Цитата сообщения от sailor отправленного 11 Окт, 2013 в 12:50

Статистика складывается из частных случаев, так, или нет?

Ваш вопрос двусмысленен. Частные случаи входят в статистику, постольку поскольку они “расходный материал” для выявления закономерностей, которые и анализирует статистика. Еще раз, статистика не анализирует частные случаи, она анализирует количественные и качественные ЗАКОНОМЕРНОСТИ общественных явлений и природных феноменов в числовом виде. Если вы мне не верите, то ради бога, есть же интернет.

Более того, упомянутая выше категория Near Miss в модели анализа очень наглядно демонстрирует то, что я только что сказал. Будучи происшествием без ушерба, он (Near Miss) не воспринимается статистикой вообще. Но в системе управления риском ISO 31000 5 высокопотенциальных Near Miss (HiPo Near Miss) в идеальной модели отражаются в статистике как один несчастный случай с условным ущербом. Т.е. один не отражается, а 5 да - потому что 5 уже становятся закономерность и статистика начинает их “видеть”.

Извините, камрады, но я впредь перестаю обсуждать этот предмет в данной теме, так как это и правда все более неуместно и к тому же приобрело характер “испорченного телефона”.
Представляю как вы огорчитесь, но ничего не поделаешь )))

А вот еще случай near miss недавно. Сухой солнечный осенний выходной день, ВВ едет по Лобанка на рынок Ждановичи (по своим делам шоссейник покупать) от Бурдейного к перекрестку с Притыцкого (м. Каменная горка) во 2-полосе, т.к. первая только направо, и там стрелка на светофоре всегда горит и трафик постоянно идет направо. А до того там остановка ОТ, а до того там перекресток с Бурдейного, а до того 1я занята под парковку, т.что нормально ВВ едет, я считаю.
Так вот, во второй полосе, где-то метр от ее правого края. Приближается к светофору, на котором красный, и уже стоят. Тут левым краем левого глаза ВВ замечает у своего заднего колеса бампер с включенным правым поворотником. Который начинает выдавливать ВВ вправо на 1-ю полосу, где как раз бодро идет грузовик на поворот по стрелке (это ВВ видит правым краем правого глаза).
ВВ конечно, не дурак выдавливаться под грузовик, едет прямо, но морально готовится пересесть на капот к этому идиоту.
Тем временем вся веселая компания подъезжает к стоящим впереди на красный и останавливается.
ВВ не выдерживает, со свойственной ему маневренностью разворачивается на месте на 180 и подкатывает к водителю поговорить.
За рулем тетка лет 50. Теток бить неправильно, поэтому просто настучал ей по лобовому стеклу перчаткой.
Тем временем светофор показывает, что сейчас будет зеленый, сзади сигналят, ВВ быстро разворачивается и едет прямо, соблюдая остановку ОТ сразу за перекрестком (ритуал разъезда с приплывающим и уплывающим ОТ).
Задним глазом ВВ видит, что тетка попилила таки направо. Ну не тупая ли ТП? Зачем заезжать слева от ВВ во второй полосе, если тебе нужно направо?

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от вв отправленного 11 Окт, 2013 в 14:51

Ну не тупая ли П?

fixed.

Примерно про это я и говорил - на фактор "тетка" ВВ повлиять никак не может, но сам ВВ может вполне быть готов к действиям, позволяющим исключить ряд факторов, влияющих на возможность возникновения ДТП

Цитата сообщения от вв отправленного 11 Окт, 2013 в 14:51

Теток бить неправильно, поэтому просто настучал ей по лобовому стеклу перчаткой.

А кого бить будет правильным?

blackmail777:

Частные случаи входят в статистику, постольку поскольку они “расходный материал” для выявления закономерностей, которые и анализирует статистика. Еще раз, статистика не анализирует частные случаи, она анализирует количественные и качественные ЗАКОНОМЕРНОСТИ общественных явлений и природных феноменов в числовом виде. Если вы мне не верите, то ради бога, есть же интернет.

Теперь понятно. Наше непонимание, как обычно, из-за разного понимания смысла терминов. На самом деле понятие статистики гораздо шире, это может быть и просто сбор количественных данных, не обязательно включающий в себя анализ закономерностей.
Вы же понимаете под статистикой лишь ту ее подчасть, которая занимается анализом уже полученных данных + набор ценностных критериев и организационных мер (и то, и другое вовсе не часть статистики как науки!), позволяющих на практике эффективно улучшать какие-то показатели (в управлении рисками безопасность).

То есть, говоря "частный случай не влияет на статистику", на самом деле Вы имеете в виду: "один частный случай изменяет статистические данные, но не позволяет выявить систематические закономерности, на основании которых можно в дальнейшем эффективно улучшить эти данные". О как.
В то же время, говоря "статистика ДТП" или "статистика рождаемости", Вы используете эти слова в обиходном смысле, просто как собранные итоговые цифры.
Используя термин в своем (сленговом?) смысле, запутываете тех, кто пытается вас понять.

Про 1 и 5 позабавило. Как у дикарей: сколько камней это много? Это же не объективный критерий, а лишь практическая эвристика по реагированию на несчастные случаи. И это не догма, ведь, к примеру, 1 "частный случай" Чернобыль изменил и статистику, и подходы к анализу безопасности АЭС. Никто не ждал 5 чернобылей.

Цитата сообщения от scientist отправленного 11 Окт, 2013 в 16:44
Цитата сообщения от вв отправленного 11 Окт, 2013 в 14:51

Теток бить неправильно, поэтому просто настучал ей по лобовому стеклу перчаткой.

А кого бить будет правильным?

