто стоит нормально спицевать хорошими спицами? ;)

Нууу.. Там было стоковое колесо и ааааабсолютно нулевой скилл катания) Это ща на любой бордюр в Минске я залетаю банниками не спешиваясь, а раньше был любителем умельцем жахнуться задним колесом в них на полном ходу) Результат, как грится, соответствующий)

А так поставил у Пилигрима Сапимы.. Покамест пробег никакущий, за два дня может км 60 каких, сегодня ещё в районе сотки в плюс, буду потом ощущения описывать) Покамест никаких нареканий нет)

Help!
Помогите, пож, выбрать между

Велосипед Trek X-Caliber 7 (2014)
И
Велосипед CANNONDALE TRAIL 5 29"

Помогите выбрать, пожалуйста

Занимаюсь спортивным туризмом. В основном горные\пешие до 5 категории. Но недавно сходил в велопоход и мне это дело тоже понравилось. Ходили в 2 к.с. по Литве. В основном асфальт. Взял у знакомых старый стелс складной с маленькими колёсами... Намучился я знатно) Передач нет. Где люди делают один оборот, мне нужно было сделать 2-3. Но одно было хорошо - он не ломался. Надёжен, как не знаю что. У одних что-то трещит. У других что-то погнулось. У третьих что-то постоянно откручивается. Может велосипеды у них плохие были - я не знаю. Но одно понял - велосипед должен быть железобетонно надёжным! Месяц назад вернулся из похода по Кавказу горному (4 к.с.). Красиво там. Здорово. И много возможностей для авто и вело туризма...

К чему я веду? Если велопоход высокой категории и будет, то только раз в год (максимум). Если простой категории, то тоже не чаще. Больше 100 км в день мы не ехали. Местность разная. И асфальт. И пересечёнка.... Не могу сказать, куда занесёт. Просто важно, чтобы велосипед поход выдержал. И не один.

Посему велосипед нужен крайне надёжный. Крепкий. Стойкий. Неприхотливый. Сколько там будет скоростей и какие там будут ещё прибамбасы - мне это не важно... Рост мой - 187 ( 22'' же?). Главное надёжность и прочность всей конструкции в целом.

Ещё нужно, чтобы можно было прикрепить багажник, были щитки на колёса. И вообще замечательно - большие колёса.
По цене самый-самый крайний предел 7млн. Но хотелось бы дешевле =_= В районе 5-6.

Помогите с выбором, подскажите что-нибудь, пожалуйста.

Могу сказать вот так:

- за 5-6 млн выбор у вас будет практически отсутствовать (можно прочитать как минимальный)
- скрепит и трещит чаще всего потому что техника недосмотрена (люди банально по 500+км цепь не смазывают)
- если вы не весите далеко за сто, то о надежности можете не беспокоиться так сильно, если эксплуатируете по назначению с соблюдением правил вроде: переключать передачи желательно без нагрузки и все такое
- о размерах колес тут спорят давно. лично мне не понятно почему всегда ездили на 26ых и было хорошо, а сейчас нужны 29 что бы было лучше. неужели за весь период 26ых никто не догадался сделать колесо больше? думаю догадался, но не сделал. с другой стороны в продаже уже мало велов на 26ых

Решить это все за вас никто не сможет.

Цитата сообщения от bvv отправленного 25 Авг, 2015 в 13:09

Могу сказать вот так:

  • за 5-6 млн выбор у вас будет практически отсутствовать (можно прочитать как минимальный)
  • скрепит и трещит чаще всего потому что техника недосмотрена (люди банально по 500+км цепь не смазывают)
  • если вы не весите далеко за сто, то о надежности можете не беспокоиться так сильно, если эксплуатируете по назначению с соблюдением правил вроде: переключать передачи желательно без нагрузки и все такое
  • о размерах колес тут спорят давно. лично мне не понятно почему всегда ездили на 26ых и было хорошо, а сейчас нужны 29 что бы было лучше. неужели за весь период 26ых никто не догадался сделать колесо больше? думаю догадался, но не сделал. с другой стороны в продаже уже мало велов на 26ых

Решить это все за вас никто не сможет.

я понимаю, что хороших велосипедов за такую цену минимум. Но вместе с тем море других разные велосипедов по такой цене и ниже. Потому я и спрашиваю, чтобы не прогадать, какой лучше всего выбрать. Про колёса. Большой - это относительно стелса на котором я ездил.
Вешу я около 70.

Я ищу какую-то конкретную модель\ли, которую можно порекомендовать (с учётом денежных средств и характера эксплуатации). Потому что в моём ценовом диапазоне важно не ошибиться. С дорогими велосипедами проще в каком-то смысле...

Цитата сообщения от autumnrustle отправленного 25 Авг, 2015 в 13:51

я понимаю, что хороших велосипедов за такую цену минимум. Но вместе с тем море других разные велосипедов по такой цене и ниже. Потому я и спрашиваю, чтобы не прогадать, какой лучше всего выбрать. Про колёса. Большой - это относительно стелса на котором я ездил.
Вешу я около 70.

Я ищу какую-то конкретную модель\ли, которую можно порекомендовать (с учётом денежных средств и характера эксплуатации). Потому что в моём ценовом диапазоне важно не ошибиться. С дорогими велосипедами проще в каком-то смысле...

Тут бы в первую очередь выбрать класс/тип: горный или городской, а это уже делается на основании того по каким преимущественно дорогам вы будете ездить: больше леса, больше асфальта. У вас очень широкая вилка в описании. Тут по определению не может быть идеального варианта, как и в любом другом "универсальном" устройстве, либо этот вариант будет очень дорогой.

Вес ваш выдержит любой вел за эти деньги и все они будут плюс/минусы одинаковы. От себя могу сказать, что лучше всего обращать внимание на модели с 24 передачами, так как это конструкционно отличается от 21 и ниже (будет проще что-то апгрейдить в будущем) и на 27+ смотреть не стоит так как расходники будут на порядок дороже, ободными тормозами (туристы их любят за простоту обслуживания, а это важно далеко от дома).

Опыта использования багажника нет, но думаю что определенную роль играет вес, который вы собираетесь возить.

В общем, постарайтесь сузить рамки и покажите модели какие вам понравились, а там уже можно будет что-то сказать конкретней.