Цитата сообщения от kciroohs отправленного 15 Апр, 2015 в 10:30

Поэтому пример эффектный, но демонстрирует немного не то. Хорошая пропаганда, но не без подтасовки:)

Ролик наглядно, для упоротых, показывает что такое слепая зона у автомобиля и сколько всего может в ней поместиться.
На предыдущем ролике, где велос носится по городу и обвиняет водителей в неуважении, прекрасно видно, что велосипедист не имеет ни малейшего понятия о слепых зонах. Вот для таких и снят ролик, преувеличенный, зато наглядный. Как и все социальные ролики.

Цитата сообщения от fut отправленного 15 Апр, 2015 в 11:02
Цитата сообщения от dzia отправленного 15 Апр, 2015 в 10:59

Хотя бы на том, что водитель грузовика в конце уверял всех, что ехал по правилам, пока именно это меня ставит в тупик.

Состояние аффекта, слышали?
Когда у вас будет опыт сбития на фуре велосипедиста - тогда и делайте такие выводы.

Возможно, моё мнение может поменяться, хотя, как мне кажется, он бы непременно заострил бы внимание на помехе, которая повлекла за собой столкновение, буду ждать, питерцы должны написать об этом.

Цитата сообщения от fut отправленного 15 Апр, 2015 в 11:01

Дело в том, что если бы дтп произошло на абсолютно пустой взлетной полосе, то только тогда можно было бы смело утверждать, что слепые зоны тут ни причем.
Мы не видим, что делалось сзади велосов, поэтому обвинять во всем водителя муковоза - глупо.

Будут другие факты - будем менять выводы.
Водитель фуры достаточно внятно говорит "вы считатете, что вы правы, а я считаю что я прав", чтобы допускать, что его там кто-то подрезал и вынудил обгонять велосипедистов справа.
Если его кто-то не выпускал на полосу прямо, из-за чего он был вынужден ехать по поворотной полосе, то времени сбросить скорость, пропустить помеху и выйти на полосу прямо у него было предостаточно без всяких экстренных торможений. Тем более, что поток в поворотной полосе сбрасывал скорость, что видно по соотношению скоростей велосипедов и машин.
Даже если вторая полоса была бы в хлам загружена, это все равно не повод щемится до упора по поворотной полосе, а потом по островку безопасности выруливать на первую полосу после поворота.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 15 Апр, 2015 в 11:12

Будут другие факты - будем менять выводы.

Отличная логика! Давайте применять её в судах: сажаем человека, а потом по ходу дела решаем, виновен или нет. Шикарно, чё.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 15 Апр, 2015 в 11:12

Если его кто-то не выпускал на полосу прямо, из-за чего он был вынужден ехать по поворотной полосе, то времени сбросить скорость, пропустить помеху и выйти на полосу прямо у него было предостаточно.

Скажите, вы хоть раз бывали за рулем авто?

Цитата сообщения от fut отправленного 15 Апр, 2015 в 11:25

Отличная логика! Давайте применять её в судах: сажаем человека, а потом по ходу дела решаем, виновен или нет. Шикарно, чё.

Ну это ж не суд. У нас есть факты, на них и делаем выводы. Будут новые факты - будем решать менять ли выводы.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 15 Апр, 2015 в 11:12

Скажите, вы хоть раз бывали за рулем авто?

Грузовик ГАЗ, бус фольксваген ЛТ и легковушки.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 15 Апр, 2015 в 11:29

Ну это ж не суд. У нас есть факты, на них и делаем выводы. Будут новые факты - будем решать менять ли выводы.

Так может стоит подождать дополнительной информации, а потом делать выводы? Или так всенепременно хочется кого нибудь закидать какашками побыстрее, что аж невмоготу?

Цитата сообщения от hostwest отправленного 15 Апр, 2015 в 11:29

Грузовик ГАЗ, бус фольксваген ЛТ и легковушки.

Тогда мне более чем непонятны ваши выводы и доводы.

Цитата сообщения от fut отправленного 15 Апр, 2015 в 11:39

Так может стоит подождать дополнительной информации, а потом делать выводы? Или так всенепременно хочется кого нибудь закидать какашками побыстрее, что аж невмоготу?

Иной информации нет.
Текущая информация довольно однозначна и оправдывающих фактов не наблюдается даже на горизонте.
Состояния аффекта у водителя может и есть некоторое, но оно бы не помешало ему упомянуть о каких-то факторах, которые заставили его совершить опасный маневр. Он же сразу ушел в защиту, что он ехал абсолютно правильно, что и настроило людей и меня в том числе против него.
Хотя даже не совсем конкретно против него, а против всех, кто живет по принципу "если нельзя, но очень хочется, то можно".

