Помогите выбрать велик! Сезон-2017

Цитата сообщения от serebro отправленного 21 Май, 2017 в 12:20

Да, это я понимаю, но все таки...какой порекомендуете?

Найнер-двухподвес с дорожной резиной (полуслики), это вершина эволюции городского велосипеда для НАШЕГО города и проселочных дорог :|)
В каждой шутке есть доля нешутки. Резина обеспечивает накат, подвеска обеспечивает комфорт, компенсируя недостатки узкой резины.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 21 Май, 2017 в 17:20
Цитата сообщения от serebro отправленного 21 Май, 2017 в 12:20

Да, это я понимаю, но все таки...какой порекомендуете?

Найнер-двухподвес с дорожной резиной (полуслики), это вершина эволюции городского велосипеда для НАШЕГО города и проселочных дорог :|)
В каждой шутке есть доля нешутки. Резина обеспечивает накат, подвеска обеспечивает комфорт, компенсируя недостатки узкой резины.

Слики/полуслики это ахтунг. Мокрая трава, немного грязьки на НЕпесчаной грунтовке, и можно прилечь. Достаточно любой не ашанистой кантрийной резины, например Continental RaceKing, Scwhalbe Racing Ralph, разница в сопротивлении качению по сравнению со сликами будет минимальной. По остальному согласен :)

Удалённый пользователь

согласен. ашан двухсосис для города идэален, хорошо мышыцу прокачивает даже на 100 метрах. и можно не привязывать - с ним еще убежать надо, если кто позарится. а убежит таки - не жалко.
зы. прилечь можно и под дубом даже на цепях. как говорится дать дуба под дубом.

Цитата сообщения от pincette отправленного 21 Май, 2017 в 21:53

Слики/полуслики это ахтунг. Мокрая трава, немного грязьки на НЕпесчаной грунтовке, и можно прилечь. Достаточно любой не ашанистой кантрийной резины, например Continental RaceKing, Scwhalbe Racing Ralph, разница в сопротивлении качению по сравнению со сликами будет минимальной. По остальному согласен :)

Сейчас стоит Continental Tour Ride. Конечно сказать, что это устойчивые покрышки довольно тяжело. Но какой же накат! Хотя чего тут ждать, если при нормальном давлении их на асфальте не слышно вообще. Ставлю их на сухую погоду. Грунт кстати держат вполне, так что вполне для упомянутых выше условий (город и чуть грунтовок) при нормальном катании без закладываний. Есть и рейс кинги и ральфы... ну не скажите, я их протектор на асфальте ощущаю. Они накатистые, да, но все познается в сравнении. И для города даже они могут быть избыточны.

Цитата сообщения от отправленного 21 Май, 2017 в 21:55

согласен. ашан двухсосис для города идэален, хорошо мышыцу прокачивает даже на 100 метрах. и можно не привязывать - с ним еще убежать надо, если кто позарится. а убежит таки - не жалко.
зы. прилечь можно и под дубом даже на цепях. как говорится дать дуба под дубом.

Что ж вам так неймется перекручивать. Не все подвесы это ашанские "компостеры".
Впрочем действительно я ашан подвесы никогда и никому не порекомендую. Если уж так все складывается, что нужен вел для города, чтобы пристегивать и не париться если вдруг что, то только хардтеил. Меньше потенциальных проблемных мест, меньше ухода и ремонта.

Захотелось взять себе второго коня для дорог и дорожных походов, денег как всегда нет, но вот присмотрел два варианта:
https://catalog.onliner.by/bike/silverback/scento2
https://catalog.onliner.by/bike/format/53422016

Выбирал что бы вилка жесткая и багажник встал. С виду у сильвербэка геометрия более "мтбшная", а у формата спортивная. Т.е. на сильвере более расслабленная посадка, я прав?

Плюсы, минусы, подводные камни, какой из них не развалится из-за нескольких км по грейдеру? Склоняюсь к сильвербэку, отговорите? Или другие варианты до тыщи бунов(а лучше до 800)?

на таком формате друг успешно катает по гравейкам своего трехлетнего сына в велокресле :)

Удалённый пользователь

сильвербэк больше асфальтовый, насколько я помню там зазоры небольшие, вместо него я бы шоссер эндуранс искал с возможностью 32 резину втиснуть. на палке для походов идеальный вариант вот что-то типо такого https://poehali.net/forum/velo-baraholka/velosipedy-i-ramy/nastoyashhij-hromol/#forum_message-1280673 и оно того стоит, с учетом полного фарша. только вынос и магуры на нормальные вибрейки заменить.

Цитата сообщения от отправленного 23 Май, 2017 в 12:13

сильвербэк больше асфальтовый, насколько я помню там зазоры небольшие, вместо него я бы шоссер эндуранс искал с возможностью 32 резину втиснуть. на палке для походов идеальный вариант вот что-то типо такого https://poehali.net/forum/velo-baraholka/velosipedy-i-ramy/nastoyashhij-hromol/#forum_message-1280673 и оно того стоит, с учетом полного фарша. только вынос и магуры на нормальные вибрейки заменить.

ага, вариант этот видел и он прямо то что надо, но рама 57 непозволительно много для моих 178 роста.

Сильвербэк отпадает, ибо по такой цене в наличие его нигде не будет.

В общем провел вечер гугления и понял какие критерии для меня еще важны:
— совместимость с моим мтб (на мтб стоит хт-слх и хочется иметь возможность по необходимости перебрасывать с вела на вел комплектующие)

Открыл для себя бренд Marin и у них в линейке кажется много того, что мне подходит. Естественно, скрепя зубами готов расширить бюджет. Сначала выбор пал на Marin Four Corners, который хромоль и вроде как специально сделан для туризма, но видя систему 50/39/30 чот понимаю что для туризма самая маленькая звезда 30 это как то не правильно, плюс весь обвес шоссейный. Вариант интересный, но мимо.

