Цитата сообщения от kciroohs отправленного 7 Окт, 2013 в 21:20

Достаточно хотя бы одному осведомленному рабочему или велосипедисту одеть каску или шлем, а потом избежать трамвы, и Ваши утверждения уже становятся ложными. Мне такие случаи известны. То есть в лучшем случае Вы можете утверждать на основании какого-то опыта про невысокую эффективность обсуждений, или принятия собственных мер безопасности, но никак не про нулевую эффективность.

Что вы прицепились к этой каске ))) Вело-шлем - элемент защиты контролирующий риск черепно-мозговой травмы (ЧМТ) и степень ее тяжести. Положим вы обсудили с начинающим велосипедистом риск езды без шлема. Он его купил, стал катать и попал в ДТП или ну столкнулся с не механическим транспортным средством. Шлем же не уменьшает возможности такого ДТП. Он не уменьшает ущерба имуществу или повреждения других частей тела. Все что делает шлем - контролирует риск получения ЧМТ, а в статистику ваш велосипедист все равно попадет, пусть и не с ЧМТ. Все в чем ему может помочь шлем, в уменьшении статистики ЧМТ среди велосипедистов да и то в идеальной теоретической модели (без увеличения количества байкеров и человеко-часов на байках). Говорить о том что знаете много каких то случаев - не серьезно. Я положим тоже много чего знаю, но из случаев с моими знакомыми не вывожу каких то закономерностей )))
Типичная ошибка обывателя не понимать что управление риском это система со множеством элементов, вы же хотите взять отдельные ее элементы (осведомленность, тех-состояние и так далее)и говорить об их эффективности в отрыве от всей системы (это активно поддерживается отечественной масс-медиа)

Осведомленность вообще не имеет никакого отношения к статистике. Это всего лишь знание о наличии риска и можно привести бесконечное количество примеров, когда человек не знающий о риске и человек знающий о нем находятся в одинаковой зоне высокого риска.

Цитата сообщения от blackmail777 отправленного 8 Окт, 2013 в 02:07

Типичная ошибка обывателя не понимать что управление риском это система со множеством элементов, вы же хотите взять отдельные ее элементы (осведомленность, тех-состояние и так далее)и говорить об их эффективности в отрыве от всей системы (это активно поддерживается отечественной масс-медиа)

Осведомленность вообще не имеет никакого отношения к статистике. Это всего лишь знание о наличии риска и можно привести бесконечное количество примеров, когда человек не знающий о риске и человек знающий о нем находятся в одинаковой зоне высокого риска.

Золотые слова.
Для меня загадка, почему очень многие не понимают этого.

Человек пил, курил, жрал сало, жил в городе, работал на литейке, жена пилила нервы, прожил 70 лет.
Сколько бы прожил, если бы делал все то же самое, но еще и ковырял в носу по 7 раз в день?

Цитата сообщения от fut отправленного 8 Окт, 2013 в 02:17

Человек пил, курил, жрал сало, жил в городе, работал на литейке, жена пилила нервы, прожил 70 лет.
Сколько бы прожил, если бы делал все то же самое, но еще и ковырял в носу по 7 раз в день?

В этом конкретном примере: если в литейке ковырял в носу, то несколько меньше бы прожил. Т.к., раз ковырял в носу (или даже высмаркивался) в литейке, то нос часто забивался; раз нос забивался, значит работал без респиратора (с плохим или убитым респиратором); раз работал без респиратора, значит быстрей загадил легкие.

Цитата сообщения от blackmail777 отправленного 8 Окт, 2013 в 02:07

Осведомленность вообще не имеет никакого отношения к статистике. Это всего лишь знание о наличии риска и можно привести бесконечное количество примеров, когда человек не знающий о риске и человек знающий о нем находятся в одинаковой зоне высокого риска.

"Суха, мой друг, теория везде, А древо жизни пышно зеленеет!" Фауст сказал когда-то.
Вся эта инфа про управление рисками - заморочки экономистов и управленцев. И сложно её привязать к отдельно взятому человеку.
Когда я одеваю шлем я совсем не думаю о статистике чмт. Я понимаю что с ним голова возможно уцелеет, если я попаду в дтп. Когда я сажусь за руль в туман я не гоню сотню по трассе, а еду 60-70 и очень-очень надеюсь, что успею объехать или затормозить если вдруг увижу препятствие на дороге. Надо твердо понимать одну вещь. Есть то, что зависит от нас и есть то что от нас не зависит. На первое я могу повлиять, а на второе нет. Я не могу быть уверенным в том что в меня ни въедет джигит из анекдота на светофоре. Но я очень постараюсь не стать этим "джигитом" для другого.
Выполнять ту часть, что зависит от нас - это наша забота. Именно поэтому надо всегда учиться.
Безусловно среди нас есть люди которые уже всё знают и им нечему уже учиться. Этакие молодые-старички.

Цитата сообщения от zyfix отправленного 8 Окт, 2013 в 03:42

В этом конкретном примере: если в литейке ковырял в носу, то несколько меньше бы прожил. Т.к., раз ковырял в носу (или даже высмаркивался) в литейке, то нос часто забивался; раз нос забивался, значит работал без респиратора (с плохим или убитым респиратором); раз работал без респиратора, значит быстрей загадил легкие.

