Цитата сообщения от fut отправленного 14 Апр, 2015 в 10:02

И не надо придумывать какой то иной смысл моим словам. Где я оправдываю и выставляю "героем" водителя? Где? Приведите пример хоть одного слова. Я лишь описываю возможную версию случившегося, без ярлыков и выводов.
Но да, было бы привычно для вас и форума в целом, если бы 100% форумчан, как стадо обезьян, при очередной свежей новости, отключив голову, стройным хором орали: на кол! расстрелять! урод! все они ушлёпки! как он посмел не уважать нас, таких хороших и важных! во всем виноват Путин! в этой стране всегда так! кругом быдло! Свободу велосипедистам! Больше кладбищ для велосипедистов!
Потратьте пару часов своего времени и посмотрите ролики на ютубе про фуры и что происходит при их экстренном торможении, может быть тогда поймете, что велосипедист на трассе - смертник, не те скорости, что бы реагировать на появившихся незащищенных незаметных улиток. Примерно как лягушки и червяки на спортивной трассе.

Тут велосипедисты особо ни при чем.
Водитель точно также мог пытаться справа обогнать легковой автомобиль, едущий по полосе прямо.
Он же не говорил на видео, что "парни, не заметил вас". Он настаивал на том, что ехал верно. Потому и говорю, что оправдывать его антиаварийными маневрами рановато.
Вообще поворот направо меня всегда на велосипеде напрягал. Обочины еще нет, оказываешься между двух потоков. Полосу не обнимешь, скорость с потоком не совпадает. В итоге щемиться приходится, контролируя "опоздунов". Поэтому при наличии машин я его в седле никогда не проезжаю.
Опасно на трассе, согласен на все 100%.
Но опять же, отвергаете - предлагайте. А то я от вас только и слышу, что велосипедистам на ПЧ нигде не место, а велодорожки дорого.
Впрочем, надо признать, от нас с вами ничего не зависит. Те, кому надо ехать по шоссе, будут по нему ехать. Кто-то более внимательно, кто-то надеясь на внимательность остальных.
Запретить можно, но шоссерам предложить альтернативно нечего. На ВД не потренируешься.
Станки крутить?

Цитата сообщения от hostwest отправленного 14 Апр, 2015 в 10:30

Тут велосипедисты особо ни при чем.
Водитель точно также мог пытаться справа обогнать легковой автомобиль, едущий по полосе прямо.

Я не обвиняю велосипедистов в том, что они что-то нарушили, я предполагаю, что голову они оставили дома, либо считают, что форс-мажоров на трассах не бывает и все двигаются строго по пдд, у авто тормозной путь как у велика и все участники движения заняты только высматриванием велосипедистов, в своих полосах, за 100-200 метров.
Авто он так обгонять мог врядли, так как оно двигалось бы как минимум с его скоростью, а тихоходы обычно огромные, их видно очень далеко, да и с горящими габаритами.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 14 Апр, 2015 в 10:30

Но опять же, отвергаете - предлагайте. А то я от вас только и слышу, что велосипедистам на ПЧ нигде не место, а велодорожки дорого.

Хорошо, предлагаю, раз уж так обязательно:
а) ограничить скорость передвижения авто на трассах до 20 км/ч.
б) ввести службу переправки велосипедистов через эстакады, вертолетную, что бы подхватывали на ходу и нежно приземляли после опасных участков дорог, только обязательно не снижая скорости, а то чсв велосипедиста пострадает.
в) запретить автомобили.
г) создать на трассах отдельную полосу для велосипедов, отгороженную бетонной стеной.

Шоссерам тренироваться негде? А что, мало разгруженных дорог?
Кстати, по ссылке на питерский форум с обсуждением аварии было написано, что вдоль трассы идет велодорожка, пересечь опасный участок можно было по ней, но пришлось бы аж целых два раза спешиться.
Так и представляю французских велогонщиков, тренирующихся на скоростных магистралях.

Цитата сообщения от fut отправленного 14 Апр, 2015 в 15:38

Так и представляю французских велогонщиков, тренирующихся на скоростных магистралях.

Даже профессиональные гонщики попадают вфорс-мажорные ситуации :)

Цитата сообщения от cherish отправленного 14 Апр, 2015 в 15:59

Даже профессиональные гонщики попадают вфорс-мажорные ситуации :)

Отменить поезда, не дают шоссерам кататься!!! ,-)

Цитата сообщения от fut отправленного 14 Апр, 2015 в 15:38

Я не обвиняю велосипедистов в том, что они что-то нарушили, я предполагаю, что голову они оставили дома, либо считают, что форс-мажоров на трассах не бывает и все двигаются строго по пдд, у авто тормозной путь как у велика и все участники движения заняты только высматриванием велосипедистов, в своих полосах, за 100-200 метров.