Далее логика такая или все же сэкономить денег и выбирать между форматом 5342 и Marin Fairfax SC2 или же все перестать скупердяйничать и взять хромаль Marin Muirwoods. Вот в разрезе какие покрышки в них влезут что то не думал, в муривудс судя по обзорам лезет вообще все, про остальных не ясно. Еще я совсем не понимаю в ободах, у кого из них они ок? У формата авиды бб3 для туризма как понимаю это best choice. Про Fairfax вообще ничего не понимаю.

Что думаете, в какую сторону копать?

Удалённый пользователь

Да сразу брать Фокорнерс, минуя прочее, благо цена на него в РБ нормальная. Звезды можно потом под себя поменять. Например 26-36-46. Стандартная процедура. Стоковые обода на всех будут так себе. После первых 200км протянуть не помешает. Потом собрать что-то туристическое. Если возникнет потребность.

Халове комрады)
Раз в пару лет захожу сюда продать/купить велик и это раз не стал исключением)) Собственно, пару лет назад перепал мне ltd crossfire 30 на нем периодически и катал. Но позавчера я взял у друга какой-то Berg(кста, норм марка? Я чет ни разу не слышал) на 29 колесах и полузлой резиной и о боги, я понял что мой лтд просто не едет… В общем, я влюбился в 29-е колеса и их проходимость и уже начал смотреть барахолки) Бюджет баксов 400-500. Понимаю что за такое деньги вел будет не космос, но б\у-шный середняк думаю найти можно.
Вел нужен как для города, так и для леса с гравийкой. Обода и рама не должны развалится от езды по ступенькам) В вилках не разбираюсь, даже хз чем воздух лучше масла)
Тут в ветке проскочила такая фраза:
кто-то собирает красивый вел, кто-то катящий, другие - комфортный.
Если с красотой все понятно, ибо дело вкуса, то по остальному есть вопросы. С комфортом тоже с большего интуитивно понимаешь что за что отвечает, а вот как сделать чтобы вел ехал я не догоняю) Я вообще не сильно понимаю в чем суть дорого навесного и зачем те же 27 скоростей, если основные звезды есть и в кассетах на 7-8-9-10 звезд…
Кстати, при росте 186-187( вес 88кг) – рама XL или L тоже норм??
В общем, что посоветуете из рабочих лошадок под такое описание и деньги? Из всего что есть в продаже на данный момент:
GT Karakoram Comp, Fuji Nevada 29 1.5 и Кross level b4

PS
Что означает термин «пластилиновая цепь» ?)

Цитата сообщения от zmrock отправленного 28 Май, 2017 в 00:19

а вот как сделать чтобы вел ехал я не догоняю) Я вообще не сильно понимаю в чем суть дорого навесного и зачем те же 27 скоростей, если основные звезды есть и в кассетах на 7-8-9-10 звезд…

Жесткие, но не чугунные колеса с втулками на пром.подшипниках; правильное давление в колесе; правильная резина (компаунд, рисунок); 29" колесо; относительно жесткая рама - порядок примерно такой.

Цитата сообщения от zmrock отправленного 28 Май, 2017 в 00:19

PS
Что означает термин «пластилиновая цепь» ?)

Мягкий металл. Любая бюджетная или китайская цепь.

Цитата сообщения от zmrock отправленного 28 Май, 2017 в 00:19

GT Karakoram Comp, Fuji Nevada 29 1.5 и Кross level b4

При прочих равных скорее Kross.

Цитата сообщения от zmrock отправленного 28 Май, 2017 в 00:19

Я вообще не сильно понимаю в чем суть дорого навесного и зачем те же 27 скоростей, если основные звезды есть и в кассетах на 7-8-9-10 звезд…

Для казуального катания разницы нету и не нужно об этом задумываться. В городе вообще нужны 1 звезда системы и может 4-5 кассеты. Остальное - для бездорожья. Попробуйте проехать через луг с травой по пояс, или заехать на стенку, в которую с трудом пешком заходите и сразу поймете, зачем нужны остальные звезды. Что касается дорого - вес, жесткость, качество исполнения основных функций (например переключение под нагрузкой). Разницу с ашаном впрочем вы ощутили:

Цитата сообщения от zmrock отправленного 28 Май, 2017 в 00:19

я понял что мой лтд просто не едет…

Цитата сообщения от ykshev отправленного 23 Май, 2017 в 13:19

Далее логика такая или все же сэкономить денег и выбирать между форматом 5342 и Marin Fairfax SC2 или же все перестать скупердяйничать и взять хромаль Marin Muirwoods. Вот в разрезе какие покрышки в них влезут что то не думал, в муривудс судя по обзорам лезет вообще все, про остальных не ясно. Еще я совсем не понимаю в ободах, у кого из них они ок? У формата авиды бб3 для туризма как понимаю это best choice. Про Fairfax вообще ничего не понимаю.

сходил посидел на маринах. Муривуд сильно расстроил своей посадкой. В размере L, рама очень низкая и длинная, что бы это было хоть как то комфортно для длиных поездок, нужно ставить выснос с дико положительным углом и то не факт, что будет ок. Фоур корнерс и fairfax по геометрии рамы для туризма гораздо более правильные и комфортные.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от ykshev отправленного 28 Май, 2017 в 12:10

сходил посидел на маринах.

А где на них можно посидеть? Интересует 4corners для себя.