Вот именно: "ковыряние в носу" является лишь следствием целого комплекса других действий и процедур.

Цитата сообщения от blackmail777 отправленного 8 Окт, 2013 в 02:07

Типичная ошибка обывателя не понимать что управление риском это система со множеством элементов...

Вау, сколько букв...

Может, я недостаточно образован, но в моем понимании "управление риском" это обещание начальству дать ответ на прямой короткий вопрос "как не терять деньги" (как не платить по судебным искам).

К ДТП с участием велосипедистов управление риском имеет отношение лишь косвенное и с обратной стороны.

Цитата сообщения от blackmail777 отправленного 7 Окт, 2013 в 10:14

Вы, vozovsky не правы в следующем; аварий (вы о ДТП говорите) не может становиться меньше, в виду личностных/общественных факторов.

Мы здесь говорим о ДТП с велосипедистами.
Обучение, внимательность, реакция велосипедиста - очень даже важны, чтобы не попасть в ДТП. Это личностные факторы. У велосипедиста нет тяжелой неповоротливой железяки, которую нужно разгонять, тормозить, отклонять с прямого курса. В физическом смысле, у велосипедиста ничего нет, кроме личностных факторов. Не ехать с закрытыми ушами и глазами, с отключенным мозгом, не спать на дороге, видеть и понимать ситуацию - это все личностные факторы.
От личностных факторов ничего не зависит? Really? Может, и водителям тогда разрешим ездить без прав и пьяными? ограничения скорости снимем? Личный/общественный фактор же.

blackmail777:

Шлем же не уменьшает возможности такого ДТП. Он не уменьшает ущерба имуществу или повреждения других частей тела. Все что делает шлем - контролирует риск получения ЧМТ.

То есть шлем уменьшает шанс получить трамву.
Это противоречит Вашим предыдущим словам про то, что осведомленность "не имеет никакого отношения к статистике аварий, травм и тому подобному."

Говорить о том что знаете много каких то случаев - не серьезно. Я положим тоже много чего знаю, но из случаев с моими знакомыми не вывожу каких то закономерностей )))

Не серьезно делать общие безаппеляционные выводы без доказательств. И если находится хотя бы один опровергающий случай из опыта, это уже делает такой вывод неверным.

Типичная ошибка обывателя не понимать что управление риском это система со множеством элементов, вы же хотите взять отдельные ее элементы (осведомленность, тех-состояние и так далее)и говорить об их эффективности в отрыве от всей системы (это активно поддерживается отечественной масс-медиа)

Я понимаю, что факторов, влияющих на результат (общую безопасность и безопасность конкретного человека), множество. Далеко не все зависит от вашей личной осведомленности, ваших мер безопасности и технического состояния вашего транспорта и снаряжения. Но Вы выше утверждаете, что от них вообще ничего не зависит.

Fut,

Цитата сообщения от fut отправленного 1 Окт, 2013 в 22:11

Никогда не понимал стремления многих обсуждать/линковать/распространять инфу о чьём то горе.
Имейте вы в своих головах тактичность, а не только свинство.

Цитата сообщения от fut отправленного 3 Окт, 2013 в 06:28

В итоге получается обсасывание чужих трагедий, ведь многим это нравится, пусть и на бессознательном уровне (вспомним как долго смакуются аварии в автогонках, коррида, драки на льду, горы "смешных" роликов на ютубе с падениями).

Ничего себе претензия к людям. При всем при этом сам годами кормился на чужих трагедиях и авариях, использовал как повод для троллинга и злого смеха.
К примеру, пьяные работники завалили дерево на велосипедиста, человек в больнице. Fut (его клон) подбрасывает:

Цитата сообщения от anti рod отправленного 20 Июн, 2012 в 14:13

Каким надо быть гибридоводом, что бы ехать, видеть что пилят деревья и умудриться попасть под падающее дерево?! Когда то все смеялись с тупых америкосовских инструкций по применению электроники и бытовой техники с, казалось бы, настолько наивными предупреждениями, что вспоминали Задорнова "Ну тупыые!".
Ни кого не оправдываю, но походу мы становимся "америкосами".

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 8 Окт, 2013 в 12:41

Ничего себе претензия к людям. При всем при этом сам годами кормился на чужих трагедиях и авариях, использовал как повод для троллинга и злого смеха.
К примеру, пьяные работники завалили дерево на велосипедиста, человек в больнице. Fut (его клон) подбрасывает:

Цитата сообщения от anti рod отправленного 20 Июн, 2012 в 14:13

Каким надо быть гибридоводом, что бы ехать, видеть что пилят деревья и умудриться попасть под падающее дерево?! Когда то все смеялись с тупых америкосовских инструкций по применению электроники и бытовой техники с, казалось бы, настолько наивными предупреждениями, что вспоминали Задорнова "Ну тупыые!".
Ни кого не оправдываю, но походу мы становимся "америкосами".