Правильно бить троллей. Морально.

Цитата сообщения от вв отправленного 11 Окт, 2013 в 17:23
Цитата сообщения от scientist отправленного 11 Окт, 2013 в 16:44
Цитата сообщения от вв отправленного 11 Окт, 2013 в 14:51

Теток бить неправильно, поэтому просто настучал ей по лобовому стеклу перчаткой.

А кого бить будет правильным?

Правильно бить троллей. Морально.

морально троллей-да
физически по стеклу "тетки"-нет :|)

Моя история. Проспект Дзержинского, какое-то административное здание на премыкании 2-го переулка Розы Люксембург. Рядом с ним голубые ели, пышные голубые ели (и немножко пили).
Так вот, катимся, я и моя девушка, вдоль проспекта, немножко с горочки, но не ломим, 20 км/ч, хоть как ты там будь. Ели слева по ходу движения, до них метра 2 (посередине тротуара едем).
И, ВНЕЗАПНО. выскакивает пацантре лет 12ти, прямо перед велосипедом, столковение, оверруль. Пацан кричит, моя девушка лежит. Среагировать не было ни одного шанса. Все обошлось. Все живы здоровы)

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 11 Окт, 2013 в 11:15

Fut, ну то, что в каждой моей теме оффтоп и срач - это прямая ложь, которая легко проверяется и нацелена на новичков (вот blackmail777 повелся). Этот Ваш вброс - действительно начало оффтопа (см. правила форума про "обсуждение личностей безотносительно обсуждаемой темы";), который я продолжать здесь не буду.

Наше предыдущий спор связан с тактом при обсуждении трагедий, то есть без оценки поведения личностей и атмосферы на ресурсах не обойтись. Кстати, на морском форуме, на который Вы вчера изволили набежать (все мстим и ищем меня по интернету? 3 года прошло), единственный иногда мной недовольный Ваш единомышленник - человек, который глумился над спортсменом, разбившим в кровь лицо при сплаве. И по этим вопросам "такта" мы с ним, как и с Вами, разошлись.

Что ни придумывайте в свое оправдание, но пинать жертв и сразу после трагедии не по-человечески, приемлимо разве что в животном мире. Будете возражать?

Да нет, не ложь, легко проверяется.
blackmail777 сделал собственный вывод из общения с вами, я его к этой мысли не подводил, легко проверяется.
Какой мой "вброс"? Можно поконкретнее?
"Морской форум"? Александр, я понимаю, что вы думаете, что вы очень умны, эрудированны, имеете "врагов" и вообще важны настолько, что кто либо будет вас отслеживать, мстить и тд и тп. И я даже допускаю, что вы считаете остальных такими же как и вы (чего стоит ваше расследование личности любителя бреветов //-( ).
Но уверяю вас - вы не стоите и простого "гугления", не говоря уже про "месть на морском форуме" на который я набежал. //-( Дайте хоть ссылку, посмотреть куда я там "набежал".

Цитата сообщения от вв отправленного 11 Окт, 2013 в 14:51

Ну не тупая ли ТП? Зачем заезжать слева от ВВ во второй полосе, если тебе нужно направо?

Ну а че, нормально она ехала. Она так считает.

Не вижу, что плохого в мини-расследовании про казака-псевдобелоруса-рандоннёра. Про таких персонажей лучше знать заранее, чтобы гонки и покатушки не обрастали авариями уже в процессе проведения.
Про другой форум я ошибался, вернее, меня "развели" - по ip-адресам оказалось, что другой мститель, нагуглив вашу помоечную тему про меня, подписался от лица Fut'а. Так что люди действительно тратят жизнь на подобные трэш-интриги, и это не мои фантазии //-(
Мнение blackmail777 для меня будет авторитетнее после ответа о "статистике" по существу.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 15 Окт, 2013 в 03:45

Не вижу, что плохого в мини-расследовании про казака-псевдобелоруса-рандоннёра. Про таких персонажей лучше знать заранее, чтобы гонки и покатушки не обрастали авариями уже в процессе проведения.
Про другой форум я ошибался, вернее, меня "развели" - по ip-адресам оказалось, что другой мститель, нагуглив вашу помоечную тему про меня, подписался от лица Fut'а. Так что люди действительно тратят жизнь на подобные трэш-интриги, и это не мои фантазии //-(
Мнение blackmail777 для меня будет авторитетнее после ответа о "статистике" по существу.

Я не говорю, что расследования - это плохо. Мне не понятно, зачем это вообще надо и как в голову может придти такая идея. Видимо не только "псевдо-Фут" тратят свою жизнь на подобные трэш-интриги.
А может "псевдо-Фут" нагуглил ваши помоечные темы про меня и решил поглумиться? Дате хоть ссылку, почитать конкурента. )
Хм, как по мне blackmail777 и писал по существу, не вырывая ничего из контекста и не выворачивая наизнанку написанное кем либо другим.

http://auto.tut.by/news/accidents/377448.html

Велосипедистка была в светоотражающем жилете, велосипед полностью оборудован светоотражающими элементами.
и пох.....

Цитата сообщения от билли бонс отправленного 4 Дек, 2013 в 15:36

http://auto.tut.by/news/accidents/377448.html

Велосипедистка была в светоотражающем жилете, велосипед полностью оборудован светоотражающими элементами.
и пох.....

Ненавижу по таким узким дорогам ездить, зная "нашего" водителя и зная как их обучают.

В данном случае хоть обочина кое какая есть, а бывает тупо 2 полосы и песок сразу, либо растительность... Когда едешь по такой, такое ощущение, что какой-то Алень на капоте подвезти захочет.