Цитата сообщения от hostwest отправленного 15 Апр, 2015 в 11:51

Иной информации нет.
Текущая информация довольно однозначна и оправдывающих фактов не наблюдается даже на горизонте.

Предполагаемый убийца и жертва проживают в одном городе, следовательно "убийцу" - расстрелять? Информации хватает?
Шикарный подход, нечего сказать, давайте и я им воспользуюсь: велосипедист, перед перестроением вправо, не убедился в отсутствии помехи справа. При обоюдном перестроении пропускает находящийся слева. Оправдание "там не должно было быть авто" - не канает, обязан убедиться в отсутствии помех и все тут.
Делаем вывод: велосипедист виноват 100% и оправдывающих факторов не наблюдается даже на горизонте.

Цитата сообщения от fut отправленного 15 Апр, 2015 в 12:07

Шикарный подход, нечего сказать, давайте и я им воспользуюсь: велосипедист, перед перестроением вправо, не убедился в отсутствии помехи справа. При обоюдном перестроении пропускает находящийся слева. Оправдание "там не должно было быть авто" - не канает, обязан убедиться в отсутствии помех и все тут.
Делаем вывод: велосипедист виноват 100% и оправдывающих факторов не наблюдается даже на горизонте.

Велосипедисты обязаны были убедиться. Виноваты обе стороны.
Но для полной виновности они должны были ехать вне развязки, по второй полосе, а потом ни с того ни с сего решить начать уходить на первую к обочине.
И "там не должно быть авто" в данном случае "канает", потому что его и правда там быть не должно.

Цитата сообщения от fut отправленного 15 Апр, 2015 в 12:07
Цитата сообщения от hostwest отправленного 15 Апр, 2015 в 11:51

Иной информации нет.
Текущая информация довольно однозначна и оправдывающих фактов не наблюдается даже на горизонте.

Предполагаемый убийца и жертва проживают в одном городе, следовательно "убийцу" - расстрелять? Информации хватает?
Шикарный подход, нечего сказать, давайте и я им воспользуюсь: велосипедист, перед перестроением вправо, не убедился в отсутствии помехи справа. При обоюдном перестроении пропускает находящийся слева. Оправдание "там не должно было быть авто" - не канает, обязан убедиться в отсутствии помех и все тут.
Делаем вывод: велосипедист виноват 100% и оправдывающих факторов не наблюдается даже на горизонте.

Эмм, велосипедист перестроился? Он только показал поворот, но ехал прямо.

Авто перестраивается с обочины, через сплошную, на перекрестке. Прекрасно, просто прекрасно.

Цитата сообщения от bkg отправленного 15 Апр, 2015 в 10:56

в данной ситуации (ролик с дтп) велосипедист виноват в том, что не глянул назад. глянул бы - возможно не было б травмы.

если бы велосипедист оглянувшись увидел фуру в полосе для поворота направо - вполне логично было бы предположить что фура и поедет направо.
а с момента когда фура пересекла разметку и поехала таки прямо было уже поздно дергаться.

Цитата сообщения от rumm отправленного 15 Апр, 2015 в 12:27

Авто перестраивается с обочины, через сплошную, на перекрестке. Прекрасно, просто прекрасно.

Наличие велосипеда на ПЧ отменяет остальные правила, чо.

Цитата сообщения от wadimishche отправленного 15 Апр, 2015 в 12:35
Цитата сообщения от bkg отправленного 15 Апр, 2015 в 10:56

в данной ситуации (ролик с дтп) велосипедист виноват в том, что не глянул назад. глянул бы - возможно не было б травмы.

если бы велосипедист оглянувшись увидел фуру в полосе для поворота направо - вполне логично было бы предположить что фура и поедет направо.
а с момента когда фура пересекла разметку и поехала таки прямо было уже поздно дергаться.

Совершенно верно, и увидеть поворотник, который включают через один. Мое мнение что водителю было лень во вторую полосу ждать перестроения, и он решил проскочить. В рашке такое за нарушение не считают, что собственно и говорил водитель фуры.

Вставлю свои пять копеек. Если отбросить нытье о том что велосипеду на шоссе не место, то виноват водитель фуры. Однозначное нарушение правил разметки. Разговоры о том что мог не увидеть неуместны, т.к. рядом с велосипедистами, от момента проезда двухуровневой развязки, проезжало только одно т/с. И то в крайнем левом ряду, в момент дтп. Так что помех, ограничивающих видимость, не было.
Налицо невнимательность со стороны водителя.
П.с. на видео видно знак автомагистраль, только не понятно: этот знак указывает на дорогу по которой ехали велосипедисты или ту дорогу, к которой ведёт съезд?