Я понимаю, что у Вас очень болит, но уверяю: у Вас тролле-фобия.
Как только высказывается мнение, не совпадающее с мнением большинства, так сразу "троллинг", "злой смех", "подбрасывает".
Да, мне надо было как большинство хомяков начать винить во всем пильщиков дерева, полностью выгораживая самого виновника, ведь он "в больнице", значит невиновен"!
Стадо такое стадо.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от fut отправленного 8 Окт, 2013 в 14:21

Стадо такое стадо.

Фут такі фут.

Фут мне сам доказывал за велошапку не далее полугода тому.

Цитата сообщения от fut отправленного 7 Мар, 2013 в 08:53

Вспоминаем столкновение лбами на ВД: в шлеме - ни царапины, без шлема - труп.

А теперь разворот жопы на 180 градусов и шлем уже среди комплекса прочих факторов ни на что не влияет.

Цитата сообщения от 911 отправленного 8 Окт, 2013 в 14:44

Фут мне сам доказывал за велошапку не далее полугода тому.

Цитата сообщения от fut отправленного 7 Мар, 2013 в 08:53

Вспоминаем столкновение лбами на ВД: в шлеме - ни царапины, без шлема - труп.

А теперь разворот жопы на 180 градусов и шлем уже среди комплекса прочих факторов ни на что не влияет.

Какой разворот и куда?
Я начал утверждать за бесполезность шлемоф?
//-(

Советую перечитать, раз 10 все сообщения того, кого я поддержал в этой теме и попытаться понять смысл всего текста, а не отдельных выражений.

Цитата сообщения от fut отправленного 8 Окт, 2013 в 14:50

Советую перечитать, раз 10 все сообщения того, кого я поддержал ...

Я пока еще с ума не сошел

Fut:

Как только высказывается мнение, не совпадающее с мнением большинства...

Да какая разница, за или против кого или чего. Мы говорим про тактичность и игру на чужих трагедиях.

Очевидно, если сказать гадость про жертву (которой и так тяжело), выхлоп больше, а если это мнение "против большинства" - выхлоп еще больше. Большинство бывает право, в простых человеческих ситуациях, типа сочувствия, и в таких случаях нет никакой доблести гордиться своим бестактным вбросом только потому, что он "назло стаду".

Цитата сообщения от вв отправленного 8 Окт, 2013 в 12:05
Цитата сообщения от blackmail777 отправленного 8 Окт, 2013 в 02:07

Типичная ошибка обывателя не понимать что управление риском это система со множеством элементов...

Вау, сколько букв...

Может, я недостаточно образован, но в моем понимании "управление риском" это обещание начальству дать ответ на прямой короткий вопрос "как не терять деньги" (как не платить по судебным искам).

К ДТП с участием велосипедистов управление риском имеет отношение лишь косвенное и с обратной стороны.

Цитата сообщения от blackmail777 отправленного 7 Окт, 2013 в 10:14

Вы, vozovsky не правы в следующем; аварий (вы о ДТП говорите) не может становиться меньше, в виду личностных/общественных факторов.

Мы здесь говорим о ДТП с велосипедистами.
Обучение, внимательность, реакция велосипедиста - очень даже важны, чтобы не попасть в ДТП. Это личностные факторы. У велосипедиста нет тяжелой неповоротливой железяки, которую нужно разгонять, тормозить, отклонять с прямого курса. В физическом смысле, у велосипедиста ничего нет, кроме личностных факторов. Не ехать с закрытыми ушами и глазами, с отключенным мозгом, не спать на дороге, видеть и понимать ситуацию - это все личностные факторы.
От личностных факторов ничего не зависит? Really? Может, и водителям тогда разрешим ездить без прав и пьяными? ограничения скорости снимем? Личный/общественный фактор же.

Верволк, вы правильно поняли - управление риском является в том числе и ответом на то как не потерять деньги и не платить по искам. И особого образования для такого понимания не нужно. Но управление риском имеет прямое отношение к дтп с байкерами (оно имеет отношение к любой деятельности где присутсвует риск). Неприятие тезисов, которые я излагаю исходит из непонимания разницы между понятием СТАТИСТИКА и понятием ВЕРОЯТНОСТЬ. А я нигде не говорю о вероятности, так как для управленческой структуры она не является приоритетом. Личностные факторы могут влиять на вероятность, но никак не на статистику. Ей безразлично, насколько вы Верволк внимательны и с хорошей реакцией, ей нужны конкретные цифры постфактум. И что бы были сотни верволков с хорошей реакцией и вниманием влияющих на статистику, но сотни таких райдеров не могут быть закономерностью в силу их личностных факторов. Они могут возникнуть только в рамках завершенной системы управления риском где есть стандартизация, обучение, мониторинг/надзор, дисциплинарные взыскания и так далее и так далее.
Водительские права это часть системы мониторинга вашего соответсвия минимальным стандартам безопасности для мех. средств. Какое отношение они имеют к личностным факторам...
Вы смотрите на проблему с позиции рядового обывателя и видите плоскую двухмерную картину. А станьте на место, например, государства, которое устанавливает стандарты и методы их реализации. Оно не может оперировать факторами типа хорошей реакции, внимательности и того, что мой знакомый стал носить шлем и этим улутшил статистику