Да все согласны, что внимательность повредить не может. Можно на этом постоянно не акцентироваться.

Цитата сообщения от fut отправленного 14 Апр, 2015 в 15:38

Шоссерам тренироваться негде? А что, мало разгруженных дорог?

Визуально по видео трафик не слишком напряженный, чтобы говорить, что оттуда надо срочно валить.

Цитата сообщения от fut отправленного 14 Апр, 2015 в 15:38

Кстати, по ссылке на питерский форум с обсуждением аварии было написано, что вдоль трассы идет велодорожка, пересечь опасный участок можно было по ней, но пришлось бы аж целых два раза спешиться.
Так и представляю французских велогонщиков, тренирующихся на скоростных магистралях.

Я читал. Велодорожка длиной 500+- метров, заехать на которую можно переволочив себя и вел через отбойник.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 14 Апр, 2015 в 17:34

Да все согласны, что внимательность повредить не может. Можно на этом постоянно не акцентироваться.

И тут же:

Цитата сообщения от hostwest отправленного 14 Апр, 2015 в 17:34

Я читал. Велодорожка длиной 500+- метров, заехать на которую можно переволочив себя и вел через отбойник.

Ну да, лучше задорно хрустеть, чем сделать мего-усилие - перешагнуть через отбойник.
А можно еще не переться прямо, а повернуть направо, до окончания отбойника и доехать до перехода.
Но ведь лучше хрустеть под фурой.

Цитата сообщения от fut отправленного 14 Апр, 2015 в 18:16

Значит все таки стоит еще раз напомнить, что не все глаза мира направлены на поиски велосипедистов, в чем мы убедились на видео.

А еще можно водителю вообще на дорогу не смотреть. Можно киношку включить, на сиси барышни рядом поглядывать, сканворд разгадывать...
Все равно он на дороге один.
На текущий момент ПДД не вычеркнуло велосипедистов с проезжей части. Значит надо быть готовыми их там видеть и уметь с ними взаимодействовать.

Цитата сообщения от fut отправленного 14 Апр, 2015 в 18:16

Ну да, лучше задорно хрустеть, чем сделать мего-усилие - перешагнуть через отбойник.

Так и представляю как человек 15 шоссеров под веселый саунд-трек с галдением лезут через отбойник.
Ездили и ездить будут. Я думаю отчет в том, что это опасно, они себе отдают.
К счастью водителей за наезд на велосипедистов пока еще наказывают.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 14 Апр, 2015 в 18:30

А еще можно водителю вообще на дорогу не смотреть. Можно киношку включить, на сиси барышни рядом поглядывать, сканворд разгадывать...
Все равно он на дороге один.
На текущий момент ПДД не вычеркнуло велосипедистов с проезжей части. Значит надо быть готовыми их там видеть и уметь с ними взаимодействовать.

Можно ещё 100500 раз сослаться на ПДД и утверждать, что обязан делать водитель, только вот все ссылки и утверждения появляются после линков на аварии, часто со смертельным исходом.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 14 Апр, 2015 в 18:30

Так и представляю как человек 15 шоссеров под веселый саунд-трек с галдением лезут через отбойник.
Ездили и ездить будут. Я думаю отчет в том, что это опасно, они себе отдают.
К счастью водителей за наезд на велосипедистов пока еще наказывают.

И что? Упадет корона с головы? Ведь куда веселее разлетаться тем же 15 велосипедистам как кегли перед авто.
Пусть ездят, глупость человеческая неисправима.
Ну да, наказывают, велосипедисту от этого наверное легче.

Цитата сообщения от fut отправленного 14 Апр, 2015 в 18:45

И что? Упадет корона с головы? Ведь куда веселее разлетаться тем же 15 велосипедистам как кегли перед авто.
Пусть ездят, глупость человеческая неисправима.
Ну да, наказывают, велосипедисту от этого наверное легче.

Чисто индивидуально понять могу. Я и перелезу и переползу и даже перелечу, если мне покажется, что так безопаснее.
Но в глобальном масштабе это поражение.
Вдруг плюс к ПДД появится некий относительный критерий загруженности дороги, ориентируясь на который автомобилисты начнут орать, что велосипедистам тут не место. Там можно объехать, там через поля, там есть грунтовка, а вообще и по болоту можно с велом на плечах.
Когда я еду по шоссе (хоть и редко) и вижу других велосипедистов, то я благодарен им за то, что они ездят и мозолят глаза бараночниками, чтобы те о велосипедистах не забывали.
А глупостью можно многое назвать, все зависит от точки зрения.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 14 Апр, 2015 в 19:47

Но в глобальном масштабе это поражение.

А глупостью можно многое назвать, все зависит от точки зрения.

Глупость - это война велосипедистов с фурами на трассах.
Устелим трассы трупами, что бы наконец-то расставили знаки запрета езды на велосипеде по автомагистралям.
Или может вы думаете, что отменят автогрузоперевозки? ;D

Цитата сообщения от fut отправленного 14 Апр, 2015 в 20:15

Глупость - это война велосипедистов с фурами на трассах.
Устелим трассы трупами, что бы наконец-то расставили знаки запрета езды на велосипеде по автомагистралям.
Или может вы думаете, что отменят автогрузоперевозки? ;D

Нет, но с такой точкой зрения докатимся до того, что велосипеды по трассам будут ездить только в качестве багажа на креплениях.
А ездить будут на спецтрассах, которых для шоссеров будет, например, 2 штуки на республику.
Утопия просто. Велосипедисты под колесами не погибают, автомобилисты блаженно жмурятся, все счастливы.
Кого бы еще запретить, чтобы автомобилистам еще легче стало...

Цитата сообщения от fut отправленного 14 Апр, 2015 в 20:15

Или может вы думаете, что отменят автогрузоперевозки? ;D

Еще нужно запретить пассажироперевозки. Ах да, и весь алкоголь в стране ;D

Аркадий, я в целом тебя поддерживаю, но если ставить вопрос абсолютно так, как ты, то получается, что любой водитель может даже не смотреть по сторонам и обращать внимание только на объекты такого же размера, как его машина или крупнее. Всё, что мельче - пыль и внимания не стоит. Это не верно, в корне.

В данном конкретном случае вина всё же лежит на водителе муковоза. И пусть велосипедисты должны были быть внимательнее, пусть их там не должно было быть, его это ни оправдывает никак. Всех велосипедистов всё равно не заставить ездить так, как нужно, но это не значит, что их можно давить, сбивать и прочее. Нужно искать компромиссы, нужно искать варианты в любом случае обезопасить их и сохранить жизнь. В конце концов ответственность водителя грузовика в любом случае несомненно выше, чем даже легковушки. Если бы на его месте оказался какой-нибудь корч, скорее всего, все отделались бы мокрыми штанами.

Из таких случаев должны следовать выводы, причем в первую очередь у органов власти, а их у нас, как правило, не делают. Что может следовать, исходя из таких вещей? Возможно принудительно заставлять сбрасывать скорость при выезде на трассу со второстепенных полос, построить нормальную, удобную велодорожку параллельно трассе либо конструктивно отделить кусок полосы для движения велосипедистов, поставить, как предлагали в обсуждении на питерском форуме бетонный столб или куб на разветвлении, чтобы не было соблазна рвануть так, как рванул этот водила, еще что-то, не важно что, но какая то реакция должна быть. Согласен?

А пока мы имеем что? Травмированного человека, уверенного в своей правоте водилу и кучу людей, половина которых стоит на одной стороне, а вторая половина на другой. От холиваров ситуация не изменится и уже завтра, не дай Бог, она может повториться. Нужны решения.

Цитата сообщения от videomaster отправленного 14 Апр, 2015 в 20:33

Возможно принудительно заставлять сбрасывать скорость при выезде на трассу со второстепенных полос, построить нормальную, удобную велодорожку параллельно трассе либо конструктивно отделить кусок полосы для движения велосипедистов, поставить, как предлагали в обсуждении на питерском форуме бетонный столб или куб на разветвлении, чтобы не было соблазна рвануть так, как рванул этот водила, еще что-то, не важно что, но какая то реакция должна быть. Согласен?

При выезде с второстепенных дорог(на развязках) есть полоса разгона. И исходя из названия, служит для наращивания скорости и вливания в поток на скорости ~потока. Если на таких развязках водители начнут оттормаживаться, то последствия могут быть куда плачевнее.
Правильный вариант- построить ВД вдоль трассы(наподобие ВД в сторону Раубич). Но на это нужны деньги. Даже при ее наличии много встречал велосипедистов, едущих по трассе.
И про отбойник хорошая идея.

Цитата сообщения от cherish отправленного 14 Апр, 2015 в 20:47

При выезде с второстепенных дорог(на развязках) есть полоса разгона. И исходя из названия, служит для наращивания скорости и вливания в поток на скорости ~потока. Если на таких развязках водители начнут оттормаживаться, то последствия могут быть куда плачевнее.

Да, есть, обычно. Но на видео, если внимательно посмотрите, её почти нет, там выезд со второстепенной и буквально сразу, метров 50 от силы съезд, т.е. разгоняться там негде. Вылетаешь и летишь.